CNC из фанеры. Конструкция Vlast-а.

Лучшими конструкторами 2010 года признаны: Dj_smart, Tim, Vlast, Aveted, Beozar, Piranha, Xumuk, Trudogolik.
В этом разделе размещены темы, посвященные их разработкам.
Acid
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 00:00
Откуда: Украина г.Кировоград

Сообщение Acid »

так благородно выглядит! :bravo:
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

угу, кабелеукладчиков не хватает только)))
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

У меня одного фото открываются с почтовую марку?
ozha72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение ozha72 »

фото открываются с почтовую марку?
Нормально, на весь экран!
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

aegis писал(а):угу, кабелеукладчиков не хватает только)))
Один есть :crazy:
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Vlast писал(а): Выписал "Болгарку". Буду делать из трапеции метчик, т.к. готовый стоит очень дорого и для борьбы "за чистоту рабочего места" пылезаборник. Как получу, выставлю фото.
Получил и отослал обратно. Шум от пылезаборника, как при испытании турбины. Ужас. Буду пробовать своими силами. А "Болгарка", нормаль.
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Да, все кто писал про борьбу с люфтом правы :sorry: . После двух недель работы со скоростью 2500мм. Появился люфт и на Х и на У. Надо думать.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

Vlast, где именно люфт появился? по винт-гайка?
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Да, придеться менять материал. Этот, белый, я применил первый раз и все из-за размера. Эти гайки были размером диам. 31.5 и длиной 40мм.
Я все равно хотел менять механизм с расчетом выборки люфта. Так что, все, что ни делается, к лучшему.
И не нравится, что плохая взаимозаменяемость гайки. Ведь для смены никто точить не будет. Ведь я делал, чтобы проверить работу вращающейся гайки. Теперь буду думать.
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Хочу показать, как работает станок с вращающейся гайкой. Но это только, чтоб посмотреть скорость обработки. Не обращайте внимание на издержки)))).
Показать\Спрятать Видео
Последний раз редактировалось Vlast 02 дек 2012, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Vlast писал(а):Да, все кто писал про борьбу с люфтом правы :sorry: . После двух недель работы со скоростью 2500мм. Появился люфт и на Х и на У. Надо думать.
Прошу прощения, люфт был не у гайки, а "расслабился" винт крепления зубчатого шкива. А я удивился, что так быстро появился люфт.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Подскажите, а что за фреза, алюминий и обороты на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=nvcx_JyE ... re=related ?
Я пробовал полоску алюминия порезать, причем просто по контуру лишнее снять. Толщина 4мм, фреза ссср, 6мм была, двухзаходная, так у меня заготовку с болтов срывало, дым шел и т.п. :king: А тут как масло режет... :trumbsup:
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Сообщение satell »

так у меня заготовку с болтов срывало,
мдя а у Vlastа заготовка на молярном скотче :trumbsup:
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Revenger писал(а):Подскажите, а что за фреза, алюминий и обороты на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=nvcx_JyE ... re=related ?
Я пробовал полоску алюминия порезать, причем просто по контуру лишнее снять. Толщина 4мм, фреза ссср, 6мм была, двухзаходная, так у меня заготовку с болтов срывало, дым шел и т.п. :king: А тут как масло режет... :trumbsup:
Вот скопировал с сайта где все мои статьи про фанерный...
"И наконец финал моего эксперимента, фрезеровка алюминия на фанерном станке.
Толщина алюминия 12мм. Делал выборку диаметром 22мм. глубиной 7мм. Выборка по 1мм,
7 проходов. К сожалению у меня была только длинная фреза 6мм двухзаходная, а желательно короткую, чтобы
уменьшить плечо. Будет меньше шума . Станок себя показал хорошо и стабильно. Траверса,
просто прелесть. Ничем не уступает алюминию. Пробовал с алюминием не для работ с ним, а доказать себе, что станок может и алюминий, т.к.
моделисты часто с этим сталкиваются".
А скорость в то время у меня была до 750мм, так что где-то 400мм. в минуту.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Про скорость понятно, а что за фреза и обороты? Мне не понятно, почему не улетает все нафик. Скотч, на сколько мне известно из опыта малярки, не особо мастер держать что-то кроме газеты...
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Revenger писал(а):Про скорость понятно, а что за фреза и обороты? Мне не понятно, почему не улетает все нафик. Скотч, на сколько мне известно из опыта малярки, не особо мастер держать что-то кроме газеты...
Я же написал, что фреза 6мм. двухзаходная.
Малярка была только по бокам, чтоб под заготовку не попадала стружка.
А сама заготовку была на двухсторонем скотче и скажу не плохом :). Если хочешь больше прочитать набери в гуугле станок из фанеры и он выведет тебя где все начиналось. Удачи.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Если такой секрет, то зачем вообще тему создавать?
Трижды просил параметры фрезы (может конфигурация или фото есть?), оборотов и т.п., а Вы в поиск гугла. Мы же не в гугле а на форуме.
Двухзаходная двухзаходной рознь, это раз. Второе - обороты, при которых обрабатывается металл. Спросил т.к. у самого не совсем удачно прошло. Я не собираюсь заказывать у Вас станок и копировать его тоже не собираюсь. Чертежей его тоже не прошу (которых вроде как и нет совсем).
  Не в тему:   У меня свои чертежи и свой станок. А поскольку он из профиля, то на него действительно нет чертежей и УП.


В общем и на том спасибо. Почитаем в других темах, не коммерческих. :company:
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Revenger,
я дал ссылку на Гуугль, не потому что секрет, а потому что ссылки давать на форуме не положено. Вы задали вопрос, какая фреза и я дважды ответил, 6мм двухзаходная. Скорость обработки 20 000об. Про скорость, я думал, что вас интересует скорость станка. И я не нашел никаких секретов в моих ответах. И не надо обижаться. Я с удовольствием отвечал на ваши вопросы. С уважением, Vlast.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Уже "проехали". Нашло что-то. Гугл действительно доступен. Найду что нужно. Интересовал вид фрезы, помимо ее заходности, т.к. у меня куча фрез по металлу ссср-овских, но так они мне кажется режут только на нормальных станках.
Спасибо.
Аватара пользователя
art_80
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:00
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение art_80 »

Добрый день, Vlast, в самом первом посте Вашей темы промелькнула фраза о том, что линейные подшипники можно сделать самому из обычных.. Если можно поподробнее или ткните, где почитать. Спасибо :)
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

Добрый день, даааа... это был мой первый станок и самые лучшие воспоминания. После этого на подшипниках уже не делал, но сейчас задумываюсь повторить. И обработку алюминия для следующего станка я делал на нем. Добиться этого же результата с линейными китайскими мне не удалось. Вот ссылка на мой первый. Я думаю, что можно увидеть все, что для этого надо.
http://www.allrussian.info/index.php?pa ... &pageNo=27
Аватара пользователя
art_80
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:00
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение art_80 »

Концепция более чем ясна, Danke schoen!
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: CNC из фанеры. Конструкция Vlast-а.

Сообщение Serjik »

Скажите пожалуйста:
1. линейные подшипники сажаются в натяг в фанеру и просто фиксируются кольцами?
2. а направляющие как фиксируются, смотрел что-то не пойму http://www.hostingfailov.com/photo/9b7a826174 вот тут самая видная фотка и все равно как зажимаются? и как потом юстировать?

проект как я понял комерческий. чертежи в общем доступе не появятся? Просто станок на котором можно вырезать большинство деталей я уже сделал, но его надо сильно улудшать. осью Z хотябы нельзя поделиться (первая модель которая без крутящейся гайки)? Мне для начала надо Z переделать. Заранее спасибо за любую информацию
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: CNC из фанеры. Конструкция Vlast-а.

Сообщение Vlast »

Спасибо за вопрос.
Подшипники сажаются в натяг с небольшим количеством клея но уже после юстировки направляющих, которые также фиксируются клеем. Дело в том, что фанера
режется на ЧПУ станке. И после посадки направляющих, которые имеют по 4 опоры на каждой стороне, мне дополнительно не приходится что-либо регулировать.
Ходят линейные подшипники легко.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: CNC из фанеры. Конструкция Vlast-а.

Сообщение Serjik »

Еще один вопроси - а во что упирается ходовой винт? Какой подшипник и как крепится
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: CNC из фанеры. Конструкция Vlast-а.

Сообщение Vlast »

Подшипники шесть штук 608ZZ. Я бы вам посоветовал посмотреть видео сборки на yuotube.
Показать\Спрятать Видео
Правой рукой снимал, а левой собирал :sleep: .

И вот он в работе...
Показать\Спрятать Видео
Последний раз редактировалось Vlast 28 фев 2012, 11:46, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: CNC из фанеры. Конструкция Vlast-а.

Сообщение Serjik »

Спасибо. 99 % вопросов снялось :) Это называется "одной левой"... т
еще пару маленьких вопросиков, читал что винт лучше поставить чуть натянув, это сделать можно если на концах винта будет резьба , ну и гайками с другой стороны подшипника... , у вас просто в распор... ничего существенного не замечено из-за такого крепления винта? И шурупчиками "фланец" подшипника держится, со временем ничего не начинает в этом узле болтаться? всетаки имено в этот фланец упирается подшипник... и двигатели на шурупах хорошо себя чуствуют? спасибо за ответы
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: CNC из фанеры. Конструкция Vlast-а.

Сообщение Vlast »

Я пробовал натягивать винт на металическом станке, но из-за небольших размеров, я не почувствовал разницу. Просто в дальнейщем я ставил ШВП, но повторяю, что это на металических. На фанерном я не пробовал. Мой сын, имеет все станки, которые я делал, я имею ввиду каждую модель. И самый старый станок, которому более двух лет, работает до сих пор и единственная проблемма, которая была, это резонанс при увеличении скорости обработки. Даже гайки, которые не имеют устойства выборки люфта, работают без проблем. А сын работает на фирме и много. Последние станки, слава богу, больше не резонируют))). Самой удачной моделью, все-таки, была та модель, которую я начал на этом форуме, с вращающейся гайкой. Немного измененный. И вот, то видео, что смотрели вы. Эта модель была создана из-за дороговизны комплектующих и по просьбе здешних моделистов, которые хотели собирать сами и получалось станок как-бы в кредит. Они брали "конструктор" и сами все доставали или же покупали. Об этом станке не могу пока ничего сказать, т.к. по времени проработал немного, но ведет себя достойно. И шурупчиками "фланец" подшипника держится достойно, да к тому же ему помогает муфта и шаговый))). Но пройдет хотя бы год и можно будет говорить о болтании узла.
ppv921
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 15:14

Re: CNC из фанеры. Конструкция Vlast-а.

Сообщение ppv921 »

Подскажите пожалуйста, на таком станке можно сверлить в металле отверстия диаметром 2мм глубина 10 мм и диаметр 4мм глубина 30 мм? Наверно вместо фрезера поставить дрель?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: CNC из фанеры. Конструкция Vlast-а.

Сообщение Trudogolik »

Павел, Вам же не просто "в металле" сверлить надо, а в головках болтов прочности 10.9, т.е усилие сверления должно быть очень большим. Ищите станки на направляющих типа "Ласточкин хвост", например "BF20 Vario с ЧПУ". Станки с цилиндрическими и даже рельсовыми направляющими не для вашей задачи.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить