Обработка дерева, попутное и встречное фрезерование

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Обработка дерева, попутное и встречное фрезерование

Сообщение adif »

Никак не могу побороть задиры на дереве при попутном фрезеровании. При встречном фрезеровании при любой глубине и подаче поверхность гладкая, но вот при попутном все наоборот, рваная поверхность, сильная ворсистость. В чем проблема? Как побороть?

Изображение
Изображение
На картинке видно где ворсистость то это попутное фрезерование а где гладкое там встречное. Кто с таким сталкивался?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

Дерево материал неоднородный, так что это тоже надо учитывать
Фрезы не тупые?
Вы термины попутное и встречное не перепутали случайно?
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Сообщение adif »

Фрезы не тупые!
Вы термины попутное и встречное не перепутали случайно?
Может и перепутал %)
Значит вот на рисунке в первом случае нормально а во втором рвет дерево.
[img][img]http://cncfiles.su/photo/prew_6351_320.jpg[/img][/img]
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

У меня ворсистость на фанерках появлялась после того как фанера полежала в гараже. Две недели стоял сплошной водяной туман (дожди у нас такие, то-ли дождь то-ли туман), она отсырела и "залохматилась". Взял новый сухой лист и той же фрезой стало обрабатывать гораздо чище.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

aegis писал(а):Дерево материал неоднородный, так что это тоже надо учитывать
Да, чаще всего после фрезеровки приходится дополнительно шлифовать и не куда от этого не уйдешь. Можно, конечно, фрезеровать только в одну сторону, но время...
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Вот возник вопрос по фанере, и дабы не плодить темы спрошу здесь... Какой фрезой лучше обрабатывать дерево при рельефной обработке?
Я сначала прогонял 6мм прямой одно... короче с одной стороны вставка (такие вроде по дереву используются)
Затем пробовал еще раз уже такой же но 3мм, а потом типа шарика (из сверла). Вроде ничего так, но.. читал тут, что еще нужно использовать конусные. А для чего? У них же точка соприкосновения нулевая? Или она боком должна боковые поверхности проходить?

Как правильно? И чем?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

У них же точка соприкосновения нулевая?
Как раз нет. Обычно пятно контакта 0.1-0.3ммм. Но ждать прийдётся...ууу...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

пробовал на фанере рельеф как раз такой фрезой , угол 30 гр. размер рельефа 50х50 глубина 3 мм вот что вышло время обработки минут 10 точно не замерял
Показать/Спрятать
Изображение
Последний раз редактировалось satell 15 май 2011, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Z так понял, что конусной лучше получаются рельефы, у которых "плавные" границы. или для доработки, где много тонких линий. Я физиономию на фанерке делал (была как то фотка) там я шариком самодельным последнюю обработку делал. В принципе ничего так получилось. Но у шарика площадь контакта поболе будет.

Похоже это такая наука, что просто п.п.ц. Я вон до сих пор с первого раза фанеру нормально не могу вырезать. Хотя это наверное из-за качества сборки самого станка. У меня то в углах недорез, то в середине фанера изогнется - так перерез. :sorry:
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

Revenger,
Конусная, гравер или фреза?
Концы у граверов и фрез бывают разные, и прямоугольные и радиусные (как вы пишете шариком).
С прямоугольными концами для черновой или контурной обработки, а радиусные для чистовой.
Почему граверы конусные и так понятно.
А конусные фрезы, для чистовой обработки за один проход, на большую глубину, без промежуточной черновой обработки.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

вот только арткам плохо обрабатывает что на конусной шаровой что на конусной скругленной - поверхность получается какой то изуродованной
после прямой шаровой (такого же диаметра кончика) все четко
все, я на море
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

dizzyy,
причем тут арткам? Последнее время я все рельефные деревяшки обрабатываю только конусными радиусными фрезами, время дорого, и все отлично.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

а можно фото
конусными радиусными фрезами
  Не в тему:   может тему нужно сделать по видам фрез и их назначение с фото думаю нам с Revenger пригодиться :king:
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

Baha писал(а):dizzyy,
причем тут арткам? Последнее время я все рельефные деревяшки обрабатываю только конусными радиусными фрезами, время дорого, и все отлично.
а какой прогой генерируете УП
создайте УП для прямой шаровой фрезы и для конусной ,например с кончиком обеих 2 мм , и посмотрите визуализицию- даже на ровной поверхности буде фигня творится
и так от 9.21 до 2010 арткама
ну не понимает он их как надо , а указывать на конусную что это прямая - подрезает углы (очень интересно как другие камы ведут себя)
я тоже делал финиш конусными шаровыми , а щас их на черновую(у меня нету дорогих твердосплавных а быстрорез переточен) с шагом 0.5 а потом прямой шаровой многозаходной - результат - делал табличку на сосне, нету ворса даже при режиме смешение (там и поперёк волокон и вдоль и радиусом проходило и местами по диагонали) , поправил шкуркой только ступеньки на больших перепадах(все таки надо 3д смещение на больших перепадах)и торцы
satell писал(а):
  Не в тему:   может тему нужно сделать по видам фрез и их назначение с фото думаю нам с Revenger пригодиться :king:
да посмотреть любой прайс - там и картинки , и материал который обрабатывают
все, я на море
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

dizzyy,
у меня Арткам все отлично понимает, для предметного разговора, выложите свои примеры. что там не получается. Если сосновый щит сухой, и фреза острая, то ворса совсем не бывает, в любом направлений.

satell,
http://www.soigeneris.com/PreciseBits_T ... tails.aspx
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

понимает но не так как хотелось
обе фрезы с радиусом 2 мм, шаг 0.15
Изображение
все, я на море
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

dizzyy,
а где описание самих фрез, скриншот из арткама?
На первый взгляд левая кажется не радиусной обработана, а концевой, даже если конусная.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

да вот
Изображение
все, я на море
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

dizzyy,
а ты обсчитывай на радиусной цилиндрической. а реж конусной.
Сейчас посмотрю в арткаме. что там такое.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

dizzyy,
Глаз ящерицы, размером 25*25мм, да есть не равномерность, в пределах 0.015-0.02мм, но для дерева это совсем не критично, может по этому и не видели на реальном объекте, на визуализации то видно при большом масштабировании.
Если эти - 0.015 - 0.02 мм так критичны, рассчитывай на радиусной цилиндрической, а если важно время реж на радиусной конусной, если время не важно, реж как считаешь правильным.
Показать/Спрятать
Изображение
P.S. думаю дело не в арткаме, в математическом сопроцессоре, в компьютере.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

для меня это не критично , мне важно потом не терять несколько дней дорабатывая бормашинкой, шкуркой и резцами
эти перепады могут влиять на лахматость при больших перепадах рельефа, тут же будет играть роль и способ фрезерования ,ну и скорость обработки(точек то получиться больше и тут сыграет фактор разгон торможение от координаты к координате)
но если собрать все в кучу то получается целая наука

п.с. у нас(думаю и у других) то компы разные, и оси разные но все равно есть разность в обработке , так что думаю тут таки арткам лажает , хотелось бы посмотреть как другие камы справляются в такой же ситуации
все, я на море
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

dizzyy,
а как это может на лохматость влиять?
Еще. просто попробуйте, вырезать с конусной и просто радиусной, разницы в качестве не будет. Абсолютно, у нас на фабрике неделю один раз точно режут рельеф, никакой лохматости. Просто когда режут пано размером. 2 метра на 1 метр, время очень важно, без потери качества.

разность зависит от математического сопроцессора компьютера, то есть от округления, при не линейных функциях. А вес расчет арткама и других, программных обеспечении, особенно графика, привязана к математическому сопроцессору.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

ну не знаю это пока теория , а опровергнуть её можно только сделав модель из одного куска дерева и приравнять

блин файл уже пробный стер что то не додумался создать 2 УП и прогнать на просчёте в маче
и как влияет разрешение модели на эту апельсиновую корочку

на большой модели конечно конус рулит(я про такую как на ссылке только пока мечтать могу) - я своей резал на ферме 550 вате на глубину 1.5 см и это не нагрузка для него
все, я на море
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

dizzyy,
да нет размеры то файлов должны быть одинаковые. или почти одинаковые, разница то только в округлений числовой карты рельефа.
Это не теория, у нас практика, теория это когда смотришь на визуализацию, и настроение пропадает. Резать надо, а не кино смотреть.

если при цилиндрическом радиусном, карта будет: 1.00-1.00-1.00-1.00 и т.д. то при конусном получается 1.01-1.00-1.01-1.00 и т.д.

Конусной самый максимум что пришлось резать глубина 30мм, за один проход.

насчет расчета времени, в арткаме есть упрощенный расчет, можешь там сравнить, конусный дает выигрыш по времени, по двум факторам, обработка за один проход + максимальная подача, которая для 1.5мм фрезе не снилась.

И последнее, в любом случае никто вам не мешает посчитать обычной радиусной, а порезать конусной.
Последний раз редактировалось Baha 15 май 2011, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

а какой способ фрезеровки
советовали 3Д смещение - так там такой размер файла получается что даже при просчёте мачь матерится начинает
все, я на море
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

dizzyy,
3D смещение дает более чистую поверхность при крутых углах-уклонах, она бегает в основном по изолиниям одного уровня, за счет этого происходят прыжки с одного участка рельефа в другую, и часто остаются следы от переходов. Большой файл, до 100 мегов для промышленной стойки не страшно, на самоделках стоит турбоСНС, и ему размеры фалов не страшны. Главное это время, а на 3D смещение тратится очень много времени, потому мы использую в основном растр, даже два прохода под разными углами быстрее чем один проход с 3D смещением.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

dizzyy,
вот, справа крайний, результат повышения точности округления математического сопроцессора, визуализация конусной обработки, на условиях что слева крайний, в середине радиусная цилиндрическая. Левая часть картинки уже была.
Показать/Спрятать
Изображение
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

В прайсах картинки есть красивые. Хотелось бы в работе увидеть у специалистов. :)
Вот конусную посмотрел тоже. Красивая. Она типа удобна для обработки глубоких рельефов, и обрабатывает и боком и торцом? Арткам такую понимает или там просто конусная задается и вперед?
Надо поискать, заказать. У нас вообще и близко таких нет. Есть по металлу, какой-то амери-китайской фирмы.. название не помню. Набор типа граверов (похожи на кукурузу некоторые).

А пока я режу фанеру однозаходной "от трудоголика" которая сломалась не под корень. Подзаточил ее и режу.
Уже несколько деталей вырезал. Полет нормальный.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Кто подскажет как избавиться от бахромы при резке микрорельефов. Вот здесь использовалась фреза 20 градусов, кончик 0,2 мм, заглубление 0,3 мм, высота букв 4,5 мм. Материал - сушеная два года береза, срез поперечный (видны годовые кольца), перед обработкой шлифована шкуркой 120..
Изображение
Это не проблемы станка, это именно неправильный режим обработки или неправильная подготовка материала.
На латуни даже при уменьшении размеров в 1,5 раза все идеально.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Это по контуру? тогда все правильно, так и получается. Попробуй то же самое только по "средней точке"
Ответить