Творение дубль ДВА!

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение Pitsilver »

neyvert писал(а):Pitsilver, Не понял, это в мой адрес?
да нет конечно. стоит в чей огород камень :company:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение Trudogolik »

БРЭК!
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение bultuz »

А зачем вентилятор дует в заднюю стенку БП?
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Он дует в обратную сторону, там в корпусе есть отверстия только под вентилятор а с обратной стороны отверстия по всей площади стенки. Вот и получается циркуляция через весь корпус.
Это корпус от мощного БП SIEMENS и у него по этому же принципу работала вентиляция, вот я и решил это сохранить.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Всем привет! жертвенный стол решил сделать таким способом. Из стального листа 5мм, чуток больше рабочего поля, оно выделено красным квадратом.
Изображение
И вот что получается. Сама пластина будет выше основания мм на 15-20, что бы головки крепежных винтов свободно проходили, как буду приподнимать лист еще не решил.
Хочу сделать заднюю часть как на шарнире, что бы можно было с легко поднимать конструкцию и убрать мусор под ней.
ИзображениеИзображение
Крепежные болты берем большего диаметра чем наша прорезь, и делаем в них проточки так что бы он свободно двигался по прорези но не проворачивался. И получаем отличный крепёж!
ИзображениеИзображениеИзображение
Может кто еще что подскажет? С удовольствием выслушаю критику, советы и пожелания!
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение aach »

Привет, Сергей.
neyvert писал(а):жертвенный стол решил сделать таким способом. Из стального листа 5мм
Стол жертвенный, только вот при ошибках заглубления жертвой всегда будет не стальной стол, а фреза. И при раскрое фанеры придётся подкладывать ещё одну жертву, которую можно будет пропиливать слегка, что бы фанеру насквозь. Думаю, что 5мм не достаточно - будет дребезжать от работы фрезы и видятся какие-то бруски или профиля (8шт насчитал) вдоль пропиленных пазов снизу и потом крепить этот стол как по краям так и в центре в нескольких точках, чтобы возможный дребезг загасить. Мои мысли вслух.
Я тут не оригинален. На втором у меня фанера 20мм, потом Трудоголиковский профиль Таржет, и при необходимости более плоскостно-точных работ будет ещё фанера 20мм, которую буду фрезеровать в ноль. Сменная такая жертвенная столешница с отверстиями. Или на Таржет реечки-линеечки. На третьем станке тоже будет фанера 20мм основная, а сверху сменная также 20мм фрезернутая в ноль. Фанера лакирнутая яхтным лаком. Короче слоёный бутерброд.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Привет Анатолий.
Думаю дребезжать вряд ли будет, планировал между пазами и с переди и взади из 20мм фанеры полосы шириной 10 см положить. И шурупами в патай притянуть к листу а потом вся эта конструкция притянется в пяти шести точках к нижнему листу. Вес стального листа больше 30 кг ложится на фанеру отлично. От ошибок никто не застрахован, думаю жертвой фреза может стать на любом столе! При раскрое фанеры или пластика использовал пенопласт 1-2 сантиметра, помогает отлично.
ZVIT
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:03
Имя: Виталий
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение ZVIT »

я вместо жертвенника использую лист оргалита 6мм. :ok:
Складная мебель skladnaya-mebel.narod.ru
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Думал, думал и решил что вот такой вариант будет оптимальным. Из 20 мм фанеры вырежу 4 полосы, длинной не более обрабатываемой поверхности. Затем шурупами креплю к нижней фанере, утапливая головки. После чего фрезой вывожу плоскость по всей площади. Ложу лист и креплю так же шурупами в патай в 12 точках, и получаю идеальный железный ноль!
Изображение
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение Карпуха »

neyvert, Сергей, дело конечно твоё, но я категорически не поддерживаю в плане твоего выбора ЖЕРТВЕННОГО стола! Всё зависит от того, что ты будешь пилить конечно, может ты не будешь пилить насквозь. Вот, покажу мой стол, только что сфотал.
Это глюк Мача, почему-то стал на 5мм глубже пилить модель, сразу не увидел, но дал допилить, просто изделие стало чуть тоньше.
Изображение

Это тот же глюк, с той же моделью, но остановил. Изделие на выброс. Фреза коническая R0.5 выжила, хоть и задела крепёжную гайку, и потом еще выпилила много обезьян на НГ. Но почему был такой глюк - так и не понял и разбираться не стал. Больше потом не наблюдал.
Изображение

Ну а это мои ошибки в УП. Пилю разные толщины фанеры, и забыл поменять высоту заготовки в арткаме. Фрезы живые. Но для компрессионки 3мм толщина прохода была наверное шоком! :) Вырубал стоповской кнопкой.
Изображение

Здесь вот тоже ошибки в УП. Из-за тех же причин, что пилю разные толщины фанеры. Финишный проход ставишь правильный, а высоту заготовки в арткаме изменить забываешь.
Изображение
Надо вот собраться фрезернуть весь стол для выравнивания. Но перед этим я обычно всегда снимаю стол, чтобы поменять смазку на нижних винтах и выбрать образовавшийся люфт во вращ. гайках. Надо будет как-то выбрать время, когда работы не будет.

Если бы я сейчас бы делал себе стол, то я бы сделал вот так, только из фанеры. Т.к. МДФ - гадость еще та, и тупит фрезы сильнее, чем фанера. А крепежные болты сделал бы сам или купил в Китае готовые. Они такие с пластиной вместо головки. Чтобы можно было в любом месте вставить в паз и чуть провернуть и усё, а не вводить их только с краю стола.
Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Привет Володя! При сквозном выпиливании по любому что то подкладываем не зависимо какой стол хоть железный хоть деревянный, его жалко по любому, и фрезу конечно тоже!
А вот что бы это не происходило я его сделаю как концевик, который будет активироваться в зависимости от выполняемой работы, как только фреза будет касаться стола сразу стоп.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение Карпуха »

neyvert писал(а):А вот что бы это не происходило я его сделаю как концевик, который будет активироваться в зависимости от выполняемой работы, как только фреза будет касаться стола сразу стоп.
Мысль понятна. Ладно, когда идёт автообнуление по Z. Шпиндель не крутится, и "крокодил" цепляется прямо на фрезу. А в твоём случае шпиндель будет работать и в зависимости от скорости врезания кончик фрезы всё-равно подтупится, т.к. коснётся стали при аварийной ситуации. Один контакт ты возьмёшь со стола. А второй - с корпуса шпинделя?. Второй контакт будет не очень надёжным, т.к. будет идти через подшипники.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Ладно поглядим! Будем надеяться на хорошее и отсутствие глюков в голове и маче!
Здесь главное не спешить, семь раз отмерь один отрежь, как говорится!
Можно еще на стол под обрабатываемую деталь бросить кусок алюминиевого композита и провод датчика подключить к слою алюминия, тогда фреза точно до стального листа не достанет!
ZVIT
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:03
Имя: Виталий
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение ZVIT »

я сажу жертвенник на ПВА клей. Держит мертво и со временем заменить не сложно. Подобное падение Z было и у меня. Как оказалось при низкой температуре в помещении подклинивает винтовая пара. Подняться не смогла, а посчитала +20 и опустилась на уровень как в коде, только по факту ниже.
Складная мебель skladnaya-mebel.narod.ru
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Приветствую! Вчера Володя озадачил и я решил разобраться с софт лимитами. Весь вечер изучал документацию, читая не особо понятно и сегодня специально добрался до станка.
Настроил все параметры станка минимумы, максимумы, замедление. Попробовал и приятно был удивлен, работает шикарно, можно быть спокойным что что то у вас куда то убежит.
Настроил Z с учетом длинны фрезы в одном миллиметре от рабочего стола, и все ниже она не едет. И не важно даже если вы обнулили координаты оси пробником!
Так что рекомендую разобраться! Конечно в случае со ZVIT, это не спасет!
ZVIT
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:03
Имя: Виталий
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение ZVIT »

neyvert писал(а): Конечно в случае со ZVIT, это не спасет!
:superkill: :) :company:
Складная мебель skladnaya-mebel.narod.ru
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение Serjik »

Карпуха писал(а):Второй контакт будет не очень надёжным, т.к. будет идти через подшипники.
насчет подшипников наверное не критично... а вот критично когда все металлическое крепится к металлу (как альтернатива например с алюминевым столом)... шейка фрезера (кресс в моем случае) тоже насколько понимаю контачит... т.е. такой способ не прокатит.... не изолировать же стол?!
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение aach »

neyvert писал(а):Конечно в случае со ZVIT, это не спасет!
:) Сергей. В случае с aach это тоже не спасает. Не буду фоткать свою столешницу, но по ней видно, что станок в работе. Один раз 130 УП делал - на одной в финишном проходе запятую короче... Клинил нижний подшипник Z .... резльтат. Я не отговариваю Вас, Ваш станок продуман очень досконально. Но госстрах тут не помогает. Всё равно когда-нибудь сбойнём сами или станок-железяка. Констатирую факты.
Serjik писал(а):не изолировать же стол?!
Вы наверное не заметили, у Сергея стол изолированный, деревянный, а сверху стальной фальш.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Да это понятно, если что то по механике заклинит, то здесь уже ничего не спасет!
А в некоторых случаях изделие будет жальче чем фрезу. От этого никто не застрахован, но от глюков в голове хорошо защитят правильно настроенные лимиты!
Я все как то на них косо глядел с недоверием, а вчера попробовал, отличное дело. При ручных переездах теперь портал за 10мм до конца оси замедляет ход и дойдя до конца тормозит. и не важно если вы в процессе работы обнуляли оси. А если программа имеет координаты превышающие лимит то она просто не запускается. На Z вообще замечательно, поставил фрезу замерял расстояние до стола минус 1мм, выставил лимит и всё красота. Может конечно вылезут еще подводные камни, но пока я вполне доволен результатом.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение Serjik »

aach писал(а): у Сергея стол изолированный
Ну да. заметил конечно, просто хочется на себя как-то перенести. Вообще хорошая идея касание фрезы стола использовать как Е-Стоп ... но это не для всех. У меня стол алюминиевая плита,сверху фанера, а крепеж идет в отверстия сквозь фанеру в нарезанную резьбу... даже не столь опасно прогрызьб фанеру и коснуться плиты, а вот задеть стальные болты крепежа вот это будет конец фрезе!
ну ладно...
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Serjik, А лимиты не пробовал использовать?
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение Serjik »

Пробовал. Но практики настолько мало, что мне не помешало это переломать кучу фрез и даже запороть цангу КРЕССа :) но я правда только учусь. спасибо
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Дык я тоже только учусь! :company:
Да вопрос к спецам, может кто в курсе с линейными блоками HIWIN идут миниатюрные тавотницы, подскажите каким шприцом их шприцевать? наши стандартные слишком велики! кто как их смазывает?
ZVIT
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:03
Имя: Виталий
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение ZVIT »

neyvert писал(а):А в некоторых случаях изделие будет жальче чем фрезу.
Это как посмотреть :sorry: Сейчас цены на фрезы такие, что не напасешься. Да и где фреза обломается, а где и шпиндель климанет :( :wall:
Складная мебель skladnaya-mebel.narod.ru
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Виталий, да хоть как посмотреть, когда делаешь гравировку по драг металлу который в сотни раз дороже фрезы! и второго шанса уже не будет.
ZVIT
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:03
Имя: Виталий
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение ZVIT »

Ну тогда да, мы в основном только деревяшки пилим :company:
Складная мебель skladnaya-mebel.narod.ru
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Разобрался со смазкой, на разборку и смазку всего станка ушло часа три. В качестве инструмента послужил обычный медицинский шприц, со своей задачей он справился на все 100%
Выкручиваем винт для установки тавотницы и со шприца смазка отлично идет в блок и начинает лезть во все щели. Затем погонял оси туда сюда, добавил еще чуток и вкрутил винт на место
Удалил излишки смазки с рельс и блоков и вуаля!
Изображение
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Разобрав станок, пропитал защитной пропиткой фанеру, думаю надо еще покрасить.
Пока не стал выравнивать поверхность фрезой, для пробы закрепил стальную пластину, вместо фрезы воткнул керн, подключил датчик и с помощью mach3 замерял высоту в четырех углах.
Максимальный разбег составил 0,7мм, так что фрезеровать надо совсем не много. Забыл проверить как срабатывает датчик при вращающем шпинделе, завтра попробую испытать.
ИзображениеИзображение
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Приветствую! ну вот первые попытки что то сотворить, дерево красное, фреза коническая, кончик R0.5 конечно для такого рельефа великовата, здесь бы 0,1 нужно, тогда детализация была бы на высоте.
Делал с переворотом и совмещение тоже не 100%-ное, да и опыт изготовления таких вещей нулевой, но тем не менее в руке лежит не плохо, да и в реале вроде получилось получше чем на фото!
Кто что посоветует в таких случаях?
ИзображениеИзображениеИзображение
И немножко видео.
https://youtu.be/Tp38peXEKzY https://youtu.be/QIaC9sPTZlI
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Творение дубль ДВА!

Сообщение neyvert »

Долго собирался, сегодня решился попробовать изготовление платы, фреза 50 градусов кончик 0,2. Попробовал даже LQFP-48 под STM32 дорожки 0,2 результаты на фото
ИзображениеИзображениеИзображение

Немного видео:
https://youtu.be/14RTrfXUFKU
Ответить