ArtCAM, быстрый старт

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение 1trs »

Есть приблизительно такая модель кровати как на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=_nctRSDZsvc И я не знаю как мне "порезать" в АРТКАМЕ эту модель на куски из которых потом будет склеиваться данная модель ,может кто делал это, или имеет видео по этому ,а то сам ничего не могу найти.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Planet »

1trs писал(а):а то сам ничего не могу найти.
Если сложно вручную, векторами поделить на зоны, то такая автоматическая функция называется Траектории зоны, ничего сложного, там всего 3 переменных.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение 1trs »

Planet, Если ожно подробнее для тех кто в танке ,и на какой кнопке сидят эти траэктории зоны.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Planet »

1trs писал(а):,и на какой кнопке сидят эти траэктории зоны.
в закладке Траектории.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение 1trs »

У меня 8-мой арткам и я не могу найти закладки Траектории,ну допустим я разобъю модель векторами , а как потом сохранить их поотдельности?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Planet »

1trs писал(а):У меня 8-мой арткам и я не могу найти закладки Траектории,
бывает, в 8-ом арткаме закладки Траектории называется УП.
1trs писал(а):ну допустим я разобъю модель векторами , а как потом сохранить их поотдельности?
перед сохранением, по отдельности готовите УП, потом по желанию можете по отдельности сохранить или вместе.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение 1trs »

Planet писал(а): в 8-ом арткаме закладки Траектории называется УП.
Сейчас усё понятно ,я так и делаю ,вектором обрезаю часть модели делаю программу потом другую программу и т.д. ноя думал что есть метод как показано в видео ,обрезают начасти модель и сохраняют а потом раскладывают какотдельные модели в одну модель но уже как дощечки ,как-то так.
Спасибо Planet .
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Planet »

1trs писал(а):ноя думал что есть метод как показано в видео ,обрезают начасти модель и сохраняют
есть, то что вы делаете руками, можно автоматом, в УП зонах.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение 1trs »

Planet, Вы имели ввиду разбивку УПна зоны? так я этим ползуюсь уже давно,но я хочу разбить на зоны не саму УП а модель ,именно так как показано на видео, так как разбить УП можно только или горизонтально или вертикально ,а мне надо сразу и вертикально и горизонтально.ну чтоб порезать спинку кровати из отдельных кусков.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Planet »

1trs писал(а):а мне надо сразу и вертикально и горизонтально.ну чтоб порезать спинку кровати из отдельных кусков.
Вы что то совсем не то рассказываете, если даже "пользуетесь уже давно", функция УП зоны как раз дает возможность разбить модель вертикально и горизонтально "сразу", в этой функций всего три параметра, ширина, высота зон и размер перехлеста.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение 1trs »

Большое спасибо ,сейчас до меня дошла эта функция полностью , а то я ею пользовался только для разбивки УП только горизонтально или вертикально, ещё раз спасибо за терпение из каким вы непонятливому объясняли.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Serjik »

Добрый день. Второй день бьюсь над оптимизацией реза ажурной заготовки. в ARTCAM 2010 (да и 2012) выбираю кучу векторов, создаю УП обработку по вектору (внутри скажем), на глаз видно, что холостые передвижения не оптимальны, автомат "оптимизировать" не помогает. Можно как-то оптимизировать, чтобы он сам точки врезания выбрал оптимальнл, а не ездил в "дальний" угол каждого элемента "ажура"... вручную можно точки двигать - но это не то... что-то тут не так. Да и мостики перехода не пойму ставлю "первый мостик в точке вреза" ... далеко не на всех элементах он там. Вся беда мне кажется в точках вреза... как их расставить автоматически? Спасибо
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение aach »

Добрый день, Serjik.
Как Вам помочь я наверное не подскажу. Свои наблюдения только опишу. Как правило, чаще всего пользуюсь связкой АвтоКАД + АртКАМ. Так вот заметил, что все точки вреза будут находится там, где я НАЧИНАЮ рисовать вектор очередной детали топологии. И это передаётся в АртКАМ. А АртКАМ только оптимизирует переезды между этими точками. И кажется группировка векторов тоже не помогает. В идеале я рисую топологию одним вектором. Тогда гравер раз опустился и по вектору прошёл. Но так не всегда получается. Например чужие файлы. Если, например, плату прогоняю через СтепКАМ, то об оптимизации и речи нет, её в этой утилите и нет, и фреза летает туда где начало рисования дорожки. С теперешними переездами на третьем станке это совсем не парит.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Serjik »

Мдааа... почитал-поискал , и впрямь чудеса...не верится что такой простой фунцкции нет, рисуюю окошко как виндовс, состоящее из четырех прямоугольников, ну ребенку понятно что выгоднее переходить в точке где пересекаетсяся "рама" окна...! Нет! будем ездить в дальний угол от предыдущего реза... как ты ни выбирай :wall:
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение wal »

aach писал(а): что все точки вреза будут находится там, где я НАЧИНАЮ рисовать вектор очередной детали топологии. И это передаётся в АртКАМ.
Если не устраивает точка вреза(у вектора это начало вектора),а её видно если кликнуть на вектор в режиме редактирования точек -эта точка зелёного цвета,то подводим курсор на нужную точку,кликаем её и нажимаем на клавиатуре "Р".При английской раскладке клавиатуры.Эта точка изменит цвет на зелёный и эта точка теперь - начало вектора.На некоторых программах,например,Арткамы8.1;9;2008,Aspire(да и другие от Vectric),нужно дополнительно указать что врезание проводить в начале вектора.
Можно для групп векторов по разным углам создать отдельные УП и потом их объединить.Будет резать по очереди,дальних переездов будет намного меньше.
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение MadRat »

не знаю как в других версиях но в 2017 в траекториях есть функция задать точку врезки, постоянно применяю на обрезке тк наровит начинать не с угла а по серидине стороны
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение dizzyy »

там в мостиках есть еще задание начальной точки . тоже через одно место как то , но все равно веселей.
все, я на море
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Serjik »

Обработал один файл "ажурный рез!" вручную вышеупомянутыми способами, с выбором точки врезания... Сказать, что я разочарован - это ничего не сказать! Даже самодельная программа от человека имя которого не любят упоминать на этом форуме - умеет (помоему!) делать это... (((
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение VVChaif »

сложно сейчас все перелопачивать, т.к. время поджимает. Столкнулся в примитивной задачей но решить никак не могу.
Итак имеем 2 окружности разного диаметра на некотором расстоянии друг от друга (окружности не пересекают друг друга). Центры окружностей лежат на одной линии. как провести КАСАТЕЛЬНЫЕ к этим окружностям? (как будто ремень на редукторе)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Trudogolik »

Эта хрень называется "внешней касательной к двум окружностям".
Может вот этот материал поможет?
http://studopedia.org/11-2582.html или этот http://www.resolventa.ru/demo/him/demohim.htm

На худой конец энциклопедия по машиностроению http://mash-xxl.info/info/307651/
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение VVChaif »

пойду изучать, только блин формулы в арткаме все равно будут "приблизительные" :(
Тем более что ее нудно не расчитать а начертить и уж точно не важна ее длинна. Куда важнее точки ее воприкосновения. :)
в общем вручную подр... нарисовал :)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Planet »

VVChaif писал(а):Столкнулся в примитивной задачей но решить никак не могу.
Спроси меня, я тебе сниму кино как это делается. :)
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение VVChaif »

спросил :)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Planet »

VVChaif писал(а):спросил
Снял, только у меня монитор с разрешением 2560х1440, потому может быть чуть размытым, на конвертации в youtub-е под HD или FHD.
Показать\Спрятать Видео
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение VVChaif »

спасибо, я так делал, не захотело от центра отражаться. поэтому спросил.
Теперь понимаю что делал правильно но не все :)
Еще раз спасибо :)
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Serjik »

Делаю УП в арткаме 2010... и вдруг в УП возникают какието нереальные скорости 12000мм/м и 48000мм/м.. хотя в выбранном инструмента 800мм/с . Откуда они прилезли? раньше вроде все нормально было. Где поломал?
Кто знает чем отличается постпроцессоры "mach3gb-arc(mm)" от "mach3gb-MM arc ATC" отличаются? вроде как в последнгес предусмотрена смена инструмента (мне не нужна)... может еще что?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Planet »

Serjik писал(а):Откуда они прилезли?
ну если 800 умножить на 60, как раз и будет 48000. Вы чуточку обращайте внимание на единицы измерения.
Serjik писал(а):"mach3gb-arc(mm)" от "mach3gb-MM arc ATC" отличаются
arc - с поддержкой круговой интерполяций, ATC- плюс к тому поддержка смены инструмента.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Serjik »

Planet писал(а): Вы чуточку обращайте внимание на единицы измерения.
точнО! спасибо! хотя я 800 написал случайно секунды.. был уверен что везде минуты. А почему некоторые фрезы имеют скорость в мм/мин, а некоторые в мм/с... не обращал внимание раньше. если новый добавлять то в мм/мин, если взять сверху и отредактировать то мм/сек... несколько фрез сломал из-за невнимательности (
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение VVChaif »

Я взял за правило нужную фрезу сразу редактировать, причем под пластик, люминь и дерево свои настройки... так удобней. Потом под реальный материал чуть-чуть подредактировать и все. Купил у дяди Ляо микрометр сейчас все фрезы перед работой проверяю и делаю УП именно под нее (для пластика и люминя). Способ неудобен тем, что двух одинаковых фрез не бывает и если сломал, то пересчет УП под новую...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение VVChaif »

можно ли в программе вынести инструмент на отдельный монитор? т.е. чтобы на одном мониторе были вкладки инопки, а на другом только рабочее пространство? (арт10)
Ответить