Йети ;)

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Йети ;)

Сообщение Рус »

Всем привет!
Думаю лучше уже тут создать тему так как станок уже закончен, процесс постройки станка фотографировался НО большая часть инфы пропала в месте с умершим хардом, кое-что удалось восстановить, вот выкладываю остатки фото.
И так:
Наигравшись фанерными станками решил собрать что-то по серьезнее и так как понравился станок формучанина GELEZO, решил собрать похожую конструкцию.
Железный станок, решил назвать его Йети (больно тяжелая штука получилась, да и белый цвет с черным как-то напомнил про снежного пухнастика)
Конструкция собрана из железного профиля 100х50х5, борта и верхний портал шлифованы на плоскошлифе за один установ на сторону для паралельности.
Варилось полуавтоматом с аргоном, точечно противоположно.
В раме по середине в длину оставлен проем для возможности установки поворотной оси.
Моторы 112мм 28кг\см, по всем осям ШВП 1605, круглые направляющие на опоре 16мм, везде стоят удлиненные подшипники (просверлил в боку подшипников отверстие нарезал резьбу М6 теперь каждый подшипник имеет возможность поджима для снятия люфта) шпиндель 1.5кw ER16, кабель немецкий "Хелукабель" экранированный 4х1, по всем осям индуктивные датчики.
рабочий стол МДФ 18мм в два слоя, верхний профрезерован под Т-паз и имеет отверстия для зажима болтами (вставлены мебельные закладные гайки). Стол фрезеровался самим станком но с другой электроникой, рабочее поле 1000х670х110,
Вот процесс работы в фото.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот осталось собрать ящик с электроникой и все будет готово
будет вот эта конфигурация -> драйвера Лидшайн АМ882, интерфейсная плата ЮСБ на 4 оси, БП как раз собираю на торроиде 1.2кв, две обмотки раздельные 75V 25A и 12V 5A.
Изображение Изображение

а это для БП, все куплено Но есть проблема в ящике мало места вот и придумываю как собрать и вместить туда плату выпрямления.
Изображение

Вроде все написал а если что забыл спрашивайте отвечу помогу чем смогу, строго не судите, станочным парком, и.т.д. не обладаю, все что есть это видно в гараже, делался станок вечером в свободное от работы время так сказать занятие для души :)
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Йети ;)

Сообщение aach »

Ну, что сказать. Что йёти Ваши фанерные, что йетот Ваш жалезный :) сделаны настолько как "занятие для души", что руки у Вас явно золотые. Я восхищён. Молодец Руслан!!! Весьма красивый станок, весьма. Здоровья Вам, успехов. Пусть теперь Ваш станок радует Вас выпиленными изделиями. Тему явно в готовые станки. Станок можно номинировать на одну из лучших конструкций 20015-го года - голосую :trumbsup: . А то что-то форум поутих как-то.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Йети ;)

Сообщение Planet »

Рус писал(а):Думаю лучше уже тут создать тему так как станок уже закончен
Молодец! Хороший станок получился, оригинальный, сделан с душой!
Только стеночку от пыли изнутри вдоль балок можно поставить, там кажется место достаточно.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Йети ;)

Сообщение Рус »

aach писал(а):Ну, что сказать. Что йёти Ваши фанерные, что йетот Ваш жалезный :) сделаны настолько как "занятие для души", что руки у Вас явно золотые. Я восхищён. Молодец Руслан!!! Весьма красивый станок, весьма. Здоровья Вам, успехов. Пусть теперь Ваш станок радует Вас выпиленными изделиями. Тему явно в готовые станки. Станок можно номинировать на одну из лучших конструкций 20015-го года - голосую :trumbsup: . А то что-то форум поутих как-то.
Спасибо за оценку! :)
Planet писал(а):Молодец! Хороший станок получился, оригинальный, сделан с душой!
Только стеночку от пыли изнутри вдоль балок можно поставить, там кажется место достаточно.
Да я планирую поставить стеночки, скорее всего с поликарбоната, думал и на верхней оси Y поставить шторку в вырезанный паз но пока не созрел, время покажет ;)
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Йети ;)

Сообщение Рус »

Собрал, по моей выше выложенной схеме, выпрямительный блок для транса, все работает, НО, разряжающий резистор 2кОМ 2W сильно греется аж малех потемнел :(
Вопрос к электронщикам какой оптимально резюк поставить чтобы разряжал кондеры в штатном режиме а не на пиковых возмоностях, тут у меня еще проблемка влепить его будет негде неудобно, вот и думаю что делать. Может парочку последовательно?
Фотка резюка на плате он между кондером и клемной колодкой, вот туда и надо вместить то что буду ставить на замену.
Буду рад совету или помощи.
Изображение
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Йети ;)

Сообщение aach »

Рус писал(а):Собрал, по моей выше выложенной схеме, выпрямительный блок для транса, все работает, НО, разряжающий резистор 2кОМ 2W сильно греется аж малех потемнел
Здравствуйте, Руслан. По виду Ваш резистор никак не 2W. Больше похоже на 1W или даже 0,5W. По фото трудно определить габарит. Через этот резистор по Вашей схеме течёт ток более 35мА, что нормально для разрядки емкостей. Но рассеиваемая мощность при 70В будет около 2,5 Вт. Даже двухваттник будет сильно греться, что не нормально для резистора.
Можно поставить в параллель два двухваттных по 4...4,3кОм - общая рассеиваемая суммируется - 4 W. Или, если контакт КМ1-3 "перекидной", то на Нормально Разомкнутую его часть цепляем верхний вывод этого резистора и тогда при подаче высокого напряжения резистор будет отключён, а при выключении БП контакт будет отключать высокое и подключать резистор к емкостям для их разрядки. Но до подачи высокого опять же резистор остаётся скоммутированным на ёмкости, т.е. при ручном использовании станка опять же резистор подключен и греется. Можно увеличить сопротивление резистора до 2,7...3 кОм. Тогда ток через него будет 26...23мА и мощность 1,8...1,6 Вт. Двух ваттного хватит при постоянном подключении по Вашей схеме, ну а ёмкости разрядятся немного медленнее, ну и пусть. Вот три варианта, выбирайте как удобнее, я за первый и третий.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Йети ;)

Сообщение Serjik »

считаем ток I=U/R=78/2000=0.039 [А], мощность рассеиваемая на резисторе P=UI=0.039*78=3.042 [Вт] , т.е. или увеличивать мощность или сопротивление для уменьшения тока (я бы выбрал и то и другое 40 мА все-таки не мало). или ставить несколько в параллель, я бы не прижимал к плате, а поставил повыше, может быть на клеммы колодки как вариант. не зажимайте его в ограниченное пространство.
П.С. Dj_smart опередил
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Йети ;)

Сообщение Рус »

Спасибо за советы.
Да резюк 2кОм 2Вт по крайней мере цветовая маркировка об этом говорит и размер там примерно 15мм.
Мне тут посоветовали просто поставить 5кОм 5Вт, правда там размер по более чему меня есть место, придется делать навесной монтаж.
Я не радио\электронщик поэтому если скажу глупость не удивляйтесь ;)
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Йети ;)

Сообщение aach »

Рус писал(а):Я не радио\электронщик поэтому если скажу глупость не удивляйтесь ;)
Я тоже во многих вопросах всего лишь любитель + приобретённый многолетний опыт (и производственный тоже). Ничего стыдного тут не вижу, всё нормально. Всё знать невозможно.
Можно и 5 кОм - ток через него примерно 15 мА - конденсаторы всё равно разрядятся. Точно не помню, у меня кажется параллельно набрано на 4,7 кОма из двух или трёх двухваттников, что было под рукой то и ставил.
Всё насоветовали, думайте сами как Вам удобно.
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Йети ;)

Сообщение serega555 »

Класс ! ) Вот бы мне сварочку )) А то я вот тоже своего железного из трубы 40х40 не доделаю. Все на болтах будет.
Кстати, не кажется ли вам, что зря вы покрасили отшлифованные места ? )
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Йети ;)

Сообщение Рус »

слой краски на отшлифованном месте и в особенности под рельсами минимальный аж прозрачен, плюс наждачкой доведен до пленочки. Думал сначала наклеить малярный скотч прикрепить рельсу и по контуру рельсы срезать все что выходит за рельсу, но потом решил покрыть тонким слоем, все-же черный металл он очень подвержен ржавчине.
А сварочка полуавтомат это вещЧ, брал у товарища и заправлял балон аргон78%+углекислотка22%, шов более приятен и как пишут менее подвержен образованию пор. Недавно варил той-же сваркой только на одном углекислом газе, увидел разницу. Сам-то я не сварщик ;)
Sema
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 23:12
Имя: Sema
Откуда: Rostov
Контактная информация:

Сообщение Sema »

Руслан, как думаете сгодится ли такая конструкция станка для размеров 1000 х 2000 ?
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Йети ;)

Сообщение Рус »

конечно сгодится, я работал на похожем, на рейках, раб поле 1500х3000 уже седьмой год пашет по 24х7 часов.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Йети ;)

Сообщение Рус »

Сегодня предварительно собрал электронику запустил, все ездит хорошо скорость смог увеличить до 8м\мин без срыва и.т.д.
НО обнаружил БООООЛЬШОЙ минус в интерфейсной плате AKZ250 там нет поддержки подчиненной оси!!!
Все хорошо подключается работает, настроек как таковых нет но не может управлять подчиненной осью :scared:
Этого нюанса платы нет на сайте производителя и нигде об этом не пишут, нашел парочку таких-же как и я столкнувшихся с этим на забугорных сайтах они так же не смогли побороть эту проблему :(
Придется ставить обычную плату под ЛПТ :(
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: Йети ;)

Сообщение help »

скажите по оси Y будет один винт????
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Йети ;)

Сообщение Рус »

эээ... кароч, на длинной оси 2 винта на короткой 1
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Йети ;)

Сообщение RU9AG »

Рус,
Вот осталось собрать ящик с электроникой и все будет готово
будет вот эта конфигурация -> драйвера Лидшайн АМ882, интерфейсная плата ЮСБ на 4 оси, БП как раз собираю на торроиде 1.2кв, две обмотки раздельные 75V 25A и 12V 5A.
Изображение Изображение
а это для БП, все куплено Но есть проблема в ящике мало места вот и придумываю как собрать и вместить туда плату выпрямления.

Транс великоват похоже, вот и не влазит в ящик. Когда делал свой станок, взял транс 60 Вольт 10Ампер, драйверы 60/80,оказалось двигатели в сумме потребляют около 2 Ампер.
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: Йети ;)

Сообщение help »

Рус писал(а): эээ... кароч, на длинной оси 2 винта на короткой 1
понял...а то на фото 2го не видно...конструкция супер...согласен что нужно отнести к лучшим конструкциям этого года...многое у вас позаимствую для постройки своего станка...
Yri7
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:57
Имя: Юрий
Откуда: Omskaya obl

Re: Йети ;)

Сообщение Yri7 »

Руслан, я в восхищении от вашего станка. Действительно руки золотые. Это дает мне вдохновение и желание тоже заниматься подобным творчеством (конечно пока гораздо более скромным).
CNC team
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 май 2016, 17:20
Имя: CNC team
Откуда: ВЕСЬ МИР

Re: Йети ;)

Сообщение CNC team »

Добротно --- ООООЧЕНЬ добротно сделан станок.
Глаз радуется.

Подскажите из чего изготовлен портал --- я так полагаю профильная труба если да то какая?
Ответить