Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение NikRoman »

George164, может в фанере дело?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

NikRoman писал(а):может в фанере дело?
Фанера, как известно, всё стерпит, но куда при совпадении пиксельных размеров подевалась полоска над головой птички и кусочек тушки в правом нижнем углу?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение NikRoman »

Я ещё в самом начале работы добавил 2 регулировки мощности лазера.
Минимальная (на белом) сейчас настроено на 30
Максимальная (на чёрном) настроено на 255

Вот как вычисляется байт мощности лазера ещё на компьютере:
LaserPower = (1 - bmpForBurningThread.GetPixel(x, y).GetBrightness) * (MaximumLaserPower - MinimumLaserPower) + MinimumLaserPower

(GetBrightness - яркость пикселя, десятичное от 0 до 1, остальные числа от 0 до 255)

Потом гонял эти тесты и настраивал скорость и мощность лазера (благо это можно на ходу крутить).

Изображение

Изображение

Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

У меня более сложный пересчет яркости и сдвига в динамический диапазон фанеры, но пока не отлажен до конца.
Но сейчас вопрос в том, что картинка на примере и у меня разная. Нельзя сравнивать разные картинки.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение NikRoman »

Конкретно на станок отправлялся этот файл:
Изображение

https://yadi.sk/i/o4aRgAJxmjhYm
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

Совсем другое дело. У нас-то была другая.:(
Это файл с корректировкой яркости? Или оригинальная картинка? Я всю обработку делаю на десктопе. Причем картинку после обработки можно посмотреть только своим вьюером. Он хоть и медленно, но показывает всю трассировку.
На ардуине только изменение ШИМ и скорости без обработки картинки.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение NikRoman »

Яркость/Контраст крутил на глазок. В своём ImageEditor. https://yadi.sk/d/Ub99gpyTcHFPW
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

Это файл с корректировкой яркости? Или оригинальная картинка?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение NikRoman »

Откорректированный.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

А оригинальная?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение NikRoman »

George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

Хороший художник. Его техника как раз для выжигания.
Надоело бегать запускать варианты яркостей.
Теперь все файлы можно тупо объединять. Т.е. можно набрать несколько готовых файлов картинок и запустить их на выжигание. Делаю 4 варианта, объединяю и запускаю на выжигание скопом.
По команде FF проверяется конец ли файла и если нет считается, что дальше новая картинка. Соответственно в программе появился параметр пустые строки перед картинкой для их разделения. Полезно, если зашел без очков. Успеваешь уйти на пустых строчках.
Добавил расчет времени. Точность идеальная. До минуты.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

Надеюсь это последняя моя сова. Типа дипломной работы.
Два дефекта фанеры, которые портят картинку. Выщерблины вдоль волокон и разводы. Т.е. даже шлифовка фанеры не спасет от разводов. На темных местах прожигает сильнее, чем на светлых. Как бороться с этим пока не понятно.
Изображение
10х14см, диагональ, шаг 0.2, 3 часа.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение NikRoman »

Превосходно!
3 часа это вместе с разработкой программы? Или всё оказалось чуть сложнее) Сразу прошу прощения за сарказм.
А с волокнами не стоит бороться- должно же выжигание внешне хоть чуть-чуть отличаться от печати на бумаге.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

NikRoman писал(а):Сразу прошу прощения за сарказм.
Да и первая программа за 3 часа делала ровным счетом то же самое. Могу ее запустить для сравнения. Ничего не изменилось. Чуть-чуть. Язык, интерфейс и прочие развлекухи на результат влияют мало, хотя удовольствие доставляют.
Я же возражал только против смещения акцентов с результатов выжигания на процесс написания программ и тонкости таймеров. (У меня на время написания программ очень сильно повлиял разорванный в новый год унитаз и его замена).
3 часа потому что два прохода. На шаге 0.2 при одном проходе видны полосы.
NikRoman писал(а):Потом гонял эти тесты
Смысл тестов я плохо понял. Как по фиксированным полям так и по градиентам.
Я пытаюсь еще смещать центральную точку, но дает ли это что-то пока не пойму. Нужны образцы для сравнения. На сове полутона только на периферии. На портретах так не бывает. Поэтому и заканчиваю с совой.
PS А вот это уже неприятный сюрприз. Случайно получил. 4 раза гонял, думал может лазер холодный или еще что. Внешне совершенно одинаковая хорошая белая шлифованная фанера сорт 2\2. И такая разница. Слева, это та, которой много и на которой я сделал сову 4мм. Справа кусочек 6мм. Толщина фанеры не влияет. Файл и настройки не менял.
Изображение
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

Опробовал кнопку останова. Оказалась ну очень удобным инструментом. Можно не только прервать выжигание на ночь, но и просто сделать останов-пуск и посмотреть что получается. До этого приходилось ждать окончание выжигания.
Осталось сделать табло на дверь: Не входить - Лазер и звуковой сигнал по окончанию.

Выяснился побочный эффект ШИМа. Чтобы установить лазер по реперным точкам и указать начальную точку или размер печати, нужен луч в полнакала. А ШИМ способен дать только кратковременную вспышку в 1\256сек в полный накал. Что делать неясно.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение NikRoman »

Вот мои текущие настройки таймера ШИМ:

// Timer/Counter 2 initialization
// Clock source: System Clock (8000 MHz)
// Clock value: 7,813 kHz
// Mode: Phase correct PWM top=0xFF
// Timer Period: 65,28 ms

TTL лазера работает (по паспорту) в пределах от 0 до 20 kHz. Первые пуски были на 250 KHz и работало нормально, но потом я всё же решил уложиться 20 kHz.

После установки ШИМ в 1\256 я без очков смог смотреть на точку (лазер синий 5W)
На этой минималке и настраивается опорная точка.

Тоже как-то раз попадался "невыжигабельный" кусок фанеры. Интересное явление.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

NikRoman писал(а):Тоже как-то раз попадался "невыжигабельный" кусок фанеры.
Кусок! У меня такой листов 5 еще. Причем чисто белую я уже спилил. Эта пошла с разводами.

Что дает большая частота ШИМа, учитывая инерционность горения фанеры? И какая частота при стандартном запуске аналограйт?

Начал всю настройку заново. Сейчас это искусство, которое надоест быстро. Должен быть алгоритм с одного теста.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение NikRoman »

Частота ШИМ при использовании AnalogWrite() около 500Hz вроде. https://www.arduino.cc/en/Tutorial/PWM
Я сам не заметил разницы в работе лазера на частотах 250 kHz и 7,813 kHz
George164 писал(а):ШИМ способен дать только кратковременную вспышку в 1\256сек в полный накал
Если 500 Hz, то на минималке за секунду идут 500 вспышек примерно по 0,0000078125 сек. Возможно ошибаюсь.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

NikRoman писал(а):Если 500 Hz, то на минималке за секунду идут 500 вспышек примерно по 0,0000078125 сек. Возможно ошибаюсь.
Я бы с лазером так не считал. Особенно с синим. Глаз ультрафиолет не видит и опасность не распознает. Может и на минималке по времени но вспышки полной мощи даже отраженным все выжечь.

PS Перехожу на две скорости и обнаружил интересную вещь. Оказывается динамический диапазон фанеры сильно зависит от скорости и мощности лазера. Т.е. увеличивая скорость и мощность получаем больше оттенков. А я все время уменьшал скорость и терял контрастность. Понятно куда двигаться.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

Сделал конвертер файлов G-кодов .cnc и .тар в коды выжигания по пикселям сетки и в свои коды команд. Луч идет только по сторонам сетки и по диагоналям. Теперь можно пользоваться Арткамом со всеми его возможностями. Собственно Мач и раньше все это позволял, но с ноутбука это было невозможно, а GRBL не нравится. Выжигание по контуру и выборка с шагом 0.2. Время по 7 минут.
Изображение
Далее полутона по глубине Z, выжигание по рельефу , совмещение контура с картинкой. Это уже проще.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение Planet »

George164 писал(а): Собственно Мач и раньше все это позволял, но с ноутбука это было невозможно,
Напомни что не работало, или не так работало в Маче под ноутбуком?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

Planet писал(а):Напомни что не работало, или не так работало в Маче под ноутбуком?
Не моя мысль, но ноутбук так устроен, что МАЧ там принципиально не идет. Что-то там в конструкции или в драйвере. У Мача очень хитрый низкоуровневый драйвер. Что прочитал, то сказал. Спорить не готов. На моих стареньких ноутбуках с 512к оперативки Мач начал работать, а потом все так затормозилось, что вообще ничего не стало работать. А первые 10 минут работал. На новых ноутбуках нет ЛПТ и вопрос отпадает.
Но главное МАЧ закрыт, а у меня сейчас все открыто. До последнего микрошага в 0.0125 мм и нескольких свободных портах.
А так я не спорю про МАЧ и прекрасно его использовал для резки пленки. При выжигании только попробовал, не успев настроить ускорения и равномерность движения. По ДИР ЗЕТ это невозможно, а код под шпиндель я не переделывал.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение Planet »

George164 писал(а):Что прочитал, то сказал. Спорить не готов.
Я не ради спора, тем более Мач не под каким видом не пользую, просто у знакомого Мач на ноуте перестал запускаться, когда увидел твой текст вспомнил про него.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

Planet писал(а):Я не ради спора
А! А я решил, что более в теме и готов что-то рассказать. У меня то же самое произошло. Заработал, а потом все.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

Запустил две скорости. При этой мощности лазера уже нельзя ни увеличивать скорость, ни уменьшать. Плюс скорость холостого пробега, которая используется только в векторе. На моем лазере такого динамического диапазона (32 оттенка) на одной скорости получить не удается. Прожиг идет на ШИМе от 190 до 0 и от 80 до 0. Итого 2 скорости: для змейки это 0.0105 сек/пиксель и 0.0152 сек/пиксель. Т.е. где-то 20 мм/сек. Для диагонали медленнее.
Картинки тестов все те же сова и собака.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Qlibinglazz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:00
Имя: Евгений
Откуда: Казахстан

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение Qlibinglazz »

George164 писал(а):Не моя мысль, но ноутбук так устроен, что МАЧ там принципиально не идет.
Чёт непонятно :crazy: На LG LS50 MACH работает. На каких ноутах траблы с Мачем? Конкретно сегодня озадачился поиском какой нибудь древности под Мач.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение NikRoman »

George164 писал(а):Язык, интерфейс и прочие развлекухи на результат влияют мало, хотя удовольствие доставляют.
Нужно больше крутилочек!!!
Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

  Не в тему:   
NikRoman писал(а):Нужно больше крутилочек!!!
- Любите ли вы детей?
- Результат не очень. Но сам процесс...
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Идеи, алгоритмы и вопросы выжигания лазером

Сообщение George164 »

Если точка плоха тем, что непрерывно дергает станок, то ШИМ нехорош тем, то прожигает полосой. И полоса тем шире, чем сильнее прожигаем. Для моего одноватного лазера это критично.
Изображение
На фото видны горелые ореолы по краям рисунка, а на левом образце наоборот не видны полоски в один пиксель. Чтобы уменьшить этот недостаток применен метод динамического регулирования длины прожигаемой полоски в пикселе в зависимости от яркости пикселя. На третьем образце справа уже можно видеть как уменьшение ореола, так и появление полосок и квадратов. С однопиксельными полосками и одиночным пикселем по-прежнему не очень, а двухпиксельные полоски и квадрат уже вполне различимы. Лучше стали и края рисунка.
Диагональ, 0.2мм, рисунок 50х50 пикселей. Светлые квадраты из 1-го, 2х, 3х и 4 пикселей.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить