Дуб, ясень и бук.

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
Ответить
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Дуб, ясень и бук.

Сообщение Trudogolik »

Пробую работать с этими материалами, есть несколько вопросов:
Дуб - как его лучше зашлифовать чтоб не было разницы между мягкими и твердыми слоями. Щеткой не получается, брашируется даже щеткой зернистостью 600, наждачка тоже выгрызает мягкие слои.И еще - Пробовал покрыть морилкой - разница между слоями проявляется настолько сильно, что "теряется" рельеф.
Ясень - как сгладить разницу в цвете слоев?
Бук всем нравится, но как его осветлить?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Дуб, ясень и бук.

Сообщение belazov »

мягкие слои не зашлифуешь вровень с твердыми. Они все равно будут проявляться. Чтобы результат был лучше - крыть грунтом с высоким сухим остатком и потом шлифовать не щетками а ручками наждачкой на пороллоне. Дуб и ясень и ценен из-за текстуры. Мебель плоская шлифуется-грунтуется-красится. Потом наносится патина и плоскость шлифуется. На твердых местах патина убирается, а в мягких остается. Потом прозрачным лаком можно. Так на окрашенных поверхностях проявляют красивую текстуру дуба и ясеня.
Бук осветлить можно, но это некрасиво - несколько раз обработать концентрированной перекисью водорода. Будет слегка выцветшая поверхность. Но разные ламели в щите могут осветлиться по разному.
Я ясень не крою морилкой - только патинами разных цветов аэрографом наношу по глубинам, а верхи стираю. Все равно рябит.
Если хочешь без ряби - работай с кленом - он светлый, текстура не выражена, не ватных слоев, режется хорошо. По твердости конечно уступает ясеню (ясень тверже дуба), но твердый все равно. В клене случаются нежданчики - черная полоска или пятнышко (не гнилое - нормальное твердое, но черное). Если есть в рельефе лицо - очень классно на клене, получается светлое. Но тогда если лак низкого качества, то на чистом клене это видно - желтизна может проявиться.
С чем сталкивался - вроде все написал.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Дуб, ясень и бук.

Сообщение Trudogolik »

Решил затонировать ясень безводной морилкой "Орех".
Фигово, слишком ярко выделяется текстура.
Ну что, отрицательный результат- тоже результат.
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: Дуб, ясень и бук.

Сообщение alecsey »

Я тоже на безводных морилках сижу, покрывал кисточкой но из за выделения текстуры отказался от идеи тем более работаю в основном с сосной, других материалов просто нет, купил аэрограф, мучаю его (не мастер сразу скажу), просто как идея может поможет. Мне кажется лучше намного получается, по крайней мере по отзывам людей.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Дуб, ясень и бук.

Сообщение Trudogolik »

Я обычно с буком работаю, он не так полосит, это просто экспериментирую на остатках ясеня и дуба.
У меня есть аэрограф, но вот патину пока не приобрел, выписывать надо, но боюсь, что в дороге перемерзнет, гдето март, а у нас минус 30.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
sewer01
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:55
Имя: Сергей
Откуда: Майкоп

Re: Дуб, ясень и бук.

Сообщение sewer01 »

Что бы текстура не так проявлялась, нужно разбавлять краситель ацетоном и использовать пульвер , наносить как можно суше. Чем быстрее сохнет растворитель краски тем меньше впитается в структуру.
Ответить