Контроллер шпинделя

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Уважаемый народ, кто сталкивался с проблемой, когда в МАСНе выставляешь напр., 15000 оборотов и чтобы их получить на фрезере надо опроцентовать до 25% обороты в МАСНе? 25% - это точно 15000 оборотов фрезера. В противном случае они "зашкаливают". Эта проблема у меня началась после смены датчика Холла. менял на такой же как и стоял, от ВАЗ 2109. Ничего более не менялось.
Vlad1M
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:20
Имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Vlad1M »

МСВ писал(а):Уважаемый народ, кто сталкивался с проблемой, когда в МАСНе выставляешь напр., 15000 оборотов и чтобы их получить на фрезере надо опроцентовать до 25% обороты в МАСНе? 25% - это точно 15000 оборотов фрезера. В противном случае они "зашкаливают". Эта проблема у меня началась после смены датчика Холла. менял на такой же как и стоял, от ВАЗ 2109. Ничего более не менялось.
Поиграй со шкивами у меня было такое когда настраивал шим. Не совпадали обороты с указанными в шим дня два маялся пока попал. Да когда будешь делать настройку шкивов записывай на листке что-бы не повторяться. Электроника у меня вся обсуждалась на форуме кроме драйверов Чиновские. Успехов.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

"Поиграй со шкивами" - какими? Что имеется ввиду? Шкивы датчика Холла? Так он у меня какой был, такой и остался...Или что-то другое? Более шкивов нет. Не пойму что-то... :wall:
Аватара пользователя
stasxzx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение stasxzx »

Люди добрыя, подскажите, пожалуйста, кто? где? комплектуху под этот регулятор заказывал. Пошукал, что транс, что мелкота всякая достаточно редкие. Не хочется с разных мест заказывать, доставка разорит. Казалось бы простой 7805, ан нет, с индексом S V in от 35 до 40в. И так все остальное... Диодный мост редкий достаточно и т.п.
Понятно, кто ищет тот найдет, но что-то тяжковато получается.
Дайте, пож, наколку...
Заранее благодарю.
Nevermore
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 16:11
Откуда: Novosibirsk

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Nevermore »

stasxzx писал(а): Казалось бы простой 7805, ан нет, с индексом S V in от 35 до 40в. И так все остальное... Диодный мост редкий достаточно и т.п.
Не заморачивайтесь вообще, транс- любой от 9 до 15вольт (габарит пролез бы если вы в корпусе оригинальном собираете, если нет, вообще любой) диодный мост тоже абсолютно любой (по току смотрите, у меня вообще мелкий мелкий SMD стоит) LMка тоже любая вообще на 5в и в то220 (с маленьким радиатором обязательно), плату просто скорректируйте под ту комплектуху что найдёте. В этой схеме очень мало критичных цепей- это синхра с сетью, снаббер и питание меги.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Да, по прошествии почти трех месяцев я понял,что никто кроме меня с такой проблемой не сталкивался. Рекомендации "поиграть со шкивами" я так и не понял. Все осталось пока без ответа. А мне приходится быть очень внимательным при запуске программы, а то сразу зашкаливают обороты, если не опроцентовать их. Я понимаю, что тема поутихла и сюда редко кто заходит, но вдруг... Больше задать такой вопрос негде.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Слава Богу, сам разобрался. Все работает как надо! Понял про шкивы (pulley)
Ответить