Эти безумные эксперименты !!!

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение okan_vitaliy »

Драйвер и сериализатор.
http://cncfiles.su/download/2010
http://cncfiles.su/download/2011

С разрешения автора, по многочисленным просьбам. Всё что у меня на данный момент есть. Качаем тут http://yadi.sk/d/gkzA2krm7fJDC
Это последняя версия драйвера. Dj_smart.
Последний раз редактировалось okan_vitaliy 13 янв 2013, 20:13, всего редактировалось 3 раза.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Продолжаем разговор. Снял характеристики разгон от частоты шим и микрошага.
мшаг 20кгц 35кгц 50кгц 50кгц+быстрый спад
1 25 35 43.5 26.5
1/2 32.5 40 73.3 44.25
1/3 50 55 75 40
1/4 45 46.2 57 33.7
1/5 38.5 40 45.6 41
1/6 33.3 34.2 37.5 37.3
1/7 28.5 29.3 32.6 32.14
1/8 25 25.6 28.5 28.1

Все данные в таблице - обороты в секунду. Все данные кроме последнего столбца сделаны в режиме совмещенного спада тока, а последний столбец в качестве сравнения с быстрым спадом. При анализе можно заключить то что комбинированный режим спада тока эффективнее быстрого спада на малом микрошаге. А также с повышением частоты увеличивается максимальная скорость двигателя. И самы интересный вывод-на больших скоростях лучше автоматически переходить на 1/2 - 1/3 шага. А на малых скоростях работать в большем микрошаге, но однозначно на более высокой частоте шима.
Я думаю , что то что я написал многим известно(в теории), а на практике я таких данных не видел, вот и представилась возможность поэкспериментировать. Теперь осталось реализовать плавный переход на меньший микрошаг и тогда сниму финальную характеристику с двигателя. Если есть вопросы- задавайте.С радостью отвечу.
PS. Звыняйте за таблицу-движок форума схавал все пробелы между данными.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

И самы интересный вывод-на больших скоростях лучше автоматически переходить на 1/2 - 1/3 шага.
А как это будет в практическом применении? К тому, что в маче, скажем, выставлено 100 шагов на миллиметр. И вот эти переходы в дробности, как согласовать?
Или интерес чисто академический?:)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Скажем так, что контроллер изначально будет иметь микрошаг 6-15, но при увеличении скорости он будет трансформироваться в 1/3 или 1/2 шага. В маче ничего менять не нужно. Мач будет думать что микрошаг постоянный. Перекодировку шага будет делать сам драйвер шд. В программе будет стоять плавающий демпфер шагов на отработку. И когда будет наступать условие перехода на меньший микрошаг, то контроллер перескочит на меньший микрошаг. Проблем с потерей шагов не будет. Если будет время на выходных, то реализую на практике.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

Dj_smart писал(а): А как это будет в практическом применении? К тому, что в маче, скажем, выставлено 100 шагов на миллиметр. И вот эти переходы в дробности, как согласовать?
Только микроконтроллером похоже. Мач этого не знаети не узнает никогда. :no:
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

okan_vitaliy писал(а):Проблем с потерей шагов не будет.
Анебудет падать точность? Мачу выставил данные и он знает только их. Шаги-микрошаги расстояние для фрезы разное.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Причем в зависимости от скорости двигателя контроллер будет плавно переходить с большого микрошага на маленький и обратно. Благо мач на высоких скоростях резко не тормозит.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

valb писал(а):Анебудет падать точность? Мачу выставил данные и он знает только их. Шаги-микрошаги расстояние для фрезы разное.
Точность при микрошаге отсутствует. Поскольку каждый двигатель имеет свои разбросы. Всегда нужно ориентироваться на точность шага или скажем полушага.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Ни фига не понял про изменение микрошага. МАСН дает постоянное число шаговых импульсов на миллиметр с учетом фиксированного значения микрошага.
Как можно менять значение микрошага?
Если это сделать, будет меняться пройденное расстояние.
Или я чегото не понял?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Trudogolik писал(а):Ни фига не понял про изменение микрошага. МАСН дает постоянное число шаговых импульсов на миллиметр с учетом фиксированного значения микрошага.
Как можно менять значение микрошага?
Если это сделать, будет меняться пройденное расстояние.
Или я чегото не понял?
Мач и будет давать фиксированные импульсы, а контроллер будет проворачивать вал на фиксированное число шагов, но уже с формой сигнала как для полушага.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Хорошо. Но чтобы в процессе движения поменять микрошаг на более крупный т.е. с 1/8 на 1/4, нужно быть уверенным, что с компа в этом направлении движения придет еще не менее 2-х импульсов, поскольку перемещение в 1/4 шага в 2 раза больше чем 1/8.
Как быть в этом случае?
А если с МАСН-а придет нечетное число импульсов, так и будет микрошаг изменятья туда- сюда? А как быть с изменением микрошага в произвольном интервале 1/6 - 1/10? Ведь пройденное расстояние при постоянном числе импульсов с компа каждый раз должно оставаться постоянным, вне зависимости от величины микрошага?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

Гм... Самое жирное это микрошаг 1/3. Подкинте ссылочку на контролер с таким микрошагом. Его оставить и ненужно бодаться.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Начнем с того, что переход будет делаться на хороших оборотах(7-10 об сек). Любой портал имеет инерцию и мач естественно резко тормозить не будет. Контроллер следит за скоростью двигателя и в случае уменьшения скорости восстановит микрошаг в исходное положение.
Trudogolik писал(а): А если с МАСН-а придет нечетное число импульсов, так и будет микрошаг изменятья туда- сюда? А как быть с изменением микрошага в произвольном интервале 1/6 - 1/10? Ведь пройденное расстояние при постоянном числе импульсов с компа каждый раз должно оставаться постоянным, вне зависимости от величины микрошага?
Для каждого микрошага при переходе вверх или вниз будет своя трансформируемаяя таблица выходных токов и при перескоке контроллер будет брать ту или иную(нужную таблицу). Может конечно кто то и на лету считает выходные токи для двигателей, но у меня в программе ресурсы не позволяют. Мне быстрее и проще использовать табличную интерпретацию синуса. Скажем так - я буду подменять таблицу синусов на таблицу прямоугольника, но с тем же количеством шагов.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

valb писал(а):Гм... Самое жирное это микрошаг 1/3. Подкинте ссылочку на контролер с таким микрошагом. Его оставить и ненужно бодаться.
Дело в том что на малом микрошаге (1- 1/4) возникает резонанс. При его переходе двигатель может потерять момент. Поэтому низкие скорости лучше проходить на микрошаге 1/5 - 1/10 а высокие скорости на низком микрошаге. А что б сделать такой контроллер нужно как раз и пободаться. Чем я и занимаюсь. Уже достигнуто то что контроллер может работать в режиме быстрого , медленного и совмещенного спада тока. Мой предыдущий контроллер меня вполне устраивал (4-6 метров мин шаг резьбы 4 мм)- это достаточно хорошо, но как говориться лучшее враг хорошего. Этот комплект был куплен, и мне не осталось ничего как сесть за разработку нового контроллера.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
GuHard
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:00

Сообщение GuHard »

Я тоже не пойму как MACH будет изменять количество
подаваемых импульсов в зависимости от заданного расстояния.
У меня на 1 мм 100 импульсов - это полушаг. Значит 1\4 будет
200 и соответственно 1\8 400 импульсов. В матче , в настройках я установил 100 импульсов на 1мм , теперь если
контроллер начнёт с 1\8 шага то он проедет за 100 импульсов не 1 мм а 0.25мм. Это понятно....Поэтому считаю что такое
управление, эффективное, но только со своим програмным
обеспечением... В матче будет чихарда.....

С Уважением.............
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

У Вас в маче будет стоять коэффициент для 1/8 шага, а при увеличении скорости контроллер будет переходить на форму тока как для 1/2 шага не изменяя количество микрошагов в шаге.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
GuHard
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:00

Сообщение GuHard »

Шо то я не совсем пойму...Изменяя форму тока мы как раз
и задаём режим типа шаг, полушаг, 1\8 шага и так далее.....
Так если мы перейдём на форму тока как в полушаге так у нас
и будет полушаг.....и пролетит он у меня уже не 1 мм а 4мм....
Я начинаю думать что мы не об одном и том же говорим...Вы
что то другое имеете ввиду?

С Уважением..........
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Я могу в текущей фазе вытворять с с током что хочу , конечно в разумных пределах, и форму сигнала могу вкинуть как синусоиду так и меандр. Это никак не повлияет на количество полных шагов. Так что никаких пролетов не планируется.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

okan_vitaliy писал(а):Я могу в текущей фазе вытворять с с током что хочу , конечно в разумных пределах, и форму сигнала могу вкинуть как синусоиду так и меандр. Это никак не повлияет на количество полных шагов. Так что никаких пролетов не планируется.
Говорят гениальное все просто, но вот эту простоту чтото понять сложно. С токами все понятно, но вот изменение коэффициента деления на ходу - тут вопросы.
По какому критерию будет определяться необходимость перехода на другой коэффициент деления? Так предполагаю, что это будет скорость. Но тогда весь этот геморой можно применять только для холостых пробегов, с переходом на другой микрошаг при определенной скорости разгона-торможения? Ибо под каждую рабочую скорость опять все перестраивать, переключать?
Или будет адаптивный порог по скорости?
Какое передаточное число( микрошаг) будет выбираться в МАЧЕ изначально, чтоб избежать набегающей погрешности?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Частота степа в маче может устанавливаться от 1/5 и до схочу. При увеличении скорости форма выходных токов будет изменяться от синусоиды к трапеции и от трапеции к прямоугольнику. Никаких потерь шагов не будет. Разгон и торможение по времени велики по сравнению со скоростью перестройки микрошага, поэтому проблем не вижу. Сейчас вычисляю скорость при которой нужно плавно менять микрошаг. Вчера пробовал на 1/7 микрошага крутить мотор с формой тока приближающейся к меандру. Все работает - потерь шагов нет.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Все работает - потерь шагов нет.
Бог с ним. Если честно - не верится. Но неважно:). Вопрос в другом. Что это даёт? С такими-то вывертами?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

Такая технология используется во многих драйверах, это дает выигрыш по времени обработки, что в ЧПУ самое главное.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

это дает выигрыш по времени обработки, что в ЧПУ самое главное
Это важно для ПРОМЫШЛЕННОГО применения. В хобби - нет. Я ни в коем случае не против, любая новая разработка это движение вперёд. Просто хочу понять мотивацию.
90% моих... ммм... творений, тоже из разряда" а потому что хочу!":).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Конструкция вполне реализуема, только непонятен алгоритм решения задачи. Если бы мне это было необходимо, реализовал бы примерно так:
Изображение
Блок контроля скорости анализирует частоту импульсов STEP и по заданным критериям синхронно меняет коэффициент деления и таблицу формирования синуса в формирователе тока двигателей. При делителе на 2 формируется режим 1/12 шага, при делении на 3 -формируется режим 1/8 шага, при делении на 4 - режим 1/6 шага и так далее.
Здесь приведен простой вариант, когда с компа идет 24 импульса на полный шаг (делить удобнее и гарантировано отсутствует набегающая погрешность.)
Блок контроля скорости можно реализовать хоть на простом измерении паузы между импульсами, хоть даже с применением быстрых преобразований Фурье.
Примечание: В схеме отсутствует, но необходим подвод сигнала DIR к делителю.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Baha писал(а):Такая технология используется во многих драйверах, это дает выигрыш по времени обработки, что в ЧПУ самое главное.
Вряд ли это даст значительный выигрыш. При нормально оптимизированном алгоритме(трассировке) обработки, холостые перемещения инструмента сведены к минимуму, а рабочая скорость определяется не быстродействием станка, а технологией обработки и она всегда намного(во много раз) меньше максимальной скорости перемещений.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Dj_smart писал(а): Вопрос в другом. Что это даёт? С такими-то вывертами?
Ну скажем так что вывертов никаких здесь нет. Просто идет оптимизация работы шагового двигателя. Каждое улучшение в работе дает небольшой прирост производительности, но когда их несколько одновременно, то выигрыш очевиден. Вот например добавления в существующую схему:
1 нарастание сигнала идет в режиме медленного спада.
2 спад сингала идет в адаптивном режиме (быстрый+медленный спад) и при увеличении оборотов переход к быстрому спаду.
3 при увеличении скорости изменение формы выходного тока приближающегося к меандру(режим 1/2 шага).
Вроде бы три небольших изменения в схеме, а результат ощутимый.
Причем первые 2 улучшения присутствуют во всех современных микросхемах драйверов в той или иной интерпретации. Так что тут ничего нового нет. Вопрос нужно ли это? Отвечаю- мне это нужно. Я на месте стоять не собираюсь. И Всем присутствующим не советую, а то скоро у китайцев мы в прислугах будем бегать. Так что решать Вам самим - нужно улучшать работу драйвера или сидеть на быстром спаде тока в полушаге да и еще с невыровненными токами через полшага.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

решать Вам самим - нужно улучшать работу драйвера или сидеть на быстром спаде тока в полушаге
Согласен. Каждому своё. И насколько я понимаю, усложнение идёт на уровне кода, а не схемы, что не ведёт к удорожанию системы(по железу). Почему б и нет...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Dj_smart писал(а): Согласен. Каждому своё. И насколько я понимаю, усложнение идёт на уровне кода, а не схемы, что не ведёт к удорожанию системы(по железу). Почему б и нет...
Совершенно в дырочку. В новой схеме добавилось 4 диода и 2 резистора и вместо ир2101 теперь стоят 2104. Удорожания системы нет. А вот энергопотребление за счет использования медленного спада заметно уменьшилось. Температура транзисторов за счет этого уменьшилась. Сейчас перерабатываю код под все написанные выше прибамбасы. Так что 2-3 дня и результаты Вы увидете.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

На каком камне это реализуется?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

мега 88 20мгц.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Ответить