Вращающаяся ходовая гайка

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

но зуб по сути тот же клин, чуть поджал - зазор ушел я так думаю
Правильно думаешь.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

"но зуб по сути тот же клин" - правильно то оно правильно, только если выбирать люфт осевым стягиванием, можно износ до четверти шага компенсировать (по ходу выработки гайки), а если сжимать по диаметру - износ в несколько соток/десяток станет предельным - гайка просто сядет на выступы резьбы винта поверхностью своих резьбовых впадин (опять как-то мудрёно выразился..). Да и центровать гайку с такой компенсацией люфта затруднительно.
Аватара пользователя
fray
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 00:00
Откуда: Днепропетровск

Сообщение fray »

Fyva, вот поэтому Dj_smart когда нарезал гайки на зуб метчика капельку сваркой делал, чтобы вершины не затирали :ok:
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Сообщение ATM67 »

Если разрезать гайку, хоть поперек хоть вдоль, после выборки люфта будет работать в лучшем случаи половина диаметра резьбы.
Основная цель винтовой пары надежно таскать что либо с минимальным собственным трением (например ШВП), в связи с этим оптимальным вариантом является установки двух гаек. При помощи второй гайки нужно выбирать только люфт не перетягивая, по этому не желательно даже ставить распорную пружину между гайками.
Доработайте вариант из поста №85, установите вторую гайку с обратной стороны, крепление можно сделать при помощи фланцевой шайбы.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Сообщение ATM67 »

Если разрезать гайку, хоть поперек хоть вдоль, после выборки люфта будет работать в лучшем случаи половина диаметра резьбы.
Основная цель винтовой пары надежно таскать что либо с минимальным собственным трением (например ШВП), в связи с этим оптимальным вариантом является установки двух гаек. При помощи второй гайки нужно выбирать только люфт не перетягивая, по этому не желательно даже ставить распорную пружину между гайками.
Доработайте вариант из поста №85, установите вторую гайку с обратной стороны, крепление можно сделать при помощи фланцевой шайбы.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Сообщение Карпуха »

Сегодня вот опять подумал о двух бронзовых гайках на один винт. Если бы красиво сделать вот такие пазы под крепёжные болты! Т.е. проворачиваем бронзовую гайку до упора, выбираем люфт, и крепим ее ко втулке с торца несколькими болтами.
Скажите, кто знает, фрезеровщик сможет сделать такие круглые пазы?
Изображение
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

В заводских условиях и с наличием всей оснастки может сделать сказку. :)
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

а зачем так все усложнять? чем не нравится такой вариант крепления гайки? http://www.cncfiles.su/photo/5013.jpg
Аватара пользователя
mark
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 00:00

Сообщение mark »

Извините за вопрос, а можете объястнить, поястнить зачем нужно использовать передачу с врашаюшей гайкой или где? Какое отличие по сравнениею с Врашаюшем винтом ?

Спасибо.
Аватара пользователя
lexa926
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 01:00

Сообщение lexa926 »

У меня станок с винтом 1м25см .Винт 12Х3 ,колбасить по вашей теории должно еще больше . но сделал легкий успокоитель за 10 минут.Все колебания как рукой сняло. :dance: Не могу объяснить на словах как чуть позже кину фото!!!!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Сообщение Карпуха »

mark, на большой длине винта на максимальных оборотах винт пойдет в расколбас.
lexa926, ждем фото! А еще бы лучше видео! И какие у тебя максимальные обороты винта?
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Сообщение Карпуха »

valb писал(а):В заводских условиях и с наличием всей оснастки может сделать сказку. :)
Пообщался вчера со знакомым токарем, с которым рядом работает фрезеровщик. Так вот проблема может возникнуть в том, что фрезеровщик откажется менять тяжеленные тиски на поворотный столик из-за фрезеровки двух гаек. :(
Последний раз редактировалось Карпуха 25 апр 2011, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Карпуха писал(а): Скажите, кто знает, фрезеровщик сможет сделать такие круглые пазы?
Как два пальца об... Можно с помошью делительной головки, например как я далел закругления на кронштейне фрезера.
А можно на том же токарном станке где точилась гайка с помошью фрезера или даже бормашинки закрепленной вместо резца. В токарный патрон вставляешь рычаг подлиннее и фрезеруешь. :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

Карпуха писал(а): проблема может возникнуть :(
Данету проблем! При наличии тисков и круглого надфилечка и затратив пару часов можно все сделать вручную. По нужному радиусу просверлить отверстия и соединить их надфилем. Какие проблемы? Нужно просто хотеть.
Проблема поднять тиски... Плюнь на таких специалистов. Чел работает на сделке и лишнее телодвижение отражается на звон монет в кармане. Перестраивать станок он нехочет .
Не переживай, Карпуха. :company:
Что-то подумал, необязательно соединять отверстия надфилем. Будет некоторая дискретность. Ну и что?
Аватара пользователя
aleksei
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00

Сообщение aleksei »

А как насчёт максимальной скорости врашения гайки. Я так понимаю она выше чем у винта, да и формула для расчёта максимального кол-ва оборотов для винта не подходит для гайки.
Я всё никак не могу найти какяже максимальная скорость для THK BLR 32332-3,6 (https://tech.thk.com/en/products/pdfs/en_b15_184.pdf) Может у когонибуть есть формула для расчёта максимального кол-ва оборотов ?
Спасибо.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Сообщение Карпуха »

Итак, подвожу итог. Как говорится - не прошло и полгода. А на самом деле на несколько дней больше с момента создания данной темы. Вот чего у меня получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А теперь немного чертежей для данной, моей конструкции:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чертежи конечно чертились все карандашом от руки, поэтому такое качество. Словами делались пояснения для токаря и фрезеровщика. У них никаких дополнительных вопросов не возникло. Сделали всё очень точно.
А сверлением разных отверстий и нарезанием резьбы я уже сам занимался. Особо точные отверстия М4 для бронзовой регулировочной гайки я доверил соседу по гаражу, слесарю высшей категории. Сам бы так точно бы точно не просверлил. Стенки у этих отверстий, которые с торца втулки, получились 0,75мм.
Вообщем задуманное свершилось. Ходовые испытания будут позже. Я еще даже не открывал темы по своему станку, но уже скоро открою. Как данная вся конструкция будет прикреплена, можно будет увидеть потом, в теме по моему станку. Да, дюралевая пластина изготавливалась на промышленном фрезерном с ЧПУ, на нём же делались круглые пазы в бронзовой гайке. Повезло мне немного - познакомился с парнем, который работает на станках с ЧПУ. Ремни и шкивы фирменные, от Optibelt, блин, шли 3 месяца, хотя обещали доставить за 5 недель.
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

Карпуха, поздравлям! Есть на что ориентироваться!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Сообщение Карпуха »

valb, спасибо!!!
Еще раз сейчас глянул чертежи и увидел надписи "2 шуки" - это от того, что у меня по Х два винта и соответственно 2 вращ. гайки. Поэтому и заказывал в 2 экземплярах. Это я так, чтобы эти надписи в заблуждение не вводили.
Аватара пользователя
fray
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 00:00
Откуда: Днепропетровск

Сообщение fray »

Карпуха,
отменная работа :bravo:
Аватара пользователя
fray
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 00:00
Откуда: Днепропетровск

Сообщение fray »

Карпуха, а чем резали гайки???? метчик покупной или из винта?
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

fray писал(а):Карпуха, а чем резали гайки???? метчик покупной или из винта?
Также все на заводе делалось. А в кладовой все есть. Если цех инструментальный. :company:
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Сообщение Карпуха »

fray писал(а):Карпуха, а чем резали гайки???? метчик покупной или из винта?
Так токарю же заказывал. Соответственно все резьбы резались резцом на станке, в том числе и трапецеидальная. Гайки сделаны очень хорошо, на ощупь осевой люфт не прощупывается. Для гаек специально ездил покупал бронзу БрОЦС, т.к. на заводах сейчас из цветмета ничего нет, сами под заказ покупают по чуть-чуть.
Аватара пользователя
kt825
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 00:00
Откуда: Красноярский край

Сообщение kt825 »

А ходовые испытания уже проводились?
Механизма в сборе и на станке?
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Сообщение Карпуха »

Так вот же писал:
Ходовые испытания будут позже. Я еще даже не открывал темы по своему станку, но уже скоро открою. Как данная вся конструкция будет прикреплена, можно будет увидеть потом, в теме по моему станку.
Сборка механики у станка еще не завершена. Электроника в пути. Но по ощущениям всё хорошо получилось во вращ. гайке и вроде никаких затыков быть не должно.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

А вместо бронзы капролон не примерял?
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Сообщение Карпуха »

LordFox, я не применял. Но почему бы не применить? Это вообще постройка моего первого станка, так сказать - дебют.
Аватара пользователя
Jora
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул

Сообщение Jora »

Дорого гайка обошлась?
Аватара пользователя
DGEKA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 01:00
Откуда: запорожье
Контактная информация:

Сообщение DGEKA »

Карпуха, респект :goodtime:
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Сообщение Карпуха »

Jora писал(а):Дорого гайка обошлась?
Мне - очень недорого. Так как за токарку с меня ничего не взяли, токарь - хороший знакомый, сосед по гаражу. Сколько бы стоили токарка - мне неведомо. За фрезерование круглых пазов на бронзовой гайке на фрезерном с ЧПУ отдал 300 руб. за одну гайку. Подшипник стоит порядка 350 руб. За 4 зуб. шкива и 3 ремня(один в запас) отдал 1330 руб. + 700 руб. доставка. Но шли очень долго - 3 месяца, вместо обещанных 5-6 недель. Бронза стоит 300 руб/кг, брал заготовку диаметром 45мм и длиной 400мм, потянула на 6 кг и 1800 руб. Вышло 4 гайки для вращающихся гаек, 2 гайки разрезные на Y и Z, плюс токарь немного одну гайку испортил и осталось бронзы 120мм.
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Сообщение adif »

Карпуха, хорошая гайка получилась, думал она будет очень большого наружного диаметра но получилось компактно, только вот насчет шкивов и ремней я себе применил с электрорубанка, а так конструкция вполне повторима
Ответить