L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Fyva »

МСВ писал(а):4 места стыковки провода от контроллера до движка
+ подвижные изгибы проводов проверить.
МСВ писал(а): Первый раз сгорели 4 шт., второй только 2
Т.е. за два раза перепаяно 6 разных посадочных мест транзюков, или 2а места перепаяно повторно?
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

Именно 6 разных
stetz.anton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 00:47
Имя: Антон
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение stetz.anton »

Всем доброго дня.
Собрал контроллер и имею с ним близкие интимные отношения. Настроил все до 2104, на ногах l297 сигнал нужной формы. На вторую ногу ir2104 прилетает меандр ( подключил пока генератор на 555), что должно быть на 7 ноге ir2104? У меня там просто "ровное" напряжение около 9.6В. И что нужно увидеть на 5 ноге? У меня там по нулям. История одинаковая на всех 4 ирках. Транзисторы стоят irf540n, питание +5 и +12 от копм БП, 12-20в 2а от ЛБП.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

stetz.anton писал(а):и имею с ним близкие интимные отношения
Вот так прям сразу? :)
Если уверен в монтаже, повесь в разрыв питания движка мощную лампу 24-36 вольт. Включи и поганяй. Пойдёт - значит пойдёт, а так гадать... С лампой покойников не будет, она просто засветится. На 7-й ноге все меряется-смотрится относительно 6-й лапы 2104. И на 5-7 должен просматриваться ШИМ. Не одновременно. Или там, или там. Это в статике, без сигнала степ.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
stetz.anton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 00:47
Имя: Антон
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение stetz.anton »

Все оказалось гораздо проще... ir2104 в DIP оказались "паленные" )))) все 23 штуки...... 20 заказал в китае, 3 привезли из магазина в Мск. Вчера сгонял на рынок и купил ir2104s + платку-переходник sioc8 to dip8, запаял, впаял, включил и все заработало. Правда БП оказался "слабоватым", ЛБП китайский на 2А крутит еле еле, ток на максимуме. Жду 27в на 400 Вт для полноценных испытаний, надеюсь хватит. Надеюсь перевести "интим" в более приятное русло )
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

С проблемой сгорания полевиков вроде разобрался. Сменил ШД и все нормализовалось. Видать что-то с ним. Но проявилась другая трабла. Ось (Z) работает нормально. Час, два. А потом вдруг останавливается. Проверяю ИРКи - нормалек (тестром для ИРок), импульсы есть, ШИМ есть, а движки не крутятся. Меняю L297 с другой оси - работает нормально и там и там. Начинаю работать. Час-два все в норме. После очередного останова ось с которой обменял L297 перестает работать. (Теперь это ось Y). ничего не греется. Движки еле теплые. Обосновано предположить, что это выеживается L297. У кого-то такое было? И ваще может ли быть такое? Может что-то другое?
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Serjik »

Попробуйте чуть увеличить длительность импульсов степ в мач3
stetz.anton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 00:47
Имя: Антон
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение stetz.anton »

Интимные отношения с драйверами вышли в приятное русло. За время испытаний словил волшебный дым на 1 плате (сгорела 1 ирка и 1 полевик), заменил и все в норме. Ток стоит на 2А, движки ощутимо горячие. Про сами движки толком ничего не знаю, достались в наследство. По типу - nema23 round, 56мм, сопротивление фазы - 4,2 Ом, биполярники. Температура после нескольких часов простоя в режиме удержания до 70°. Питаю блоком 27В (31В) 14,5А. В режиме полушага бегает стабильно около 1м/мин на строительной шпильке М10*1,5. "Станочек" маленький, 25*35 из фанерки, для тестов и самообучения. На следующий станок закажу ШВП 1605, понял для чего оно так стоит )
Про соединение с платой опторазвязки v2.2 - ничего выпаивать, замыкать и т.п. не надо. Все подключается по умолчанию и работает.

UPD: Нашел некий даташит с похожими на мой движок характеристиками.
http://joxi.ru/Dr8ZdQfkZdaJ26
Сменил ток на 1А, посмотрим на нагревы
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

Serjik писал(а):чуть увеличить длительность импульсов степ в мач3
К своему сожалению я не знаю где это можно сделать. Подскажите, пожалуйста. :sos:
troyep
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:07
Откуда: Сириус

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение troyep »

я не знаю где это можно сделать.
я так понмаю- на motor tuning, рядом с "Cancel" есть- "Step pulse"
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Serjik »

Итак! вскрыл вылетевший вчера драйвер. Обнаружил следующее:
Вылетели как минимум - ИРка, два полевика , резистор 22 Ом и ка ни странно токоизмерительный резистор 0.1 Ом 5 Вт, а еще более странно по пайке вспомнил, что РОВНО ТАКОЙ-ЖЕ набор (эта же ирка, полевики и даже резисторы) я на этой плате уже менял. У кого есть предположения почему такое может происходить? Первым делом оберу с плат все панельки, еще варианты (причины) есть?
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение alecsey »

:( Добрый день всем! Вопрос к гуру, пришла ко мне барабашка, весь мозг вынесла. Пред история- 3 года все работало ничего не менялось :) Недавно стала шагать при работе одна из осей, фрез наломала :( , механику отбросил сразу т.к все работает, СИМПТОМЫ такие, пустой драйвер с включенным питанием без подведённых степ дир, шагает при работе рядом стоящих драйверов. Менял все! микросхемы набора, ирки и 297ю не помогает, если шагать туда сюда при ручном управлении другими осями может стоять а может сразу начинать шипеть и шагать вслед за работающей осью.
Кто может сталкивался? может емкости какие или стабилизатор? уже не знаю куда рыть. Драйверы собраны на одной плате (ну как травил так и собрал, не стал резать, земли по кругу запаяны, разводка лорд фокса.) Повторюсь, 3 года все пахало, схему расположение проводов и прочее не менял.
чуть не забыл, 555ю тоже менял, сам блок удержания правда не отключал.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Planet »

alecsey писал(а):Добрый день всем!
Помехи, что бы найти причину надо проверять парами каналы. Причиной может быть пробитая обмотка ШД и т.д.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение alecsey »

:( как показывает практика чуда не бывает, нашёл причину неадекватного поведения, пробой обмоток питающего трансформатора с падением напряжения с 80 до 40 вольт обычно после прогрева(1 час работы) иногда сразу, скачкообразно. выражается почему то в пропуске шагов и самопроизвольной работе одного из драйверов :scared:
Буду искать теперь блок.
Пока копался забыл что на движках висит не хилая ёмкость из кондёров, ну и само собой коротнул, так что я тттеперь нннемного зззаикаюсь а так ннормально все :) :) :)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Planet »

alecsey писал(а):пропуске шагов и самопроизвольной работе одного из драйверов
может какая проблема с подтяжкой каналов step/dir.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение alecsey »

Не,я входы вообще откидывал, сопротивления подтяжки и питание в норме, он с пустыми входами дёргается. Помеха явно с транса катит, движки и шлейфа к ним проверены (заменял), завтра попробую другой транс поставить отпишусь.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

Здравствуйте, Алексей.
alecsey писал(а):Помеха явно с транса катит, движки и шлейфа к ним проверены (заменял), завтра попробую другой транс поставить отпишусь.
Ну хорошо, если это так, то почему помеха с транса катит только на один драйвер, а остальные как бы ни причём? Нет, я думаю, есть проблема в самом драйвере, и связана скорее всего с питанием. Как самое простое, хотелось бы.
Не знаю как у вас на одной общей плате организовано питание +5В для логики и +12В для драйверов. Они общие для всех драйверов или, например, +12В общее, а +5В для каждого драйвера со своей КРЕНкой и емкостями? Если второй вариант, я бы обратил внимание на питание +5В на глючном драйвере, возможно высохли ёмкости возле КРЕНки и она возбуждается. Очень похоже, если и сразу могут глюки появляться, а с прогревом глюки устойчивые. Либо сама КРЕНка "заболела". Если дружите с осциллографом это всё проверяется элементарно просто. Кстати кто-то такую проблему на форуме уже борол, не помню кто, может даже в этой теме. То же проверить и +12В. Потому что просадка силового даже с 80 до 40В не должна такой эффект давать, у Вас это питание хорошо отфильтровано, по Вашим же "тттеперь нннемного зззаикательным" словам :) . Все земли по сигнальным шлейфам и низковольтному питанию ещё посмотреть.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение alecsey »

aach спасибо за совет, завтра проверю на всякий, тоже сидел думал про это. Хоть его весь разбирай.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение alecsey »

:death: в общем вопрос закрыт всем спасибо за помощь.
смена транса, емкостей, стабилизаторов ничего не дала, перестал работать сначала второй а потом и третий драйвер, похоже загнулся порт в компе, проверять нет времени, как нибудь потом, выкопаю проверю.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение alecsey »

Добрый день всем! Поборол непредсказуемое поведение драйвера. Причина была комплексной, кроме вышедшего из строя транса переломилась где то в кабеле с lpt порта земляная жила, плюс блуждающие токи. Так что драйвера были целые комп тоже. Перебирая драйвер решил малость доработать, питание т.к 3 драйвера на одной плате развёл Одной 2,5мм шиной по плюсу и такой же по минусу припаяв их сзади платы. Там же в паралель с имеющимися поставил конденцаторы фильтра 7500мкф 50 вольт поближе к транзисторам. Разводку со стороны платы вплоть до ключей закрыл латунными экранами припаяв их к земле (хорошо что на платах она по кругу.) Развёл заодно силовые провода идущие к мотору и управляющие к периферии подальше друг от друга. Провода с lpt выкинул вместе с опторазвязкой на...фиг, заменил 3 мя парными проводами в оплётке 0.75кв.мм, со стороны порта оплётки соединил и припаял на корпус фишки вместе, а со стороны драйвера один посадил на землю а два других чтобы не создавать петлю для токов посадил через кондёры 0.1 мкф на землю. Выбросил заземление т.к в квартире этот провод мешал. да и как показала практика эффекта не давал. С переделками драйвера гонял сегодня весь день, к помехам глухие как танк, не реагируют теперь ни на пылесос ни на лампочки и прочее, отрабатывают все очень хорошо пропусков нет. За сим откланиваюсь чего желаю (отсутствия пропусков) и всем участникам форума :) Да! ОТСУТСТВИЕ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ОПРАВДЫВАЮ ТОЛЬКО У СЕБЯ! Лишний раз не рискуйте, всё таки защита от напряжения.
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение MadRat »

а подскажите пожалуйста 5в обязательно заводить на плату или можно поставить только кренку 7805 с 12в на 5в?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

MadRat писал(а):а подскажите пожалуйста 5в обязательно заводить на плату или можно поставить только кренку 7805 с 12в на 5в?
Конечно можно КРЕНку, с контенсаторчиками 0,1 мкФ и 47-100 мкФ естественно, по входу и по выходу, поближе к выводам. Если дорожка +5В будет длинная (ну см 5 например), то ещё на ней где-нибудь посредине 0,1 и возле вывода питания микрух тоже.
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение MadRat »

проверте пожалуйста плату на предмет косяков
Изображение
https://yadi.sk/d/-JhJnEIzq7JRE
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение alecsey »

MadRat писал(а):а подскажите пожалуйста 5в обязательно заводить на плату или можно поставить только кренку 7805 с 12в на 5в?
У меня стоят на всех трёх каналах, когда то питал от бп компьютера, разницы не заметил, можно поставить импульсные 34063 (тогда драйвера можно питать одним напряжением) но у меня их не было а переделывать уже не хочется.
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Сообщение MadRat »

У меня таких тоже нету((( так ни кто не посмотрел мою разводку?
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение MadRat »

драйвер собрал всё работает :trumbsup: без косяков не обошлось правда как всегда кренку влепил задом наперёд :wall: но это не смертельно))) вот исправленый вариант разводки https://yadi.sk/d/DvSPkfhBqW3Ld
у меня такой вопрос появился во время испытаний драйвера я не могу накрутить Vref больше 0.92в а мне надо бы 1.41в какой резистор или потенциометр надо поменять в узле удержания и на какой примерно номинал?
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

У меня началась проблема схожая с описанной уважаемым alecsey. Но симптомы другие. Может ось (Y) работать час-два-три, а потом вдруг ее (ось) начинает клинить. Начинается переключение с режима "Работа" на режим "Удержание". Причем совершенно беспорядочно. В режиме "рабочий" не реагирует на требование передвижения вручную. И теряет "ноль". Как правило перемещается самостоятельно в " плюс", но иногда в "минус" на 20-30 мм. Кто сталкивался с такой проблемой? Запорол уже 4 модели...
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение alecsey »

Попробуйте поменять драйвера местами, что будет с заведомо рабочим? Тут похоже на две проблемы, помехи либо что то с драйвером. Заодно проверьте сигнальный кабель чтобы он нигде не шёл с силовыми и не пересекал их.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

alecsey писал(а):помехи
Они могли начать возникать сами по себе? Ведь ничего не переделывалось... У меня были некоторые подобные проблемы
с другой осью Z. Но она просто останавливалась. Помогла замена L297, причем со второго раза. Может брак? Попробую для начала заменить и здесь L297. На этом драйвере в свое время менял IR 2104 с дип на планарные. Тоже было все нормально. Нет, все же сначала поменяю местами драйверы X - Y. Посмотрю что это даст. Настройки моторов там одинаковые.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

Смена драйверов местами (X-Y) показала, что подозреваемый драйвер таки не работает. Замена в нем L297 тоже ничего не дала. Да, забыл написать, что сегодня (после вчерашнего сбоя еще не включал станок) ос Y вобще не работает. Не могу сдвинуть с места. Что-то явно с драйвером. Будем искать...
Ответить