Как настроить маломощный лазер

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Как настроить маломощный лазер

Сообщение George164 »

(Как я чуть не спалил свой лазер)
Где неправ - поправляйте.
Лазерному станку у меня 2 года. Сейчас то рекомендаций полно. Два года назад их толком не было. Как настраивать - загадка.
Сказано было установить ток 1 ампер. Я его и установил: 12 вольт, 1 ампер. Все отлично. Так он у меня 2 года и работал. :( Подозревал, конечно, что неправильно, но на подсознательном уровне, наверно, хотел его поменять на более мощный.
Блок питания у меня лабораторный, при включении я вижу ток. И вот сегодня изменив программу управления станком (ошибочка вкралась в программу) я вижу что потребляемый ток уперся в ограничение 2 ампера. Т.е. из-за ошибки в программе лазер оказался сразу включенным. Вот тут то я и стал разбираться что и как. Я и раньше хотел, но кто ж лезет в хорошо работающий механизм.
Немного теории тем кто первый раз.
Лазер это диод. Ток через него тем больше чем больше на него подается напряжение.
У каждого лазера есть своё рабочее напряжение и свой рабочий ток. Это те параметры при которых он должен честно отработать свои 10 тысяч часов с небольшой потерей в мощности. Как любой электрический прибор он допускает как импульсное превышение мощности так и постоянное с потерей цикла жизни. Для того чтобы держать параметры питания лазера, его включают через драйвер. Драйвер это стабилизатор тока для напряжения не выше паспортного. Т.е. ток может быть меньше, но если ток становится больше заданного драйвер уменьшает напряжение на выходе чтобы уменьшить ток до заданного.
Мой лазер по паспорту 1.6 ватт рекламируют как 2 ватта. Напряжение холостого хода 5.7 вольта. Мощность потребляемая лазером примерно в 4 раза выше паспортной мощности (Для разных лазеров, наверно, по-разному, но я видел только цифру 26%). Поэтому примерно 3/4 потребляемой мощности охлаждается радиатором.
Получается потребляемая мощность будет порядка 6.5 ватт. По току на лазере около 1.2 ампера. По току питания 12 вольт примерно 0.5-0.6 ампера. Потери 5-8% на преобразованиях, наверно, есть. Так что все цифры примерные. Из первоо графика, приведенного Трудоголиком во втором сообщении для моего диода, следует, что с нагревом диода мощность лазера сильно упадет.
Как настроить чтобы не спалить лазер при первом включении. Трудоголик рекомендует вместо лазера подключить к драйверу автолампочку, чтобы настроить начальный минимальный ток. Не найдя лампочки стал думать чем ее заменить. Немного подумав решил взять нихромовую проволоку примерно 6 ом. На самой тонкой у меня 6 омм это примерно 1 метр. Последовательно к проволоке подключаем тестер и подсоединяем вместо лазера. Меряем ток тестером. Крутим подстроечный резистор драйвера так чтобы при уменьшении длины проволоки ток не превышал тот, что вы хотите. Если ток держится стабильно при уменьшении сопротивления нагрузки (контакт тестера двигаем по проволоке) - драйвер работает и можно подключать лазер.
Управление ТТЛ для включения лазера при разомкнутом контакте может сразу включить его при подаче напряжения на драйвер. Очки и лазер в сторону ОБЯЗАТЕЛЬНЫ при первом включении. Смотреть на лазер или его яркое отражение ЗАПРЕЩЕНО даже в очках. Хорошие дорогие очки вы вряд ли приобретете, а плохие не спасут.
А вот теперь вернемся к подзаголовку "Как я чуть не спалил свой лазер" и что делать с ним дальше.
Т.е. получается что я пару лет в полуимпульсном режиме эксплуатировал его на настройках 3 ватта и он это почти терпел. Почти потому что пару раз он у меня терял мощность по перегреву пришлось поставить пару маленьких вентиляторов. Ток надо уменьшать, но насколько пока неясно. По графикам вроде бы и 1.5 ампера допустимо. Сейчас меня подправят.
Последний раз редактировалось George164 25 май 2017, 18:45, всего редактировалось 3 раза.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как настроить маломощный лазер

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а):Как настроить чтобы не спалить лазер при первом включении. Трудоголик рекомендует вместо лазера подключить к драйверу автолампочку.
Георгий, если говоришь о чьей нибудь рекомендации, то приводи рекомендацию полностью.
Лампочка нужна только для того, чтобы настроить драйвер на минимальный ток перед первым подключением лазера.

Цифры, которые ты привел - неверные, расчет оптической мощности делается по
другому, судя по току диода оптическая мощность твоего лазера не дотягивает до 2-х ватт, потому и работает долго.

Вот характеристики твоего диода,
1. зависимость оптической мощности от тока при конкретных температурах
2. зависимость тока от напряжения на переходе.
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить маломощный лазер

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а):Георгий, если говоришь о чьей нибудь рекомендации, то приводи рекомендацию полностью.
Про лампочку понял свою неточность. Исправил.
Trudogolik писал(а):Вот характеристики твоего диода,
Для чего я это написал? Даже сейчас я не понимаю какой ток мне установить как компромисс между мощностью и сроком службы. Понятно что от 1 до 1.5 ампера. Получается 1.2 и мощность холодного лазера 1.8? Драйвер будет держать ток и мощность упадет при нагреве в 50 гр. до 1.6?
Trudogolik писал(а):Цифры, которые ты привел - неверные, расчет оптической мощности делается по
другому,
У кого из форумчан есть приборы для расчета оптической мощности часто ноунэйм лазера. Самое главное не сжечь глаза и не спалить лазер пока не поймешь что к чему.
Цифры все неверные. Что мог подправил. Но если кто может добавить, пожалуйста, напишите свой кусок. Или ссылку на тему. Потому что вся инфа где-то есть, но нужна то собранная в одном месте.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как настроить маломощный лазер

Сообщение Trudogolik »

Никогда бы не подумал, что вы не умеете пользоваться графиками.
На графике же четко указано Tcase - температура корпуса диода, на одной оси(горизонтальной) графика
отложен ток, на другой (вертикальной) - оптическая мощность.
Рисуйте линию от значения тока до пересечения с линией температуры, а потом линию из этой точки
пересечения влево на ось оптической мощности.
Читайте уровень мощности на вертикальной оси.
Мощность 1.6 ватта находится на пересечении линии температуры корпуса 25 градусов и тока 1,2 А.
При повышении температуры корпуса до 70 градусов и том же токе диода
оптическая мощность падает до 1,3 Ватта.

Изображение

Так и считайте для любого диода по графикам, которые дает производитель.
И никакие приборы, кроме термометра и амперметра не нужны.

Исправили - хорошо, но все равно, считать по подводимой мощности и КПД - неправильно. КПД диода, это даже по графику видно,
разный на разных участках характеристики, при разной температуре.
Повышать ток или нет - ваше личное дело, диод ваш, вам его и менять, если сгорит.

Лучше ищите полный даташит на конкретный диод, там указаны предельные значения тока диода.
George164 писал(а):Потому что вся инфа где-то есть, но нужна то собранная в одном месте.
Вся инфа есть в даташитах на каждый диод.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить маломощный лазер

Сообщение George164 »

Ну да. Все советы правильные. Но на практике не так просто.
Вот что по моему диоду было при покупке:
***********************************
принимающая размер: 55 мм * 33 мм * 33 мм
размер цепи: 49 мм * 30 мм * 15 мм
длина волны: 445-450nm
выходная Мощность: 1.6-2 Вт
холодильное: Алюминиевые радиаторы
Материал корпуса: Алюминий
цепь управления: Постоянный Электрический ток
рабочее Напряжение: DC = 12 В
рабочий ток: 2A
время разогрева: нет
*************************************
Все!
Вот купил я этот лазер и что?
Я попытался дать то понимание, которое в свое время вовремя не получил сам. И дать практические советы. Ошибаюсь - поправляйте. Не нужна тема - удалим. Я ведь тоже сейчас настрою лазер и мне эта тема будет побоку.
Ток по потреблению 12 вольт почти точно коррелирует с током диода. Но если я выставлю 2 ампера как в описании у меня большое подозрение что он сгорит. Надо же понимать куда какая мощность уходит, где наврали и что с этим делать.
Нихромовая проволока позволяет как проверить работу драйвера, так и легко выставить рабочий ток диода. Китайцы пишут что диод держит 2 ватта. И это похоже на правду. Я даю ориентиры как эти 2 ватта перевести в ток. Получается примерно 0.7 ампера по 12 вольтам. А у них 2 ампера. И в эти дебри попадает человек купивший лазер.
Потратит 2 часа читая многостраничные форумные срачи, а потом включит... И станет умнее.
Как я, когда у меня задымил шпиндель из-за того что все такие же утаивали настройки. Только что набрал в Яндексе "как настроить китайский инвертор". Ваш сайт в ПЕРВОЙ строчке. И я тогда, когда создавал тему, тоже ничего не понимал в инверторах. Как сейчас в лазерах. :( Так что лажаюсь я почти намеренно. Понять самому и помочь другим.

Пример работы с даташтом и как из него извлечь полезную информацию тоже очень нужен.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как настроить маломощный лазер

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а):Вот купил я этот лазер и что?
Не понял, кому эти претензии?
Изучай и разбирайся с продавцом, что ты там купил.
Это же ты выбирал лазер при покупке и наверняка выбрал самое
дешевое, а не то, с чем можно работать без проблем.
Кто ж теперь виноват, что ты не знаешь как с ним работать?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить маломощный лазер

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а):Не понял, кому эти претензии?
Ну это же просто пример стандартной покупки на ибее и алиэкспрессе.
Ну в общем я понял что тема не интересная и не нужная. Проехали.
Можно удалять.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как настроить маломощный лазер

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а):Ну в общем я понял что тема не интересная и не нужная. Проехали.
Можно удалять.
Будет не нужна - сама умрет.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Как настроить маломощный лазер

Сообщение BMB »

Для замера тока включал в разрыв питания лазера сопротивление 0.22 ома. При заводских настройках напряжение на нём было 0.22 в, т.е. ток 1А.Напруга на лазере 5в, потребляемая мощность получается 5 ватт.Чтобы не портить, не резать провода, для подсоединения резистора использовал провода с наконечниками (папа-папа, папа-мама,мама-мама, из набора с Али)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить маломощный лазер

Сообщение George164 »

Кто-нибудь может потратить несколько минут и написать в эту тему Как настроить линзу и сфокусировать маломощный лазер. Хорошо бы рассказать немного о типах линз и их достоинствах-недостатках. За что люди платят деньги покупая дорогие линзы. Как ее чистить. Сейчас буду разбирать чистить и хотелось бы настроить потом не методом тыка как прошлый раз, а более-менее по правилам.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Как настроить маломощный лазер

Сообщение George164 »

Со старого форума совет по чистке СД проигрывателя. Не вижу разницы с линзой лазера.

В идеале нормальная современная пластмассовая линза должна выглядеть абсолютно блестящей с синеватым отливом, возможно чуть зеленоватым. На поверхности не должно быть ни пылинки, ни соринки, ни серинки, простите -:).

Итак, что нам понадобится:
1. Маленькая медицинская спринцовка-груша (достается в аптеке);
2. Чистая медицинская вата (достается в аптеке);
3. Спички (достаются на кухне);
4. Средство для чистки стекол "Секунда" (достается в магазине бытовой химии). В состав "Секунды" входит изопропиловый спирт, который не разъедает поверхность пластмассовой линзы. Обычным этиловым НЕЛЬЗЯ!!! Про другие средства ничего не скажу - не пробовал.
5. Предметное стекло (берется в любой хим. лаборатории, тырится из набора "Юный химик" и т.п.). В крайнем случае, можно взять просто кусок хорошо вымытого и высушенного стекла.
6. Лупа.

После того, как вскрыли аппарат и добрались до линзы, идем в ванную и моем руки с мылом. Пот, жир и просто бытовая грязь нам здесь не друзья. Насухо вытираем руки и возвращаемся к линзе.

Сначала сдуваем пылинки с линзы спринцовкой. Естественно, сдуются только самые крупные и не прилипшие к линзе пылинки.

Затем чистыми руками берем вату и наматываем на предварительно заточенные концы спичек. Не следует очень туго накручивать вату. Она впитает пот с Ваших пальцев (даже чистых) и чистка станет бесполезной. С другой стороны, "тампончик" должен быть достаточно тугим и плотно сидеть на спичке. А вообще, старайтесь накручивать вату на спичку так, чтобы по возможности не касаться пальцами того участка ваты, которым будете водить по линзе. Сделайте четыре-пять таких спичечно-ватных заготовок.

Боже упаси Вас использовать специальные ватные палочки для ковыряния в ушах и т.п.!!!

Далее берем средство "Секунда" и о-о-очень легко надавливаем на кнопку баллона на предметное стекло. На стекле должно образоваться небольшое количество белой пузырящейся пенки. Не давите на баллон сильно, а то все рабочее место в пене будет, Вам этого не надо.

Окунаем спичку ватным концом в эту пенку и держим в правой руке. Здесь начинается самое интересное.

Подносим влажный, но не с хлопьями пены (!) тампончик к линзе и лишь слегка надавливая, медленными круговыми движениями снимаем с линзы весь срач. Линза будет ходить вправо, влево и вниз, а потом возвращаться в исходное положение, как на пружинке - это не должно пугать. Пусть ходит в пределах свободного рабочего хода. Главное не давить на нее в ту сторону, куда она идти не хочет.
Обычно линза сразу начинает поблескивать. Выбрасываем использованный тампончик и берем новый. Окунаем его в пенку на предметном стекле (если та еще не выветрилась, в противном случае добавляем из баллона) и вновь ме-е-едленными плавными без нажима круговыми движениями моем линзу. Именно моем, а не натираем!!!

После каждой промывки смотрим на линзу через лупу и контролируем наличие пылинок, пленок от сигаретного дыма или чего там еще.

Обычно хватает трех промывок, чтобы очистить линзу.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Как настроить маломощный лазер

Сообщение wal »

George164 писал(а):Она впитает пот с Ваших пальцев
Врачи,химики и т.д. применяют стерильные перчатки,тоже не разъедаются изопропиловым спиртом.
Ответить