Литейка.

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Литейка.

Сообщение Planet »

Dj_smart,
во второй ссылке то же самое что в первой
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Solar05 »

Dj_smart писал(а):Да мне в плавильню По большому счёту оно там... как тот Джо . Дело длинное...,
А если уже 700, для уверенности 800 бы... Повесить МОС+симистор ампер на 50 вместо полевика, и будет дело.
Dj_smart, "правильной дорогой идете". Собственно если для печи, тебе все равно точность нужна (+-) валенок. Ты ж и так с твоим литейным опытом на глаз определишь "много-мало". Да любой самодельный термостабилизатор надо проверить по эталону -а он есть? Так что мож не надо глубоко копать -достаточно чтоб удерживалась температура в пределах заданной.
Термопару если К, то надо защищать -напр. в нерж.трубочку и засыпать мелким песком. Просушить, хвост замазать глина+асбест+жидкое стекло. Вместо глины можно отмучиванием пигмент от белой-белой затирки или водоэмульсионки. Или муку от красного кирпича натереть.
alex_73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 21:48
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Литейка.

Сообщение alex_73 »

подскажите,как лучше сделать плавильню,точнее как распологать тигель.?.прилагаю фото.рис1 или рис2?Изображение
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Литейка.

Сообщение gif-65 »

alex_73,надо направлять на дно тигеля по касательной , половина или весь поток пламени чтобы обхватывал тигель с одной стороны и проходил в пространстве между тигелем и обкладкой муфеля .
alex_73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 21:48
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Литейка.

Сообщение alex_73 »

gif-65 писал(а):alex_73,надо направлять на дно тигеля по касательной , половина или весь поток пламени чтобы обхватывал тигель с одной стороны и проходил в пространстве между тигелем и обкладкой муфеля .
так...?Изображение
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Литейка.

Сообщение gif-65 »

alex_73, я в свое время перечитал кучу форумов , в основном делают так
Изображение
я тоже сделал аналогично из обычной 20 литровой кастрюли , обложив изнутри шамотным кирпичем на глине с песком , ну и крышка соответственно , работает нормально тигель из 3х литрового углекислотного баллона от огнетушителя .
alex_73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 21:48
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Литейка.

Сообщение alex_73 »

спасибо.теперь понял .
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Литейка.

Сообщение Dj_smart »

Трудоголику и Беозару. Короче не знаю кто из вас вымутил этот флюс для алюминия, но... Это что-то! :trumbsup: Слепил по быстрому нечто похожее на кузнечный горн. Ну там улитка с печки газона, четыре кирпича, не суть. Алюминий из самых хужих отходов. На угле плавится очень быстро. Столовую ложку флюса просто сверху. Когда уже жидкое было. Сначала трещит как соль с содой, а потом расплавилось, и мгновенно растеклось по поверхности расплава. Стало чёрное как битуум. И! Судя по всему связало шлаки, прилипло к стенкам тигля, то есть в некую твёрдую форму. Литью не мешает, просто надо учитывать некое "изменение геометрии" тигля.
Лил просто в трубы, на заготовки. Оно на глаз даже видно что... Короче алюминий выглядит как оловянный припой расплавленный паяльником под канифолью. Некая "зеркальная поверхность под плёнкой".
Остатки флюса и шлаков после остывания только молотком. Имею ввиду из тигля. Типа некой остекленевшей массы, скалывается и осыпается. Если дождя завтра не будет, попробую фотки скинуть.
Мужики, за флюс - огромное спасибо.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение peka »

Dj_smart, "Короче не знаю кто из вас вымутил этот флюс для алюминия"что-то я пропустил что за %) флюс?Или это все таже соль и сода ? :sorry:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Литейка.

Сообщение Dj_smart »

peka писал(а):флюс?Или это все таже соль и сода ?
Нет, это именно флюс для плавки, дегазации, и пр. ал. сплавов. Почти два года ждало своего :(
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение nowmik »

Киньте ссылку в подробную тему про флюс! Что-то я тоже пропустил...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Литейка.

Сообщение Dj_smart »

  Не в тему:   Баха спасибо, я не успел. Там прикол возник.... нехороший :) . Андрей(Беозар) писал:"Ты представляешь два пакета белого порошка через две таможни?" И я его понимаю :) . Но дошло всё нормально.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Литейка.

Сообщение Augustov »

Давно не был на форуме. Сейчас так случилось, что работаю модельщиком на литейном производстве, правда литье из стали и чугуния, но технологи естественно знают и за люминий, ибо раньше лили все. Чтобы отливалось все красиво, нужно правильно делать литники и всякие изотермические прибыля.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Литейка.

Сообщение Dj_smart »

Возник вопрос. Надо отлить заготовку на турбину охлаждения моего оппозитника. http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=103917#p103917
Перед этим я там ему некий маховик из алюминия цеплял... Короче не оно. Разбивает вдрызг конусную посадку и шпонку.
Возникла мысль взять некую стальную заготовку, бочонок, нарезать на ней канавок, и по оси разместить в пенопласте. Залить. Схватится? Или тепловые расширения сделают своё дело? На заводской в ал залит и магнит, и магнитопровод. Но там уверен что под давлением..
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Литейка.

Сообщение motoyarik »

литник повыше и будет давление
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Литейка.

Сообщение ATM67 »

Dj_smart писал(а):...Возникла мысль взять некую стальную заготовку, бочонок, нарезать на ней канавок, и по оси разместить в пенопласте. Залить...
Наверное стальной вставыш надо предварительно нагреть, в противном случаи заберет на себя тепло и толком не "склеются".
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Литейка.

Сообщение Dj_smart »

ATM67 писал(а): стальной вставыш надо предварительно нагреть
А ведь точно :( . Тогда номер с пенопластом не проканает. Значит точить стальной грибок с конусом, а турбину охлаждения уже как-то на болтах-заклёпках.
Просто хотелось отлить турбину с припусками на обработку, если из болванки резать там 80% в утиль пойдёт.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Литейка.

Сообщение Augustov »

А турбина от тракторной турбины тебе не подойдет? Она большая.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Литейка.

Сообщение Augustov »

Сегодня допросил технолога на счет залить стальную втулку алюминием. Заливать можно спокойно, втулку греть не надо она будет работать как холодильник. Усадка люминия полтора процента.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение Solar05 »

Augustov писал(а):Сегодня допросил технолога на счет залить стальную втулку алюминием. Заливать можно спокойно, втулку греть не надо она будет работать как холодильник. Усадка люминия полтора процента.
Вот это хорошо! Спасибо! А то постоянно вижу на промышленном литье стальные вставки, обычно втулки, бывает и валы. Была мысль, что у стали КТЛР гораздо меньше, чем у алюминия. Потому вроде как наоборот обжать должно насмерть. Проверил на мелкой пробе: гвоздь -вроде крепко. А теперь буду смело вставки лить где нужно! :dance:
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Литейка.

Сообщение Китайский мастер »

Не много отлил алюминия ,плавил паяльной лампой,тигель обмазал внутри какой то строительной смесью, примерно 60%дюраль 30 алюминий и немного карбюратора 5-10 процентов ,добавлял соду и соль.Что не понравилась так это большая усадка.Точится на станке аж душа поёт,стружка вьётся мелкими колечками.
Есть мелки поры похожие на точки ближе к верху отливки .Для моих потребностей более чем достаточно.
]Изображение
Изображение
Подскажите самый простой способ отлить полосу 600 на 65 и 17мм с минимальными последущими обработками?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение nowmik »

А прямоугольные как делаешь? И что с них делать будешь?
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Литейка.

Сообщение Китайский мастер »

nowmik писал(а):А прямоугольные как делаешь?
Все очень просто Уголки прикрученные саморезами к основанию.
Изображение
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Литейка.

Сообщение Китайский мастер »

Сегодняшняя не удача.Что делал не правильно х.з
Пенопласт выгорел не весь большая часть не пролита.Использовал замазку для плитки только ту которую нашёл в магазине,подозреваю что смесь не достаточно газопроницаемая.Пенопластовою модель покрывал кисточкой на два раза с промежуточной сушкой слоёв.
Сегодня покрашу обмазкой только один раз буду использовать смесь для выравнивания стен как мне кажется она более пористая и попробую сделать несколько проколов спицей для выхода воздуха.Завтра буду лить если погода позволит.
Каким цветом должен быть расплав?
Изображение
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Литейка.

Сообщение motoyarik »

А зачем обязательно обмазывать? Почему просто не притрамбовать в песке?
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Литейка.

Сообщение Китайский мастер »

А зачем обязательно обмазывать? Почему просто не притрамбовать в песке?
Как говорят что с обмазкой выходит качественней поверхность.Сейчас буду пробовать что выйдет.
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Литейка.

Сообщение Китайский мастер »

Изображение
Сегодня отлил заготовку,качество получилось на 3+.Сам метал пролился хорошо пор не видно ,немного получилось не ровно,толщина тоже разная.
Завтра буду еще лить,во время засыпки модели буду аккуратней устанавливать чтобы не погнуть.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Литейка.

Сообщение satell »

Китайский мастер, я так понимаю это боковины портала ? Почему лить именно в пенопласт ? Может лучше взять два листа металла 2-3 мм толщиной, проф трубу 20х20 , нарезать ее по размерам, разложить на первый лист, прихватить сваркой или на болты, сверху накрыть вторым листом и стянуть этот "пирог" болтами и лить в получившиюся форму ?
Китайский мастер
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 20:46
Имя: Андрей
Откуда: Башкортостан

Re: Литейка.

Сообщение Китайский мастер »

Почему лить именно в пенопласт ? Может лучше взять два листа металла 2-3 мм толщиной, проф трубу 20х20 , нарезать ее по размерам, разложить на первый лист, прихватить сваркой или на болты, сверху накрыть вторым листом и стянуть этот "пирог" болтами и лить в получившуюся форму ?
Можно и так,только работать с пенопластом гораздо проще и быстрей.Сделал резак для пенопласта можно вырезать многое,а делать из металла форму на один раз как то очень трудозатратно получается.
Немного потренируюсь и будут отливки нормального качества.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Литейка.

Сообщение George164 »

Созрел для литейки. Нужны болванки для шкивов. Информации, как всегда, море - можно жизнь потратить изучая.
Поэтому хочу просто повторить работающую модель.
Печь хочу из газового баллона, газовая горелка для нагрева. Почему баллон - сам не понимаю. Отложилось, а поиск ничего не дает. По горелкам тоже неясно. Их наверняка будет 10 штук в магазине. Паяльную лампу купил еще 2 года назад, но вроде все на газ перешли.
Кто делал - в двух словах из чего делать (кирпичи, бетон, гипс с песком, глина с асбестом, шамотные кирпичи растолочь?), размеры и тип горелки. Можно просто ссылку на инфу. Буду очень благодарен за экономию времени.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить