Очередные программы для выжигания

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

HAM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:58
Имя: Андрей
Откуда: Чехов

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение HAM »

NikRoman писал(а):Там в меню сверху настройки оси X.
1 импульс = 1 шагу двигателя? Т.е на валу с шагом 1 мм двигатель с углом поворота 1,8 должен сделать 200 шагов чтобы провернуться на 360? У меня на 200 импульсах, дрыгатели свистит.
ПыСы: Убавил скорости, поехал!
Спасибо, буду дальше ковырять!
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение dima23595 »

Здравствуйте, вопрос по программе Конвертер Bmp в GCode, при добавлении команд для очистки жала, происходит равномерное смещение картинки по оси Х. Почему это может происходить? Выжигаю программой ПАУК - 4х (v5.0) от 08.08.2012

Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение George164 »

Попробуйте инвертировать Степ. Сдвигал паук у меня картинку из-за этого.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
HAM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:58
Имя: Андрей
Откуда: Чехов

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение HAM »

Роман, из-за чего такое может быть?
Изображение
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

HAM, настройки неверные. например указано 0 шагов на мм или скорость нулевая
HAM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:58
Имя: Андрей
Откуда: Чехов

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение HAM »

NikRoman писал(а):HAM, настройки неверные. например указано 0 шагов на мм или скорость нулевая
Спасибо, нашёл. Дистанция разгона по Х стояла в 0.
anatoliy65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:04
Имя: anatoliy
Откуда: balkah

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение anatoliy65 »

Роман я отправил письмо на вашу почту по поводу ribs ответе пожалусто
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

Надо чаще проверять папку "Спам". Если я не отвечаю в течении 2х дней пишите на другие ящики. Всё это на сайте.

По поводу ribs:
Проект по задумке должен будет делать всё что делается змейкой по фотографии.
Анонсирована версия для нихромовой выжигалки. Версия для лазера уже почти готова (ещё пару дней тестов). Возможно она для аэрографа подойдёт.
Автономник ещё чуть позже. По ходу печатку придётся разрабатывать.
Версию для ударной гравировки пока не начинал.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение звездатрон »

NikRoman писал(а): Версию для ударной гравировки пока не начинал.
а планируете под ардуинку писать?
Tioda
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:30
Имя: Александр
Откуда: Nikopol Ukr

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Tioda »

[quote="NikRoman"][/quote] , программа Дровопал, не могу выставить скорость черного менее чем 1050, тоесть с этой скоростью и выше все Ок а если ниже то ось Х движется ну очень медленно. Шагов на мм по Х 19,04, микрошаг 4, работа двигателя ПО ИМПУЛЬСУ, enable не используется, работа в обратном направлении. Дело в том что при высокой скорости черного приходится увеличивать температуру жала, а оно от большого нагрева начинает подгинатся при наскоке на линейку. Данный баг или фича наблюдалась на нескольких компах, в чем может быть дело ?
Да , еще, если ставить режим работы двигателя отличный от По Импульсу то ось Х раза в три передвигается медленнее. Поясните пожалуйста...
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

Изображение
Что за работа двигателя ПО ИМПУЛЬСУ?
Читайте инструкцию. Если не используете сигнал en, то так и укажите. управление не требуется.
Возможно вы ошиблись в распиновке и на en указываете сигнал step, возможно в шнуре эти контакты замыкают, может быть драйвер мач в отдельном процессе вмешивается в работу.
Попробуйте step инвертировать. В любом случае у Вас управление en не требуется.
Какой драйвер ШД используете? Возможно он воспринимает только короткие импульсы.
Tioda
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:30
Имя: Александр
Откуда: Nikopol Ukr

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Tioda »

NikRoman писал(а):Изображение
Что за работа двигателя ПО ИМПУЛЬСУ?
Читайте инструкцию. Если не используете сигнал en, то так и укажите. управление не требуется.
Возможно вы ошиблись в распиновке и на en указываете сигнал step, возможно в шнуре эти контакты замыкают, может быть драйвер мач в отдельном процессе вмешивается в работу.
Попробуйте step инвертировать. В любом случае у Вас управление en не требуется.
Какой драйвер ШД используете? Возможно он воспринимает только короткие импульсы.
Драйвер А4988, собрано все верно, замыканий или неверно подключенных портов нету, все прекрасно работает свыше указанной скорости черного, никаких сторонних программ кроме Дровопал не установлено, step менял - без результата. Подозреваю что есть закономерность минимальной скорости по Х от количества шагов на мм, потому как если ставлю большее , заведомо неверное количество шагов на мм то минимальную скорость черного можно уменьшить, но и размер рисунка естественно уменьшается по отношению к заданному в редакторе
По импульсу я просто неверно выразился , конечно же ВМЕСТЕ С ИМПУЛЬСОМ. При использовании связки 297+298 симптомы те же. Единственное что я упустил так это режим НЕ ТРЕБУЕТСЯ т.к немного ввелся в заблуждение , чего-то подумал что это полностью отключает ШД. Сегодня попробую поставить этот режим и отпишусь
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

Tioda писал(а): немного ввелся в заблуждение , чего-то подумал что это полностью отключает ШД.
Было бы странным создавать такую опцию. И так управление всего 2мя осями.

Вообще не исключаю неправильную работу программы с вашими настройками. Возможно получится обойти это подняв делитель шага на драйвере.
Tioda
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:30
Имя: Александр
Откуда: Nikopol Ukr

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Tioda »

Именно так я сегодня и сделал, поднял до х8 и получил скорость черного 550 . Включение режима НЕ ТРЕБУЕТСЯ ситуацию не меняет. Есть еще настройки LPT в биосе, возможно там нужно изменить тип порта или дровопалу без разницы ?
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

Я не особо разбираюсь в этих типах порта, потому что когда я на своей машине тестировал все варианты работали одинаково хорошо.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение dizzyy »

Tioda писал(а):Именно так я сегодня и сделал, поднял до х8 и получил скорость черного 550 . Включение режима НЕ ТРЕБУЕТСЯ ситуацию не меняет. Есть еще настройки LPT в биосе, возможно там нужно изменить тип порта или дровопалу без разницы ?
та же фигня преследует .
на одном ноуте только дровопал, на жругом есть мач3 - если ставлю в мач скорость 9000 , то в дровопале как минимум 18000 чтоб хоть похоже было.
поставил новую винду чистую (лицензия) , дровопал с сайта и на обеих дровопалах такая проблема - тест работает , ручная по Y нормально (простая и с удержанием) , а Х только тронуть и оно само себе едет не реагируя ни на что, смена направления галочкой только меняет направление , при закрытии программа закрывается, процес остается и ось едет.
Дровопал Bin - исправил , но один раз такая же фигня по Y пошла . вылечилось прочитать конфиг из файла .

ну и проблема с не ровным краем , заметно с правой стороны - волнами. думал что проблема в ноуте при запуске вентилятора, но когда одну картинку выжигал 2 раза - один в один край . почему то сдвиги туда сюда , есть плавные , есть резкие , но не вылазит за границу. в Дровопал Bin намного ровней, но все равно есть. (по Х у меня 1/16 дробление и вышло 168 импульсов на мм)

CHPU+мач3 все ровно идет на тех же драйверах. драйвера 8825 + буферная плата .

смотрел ribs.exe, на сборке ругался и вылетал, на чистой работает, я так понимаю точится под лазер, так как плюшки выжигателя не перенеслись. нету скраба, задержки нагрева, количества сдираний, повышенной скорости на белом , и мудреная система настройки .
все, я на море
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение scarlett »

Проводя осмотр ценностей в закромах наткнулся на выжигатель. Не долго думая, прикрутил его к мелкому станку на балконе. Как положено сразу поставил Дровопал 1.9, ага как же, ездим куда хотим и как хотим. Через пару дней танцев с бубном, снес. Поставил 1.8, все завертелось :dance: . Но как всегда осталось одно но, температура скачет хоть убей(стабилизатор на TL-ке). Потом пригляделся(фанера закреплена с одной стороны, и так сойдет, думал я) и решил поставить пружинку для равномерного прижима, и о чудо, температура вдруг не скачет на протяжении трёх с половиной часов, мистика, нет реальность. Провёл тесты, так и есть, с пружиной норма, чуть ослабил и пошли скачки.
Изображение
Показать/Спрятать
И мы ещё боремся за звание дома высокой культуры, как говорил герой одной всем известной киноленты. В нашем случае пытаемся соорудить супер стабилизатор, победить сквозняки и не дышать когда станок работает
volsan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 10:23
Откуда: Саратов

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение volsan »

NikRoman поставил Дровопал на 7ку 32бит. Прога не отключается через выход только через ctrl alt del.В чем может быть проблема? Ставил и 1.8 и 1.9.Обе версии ведут себя одинаково.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение звездатрон »

люди, а для чего вы выжигаете? зачем?
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

звездатрон, Отличный вопрос, который надо было задавать лет 5 назад.
Лично я делал нихромовую выжигалку в целях ознакомления с ЧПУ изутнри. Для саморазвития. 2 осевой станок дешевле и проще всего собрать и при этом узнаёшь практически всё про устройство электроники,ПО и других тонкостей.

volsan, Как закрываться программам решают операционная система + netFramework. Возможно пользователю нужны определённые права, потому что при закрытии программа сохраняет настройки, а это уже доступ к файлам. А если в Программа установлена Program Files, то другие права нужны, а если нет места на диске, то вообще с ошибкой выключится.
У всех одна и та же программа работает по разному и я не могу предвидеть глюки определённых компьютеров. Попробуйте обновить netFramework. Обычно он многое решает.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

scarlett, Бывает что идут наводки на провода Step, что вызывает произвольные перемещения. Инверсия сигнала решает эту проблему, но не всем этот способ подходит. Попробуйте положить рядом с LPT кабелем провод 220в под нагрузкой и проверьте - будет ли станок сам по себе кататься.
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение scarlett »

Как то странно получается, на версию 1.9 идут наводки, а на 1.8 нет. В принципе 1.8 устраивает полностью. Новое не всегда лучше старого, проверенного.
Denis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:00
Имя: Денис
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Denis »

доброго времени суток)) давненько меня здесь не было)) почитал и понял надо всем взятся и написать про все ошибки и глюки дровопала и может тогда все таки удастся сделать полноценную вторую версию дровопала))Роман что скажите? может все таки добьем наш любимый дровопал?)))
Информация это и есть оружие 21 века.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

LPT устарел. Вот что я скажу. Скоро исходники дровопала выложу даже.
Хочу ribs до ума уже довести. Он по принципу работы схож (тоже по растру работает), работает от USB и умеет почти всё тоже самое.
Кстати надо переходить на полную автономность. А то глюки Windows уже достали. Не у меня- у меня всегда всё отлично, а вот у других...
Denis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:00
Имя: Денис
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Denis »

эхх жаль)) думал доделаем все таки)) в моем случае толку от исходников нет,я не понимаю в програмировании(((
Информация это и есть оружие 21 века.
lexx77
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:17
Имя: Александр
Откуда: Днепропетровск

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение lexx77 »

На чём писан Дровопал?
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение звездатрон »

Меня так добивает net framework- кривовато он как-то становится. ...а может фаза луны?..
makertrbl
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 18:28
Имя: Андрей
Откуда: Кемерово

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение makertrbl »

Бедолагам, запускающим Др1.9, если они еще найдутся, и желающим превратиться в счастливцев. Ну вот я же нашелся. Так как объем слишком велик, то вот https://yadi.sk/d/hPvWwqF2_yjpNw , где приведен
комментарий с дополнением и развитием. Желающим предлагаю поучаствовать. А для впервые пробующих Др1.9 там есть некоторые советы.
Вместо лазера или нихрома можно выжигать дугой, а вместо РС можно применить плеер или телефон по звуковому способу управления контроллерами ШД, с маленькой приставкой на паре микросхем.
Ответить