Контроллер шпинделя

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Что могло с ним произойти, на прозвон нормальный.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Это конденсатор высоковольтный, а ты его прозваниваеш девятью вольтами.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Верно, он у меня на 1 кв. Сменю, посмотрим. Вообще-то каким номиналом он должен быть? У меня на схеме номинал не обозначен.
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

2n2x1000V
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

У меня стоит 10n 1000v. Это почти в 5 раз больше. И резистор 51 ом. Советуешь менять?
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Неисправность нужно искать. Метод тыка и замены элементов как один из вариантов.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Ну, этим вариантом пока и пользуюсь. Не силен я в схемотехнике, к сожалению.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Восстановил работу фрезера, хотя не понял что же произошло. Посмотрите что с ним творится, у кого такое было? Как бороться. Все кабели (питания и сигнальные) экранированы. Как только выключаешь силовой блок управления станком все становится нормально, т.е. не дергается.
http://cncfiles.su/download/5039; https://youtu.be/QNBg8QVtGy0
P.S. Ну вот додергался. Снова срывает обороты на максимум и срабатывает аварийный останов "error". Ни в режиме от масн, ни в ручном режиме не работает опять. Что за хрень? Не пойму что ему не хватает.
http://cncfiles.su/download/5040; https://youtu.be/HkP7i9fivD8
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Ау! Ребята подскажите где искать проблему? Форма сигналов поступающих в регулятор вот такаяИзображение
В качестве датчика стоит датчик Холла от ВАЗ2108. Это что-то с датчиком? Подскажите, я не силен в схемотехнике.
zarvydas
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 14:35
Откуда: Litva

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение zarvydas »

Добрый день, первый раз тут пишу :) . MCB , я этот регулятор сделал 2 года назад на оптодатчике только, работает нормально, на счет датчика Холла - а ты сопротивление поставил на выходе датчика Рн около 1к ? Про рывки при включении и выключении - на микроконтролере есть порт "RESET" , на схеме автора стоит одно сопротивление на плюс, надо добавить кондер 100n на землю и диод 1N4148 на плюс катодом, мне помогло (почему автор не поставил, не знаю) Там у тебя всякие аварийные, ложные срабатывания , какой блок питания ? если импульсный то скорей всего наводки лезут от него или от фрезера на порта микроконтролера, попробуй отодвинуть по дальше БП от плат регулятора или провод датчика и провода между платами кнопок и главной - сделай один виток через феритовые кольца, , экранируй БП.
P.S.
(не получилос загрузить картинки) :wall:
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Хочу спросить . Кто задавался целью снизить минимальные стабилизированные обороты увеличением количества дырок за оборот на датчике. Просто увидел вот это https://ru.aliexpress.com/item/Photoele ... -uR7uBY3Rz и появилась идея использовать колекторный двигатель на токарничке без промежуточных шкивов. Если кто проводил эксперименты то --- вопрос --- каких минимальных оборотов добивались и при каких значениях (отверстий)
На диске по ссылке 100 линий.
Vlad1M
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:20
Имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Vlad1M »

При огромная благодарность Автору !!! Контролер шпинделя мне понравился сразу. Правда долго собирался делать но вот и готов контролер запустился как говорится с пол пинка. Но были и грабли по моей вине. О которых хочу предупредить что-бы не наступали на эти же грабли в дальнейшем. Теперь о сути сделал я контролер,датчик оборотов на датчике хола, шим регулятор все из этой темы. В шим регуляторе были ошибки я их исправил у себя. И так решил проверить без Фрезера не получается, установил датчик во фрезер (фрезер китайский 500 ват 28000 об/мин) включаю все работает меню по всем параметрам работает но обороты не регулируются не в ручном режиме не в автоматическом - обороты максимальные. Плавный разгон работает останов тоже, значит импульсы управления проходят. Проверяю сигнал с датчика фронта крутые помех на осцылографе не вижу причина? понятно не в железе все работает. Ломаю голову Дважды прочитал тему похожего нет ничего. Итог фрезер китайский, конденсатора фильтрующего нет (сразу не предал значения) Ставлю кондер 2,2 Мф на 400В включаю ура все заработало. Результат помехи от искрения щеток значительны по чему я их не увидел не знаю может яркость у осцилографа слабая была, не знаю больше не проверял.
В заключении фильтрующий конденсатор и экранированный провод датчика обязательно.
Хочу сказать одно. Правильно собранный контролер из исправных деталей запускается сразу.
И просьба ко всем у кого возникают проблемы не пишите (проблема решена) а кратко опешите решение проблемы даже если она кажется глупой.
Я попытался составить инструкцию первого включения контролера и у меня вышло 4 страницы вместе с картинками. Это прошивка, хождение по меню, настройка PID. Установки по умолчанию.
Будет такая инструкция и не будут задавать половины вопросов.
Пишите чем смогу помогу
Vlad1M
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:20
Имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Vlad1M »

orio55 писал(а):Хочу спросить . Кто задавался целью снизить минимальные стабилизированные обороты увеличением количества дырок за оборот на датчике. Просто увидел вот это https://ru.aliexpress.com/item/Photoele ... -uR7uBY3Rz и появилась идея использовать колекторный двигатель на токарничке без промежуточных шкивов. Если кто проводил эксперименты то --- вопрос --- каких минимальных оборотов добивались и при каких значениях (отверстий)
На диске по ссылке 100 линий.
В теме где-то было минимальные 3000 об/мин далее править прошивку.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение aegis »

при этом максимальные обороты превратятся в ад для МК. 30000 оборотов в минуту=500об/сек. при 1к меток это выйдет 500кГц обработка сигналов энкодера
Vlad1M
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:20
Имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Vlad1M »

Приступил к настройке ПИДа откапал такую статейку в интернете.
Настройка ПИД-регулятора
Для систем управления мотором настройка ПИД-регулятора может быть сложной. Нижеописанные шаги настройки помогут упростить этот процесс:
1. Установите интегральную и дифференциальную составляющие в ноль. Задавайте максимум скорости и наблюдайте за реакцией системы.
2. Увеличьте пропорциональную составляющую и повторите шаг 1. Продолжайте до тех пор,
пока не начнется автоколебательный процесс в районе точки задания скорости.
3. Уменьшайте пропорциональную составляющую, пока система не станет стабильной.
Колебания станут затухающими.
4. Установите пропорциональную составляющую примерно на 15% ниже этого устойчивого
пункта.
5. Задавайте ступенчато максимальную скорость; увеличивайте интегральную составляющую до тех пор, пока не начнутся затухающие колебания скорости перед стабилизацией. Уменьшайте интегральную составляющую до тех пор, пока система не достигнет заданной скорости без колебаний или ошибки.
6. В большинстве систем, настройка дифференциальной составляющей не требуется. Если от системы требуется большее быстродействие, то этого возможно достичь, настраивая
дифференциальную составляющую. Задавайте ступенчато скорость; увеличивайте
дифференциальную составляющую, пока система остается стабильной с минимальным временем отработки (увеличивайте медленно, чтобы избежать нестабильного состояния). Система будет оптимальной при наличии одного перерегулирования.
7. Проверьте систему на стабильность, задавая ступенчато различные значения скорости,
чтобы гарантировать, что при наихудшей отработке задания система является стабильной.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На оптрон посадил осциллограф, на мотор вольтметр ну и счетчик. P утановил в1 I и D в 00
На регуляторе установил 20000 об/мин верхний придел 30000 об/мин. пропорциональная составляющая показала 18500 недотягивает до нормы а должна завысить обороты согласто описанию настроек на 500-1000 оборотов до 30000 примерно я так думаю. Если я уменьщаю Р обороты падают еще ниже т/е пропорциональная составляющая не идет в срыв не дотягивает до нормы если снизить 15% получим 0,85.Устонавливаем дифференциальную составляющую но срыва снова не получаем обороты выравниваются 20000 об/мин но идут калебания или можно сказать срывы +100 / - 150 об/мин которые мы должны минимизировать если мы сможем ведь калебания должны присутствовать по логике идеально не будет так как нам нужна скорость реакции под нагоузкой.
Вот здесь я думаю нужна помощь Автора. Нужно понять от чего плисать где начальная точка
для регулировки т/е начальная точка возможно установлена програмно.
Ребята как обратиться к Автору
Всем успехов!!!
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

aegis писал(а):при этом максимальные обороты превратятся в ад для МК. 30000 оборотов в минуту=500об/сек. при 1к меток это выйдет 500кГц обработка сигналов энкодера
Это философия. Есть конкретные числа быстродействия. Комповые работают на мегагерцах и ничего. Так вот ,например двигатель стиралки 11000 оборотов максимально. Нам нужно на валу станка 2000 максимально - значит диаметр шкивов 1\6 . Минимальные обороты станка нужны 50 оборотов - значит двигатель должен крутится 50*6=300об. Ну вот плюс минус лапоть. Китайские станки так и работают (такие же характеристики. Ну минимальные я может и загнул - можно и 100 оборотов вала , значит 600об двигатель. Нужен эксперимент с большим числом дырочек ( потому что нужна стабилизация на малых оборотах, дабы не терять момент силы привода)
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение aegis »

orio55, это не философия, а просто прикидка что не будет универсального решения. где там комповые на мегагерцах работают только скажите? кфлоп или месса знаете какую частоту обработки энкодера тянет?
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

А чем отличается философия от прикидки. И при чем тут универсальность решения. Есть множество элекрогитар работающих с энкодерами в 2000 рисок за 1 оборот.при максимальных 2000 об, функция этой обработки относится к позиционированию . Я предложил 100 рисок. при максимальных 11000 об. По быстродействию получается даже более приемлемым.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение aegis »

хмм. кудато я не туда глянул. мне показалось что там 1000 меток я к 1000 и привел расчеты что там очень много выходит. выйдет в 50кГц.
помнится автор (я тоже с такой оптопарой собирал) быструю оптопару серии bs5 и там были ограничения по частоте срабатываний всего 2кГц http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name ... %205-24VDC
причем сравните цену на оптопару (пусть и в космодроме) с ценой того датчика. там 100% не будет она быстрее (но это уже моя философия и предположения)
почитайте тему вроде были случаи что жаловались что не успевает оптопара отрабатывать. при замене на рекомендуемую проблемы пропадали
orio55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2014, 13:00
Имя: orio55
Откуда: planeta земля

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение orio55 »

Не спорь. Атмега не вспотеет и датчик разберется.
Vlad1M
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:20
Имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Vlad1M »

Всем Доброго времени суток!!! Выше я писал что сделал шимрегулятор
все работает все отлично но при подключении Мача появились проблеммы
При включении фрезера в Маче запускается на полные обороты или молчит
пока в Маче не передвиниш ползунок больше/меньше после этих монипуляций
начинает работать. Далее при увиличении оборотов ползунком обороты
снижаются а при уменьшении возрастают. По логике необхадима инверсия
где ее сделать?. Друзья помогите разобраться!! В меню Порт/рин все варианты
перепробовал. При много благодарен за поиощь!!
Да пробовал переустановить и Винду и Мачь Результат один.
И еще в Маче выходит сообщение Регулировка шим установлена на минимум.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение andruxoidus »

может это поможет -
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=47038#p47038
второй скрин с реверсом, ну и прочие настройки тоже важны.
Vlad1M
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:20
Имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Vlad1M »

Благодарю за совет! Но все эти манипуляции я проделывал не раз благо вариантов не много. У мня вопрос в меню "оператор" все подменю должны открываться? не открываются подменю Блакировать (что блакировать),
разблокировать (что разблокировать), установть нормальные кондиции и т/д.
У меня Mach3-3.043.053-TOR энглиш сключиком здесь картинка http://cncfiles.su/photo/29105 сам делал лаколизацию не закончена правда но лучше чем энглиш,все на русском все меню подменю выподающие подскази правда переводить тяжело много сокращений и терменология западная не как наша могут быть ошибки для себя пойдет кому интересно могу сбросить. Программа без шима, шпиндель вкл/выкл работала нормально а вот организовать шим мача, с фрезером не могу пока, настройки смотреть надо.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

Люди опять караул :sos:! В очередной раз после включения на утро регулятора по началу высвечивалось как положено OFF потом 0000. при включении (от Масн или вручную) сразу кидает максимальные обороты и сбрасывает в ERROR. Потом после очередной попытке включить фрезер регулятор стал сразу забрасывать обороты на макс. и ERROR. Индикатор при этом никак не реагирует, одни 0000 и светодиод не моргает. проверил импульсы от датчика оборотов - все ОК. проверил синхроимпульсы - все ОК. С отключенным шпинделем регулятор реагирует нормально на управление, т.е. можно заходить в меню и управлять им. Пробовал посмотреть может слетела прошивка контроллера, но подключиться к нему не удается почему-то. Но с другой стороны управлять меню можно, поэтому наверное, все нормально с прошивкой? Что еще надобно проверять и куда копать? Помогите, люди! Я не силен в схемах и не знаю, что в данном случае еще проверять.
Vlad1M
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:20
Имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Vlad1M »

МСВ писал(а):Люди опять караул ! В очередной раз после включения на утро регулятора по началу высвечивалось как положено OFF потом 0000. при включении (от Масн или вручную) сразу кидает максимальные обороты и сбрасывает в ERROR.
При включении если высвечивается OF он должен показывать 0000. у меня так, если при включении высвечивается On
должны установится 0000. далее нормальная работа. А высвечивает ERROR по тому что не происходит запуска фрезера
смотри настройки Мача. где-то сбой. Возможен срыв прошивки у меня было вместо OFF показывал 8F дважды
перепрошивал.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение МСВ »

В том то и дело, что перепрошить не могу. Не коннектится программатор с контроллером. Возможно залочен. Я уже подумываю менять контроллер, но проверю еще одну версию. Сменил симистор и теперь пляшут какие-то цифры, фрезер дергается, но светодиод молчит. По прошествии какого-то времени снова включаю и теперь высвечивается все как должно, но фрезер молчит. Блин! каждый раз что-то новое.
Vlad1M
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:20
Имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Vlad1M »

Други нужна помощь не могу настроить Шим в Маче. Не соответствуют заявленые обороты фактическим, в маче 6000 об.мин а фактически 8000 об.мин проверено советским тахометром. Покозония регулятора соответствуют фактическим оборотам шпинделя меня это радует.

И второе не работает Естоп при падении оборотов фрезера на 50%. :scared:
Давил до полной остановки фрезера на табло выскакивает Ерор после сброса Ерор, фрезер запускается, после нажатия кнопки пуск фрезера в Маче. Плата камутации у меня 4-axis_V2.2 Кнопка Естоп при нажатии подает минус на оптопару и оптопара подает сигнал в Мач. Мач выдает сообщение ( Нажата Естоп). При подключении Естоп контролера постоянно идет сообщение в Маче (Нажата Естоп) на 23 ноге Меги 0,62 v логический 0. Где-то читал, что этот контролер разработан именно под плату V2.2. По логике 23 нога должна повиснуть в воздухе и при подении оборотов фрезера до 50% на ней должен появится сигнал 0.и собщение в Маче (Нажата Естоп). Или нужен дополнительный вход Мач ?? Выше по теме читал как проверить связь с Мачем (выберите режим автомат и кнопкой вниз выключите дивайс.) Не выходит висит 0 ни какой реакции.
Может я что-то делаю не так подтолкните пожалуйста !!!
Vlad1M
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:20
Имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Vlad1M »

Всем Христос Воскресе!!!
%) %)
Вижу толкнуть не кому или с подобным не сталкивались.
С оборотами шпинделя вроде разобрался поигрался со шкивами, и обороты вроде вошли в норму пляшут 150 об.мин плюс-минус.
Должна же быть какая-то пропорция в выборе шкивов 1 к 2м; 1 к 4м; 1 к 15и; 15 к 2м и т.д. Кто нибуть может разеснить как это работает. А если прямая передача???

И пожалуйста не надо ссылок на описание работы Мача много там написано и не чего вразумительного ни одного понятного примера. Например максимальная скорость шпинделя для Шкива #1 1000 оборотов в минуту. S1100 выдать ошибку. S600 выдаст импульс, шириной в 60%. Если максимальная скорость Шага и Направления 3600 оборотов в минуту, то двигатель "шагнет" на 2160 оборотах в минуту (3600 х 0.6).
Что здесь можно понять? это перевод, и можно сказать не всегда верный по терминалогии. Конечно што-то понять можно но когда читаешь в голове каша.
Vlad1M
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:20
Имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Vlad1M »

С оборотами проблему вроде решил А с Естоп не могу, отключил Естоп и все работает нормально обороты регулируются и ползунком и програмно нагрузку держит от 3000 об. до 30000 не остановишь. Это прекрасно радует.

А вот с Естоп что делать? на 23 ноге Меги должно быть 4,5v. а там постоянный 0.67v. в чем проблема не пойму, низкий потенциал должен появляться при снижении оборотов на 10% - 50%. Сегодня перипрошил Мегу изменений нет все как и було.
Если отключаю Естоп от контролера шпинделя, Обороты шпинделя ни какой регулировке не поддаются уже мозги кипят роз 10 пересмотрел тему ни чего похожего. А добить хочется регулятор то хороший.
Всем успехов.
Vlad1M
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 17:20
Имя: Владимир
Откуда: Казахстан

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Vlad1M »

Ну что коллеги Проблема решена и еще раз будьте внимательны неделю убил, семь раз проверь будешь спать спокойно.
Ну а теперь о проблеме GND контролера соединил с Estop Macha а GND Шима соединил с Estop контролера в итоге при
снятии галочки - Active Lov на Estop в Mache все работает кроме Estop. Что меня сбило с толку, Шим сигнал проходит раз
фрезер работает но как ? (через 23 ногу это обнаружил уже потом) значит все нормально. Вот и мучился неделю пока не
осенило снял колодку с контролера шпинделя и прозвонил, отсюда не работает Estop постоянно на минусе.
Вот матов то было. Главное что 23 нога неделю висела на минусе и Мега жива а на ней в рабочем режиме 2.6v постоянно.
На 3000\4000 об.мин. при падении оборотов 50% срабатывает Estop. При 5000 и выше остановить не смог так что мелкие
фрезы будет ломать как семечки нагрузки не чувствует.
И еще заметил такую вещь когда цешкой измеряешь сигнал на Шиме всплески пропадают фрезер работает чисто.
Кто что думает ? по этому поводу. Вешал колечко феритовое реакции нуль.
Всем успехов будьте внимательны.
Ответить