Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
bamian
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:19
Имя: Валерий
Откуда: Липецк

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение bamian »

Здравствуйте! Давно читаю Ваш форум, очень все интересно, но писать только сейчас осмелился. Собрался себе сделать станочек, пока изучаю матчасть. Хотелось бы узнать у гуру что за двигатель попался мне на руки? Двигатель вроде от медицинской центрифуги, у него 2 провода питания. Я машинально включил в розетку- работает практически бесшумно чувствуется мощь, аж из руки вырывается при включении, ну и как всегда лишь после увидел он - двигатель постоянного тока. Написано на нем SLW model № LWS4025D22 220v/DC. Других маркировок нет. Размеры достаточно маленькие. Когда кручу вал он прокручивается как бы со щелчками, как у шагового. Можно ли его использовать в качестве шпинделя? Вес не большой около 600 грамм. Пока не разбирал двигатель, чтоб подробнене все сфоткать, руки не дошли. С уважением
Изображение
PS Все таки разобрал- это коллекторный двигатель с постоянными магнитами и на шариковых подшипниках. Можно ли его использовать в качестве шпинделя?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение aach »

bamian писал(а):PS Все таки разобрал- это коллекторный двигатель с постоянными магнитами и на шариковых подшипниках. Можно ли его использовать в качестве шпинделя?
Здравствуйте, Валерий. Пожалуй отвечу на Ваш вопрос.
Ну, скажем, по электродвигателям лучше на электротехнических форумах спрашивать - там спецов поболее, но раз в качестве шпинделя, то. Даже не зная количества оборотов и момент.
Использовать можно, если не важен результат.
Для всех шпинделей очень важно биение на валу и отсутствие осевого люфта. Думаю о каком-либо нормировании этих характеристик на данном агрегате даже и предполагать не стоит. Уж тем более, что видимо и подшипники сидят в пластмассовой посадке. А фрезить надо по много часов. То есть заточенным гвоздём пофрезеровать на пробу можно, без страха поломать такую "фрезу" :) А вот фрезки типа 1-2мм лучше даже и не покупать для такого шпинделя. Понятно, что возможно Ваш бюджет диктует выбор. Но поверьте, лучше сразу что-то посерьёзней. Вот 300-ваттник китайский например. Очень для многого хватает.
bamian
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 13:19
Имя: Валерий
Откуда: Липецк

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение bamian »

Спасибо я в принципе так тоже думал, настораживали посадочные места из пластмассы когда крутил их в руках. Двигатель добротный от центрифуги, где биения тоже отрицательно сказываются. Применю его для чего нибудь попроще, буду деньги копить на китайца.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Есть компрессор с баком 24 литра. На входе у него воздушный фильтр. Если снять фильтр с присоединить трубку, получим ли мы вакуумный насос? Например, с необходимой обвязкой для нормальной работы компрессора?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Sulfur »

George164, если снять фильтр, то через какое-то время получим мертвый компрессор.
Вакуум получится, но общее КПД этой системы будет мало, да и компрессору будет тяжело, ибо он не рассчитан на малое количество воздуха.
Все получилось как нельзя как всегда.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение belazov »

George164 писал(а):Есть компрессор с баком 24 литра. На входе у него воздушный фильтр. Если снять фильтр с присоединить трубку, получим ли мы вакуумный насос? Например, с необходимой обвязкой для нормальной работы компрессора?
Если вакуума надо не очень много, то есть прибамбасы (не помню маркировку и название) - у камоцци покупал доктору - по принципу пульверизатора для покраски от старого советского пылесоса с банкой (вроде как эжекторный вакуумный насос). Компрессор дует - эжектор сосет. Кпд никакой, но компрессор целый и вакуум есть.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Ну это общие соображения на моем уровне. Хотелось бы понять почему поршень в одну сторону давит а в другую тянуть ему плохо. И потом как часто мне нужен вакуум? Разово.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Serjik »

Рассуждения на пальцах: при компрессоре:
Поршень открыт, туда заходит воздух под атмосферным давлением, поршень сжимает воздух до тех пор пока давление не превысит давление в рессивере, загоняет тем самым возлух в рессивер. Никто не спорит что на входе и на выходе масса воздуха будет одинаковой...На следующий ход поршня давление на входе опять атмосферное !!! Теперь рассматриваем попытку откачать им воздух из ограниченного объёма. Первый ход давление атмосферное, при каждом следующем ходе поршня давление на входе поршня падает, степень сжатия также самая... Т.е. за то же время, при тех же количествах движений поршня количество воздуха меньше. Ну и думаю что на каком-то пределе просто не хватает степени сжатия довести его даже до атмосферного ( чтобы протолкнуть его в ресивер)... Ну или количество за ход сильно падает. .. Т.е. качать можно поршнем с клапаном, а вот откачивать нужно центробежным или роторным (не знаю как правильно называется). Только догадка!!!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Слушайте, давление при сжатии это давление компрессора. у меня это 8 атмосфер. Если поршень так сжимает воздух, то при обратном ходе он должен давать точно такое же разряжение. Это геометрия. Другое дело, что он масляный и может засасывать масло вместо воздуха. Во всяком случае система смазки по идее должна нарушиться.Но это опять таки гадание.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение vala »

George164 писал(а):Слушайте, давление при сжатии это давление компрессора. у меня это 8 атмосфер. Если поршень так сжимает воздух, то при обратном ходе он должен давать точно такое же разряжение. Это геометрия. Другое дело, что он масляный и может засасывать масло вместо воздуха. Во всяком случае система смазки по идее должна нарушиться.Но это опять таки гадание.
Подумайте над тем как ведут себя уплотнения при давлении и разрежении воздуха и не надо будет годать.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

А какие там уплотнения? Обычнве поршневые кольца? И что с ними?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Serjik »

С телефона сиду не очень удобно. Но есть подобные обсуждения в сети (на чипмекере два нашел). Косяков там много, и уплотнения и остаточный объём цилиндра (сколько обьем в полностью сжатом состоянии?) и давление в картере, подсос через обратный клапан если он не будет поджат давлением в рессивере... Ну и давление 8бар и "обратно столькоже" это сколько? )))
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re:

Сообщение vala »

George164 писал(а):А какие там уплотнения? Обычнве поршневые кольца? И что с ними?
Элементарно, при давлении всё уплотняетса при разрежении на оборот.
Потому придумали вакумные насосы.
Последний раз редактировалось vala 23 янв 2017, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Почитаю завтра что там пишут. Но меня с самого начала интересовало как разовое применение в случае нужды. У компресора от холодильника тоже страница недостатков.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re:

Сообщение vala »

George164 писал(а):Почитаю завтра что там пишут. Но меня с самого начала интересовало как разовое применение в случае нужды. У компресора от холодильника тоже страница недостатков.
Тогда сделай так чтобы масло которое будет выплёвыватся в месте своздухом стекало обратно в картер.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Куда то сообщение про компрессор делось. Ну да ладно. Сейчас другая проблема.
Надо сделать на 3D принтере переходник со шланга 102мм на шланг 62мм толщиной 3мм. Сделал в Компасе, вывожу в стл - не выводится. В других форматах выводится, но софт принтера их не понимает. Тупик.
Вроде деталь проще не бывает. И застрял. Делкам IGES читает, но на вывод в стл не хочет без регистрации.
Изображение
Вот для такой модели нужен stl файл. Он вообще возможен?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение barnaul »

George164 писал(а):И застрял.
сделай с Rhino он поддерживает, с демкой можно раз 20 сохранять
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение vala »

George164 писал(а):Куда то сообщение про компрессор делось. Ну да ладно. Сейчас другая проблема.
Надо сделать на 3D принтере переходник со шланга 102мм на шланг 62мм толщиной 3мм. Сделал в Компасе, вывожу в стл - не выводится. В других форматах выводится, но софт принтера их не понимает. Тупик.
Вроде деталь проще не бывает. И застрял. Делкам IGES читает, но на вывод в стл не хочет без регистрации.
Изображение
Вот для такой модели нужен stl файл. Он вообще возможен?
Вот твой фаил, скачивай - https://www.failiem.lv/u/uc62zjz6
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Компас файл не открывает. Delcam Exchange не открывает. Слайсер файл открыл. Модель похожа, но лежа. Сейчас буду с Рино разбираться.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение vala »

George164 писал(а):Компас файл не открывает. Delcam Exchange не открывает. Слайсер файл открыл. Модель похожа, но лежа. Сейчас буду с Рино разбираться.
Могу повернуть как надо.
https://failiem.lv/u/acp2rnyh
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

vala писал(а):Могу повернуть как надо.
Мне надо вверх сужение стоя на широкой части.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение vala »

George164 писал(а):
vala писал(а):Могу повернуть как надо.
Мне надо вверх сужение стоя на широкой части.
Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Ну да. По другому принтеру печатать трудно.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение vala »

George164 писал(а):Ну да. По другому принтеру печатать трудно.
А развернуть разве не возможно?

счас развернул и проверил
https://www.failiem.lv/u/t7cufuy4
Последний раз редактировалось vala 25 янв 2017, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Нечем пока. Слайсер поворачивает только вокруг вертикальной оси. Остальные программы не открывают. Старые.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение vala »

George164 писал(а):Нечем пока. Слайсер поворачивает только вокруг вертикальной оси. Остальные программы не открывают. Старые.
Пора переходить на Fusion360 и не будет проблем, там есть всё и лицензия нобиста. Зделаеш моельку и сразу отправиш на печать.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Да я его достал после 2х летнего перерыва. Внука на неделю дают. Думал его школьные модели напечатать. Заодно и переходник для второго станка на стружкоотсос.
Тем более у меня сопло все еще стоит 0.5. Надо пруток 3мм израсходовать. Как-то он у меня не очень пошел. Лазерный окупился давно, а этот в общем-то бесполезен. Проще на фрезерном сделать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Спасибо большое. Проверил. По формату вопросов нет. Все читает, преобразовывает. Только он получился очень большой в высоту 12 см. На 7 часов работы и 15 метров - катушки с прутком не хватит. Не горит, но можно ли его уменьшить до 8-9 см?
3-2-3см или 3-3-3см? (Наглею :( )
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение vala »

George164 писал(а):Спасибо большое. Проверил. По формату вопросов нет. Все читает, преобразовывает. Только он получился очень большой в высоту 12 см. На 7 часов работы и 15 метров - катушки с прутком не хватит. Не горит, но можно ли его уменьшить до 8-9 см?
3-2-3см или 3-3-3см? (Наглею :( )
подожди минут 10
please https://failiem.lv/u/btgzb3am
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Всё отлично. Спасибо. Теперь 4 часа. Завтра если принтер оживет, запущу.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить