Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
andrey_e
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 00:00
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение andrey_e »

Может быть кому-то будет интересно. Попробовал подключить порт TTL драйвера лазера к контроллеру.
- "плюс" TTL на D12 arduino, минус на минус контроллера: лазер не включается и не управляется
- только один провод "плюс" TTL на D12 arduino - лазер управляется, т.е. при старте процесса выжигания включается на полную мощность, но в состоянии неактивности он все равно включен, не на полную мощность, но достаточную для выжигания фанеры.
- только один провод "плюс" на D13 arduino - этот вариант получился самым адекватным.
В исходном состоянии лазер светится, но не оставляет никаких следов на фанере, при начале работы включается на полную мощность.
Выводв D12 и D13 arduino выведены на специальные контакты платы и промаркированы, подключать удобно. А вот где прочитать как правильно делать подключение - с этим
проблема, возможно плохо искал в сети, но не нашел.
Есть еще один вопрос, может подскажет кто-нибудь.
Возможно ли регулировать интенсивность выжигания и каким способом ???
Не знаю как правильно объяснить, если рисунок мелкий, то после выжигания - это сплошное
черное пятно. Если при включенном лазере просто подвигать фанеркой под ним, то на ней
остается тонкая коричневая линия. Т.е. если бы процесс выжигания был более быстрым, то наверное было бы все нормально. Однако изменение параметра $4 даже до 20000 не увеличивает
скорость перемещения при выжигании. Может что-то делаю не так ? Если кто-то знает как
исправить - просьба подсказать.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение Trudogolik »

Распиновка выводов Ардуино НАНО с прошивкой GBRL 8C
Изображение

http://www.instructables.com/id/GRBL-Pi ... -Nano-v30/
Интенсивность регулируется временем зажигания лазера или скоростью перемещения
при постоянно включенном лазере.
По скорости - поставь все дип переключатели на плате в положение ON-OFF-OFF
и установи степ пер 10 и ускорение 1200.

ДА, по этой фразе "лазер управляется, т.е. при старте процесса выжигания включается на полную мощность, но в состоянии неактивности он все равно включен, не на полную мощность, но достаточную для выжигания фанеры".
Кнопочку рядом с разъемом "лазер" нажми и все будет нормально :)
Я же писал, эта кнопка включает режим настройки с малой мощностью.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Буратино
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:33
Имя: Алексей
Откуда: Украина

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение Буратино »

Странно..Уже год и сюда никто не заглядывал. Видимо, народ стал богаче и лазерные указки останутся теперь по своему назначению. Ну о я пока еще бедняк и собираюсь "жеч" лазерами из DVD. Вот подарили пишущий я его раскавырял, но не знаю какой же из двух пишущий. Может подскажете?
Изображение
mik-740
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:57
Имя: Михаил
Откуда: Вологда

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение mik-740 »

Разобрал модуль лазерного диода, заявленного как 2Вт. Такой как в посте 170 этой ветки. Хотел узнать насколько меня обманули китайцы. Маркировки на диоде не нашел, зато увидел треснутое стеклышко, которое в диоде. Это труп или будет работать? Если труп то какой диод покупать? ndb7a75 ? Мне нужно резать бумагу и картон.
Ответить