Cтрою очередной бюджетный

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение neverdie »

да просто как по мне очень грамосткий выходит для такого поля :sorry:
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

У меня вопрос габаритов не стоял. Это же стационарный станок,а не мобильный автономно-передвижной. Главное чтобы работал.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение neverdie »

Да не
я к тому что на такое рабочее поле он какой большой просто
я не обсыраю просто грю может передумать чуток конструкцию
у мну не идеал тоже но мало ли
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

Очень сильно увеличивают габарит самодельные подшипники.
Если использовать покупные цилиндрические направляющие и втулки (цилиндрические подшипники или как там они называются)
то конечно там проще, подвижную площадку-плиту можно сразу крепить к этим подшипникам.
Поэтому как говориться совершенству нет предела. Переделывать не буду, нужно собирать.
Emerald
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:53
Имя: Тёма
Откуда: Россия, Псков

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение Emerald »

Кстати, интересное решение крепления оси Z (красные и синие трубы на модели), надо будет взять на заметку. А то все думал, как увеличить ход оси Z.
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

Всем здрастье :) После большого перерыва (эдак лет в 1,5) решил продолжить заканчивать стройку станка )
Помню в какой-то теме была приспособа для точного сверления отверстий в квадратной трубе. Из двух уголков состояла.
Не дадите ссыль на пост в теме ?
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

Что с файлообменником cncfiles.su ? Он рабочий еще ?
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

Собрал станину и часть портала. Прогресс однако ! За года эдак четыре )
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

Ох как давно я сюда не писал. Уже появились новые темы и новые люди, одержимые желанием создать ЧПУ. Чтобы включил - раз, раз и деталька готова. Красота. Смотрю в названиях новых тем люди адекватно оценили время, необходимое для постройки. В названиях так и пишут: "долгий будет", "долгий первый". Не то что я. Думал быстро запилю, ан нет. Предлагаю объявить конкурс на самый долгий проект. Я выиграю ))). С переменной занятостью этим делом строю станок вот уже более 4-ех лет. (А тут уже мода на 3D принтеры самодельные, как я погляжу). Первое видео работы плат управления шаговиками, которые собирались также по примеру одной из тем на данном форуме, которое я выложил на ютуб, датируется маем 2012 года. Офонареть. Нет, ну конечно я работал, во-первых только в теплое время года, во-вторых, и в теплое время года были существенные перерывы. Но сейчас взялся заканчивать ! Но вывод для себя я сделал такой - лучше б я купил. Ну и вот видео, что имею на данный момент. Все из обычной трубы-чермета. Люфтов рукой не чувствуется т.к. всё поджато. Заклиниваний или увеличения сопротивления качению портала тоже не чувствуется на ощупь. В общем осталось сделать каретку и прикрепить движки с передачей винт-гайка и ВУАЛЯ !!!! И потом купить заводской станок, если этот будет пользоваться спросом, ухахахаха.
https://www.youtube.com/watch?v=RL8V7TPWAtg
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

Лепка деталей из холодной сварки:
Изображение Изображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

Возникла проблема - кривизна шпилек. Выбрал попрямее, но все равно амплитуда биений существенна. Не знаю насколько это будет критично для двигателя, но когда
портал в середине, то момент прикладываемый к шпильке рукой не большой, крутиться легко. Когда портал ближе
к краям рабочего поля, то усилия ощутимые на половине оборота. То есть в местах где отклонение шпильки от оси
максимально. Ну посмотрим, может двигатель и прокрутит. Если нет, то засада. Как вариант - убрать одну ходовую гайку, у меня
их две, таким образом момент упадет в два раза если не больше, т.к. будет одна точка контакта шпилька-гайка.
Еще возникла мысль как-нибудь нагреть шпильку и выпрямить. Кто-нибудь боролся со шпильками ?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение Sulfur »

serega555
Наиболее вероятная причина - точки крепления вала расположены не на одной оси. Т. е. к примеру, если ходовая гайка смещена в радиальном направлении в любую сторону относительно подшипников концов вала, то имеем как раз увеличение нагрузки в районе конечных точек вала. В середине крутится легко из за изгибания вала.
Еще одна из частых проблем со шпильками - разделка концов сделана опять же не соосно, т. е. на конце вала имеем "эксцентрик".
Все получилось как нельзя как всегда.
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

Старался как можно более точно расположить точки крепления вала. Сначала по краям шпилька была приклеена в гайках.
Приклеена к трубам, которые по задумке располагаются на одном уровне. И в таком положении было найдено решение -
уголок и подшипник впритык к полке уголка, как на фотке. В этом случае подшипник идеально одевался на ось а уголок ложился полкой
на трубу. Ходовые гайки также оказались на одном уровне с осью, достаточно было их положить на трубы портала. Здесь просто
повезло (ну разве что на миллиметр, два нужно было их поднять - подложил фольгу). Конечно доли миллиметров и даже миллиметры выловить сложно,
но кривизна думаю влияет в данном случае больше всего.
А разделки концов у меня и вовсе нет ) Обеспечить соосность шпильки с подшипником попытался прокладкой бумаги вокруг
шпильки и последующем одевании подшипника и его затягивании гайками в таком положении.
В общем попробую еще половить соосности и надо включать движок.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение aach »

serega555 писал(а):Ходовые гайки также оказались на одном уровне с осью, достаточно было их положить на трубы портала. Здесь просто повезло (ну разве что на миллиметр, два нужно было их поднять - подложил фольгу)
Это и есть юстировка. Выставляя корпуса подшипников и гаек я, например, подкладывал прокладки алюминиевой ленты по 0,1мм. Так что
serega555 писал(а):Конечно доли миллиметров и даже миллиметры выловить сложно
не только миллиметры, но десятые ловить можно, но потрудится нужно. В Вашем случае сложнее, так как изготовление деталей станка небольшой точности.
Проще когда по концам вала подшипники в блоках. Я так уже на втором и третьем делал. Загнал портал в край - зажал винты корпусов блоков подшипников - покрутил рукой, если заедает дальше подгоняем. И так пока легко не станет прокручиваться. Шпильки конечно разные бывают по качеству, но трапеции не факт, что хорошая попадётся. Мои катанные на первом тоже "гуляют". И по правой стороне на портале клинит и ничего не поделать из-за конструктива. Поэтому на всякий случай на следующих станках ставил гайки посередине, чтобы к краю движения был запас на "изгиб" вала.
serega555 писал(а):Как вариант - убрать одну ходовую гайку, у меня их две, таким образом момент упадет в два раза если не больше
Ну как бы не момент упадёт, а потери момента на трение уменьшатся. В Вашем случае не вижу смысла в двух гайках, так как не просматривается возможность выборки люфта. Такая установка гаек ничего не даст, кроме лишнего трения. Надо чтобы была возможность гайки в корпусах "разжимать" или "сжимать" на валу. Или две гайки в одном корпусе. Гляньте принцип на моих станках что-ли. Ну такое моё мнение.
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

aach писал(а):Ну как бы не момент упадёт, а потери момента на трение уменьшатся.
Я и имел ввиду статический момент, создаваемый силами трения, напрвленный всегда противоположно моменту вращения.
aach писал(а): Надо чтобы была возможность гайки в корпусах "разжимать" или "сжимать" на валу.
Такая возможность есть, иначе не поставил бы две гайки. Сжимать или разжимать их можно ослабляя болты и перемещая
крепления (коричневые штуки из холодной сварки) вдоль шпильки до упора в резьбу.
А вообще был бы у меня токарный станок. Ээээхх. Шпильки бы порубил на болты )
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

Попробовал крутить не очень ровную шпильку, плюс зажал обе гайки
в креплениях посильнее, да плюс держал рукой за шпильку - L297 + IRFZ крутит себе не напрягаясь и
это при силовом питании 12 В и токе около 1,6 А (расчетное значение). Так что вроде как силы хватает даже на не очень ровные шпильки.
Двигатель PL57H56-2.6-4
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение aegis »

serega555, какой скорости удалось достичь?
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

О скорости пока ничего не могу сказать. Импуьлсы STEP подавал вручную, по нажатию кнопки.
К Матчу еще не подключался и с ним не работал пока. Еще предстоит разобраться. Пока что
уперся в отсутствие нормального блока питания. Поэтому силовое и брал 12 В с компового БП.
Во сейчас ищу варианты простого и надежного БП с силовым питанием 20..25 В, 2,6 ... 3 А. Да
еще опторазвязку нужно сгородить. В общем есть еще делов по мелочи. Так что о скоростях попозже )
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение Sulfur »

serega555
Как вариант - можно использовать БП для светодиодных лент. Они относительно дешевые и довольно качественные.
Только именно БП, а не так называемые "драйвера".
Все получилось как нельзя как всегда.
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

Так а он разве не 12 вольт ? Да и на такой ток наверно не будет.
А вот нашел. http://elektrik-mos.ru/blok-pitaniya-dl ... 0041t.html
Ну да, как вариант. И на три движка должно хватить. Просто у меня
трансформаторы тут под рукой какие то валяются, есть диодные мосты. Может слеплю
чего-нибудь.
Kwazio
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 16:07
Имя: Юрий
Откуда: Украина

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение Kwazio »

Блок питания неплохой. Если цена устраивает почему бы и нет.
А три движка в сумме сколько тянуть будут ? Ваши трансформаторы потянут?
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

Kwazio писал(а):Ваши трансформаторы потянут?
У меня в наличии из самых больших по железу это ТС-250-2М.
Каждому движку при 24 вольтах нужно дать по ампера три (это с запасом).
Получаем 216 Вт. Хотел перематывать ТС-250-2М, но его железо
вроде как такую мощность не потянет, провод не влезет. Да и я прикинул, что если
покупать провод для намотки, диаметр 2, это рублей 500 за 10 метров. Плюс
достать нормальное железо. Плюс потратить время. А блок питания в магазине подыскал
24 В, 250 Вт - 1500 р. Поэтому думаю не стоит овчинка выделки.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Serjik »

Зато трансформаторный !!! А импульсные то шумят (помехи) то свистят, то кондеры вздулись...
Kwazio
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 16:07
Имя: Юрий
Откуда: Украина

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение Kwazio »

serega555 писал(а):.... А блок питания в магазине подыскал 24 В, 250 Вт ....
При граничной мощности потребления пожалуй стоить прикрутить принудительное (дополнительное) охлаждение.

Serjik писал(а):... импульсные то шумят (помехи) то свистят, то кондеры вздулись...
Если что-то совсем "китайское", то помехи однозначно будут. Свист за общим шумом станка врядли услышишь :) А кондеры ... ну тут как повезет, бывают и дешевки работают годами.
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

..... пошел где-то 7-ой год от начала создания драйверов .... и этого, если еще можно так сказать, БЮДЖЕТНОГО станка. По времени уж точно не бюджетно совсем, хотя занимался им по месяцу, два в год. Потом забрасывал, затем опять откапывал, зимой собирать было негде и т.д. На сегодняшний момент вот чего получилось https://www.youtube.com/watch?v=VJOQIio ... e=youtu.be
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

Показать\Спрятать Видео
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение Serjik »

Неплохо.аккуратно ) боковины надо было скосить чтобы точка фрезерования попала ближе к центру в область опоры (прямоугольник углы которого -подшипники портала)
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

Скосить можно было бы, но это усложнение "бюджетного" варианта. При наличии обычного инструмента трудно соблюсти "перпендикулярности и параллельности". Соединение под углом 90 градусов - самое простое. :)
Последний раз редактировалось serega555 29 янв 2018, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение serega555 »

Показать\Спрятать Видео
Посоветуйте шпиндель. Думаю заказать у китайцев. Найти бы уже проверенный, без биений с крепежной скобой.
Какая мощность нужна для деревяшки, а какая для алюминия ? Можно ли взять что-то приемлемое за 3000 - 5000 рублей.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Cтрою очередной бюджетный

Сообщение Serjik »

Какая рабочая скорость на видео?
Ответить