Достали стружки ,так сделаем циклон

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение esau »

Доброе время суток. Сделал я станок по вашим темам,кстати класный сайт,можно ничего не задавая найти все ответы.Так вот ,попилякал я пару пано и понял что не дело ,опилки в воздухе так и висят,хоть фрезу вешай. Решил сделать опилка сборщик. Порыскав в инете расчеты по улиткам ну уж очень заумные ,как всегда выручил наш сайт,наткнулся на тему уважаемого VVChaif. по его формулам был рассчитан корпус улитки,итак приступил к постройке.
Была куплена фанера 10мм четыре куска 400мм на 400 , это рабочее поле моего станка,и один на 3мм под лопасти .
Изображение
Подготовил файлы в арткаме и понеслось,Профрезировал на глубину 4мм паз для камеры улитки.
Изображение
Вот по лопаткам я толком ничего не нашел в инете или плохо искал,а именно угол наклона,потому нашел в инете фотку подложил в арткам и скопировал угол,изначально лопатки были как на фото ,скажем так,прямоугольник с наклоном :) ,потом их сделал просто прямоугольные,и не зря, пробы показали что сильнее дует.

Изображение
Изображение
Все склеил.
Изображение
На утро собрал и выточил флянец под входную трубу.
Теперь настало время для циклона,были рассмотрены много вариантов , остановился на стационарном моноблоке,не привлекала меня перспектива с длинными трубами в моей маленькой мастерской. По случаю в одной пекарне меняли печи и за пару чашек кофе была взята труба из нержавейки в диаметре 250 мм, 1 мм толщина стенок.
Изображение
Кстати на фото видна пыль от опилок,они еще не знают что конец их близок,никакой опилкодемократии у меня в мастерской. :)
Изображение
Из обрезка той же трубы ,был сделан конус .
Изображение
Была нанесена разметка для заклепок,я использовал хомут как линейку ,ну эт так совет начинающим.
Изображение
Сделал отверстие входной трубы.
Изображение
Примерка прошла нормально,трубу так же заклепал,сделал надрезы по всему диаметру и загнул внутрь контейнера. Некоторые моменты не фоткал,так что звиняйте. все было просиликонено ,кроме шва конуса внутри,не видел в этом смысла. кстати вращение опилок было сделано в по шву конуса ,чтоб не скакали через бортик.
Изображение
Вырезал смотровое окно ,чтоб знать когда опустошать. Использовал обойный нож заточенный под зуб,можно также использовать полотно от ножовки по металлу ,это опять совет начинающим. Моделист конструктор хороший журнал :)

Изображение
Нижнюю крышку сброса также сделал на фрезере,подготовил паз глубиной 8мм и шириной 8мм, в качестве прокладки использовал старые щетки от авто,срезав конусную сторону. Резина достаточно плотная ,а пустота в месте где вставляется железная полоса делает превосходной прокладкой.
Изображение
Вклеил прокладку на силикон и сделал из нержавейки крючки.
Изображение
Так же были сделаны крючки на баке.
Изображение
Сварил из обрезков железа крепления к стене. Там же и виден инвертор.
Изображение
Ну вот и все :)Циклон работает прелесть,ни грама опилок не идет в улитку ,но фильтр поставлю. А теперь вопросы к бывалым. У меня входная труба 100мм, я так понимаю лишние резкие повороты вредят потоку. Трубу к станку хочу использовать от пылесоса или лучше подвести к станку эластичную трубу 100мм не меняя диаметр? Второй вопрос. С ладони опилки уносит в раз,пробовал навесить трубу в 40мм на расстоянии 4смм примерно собирает хорошо,хватает ли этого? И еще вопрос по улитке, Диаметр колеса 250мм ,высота лопаток 100мм 8 штук,обороты двигателя 1380 ,нужно ли большей скорости вращения или можно переделать колесо чтоб поднять продуктивность? Ну вроде все.
rock
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 09:43
Откуда: Нерюнгри

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение rock »

Интересно сделано, даже красиво. А как насчет шума?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение VVChaif »

Трубу жалко :)
В остальном 5+ :)
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение satell »

esau писал(а):Диаметр колеса 250мм ,высота лопаток 100мм 8 штук,обороты двигателя 1380 ,нужно ли большей скорости вращения или можно переделать колесо чтоб поднять продуктивность? Ну вроде все.
На работе стоят подобные улитки, вентиляция, движки мощностью 370 ватт, редко 550, так там лопастей очень много, но то из дюраля... по оборотам могу ошибаться, но кажись 2800.
esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение esau »

rock писал(а):Интересно сделано, даже красиво. А как насчет шума?
Тише станка работает,практически нет
esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение esau »

satell писал(а):На работе стоят подобные улитки, вентиляция, движки мощностью 370 ватт, редко 550, так там лопастей очень много, но то из дюраля... по оборотам могу ошибаться, но кажись 2800.
Я пробовал другое колесо с 12 лопастями изогнутыми ,гул поднялся а толку мало,видно что оборотов не хватает . изначально поставил трубу от пылесоса , в принципе хватало ,но опилки после черновой не все,пыль чистовую всю . сегодня резал с трубой 80 мм ,инвертор на половине стоял. так вот с трубой 80 мм все собирает отлично и крупняк и мелкие . на сто проц мощности утягивает гайку 8мм :) . Буду мудрить с насадкой , есть идея сделать насадку со сдвоенной стенкой и только вокруг фрезы оставить открытое пространство . фотки скину ка сделаю.
esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение esau »

VVChaif писал(а):Трубу жалко :)
В остальном 5+ :)
90 проц заслуги твоя, не твоя формула до сих пор бродил в инете :) а труба на халяву досталась,еще даже осталась 4 метра :)
esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение esau »

По просьбам форумчан выкладываю , ток лопасти переделайте в прямоугольные под высоту которая вам необходима.
Скачать файл улитка.art (1.28 MB)
Скачать файл флянец мотора 14мм.art (18.59 MB)
Скачать файл Лопасти.art (1.02 MB)
Скачать файл крышка циклона.art (1.06 MB)
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение NikRoman »

Только хотел купить, но решил, что сам смогу. Весь день вчера рисовал в кореле.
Диаметр 250мм высота 80мм. Мотор от стиралки Фея 1380об/мин. 160вт другого пока нет. Фанера 6мм, на лопастях 4мм. Пока сделал только крыльчатку-крутит бодро. Посмотрим как будет тянуть.
Изображение
esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение esau »

NikRoman писал(а):Только хотел купить, но решил, что сам смогу. Весь день вчера рисовал в кореле.
Диаметр 250мм высота 80мм. Мотор от стиралки Фея 1380об/мин. 160вт другого пока нет. Фанера 6мм, на лопастях 4мм. Пока сделал только крыльчатку-крутит бодро. Посмотрим как будет тянуть.
Изображение
У меня на такой мощности тянет хорошо и в 40 проц от оборотов,кстати у меня тоже раньше лопасти выходили за круг, сточил ,сделал прямоугольные , тянуть бодрее стало, колесо тоже 257 мм. У меня ободок колеса ,или как его назвать :) со стороны всоса размера трубы 100мм,я подумал что лишние непонятные бури в улитке будут происходить.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение NikRoman »

Собрал. Немного геморройный вариант, но тянет хорошо. Осталось шланг на 100мм найти. У нас в городе таких не продают.

Изображение

Изображение

Изображение
esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение esau »

NikRoman писал(а):Осталось шланг на 100мм найти. У нас в городе таких не продают.
У меня тоже к сожалению не продают,пока поставил трубу для вытяжки на кухню,алюминивая гофра,единственное я купил в хозмаге переходник со 100мм на 80мм и трубу взял на 80мм. Изображение
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение NikolayUA24 »

Скачал все файлы а открыть фигвам Арткам 2010. А в DXF нельзя выложить.
esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение esau »

NikolayUA24 писал(а): Арткам 2010
Это арткам 11.
esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение esau »

NikolayUA24 писал(а):А в DXF.
Архив
http://cncfiles.su/download/4910
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение peka »

esau, Так все-таки какие эффективнее прямоугольные или изогнутые лопасти ? И интересует количество их.
esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение esau »

peka писал(а): Так все-таки какие эффективнее прямоугольные или изогнутые лопасти ? И интересует количество их.
Я сделал и изогнутые 12 лопастной в файлах есть и этот вариант ,но пробы показали что тяга увеличилась совсем незначительно а вот шум немного поднялся . На данный момент я оставил прямые с уклоном ,количество их 8 штук . хотя я думаю что можно и увеличить ,что скорей и сделаю. Щас занимаюсь переделкой оси Z "Делаю выше",потому нет варианта снять видео как стружкосос работает,в субботу буду пробовать и сниму видос. тянет отлично , как писал выше опыты с трубой от пылесоса потерпели неудачу ,для чистовой ок ,а черновую плохо собирал , а поставил 80мм даже без щетки тянет все .
П.С я делал все это во первых для удаления мусора ,можно было конечно взять готовый пылесос . Но потребление его меня пугало , ведь станок может и сутки резать . Потому и остановился на моторе небольшой мощи 370 ват и с инвертором. При скорости реза 2000 черновая фреза 8мм ,инветер стоял 35 герц ,на чистовую с избытком хватает половины тобишь 25 герц .
radius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:06
Имя: Petr
Откуда: Belgorod
Контактная информация:

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение radius »

[quote="NikRoman"]Собрал. Немного геморройный вариант, но тянет хорошо. Осталось шланг на 100мм найти. У нас в городе таких не продают.

Изображение

Файлами не поделишься? Вариант топикстартера не влазит на станок.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение NikRoman »

radius писал(а):Файлами не поделишься?

http://cncfiles.su/download/4913

corel X3
ArtCam 2010
dxf
eps
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение George164 »

radius писал(а): Осталось шланг на 100мм найти. У нас в городе таких не продают.
Вчера прикупил шланг 100мм и 60мм РО500. Но после того как пощупал полиуретановые радости от этих нет. 100мм мягкий, а 60мм жестковат. Но цена. Буду разводить на два станка.
У меня стружкоотсос. Когда у него полетела крыльчатка, выпилил круг из фанеры 6мм, прикрутил на него шурупами старую крыльчатку и отломанные лопасти. Временно, конечно. Но год назад. Разгон немножко изменился и все.
В трубе у меня стоит решетка от вентилятора компьютерного БП. Задерживает крупные куски. Чищу периодически.
Но циклон здесь не главное. Мелкую пыль он никогда не задержит. Фильтр нужен обязательно и хороший.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение esau »

Как обещал выкладываю видео с щеткой,все было склеено эпокситкой ,саму щетину взял от старого веника ,но как оказалось немого жестковато получилось,проредил ножницами и в добавок болгаркой причесал :)
Показать\Спрятать Видео
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение expertlviv »

Здравствуйте. Я также делал для себя улитку с циклоном. Материал в основном фанера. Лопасти закругленные. Двигатель 2,2кВт 3000 об/мин, через частотник. Меньше двигателя в хозяйстве не нашол. Реально 1500 оборотов, больше не даю, тянет очень прилично. Вот несколько фото улитки.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

и также видео как улетает стружка.
Показать\Спрятать Видео
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение neyvert »

Приветствую! не совсем понятно направление лопаток на улитке! У Алексея лопатки направлены в одну сторону, а у Романа в противоположную, или я не прав?
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение expertlviv »

У меня вот так реализовано

Изображение
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение neyvert »

Думаю что лопасти надо либо прямые, либо немного в противоположную сторону загнуть, производительность будет получше!
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение expertlviv »

neyvert писал(а):Думаю что лопасти надо ...... немного в противоположную сторону загнуть, производительность будет получше!

Со всем уважением !!! Вы что прикалуетесь ????. Если лопасти в противоположную сторону развернуть то и поток воздуха будет сменен !!! и еще шуму будет как от реактивного мотора. Потому что при разрезе воздуха будут хлопки !!!!!
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение neyvert »

Вовсе не прикалываюсь! шуму думаю вряд ли добавится а воздух выбрасывать будет на много лучше!
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение expertlviv »

В етом случае будет больше давление на лопасти и как результат двигатель нужно большей мощности.
Тут главное геометрия размещения лопастей !!!.

Сейчас ми ведем разговор не очем.
Нарисуйте сначала хотябы ескиз чтоб высказать свои мысли.

Вот вариант на Ваш похож как я понимаю. Если пригледется то там лопасти имеют отрицательний кут размещения, или оч близок к 90, (относительно касательной), тоесть смещен против раскручивания.


Изображение
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение neyvert »

Нашел от братьев Японцев подобный вентилятор! сейчас разберу фото сделаю, поглядим как у продвинутых забацано!
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Достали стружки ,так сделаем циклон

Сообщение neyvert »

В общем расклад такой разобрал я такого малыша! сказать могу конкретно малышок, малышок но дует совсем как не малышок!
Конструкция и принцип работы абсолютно такой же как у всех выше представленных улиток! да что говорить на фото все наглядно видно, и лопасти в том числе!
Разработчик думаю не с проста так лопасти завернул, в общем я для себя вывод сделал.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить