L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение alecsey »

У меня тоже не сразу проявилось, неправильно развёл кабели, где то что то пересеклось ну и пошло поехало :wall: :) , насчет L297 , все может быть, у меня из 11 шт две вышли из строя( не совсем а проявляли всякие глюки) после замены все работает. IR 2104 есть дип и смд, все попались рабочие проблем не возникало.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

Ну вот СМД IR2104 у меня стоит только в этом драйвере. Попробую поменять и их.
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение MadRat »

Входе испытания драйверов ( спаял пока 2 шт.) появился такой вопрос как то очень жёстко звучат движки в полушаге на малых скоростях вплоть до 1000мм\мин, на ТБ6560 такого не было. всё достаточно тихо было, это так у всех или у меня одного? если у меня то как с этим бороться?
lexx77
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:17
Имя: Александр
Откуда: Днепропетровск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение lexx77 »

MadRat писал(а):Входе испытания драйверов ( спаял пока 2 шт.) появился такой вопрос как то очень жёстко звучат движки в полушаге на малых скоростях вплоть до 1000мм\мин, на ТБ6560 такого не было. всё достаточно тихо было, это так у всех или у меня одного? если у меня то как с этим бороться?
Попробуй инвертировать STEP в настройках MACH
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение MadRat »

lexx77 писал(а):Попробуй инвертировать STEP в настройках MACH
я попробую но скорее всего ни чего не даст у меня оптроны впаяны в плату л297+ир2104 :sleep: если только дорожки резать
Shaddow
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:43
Имя: Андрей
Откуда: РБ, г. Витебск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Shaddow »

Мужики, может повторяюсь (по форуму искал, однако, решения не увидел), поэтому сразу "сорри".
даже и не знаю - проблема ли. Во время работы программы эпизодически вспыхивает светодиод режима ожидания (ось работает при этом). Чую, что не штатное это поведение контроллера... Подскажите, куда рыть? Вот видео грехопадения
Показать\Спрятать Видео
И ещё: контроллер по печатке от LordFox. Потребовалось повысить напругу с 21V до (хотелось) ~46V Поскольку стоит кренка 7815, даже 30V ей смертельно. Было принято волевое решение упразднить её и подавать раздельно питание на логику и силовую. Сделано так: (кренку, разумеется, выпаял)
Показать/Спрятать
Изображение
Питание 12V беру с блока питания от компа, а 9V (24, 36, 45) - из самопального тороида (вольтаж после выпрямления). Землю сделал общую. Сначала включаю блок с 12V. Затем включаю силовую (кстати, при этом моргает свет и на контроллерах перемигиваются СД - но это было и до переделки). 9V - полёт нормальный, затем 24, 36 - отлично! Потом подрубил 45 и всё навернулось. Всё как у классиков: с волшебным дымом испустила дух ирка, слегла L297, вскипел полевик (имея печальный опыт, предварительно капаю водой на них при подобных упражнениях), навернулось два резистора. (полевики стоят apQ84SN06A 60V/84A)
Показать/Спрятать
Изображение
Полевики не греются, ось елозит (но легко останавливается). По всей вероятности, это не всё, что полегло, поскольку неприятности (после замены ирки, L297 и пары резисторов), не исчезли: греется новая ирка (на месте взорвавшейся) и горит уже один резистор (тот, который на фото под кондёром).
Случилось это буквально пару часов назад, поэтому не успел с само... с тестером облазить всю плату. В связи с чем вопрос: где ещё искать трупы на плате и надо ли мастерить дампер или я чего-то накосячил с подключением?
Заранее благодарствую.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

Привет. Андрей.
Shaddow писал(а):Во время работы программы эпизодически вспыхивает светодиод режима ожидания (ось работает при этом)
Я этот контроллер не делал и пока не до него. Мне бы проще было разобраться с осциллографом. А так, просто надо понять - это глюк самой схемы индикации или схемы ожидания. На 15 ноге L297 смотреть прыгает ли уровень во время морганий СД. Тестером наверное не увидишь. Если изменения уровня есть это будет мешать работе контроллера, если нет - забить, или искать причину дальше. Может в обвязке таймера.
Shaddow писал(а):Питание 12V беру с блока питания от компа, а 9V (24, 36, 45) - из самопального тороида (вольтаж после выпрямления)
На вкус и цвет... Я не сторонник питания от компового БП. Там после сетевого фильтра 110В переменки на средней точке (корпус). Лови потом эти помехи! Да и питание 12В будет "грязноватым" под нагрузкой. Если есть тороид, почему бы не домотать обмотку для 12В стабилизатора? Ещё вольтаж на вторичке после выпрямления и фильтрации на электролитах или просто выпрямленное? После фильтра будет в 1,41 раза больше. Сам знаешь.
Shaddow писал(а):(кстати, при этом моргает свет
Не хорошо. Возможно не правильно рассчитана сетевая обмотка, мало витков. Я как-то киловаттник использовал - секция трёхфазного ЛАТРа с родной обмоткой , так помещение аж "приседало" когда я его включал :) , пришлось домотать первичку и ток холостого хода стал примерно 30-40 мА, что есть гуд. Проверь Iхх своего тороида.
Shaddow писал(а):Потом подрубил 45 и всё навернулось. (полевики стоят apQ84SN06A 60V/84A)
Вообще-то без дампера напряжение С-И полевика выбирают в два раза меньше его предельного паспортного. 45В уже многовато и рискованно для этих транзисторов. Ты это, видимо, ещё раз подтвердил. При 45В настраиваемый дампер настроить на 48-50В и работать. Так думаю.
Shaddow писал(а):Полевики не греются, ось елозит (но легко останавливается)
А какой уровень на Vref (15 нога)? Не сдох-ли таймер и контроллер работает на пониженном токе?
Shaddow
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:43
Имя: Андрей
Откуда: РБ, г. Витебск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Shaddow »

День бодрый, Анатолий!.... сразу же принесу глубочайшие извинения: 45v - это переменки. Практически 64V шарахнуло по 60-вольтовым транзюкам :focus:

Просто выгорела нижняя сторона силовой части. Вся. (там, где два резистора сгорели на фотке)
Заменил все неисправные детали и всё поехало как надо (подключил-таки к 41V).
Наверное зря надеялся на чудо - за вал рукой не особо напрягаясь останавливается (из эпизодов надругательств над Y) но если упираться в Z - сносит не замечая моих потуг и веса.
---
Свет у меня моргает когда вообще что-либо подключаю. (принципиально сегодня проверил - раньше не обращал внимание) Кроме паяльника. То, где есть выключатель.
---
По питанию: у меня выводов на торе 5 штук с шагом 10v +/-
Мотал именно с таким расчётом: делить питание на силовую и логику... однако правильно говорят: нет ничего более постоянного, чем временное. Буду разводить плату, чтобы прям всё в одном. и дампер и пр.
---
По цветомузыке - буду пытать товарища с осциллом. впрочем, кроме эпизодического подмигивания косяков пока не выявил.
Ещё раз спасибо!
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

Бодрый день, Андрей, это хорошо. Значит хорошее настроение :) Все проблемы решатся.
Shaddow писал(а):Наверное зря надеялся на чудо - за вал рукой не особо напрягаясь останавливается (из эпизодов надругательств над Y) но если упираться в Z - сносит не замечая моих потуг и веса.
Я правильно понял, по Y контроллер не совсем исправен , а по Z всё работает и когда ты упираешься в ось она продолжает ехать без сбоев не смотря на приложенное усилие?
Shaddow писал(а):По питанию: у меня выводов на торе 5 штук с шагом 10v +/-
Мотал именно с таким расчётом: делить питание на силовую и логику... однако правильно говорят: нет ничего более постоянного, чем временное. Буду разводить плату, чтобы прям всё в одном. и дампер и пр.
Вообще-то на силовую и логику надобно отдельные гальванически не связанные обмотки. Это правельнЕе. На опторазвязку, если она есть и питается не от USB, тоже отдельная обмотка и стабилизатор +5В не связанный землёй с остальными землями, иначе теряется смысл её применения.
Можно и в каждом контроллере дампер. В принципе так делают, я с дампером пока не делал, скоро сделаю и отпишусь потом. Я думаю одного дампера по питанию достаточно. Может ошибаюсь. Блин, доделаю станки, соберу этот контроллер, руки чешутся :)
Shaddow
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:43
Имя: Андрей
Откуда: РБ, г. Витебск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Shaddow »

Всё верно. Три контроллера живые - эксперимент ставился на четвёртом - который на Y.
Скорость выставил (на которой без срывов работает) 4,5 м/мин. Летает как веник, но момента нет. Однако когда упираюсь в ось Z, катающуюся по ней, - меня толкает не замечая ни сил, ни весу.
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение MadRat »

кто нибуть может подсказать почему у меня беда произошла? полевики у меня стоят ирф630 остальное всё вообщем то стандартно. Собрал 4 драйвера всё работало отлично на 36в 3а, подонял напругу до 54в 3а погонял в тестовом режиме минут 5 всё отлично было. Тут смотрю на одном швп гайка открутилась, ну я её ключём слегка подтянул, соответсвенно вал двига чуть провернул и всё все 4 драйвера повылетали :wall: на том что покрутил даже 297 вылетела, выходы а, inh1 и b закоротило. И что за беда? вроде все утверждали что вал двига можно крутить до посинения и ничего драйверам не будет? может дело в 630-ых? может их стоит на 540-е поменять? или всё таки дампер ставить?
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Serjik »

У меня тоже такое было. Вал на силу про вернул вылетело два 44х и Ирка
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

MadRat писал(а):кто нибуть может подсказать почему у меня беда произошла? или всё таки дампер ставить?
Объяснить могу только так. У ШД обмотки имеют индуктивность, как известно. При коммутации обмоток ток в обмотках и нарастает и падает. То есть при окончании воздействия импульса управления происходит выброс ЭДС самоиндукции. Величина выброса зависит и от индуктивности и от скорости закрывания полевика и от приложенного напряжения и может быть больше питающего даже раза и в три и более. При быстром спаде тока в обмотках выброс больше, при медленном меньше. Шунтирование обмоток диодами уменьшит выброс, но уменьшит и скорость вращения. В данном случае Вы насильно провернув ШД и создали этот могучий выброс. И если при 36В его было не достаточно для пробоя, то при 54В вполне уже хватило. "Предохранятся" надо конечно. Дампер не такое уже и сложное устройство. Вполне можно попробовать.
P.S. Про шунтирование обмоток диодами это я для униполяров, блин, у меня униполярные ШД и я на "автопилоте" написал. При мостовой схеме питания биполярных движков диоды встроены в полевики. Тут только дампер видимо поможет. Ну ещё никто не знает как всё скомутировал-подключил автор станка, может есть косяки какие-то.
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение MadRat »

aach писал(а):Ну ещё никто не знает как всё скомутировал-подключил автор станка, может есть косяки какие-то
косяки скорее всего есть))) я не электрик, в корпус электронику пока не впихивал всё закреплено на "отладочной фанерке" )) вечером постараюсь фотки выложить чтоб было яснее как и что. Вчера один драйвер оживил, перепаял все ирки и заменил 630 на 540, результат полевики греются меньше. Так же поднял ток с 3а до 4а, напряжение вывставил пока что 40в. Пока не заметил чтоб двиг начал бы сильнее грется, момент увеличился при полушаге и швп1605 разогнал до 3200мм\мин с ускорением 3000. Паспортный ток двига 3а, 30кг\см. Радиаторы пока не поставил, но подложил под полевики кулеры из комповых б\п, заметил что от них идут большие помехи по степу. Если поставить радиатор он будет экранировать помехи?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

MadRat писал(а):630 на 540, результат полевики греются меньше
У 540-х по сравнению с 630-ми сопротивление открытого канала в десять раз меньше - 0,03-0,04 Ом. Поэтому меньший нагрев.
MadRat писал(а):Если поставить радиатор он будет экранировать помехи?
:) Сомневаюсь. Скорее всего помехи идут по питанию. Вы подключили вентиляторы на 12В на самом контроллере?. Если так, то надо бороться с помехами путём всякой фильтрации. Лучше для таких второстепенных целей питаться от отдельного служебного источника с отдельной обмотки. Нужно это предусматривать.
MadRat писал(а):косяки скорее всего есть)))
Да, бывает советуешь-советуешь, а потом автор пишет:" Да ёлки, я не так припаял, я не так включил, не посмотрел, не почитал..." И т.д. Поэтому наверное советчиков на форуме стало маловато, надоело. А потом вопрошающие исправят свои недочёты и сидят тишком, ну и думай, помог или нет :) .
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение MadRat »

aach писал(а): А потом вопрошающие исправят свои недочёты и сидят тишком, ну и думай, помог или нет .
пока отлажил эти драйвера, заказал ирки и полевики из китая буду ждать, а то по нашим ценам заменить ирки и полевики только на одном драйвере 10евро :wall: зато пришли тв6600 , 3 драйвера востановил( сгорели от 42в((( ) так что станок опять в строю
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

По одной из осей (Y) станок стал самостоятельно менять направление движения. Кто сталкивался с такой проблемой?
P.S. при этом начинает сильно "шипеть" двигатель.
Последний раз редактировалось МСВ 18 май 2016, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Serjik »

Явно пропадает сигнал степ, причём изменения наверное только в одну сторону
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

да, почти всегда изменения в одну сторону. Но почему сильно шипит двигатель? Как закипает вода в чайнике, хотя все холодное. Дотрагиваюсь щупом тестера до одной из клемм двигателя тон шипения меняется. Что это? Ведь не было? Наводка какая-то? А сейчас ось вообще остановилась и при нажатии клавиши на движение по этой оси есть какой-то шум, но движения нет. Вот, блин!
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

Serjik писал(а):Явно пропадает сигнал степ
Дык, ведь самопроизвольно меняется направление движения... :sos:
P.S.Сегодня новая непонятка возникла. Ось дергается туда-сюда. Причем дергается на малых оборотах. Пробовал менять ускорение и скорость, ничего не дает. Изменение ширины импульса Step Pulse тоже ничего не дает.
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение MadRat »

у меня такой вопрос возник почему по входу силового питания, да и 5в и 12в ни у кого не стоит керамика от помех? вчера опять в драйвере появилась помеха, вычислил что идёт по силовому, воткнул в разъём 100нф всё как рукой сняло
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

MadRat писал(а):у меня такой вопрос возник почему по входу силового питания, да и 5в и 12в ни у кого не стоит керамика от помех?
Потому что лошары. А "ни у кого не стоит керамика от помех", это вы не правы :)
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение MadRat »

aach писал(а):А "ни у кого не стоит керамика от помех", это вы не правы
из тех плат что выложенны в теме керамика стоит только по питанию микросхем, а по входам питания нету
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение MadRat »

Выкладываю свою версию платы, за основу была взята версия ChaiSERа и немного переработана, добавил оптроны,смд7805, заменил токосьёмные резисторы с 0.1ом на 0.47ом, где то проскакивала информация что Вреф плохо работает при напряжениях ниже 0.2в, замена позволяет получить больший диапозон регулировки, так же с этой целью был заменён резистор 39к на 10к и теперь макс Вреф приблизительно 2в. Переразвёл дорожки для смд ир2104 которые устанавливаются с нижней стороны платы и полевики то же снизу. Был глюк иногда плата не переключалась в режим удержания, горел красный и слабо мигал зелёный, проблему решил заменой подтяжки с 1Ком на 500ом. Насколько это верное решение хотелось бы узнать мнение форума.
Изображение
плата с разьёмом только под 12в https://yadi.sk/d/O-_cKr2_sDZSy
плата с разьёмом под 12в и 5вhttps://yadi.sk/d/YrNE5W3gsDZTA
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Serjik »

При увеличении сопротивления измерительного резистора необходимо увеличить его мощность... В 4.7 раз...
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение MadRat »

Serjik писал(а):При увеличении сопротивления измерительного резистора необходимо увеличить его мощность... В 4.7 раз...
я поставил 10-ваттные, по программе расчёта Вреф на 3 ампера показывает чуть меньше 5 ватт
pokrushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 14:53
Имя: Алексей
Откуда: Серпухов

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение pokrushkin »

Всем привет ! Живые бывают тут кто ?
stetz.anton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 00:47
Имя: Антон
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение stetz.anton »

Периодически бывают, задавайте вопрос, по мере знаний кто нибудь ответит.
garry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 22:05
Имя: Игорь
Откуда: Нижегородская область

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение garry »

Наконец-то истекли две мучительные недели ожидания.
Благодарю всех разработчиков и испытателей за грамотно допиленную и отличную схему. Благодаря двухнедельному перечитыванию форума избежал много граблей. Собрал комплект на свой станок но остались вопросы.
1. Не могу добиться высоких скоростей, как описываются на форуме. Понимаю, что в основном моя причина в блоке питания 24В, с конденсаторами 33В. Не в плате опторазвязки-ли дело. У меня вот такая.
Изображение
В руководстве к плате драйвера указана схема подключения драйверов относительно +5В общий. Я подключил драйверы относительно земли. Драйвер работает правильно, причем в настройках мача уровень степа высокий, следовательно при моем подключении опторазвязки получается инвертирование сигнала. Может затык скорости в плате. Напрямую к компу подключать сыкотно. Кто эксплуатировал такую плату с данным драйвером? Нужна-ли доработка? Может-ли в ней быть потеря скорости?

2. Как я уяснил съем +5 +12 раньше питания силовых чреват выходом их из строя+ирки. Использую компьютерный БП +5 +12 и дополнительно трансформаторный для силовых с кондерами 2х10000мкф + 6х2200мкф(в драйверах), пока это хозяйство разрядится в случае внезапного пропадания электричества +5 +12 пропадут раньше. Есть идея использовать сигнал PG с блока питания для управления реле отключения силового питания. Кто пробовал так делать?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

garry писал(а): Не могу добиться высоких скоростей, как описываются на форуме.
Мач наращивает частоту сигнала плавно. Если сразу подать высокую частоту дела не будет.
24 вольта мало. Очень. По поводу силового... У меня включалось и гасилось всё одновременно.
Но. Изначально запускался Мач, что бы на пинах устаканилось. Гасилось в обратном порядке. Отрубил, закрыл программу.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Ответить