выжигаем медью или псевдолазер.

Пирография – нанесение рисунка на поверхность какого-либо органического материала. Попросту - выжигание.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

выжигаем медью или псевдолазер.

Сообщение alecsey »

Недавно в теме про готовые изделия обратился за помощью человек попросив сделать визитки на дереве. Оригинально конечно но для самодельного станка классическим жалом выжечь буквы 3мм высотой както нереально, по крайней мере у меня неполучилось, это тема для лазера. Вот и задумался, а если очень будет надо себе тогда что?
:ok: Выношу на общее обсуждение одну идею, а не сделать ли нам выжигательную головку способную на мелкие вещи,китайцы давно уже применяют её в своих выжигателях почему и нам не попробовать? Идея заключается вот в чём, берём сопротивление 0.5 вт любое, оно пойдёт вместо корпуса
Изображение
отрываем у него одну ножку аккуратно т.к сделано оно из керамики и может сломаться, затем из медного провода точим наконечник с рассчётом чтобы входил в сопротивление, и заодно его шлифуем чтобы по дереву скользил
Изображение
затем вставляем внатяг его в нутрь нашего корпуса а поверх мотаем нихром у меня 0.5 мм чтобы вышло вот так
Изображение
ну и ставим на станок, у меня плавающая головка как у Артёма на подшипнике, работает и от оси Z и от электромагнита
Изображение
крепил на головке с помощью внутренностей 3х амперной колодки, есть во всех хозмагах
Изображение
вот что в результате вышло,
Изображение
выжигал с коэффициентом 3 прога Артёма, шаг 0.3,время чуть больше 10 минут(но это на моём станке) как сделать шаг меньше незнаю, может в ходе обсуждения кто подскажет. Буквы высотой 4мм. Тему вынес сюда т.к незнаю удобно ли было открывать её в разделе про выжигатель, прошу администраторов поправить если что нетак.

Да, во первых можно любые сердечники ставить а главное нихром не снашивается! :dance:
Есть конечно недостаток долго разжигается сей аппарат, нужно немного подождать после включения.
Последний раз редактировалось alecsey 19 авг 2011, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Выпадать после нагрева/охлаждения не будет?
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Сообщение alecsey »

ну, сегодня выжигал не выпадает, вставлял правда немного расплющил хвостовик, завтра погоняю побольше отпишусь.
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение vjg »

VVChaif писал(а):Выпадать после нагрева/охлаждения не будет?
думаю, скорее окислится и залипнет как жало в паяльнике, когда то в древнем (старше меня) номере журнале РАДИО была статья как подобным способом сделать микропаяльник правда для нагрева использовался сам резистор.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Капнуть туда силикатного клея, или жидкого стекла.. что впрочем, одно и тоже. Всех переживёт:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

vjg писал(а): думаю, скорее окислится и залипнет как жало в паяльнике, .
Окислится и само жало, хуже того, через час -два после работы покроется черной пленкой, ухудшающей теплопроводность.
Надеюсь, все помнят, как обгорает паяльник на воздухе.
Для жала выжигателя лучше испоьльзовать отрезок холоднокатанной или откованной и тщательно заполированной СЕРЕБРЯННОЙ проволоки. Ее теплопроводность выше чем у меди, серебро не окисляется и не обгорает.
А если пожертвуете на выжигатель золотое кольцо или серьги, то навечно хватит :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

А если пожертвуете на выжигатель золотое кольцо или серьги, то навечно хватит
жена точно не поймет :badboy:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

А если всё из керамики? Трудно, но думаю можно.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

А если антипригарное жало от паяльника и керамонагреватель??
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

К сожалению теплопроводность керамики падает с повышением температуры выше 200 градусов. Наверное теоретически можно найти материал, который бы устроил и по теплопроводности и по стойкости к температуре около 300-330 градусов(температура воспламенения сосны на воздухе), да вот можно ли найти керамику с хорошей теплопроводностью и малой "угарностью"?
Смотрел на таблицу теплопроводности и в голову пришла гениальная мысль :dance: , что если использовать в качестве рабочего органа алмазный стеклорез, вернее его рабочую часть с вставкой к которой прикреплен алмаз. Насколько мне помнится, эта вставка сделана из меди или медного сплава, т.е соединить с медным прутком, на котором намотана спираль будет несложно.
Стоимость стеклореза порядка 100-150 рублей, что дешевле любого золотого кольца. :)
Сам алмаз имеет гораздо более высокую теплопроводность- 900—2300 Вт/(м·К), чем медь-300-400 Вт/(м·К), то есть будет "концентратором" тепла на своем острие, алмаз выдерживает температуру до 850°C, что в 3 раза выше рабочей, то есть по всем параметрам теоретически должен подойти в качестве рабочего органа выжигателя.
Осталось попробовать.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

такие стеклорезы наверное сейчас редкость. по крайней мере я кроме как с колесиком других не видел. (хотя может плохо смотрел))
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Сообщение alecsey »

У нас продают китайские, но насколько они алмазные? :no: Хотя режут лучше наших, завтра схожу по магазинам посмотрю. А медный наконечник действительно окислился через час работы вот что сделал с фото:Изображение я как-то сразу про это неподумал ведь паяльник действительно обгорает. Сменил жало на железное из гвоздя( временно, с трудом рукой вытащил старое было уже с окалиной, выпасть немогло, это к вопросу о выпадении) пробовал мелкий текст выжигать, говорить даже небуду и так всё видно, высота букв 3 ммИзображение
а вот просто выжигать думаю с алмазом можно попробовать.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Нержавейка? Не?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Сообщение alecsey »

гвоздь то? простой) пока не придумал что воткнуть воткнул гвоздь.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

пока не придумал
Зуб с нержавеющей вилки спи...лить на кухне втихаря :ggg:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Сообщение alecsey »

:dance: :crazy: Зуб с кухни недали, зато удалось наковырять.... парочку алмазов :tss: :tss: :tss: Полез в закрома, а там когда то подарили карандаш править наждак, в нём на меди вплавлены технические алмазы, размер зерна 1-1,5 мм, я с краю ковырнул и вынул, везёт...., может можно их приспособить? в медную проволку зачеканить? или нето?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

alecsey писал(а)::dance: :crazy: Зуб с кухни недали, зато удалось наковырять.... парочку алмазов
Это хорошо, что не дали, теплопроводность нержавеющей стали всего 20 Вт/(м·К), что хуже чем у меди в 20 раз, т.е. примерно во столько же надо поднять мощность нагревателя. А алмаз - то что надо, зачекань хорошо и вперед!Еще бы место устаноки алмаза не обгорало, было бы вообще хорошо! Пробуй на основу алюминиевый стержень, у него теплопроводность чуть ниже чем у меди, но при этих температурах он не обгорает.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Сообщение alecsey »

У меня есть с каких то вч контуров проволока вернее контура, целиком серебро диаметр 2 или 2.5 мм, может в неё? завтра попробую отпишусь.P.S недочитал, или стержень попробую, мелкое это всё не растерять бы %)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Алмаз в серебро было бы совсем великолепно! Можно поднять температуру и повысить скорость выжигания.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Разошлись тут с выжиганием. :king: В теме про выжигатель кто-то из опытных вроде про керамический упоминал, и вроде выжигал. А вот до алмаза пока вроде ни кто не доходил.

  Не в тему:   Пошло поехало - золото, алмазы, серебро
:dance:
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Сообщение alecsey »

Вот небольшой фотоотчёт о проделанном эксперименте.Нижеперечисленным сообщаю, серебрянная проволока оказалась тонкой пришлось переплавить в каплю и из неё вытачивать пруток, с торца засверлил и вставил алмаз потом расчеканил чтобы не выпал вот до работы:Изображение
вот после часа выжигания, действительно не обгораетИзображение
вот вид в сопротивленииИзображение
Пока ставил сопротивление сломал сам надавил сильно снизу.
из плюсов конструкции хочу отметить следующее, после прогрева поднёс под головку дощечку и руками поводил, по сравнению с медью и железом алмаз катается как нож в масле или как по мылу, я даже текст в арткаме написал и повыжигал как фрезой, всё здорово пишет не цепляется! :trumbsup: из недостатков наверно как и в любой конструкции обнаружил вот эту неприятную бякуИзображение при выжигании тёмных участков из за малой скорости он сильно жгёт материал и цепляет за собой окалину, там где она под ним оказалась образуется зона повышенной температуры и даже на большой скорости головка режет чёрную полосу пока из под неё не выпадет окалина, причём на участках с фоном всё путём алмаз не обгорает и за собой как и перед ничего не тащит. Ещё заметил такую вещь, при выжигании полос стало меньше, может площадь больше или ещё что но мне кажется рисует лучше, для сравнения ту же фотографию выжег на тех же режимах, чуть добавил температуры, на меди уже пожёг бы. Температуру и скорость нужно подбирать заново однозначно, мелочь конечно не порисуешь а для выжигания на нормальном станке в самый раз. В магазинах поискал алмазный стеклорез пока не нашёл, хотел глянуть конструкцию.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Прям ювелирторг :ggg: . Алмазы в серебре... Но охота, как известно, пуще неволи, никуда не денешься:). Окалину бы победить... Это что-то типа древесной золы?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Сообщение alecsey »

Да, она самая :sorry:
а ещё у жены кольцо с брильянтом есть :tss: ))))
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

народ, я тут чуток фехралю разжился (для Украины отправлю нескольким людям за их счет Интаймом по колечку если надо)
как она себя ведет
температуру высокую держит , твёрдое , можно и голочку на конце сделать
Последний раз редактировалось dizzyy 21 авг 2011, 17:29, всего редактировалось 2 раза.
все, я на море
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

А серебрянные (или какие там) контактные пятачки с РЕЛЕ не пойдут?
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Картинка преображается. Тонкость подготовки инструмента и упорство поражают. У меня на выжигателе небыло полос, но я температуру не давал. Может уменьшить? Пусть светлее будет, но не так жеч будет наверное.
alecsey писал(а): а ещё у жены кольцо с брильянтом есть :tss: ))))
  Не в тему:   Тут надо как-то без подозрений отправить ее куданить...
Я вот тоже задумался, ведь покупал, а лежит без дела. да и носится когда - толку от него? Ни кто не обратит внимания, был там брулик или "выпал" :no:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

dizzyy писал(а):народ, я тут чуток февралю разжился (для Украины отправлю нескольким людям за их счет Интаймом по колечку если надо)
как она себя ведет
температуру высокую держит , твёрдое , можно и голочку на конце сделать
Наверное все таки ФЕХРАЛЬ? Он действительно лучше нихрома и держит более высокую температуру, я применял его в точечном выжигании года четыре назад. Отковывал в петлю и затачивал под конус в нагретом состоянии, так как в холодном он очень хрупкий. Недостаток тот же - выгорает. Иглы хватало на 4-5 часов работы, но хуже всего - непредсказуемость момента выгорания.
VVChaif писал(а):А серебрянные (или какие там) контактные пятачки с РЕЛЕ не пойдут?
Конечно подойдут, только надо чтоб они целиком из серебра были, а не посеребренные.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

  Не в тему:   
Наверное все таки ФЕХРАЛЬ?
оно мне подчеркнуло , я и автоматом выбрал и не перепроверив :badboy:
все, я на море
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Сообщение alecsey »

VVChaif писал(а):А серебрянные (или какие там) контактные пятачки с РЕЛЕ не пойдут?
В реле и контакторах серебро в контактах нечистое а пропитывает основу чтото вроде керамики или песка точно незнаю,его там мало, если несколько взять думаю хватит на каплю то а для таких целей чистота не думаю что настолько важна обгорать то небудет, я в своё время им мормышки покрывал :ok:
а насчёт температуры, я писал, надо регулировать.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

alecsey, А почему не обматываешь устройство сверху чем нить теплоизолирующим, например асбестовой нитью? Будет быстрее нагреваться и более стабильно поддерживать температуру.
Кстати, для контроля температуры можно использовать простой китайский мультиметр с термометром, модель не помню, кажется 830, но там датчик работает до температуры 1300 градусов и провода к нему термостойкие.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить