Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Solar05 »

Ползу я домой из гаража, время позднее и погода снег с дождем. На улице ни души. Смотрю -под забором мокнет автомагнитола, в пакете так сверху в аккурат. Пожалел -приютил. :saliva: К утру отогрелась, обсохла. Нашел распиновку разъема, подключил на сопельках -работает! :dance:
Изображение

А я уже наметил у китайцев купить что-нить музыкальное -а то в гараже как в бункере, тоска берет иногда. Обломались пока китайцы :idea:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Dj_smart »

Всем привет. Тут такое дело. С нового года всё собираюсь навести порядок в своей богадельне. Горы и развалы :) . Но оно старый скряга, допустим материнки там... Ну вот полевички, смд ёмкости, разъёмы... :death: Короче САМ выкикнуть ну не смогу!
А шо если я его строительным феном? Есть у меня небольшой, там 300 и 600 градусов на выходе. Сделаю насадку мм эдак с 10 на выходе. Вкурит?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение belazov »

600 вкурит, но потом только на елку вешать.Т.к. плата пофиг уже то пробуй 300 снизу греть.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Planet »

belazov писал(а):Т.к. плата пофиг уже то пробуй 300 снизу греть.
300 маловата будет, если только плату не закрыть в какую нибудь коробку.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение belazov »

Planet писал(а):
belazov писал(а):Т.к. плата пофиг уже то пробуй 300 снизу греть.
300 маловата будет, если только плату не закрыть в какую нибудь коробку.
ну это само собой.
Смарт люминь плавил, так шо думаю - в курсе насчет закрыть. После прогрева главное потом хорошо тряхнуть, шоб всё слетело
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Solar05 »

Dj_smart писал(а):Ну вот полевички, смд ёмкости, разъёмы... Короче САМ выкикнуть ну не смогу!
А шо если я его строительным феном? Есть у меня небольшой, там 300 и 600 градусов на выходе. Сделаю насадку мм эдак с 10 на выходе. Вкурит?
Там рядом с полевичками драйвера MOS полумостовые еще бывают! Мелочевку без нижнего подогрева никак не снять -там внутри один слой почти сплошная земля, "сосет" тепло сильно. Полевики снимал просто 100-кой паяльником с прямым жалом, чуть перегретой -там же бессвинцовка еще обычно. Поднимаешь корпус от платы у всех, потом вторым заходом выводы 2 шт. Кондеры-электролиты греть феном НЕЛЬЗЯ! Если не взорвется, то все одно дохляк будет. Если выводные, то плату в тиски и снизу тоже 100-кой оба вывода сразу греешь, флюсом мазнуть перед этим.
Разьемы почти безнадежно...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Dj_smart »

Solar05 писал(а):Кондеры-электролиты греть феном НЕЛЬЗЯ!
Да это ясно, их и паяльником запросто. Поробовал. В хате. Ночевать буду в сарае :wall: :ggg: . Это моя так сказала. Всё слетает на ура, но вонища вешайся. Шмон откладывается до тепла.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Solar05 »

Dj_smart писал(а):Поробовал. В хате. Ночевать буду в сарае . Всё слетает на ура, но вонища вешайся
:ggg: :ggg: :ggg:
Ты еще не пробовал на ихнем текстолите -феном. Вот где вонища!! Из навоза они его что-ли делают :wall: :ggg:
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение VVChaif »

  Не в тему:   А если еще и на ихнем текстолите ихним феном... :ggg:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Dj_smart »

Solar05, Жень, заинтересовал ты полумостовыми... Нашёл датыш, но оно там завязано на управление питаловом.. Или если заморочиться, то можно и движки попробовать покрутить? Я по буржуйски ноль, а с переводчиком многое непонятно.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Solar05 »

Dj_smart писал(а):Жень, заинтересовал ты полумостовыми... Нашёл датыш, но оно там завязано на управление питаловом..
Мне вот такие попадалисьИзображение
от тех же IR2104 не отличаются практически.
Эти от Analog Devices, но обычно что-то похожее аналоги стоят. Вход OD - это тот же SD в Ирке, закрывает оба ключа. Средняя точка полумоста к накопительной индуктивности на мамке, дальше на кондеры. Там как раз это все кучками-пачками рядом с сокетом, количество фаз от 2 до 6-8. На новых матерях бывает поболее якобы, но это рекламная уловка -расщепляют просто одну фазу на несколько.
Я раньше тоже думал, что там что-то хитро-мудрое. Но вся хитрость в генераторе фаз закопана.
Полевики только вот обычно выше 30 вольт не ставят, но в остальном они уделают всякие IRFZ.

Только вот смд-шки паять для себя тяжко уже. :superkill: Только когда технику починять прихожится.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Solar05 »

Как-то на днях блудил почти до утра в И-нете. Потом проснулся рано -дурной и спать не могу. Ну думаю пойду прогуляюсь, поем и досыпать. Суббота, хмурое утро, только озабоченные уже за пивом шныряют.
Смотрю стоит пылик, еще не разоренный бичами. Все в комплекте -щетка, трубки, шланг (ну сетевой как обычно срезан). Ну я как-то механически снял ему шляпу-агрегат и пошел до дому.
Пришел, читаю ROBERT BOSCH , чистокровный!

Изображение

Ну я ноги в руки и обратно -забирать остальное! Во блин народ- шланг уже кто-то прибрать успел, все же кризис наверно. %)
Ну теперь в гараж мне чудесный аппарат, с одноразовыми мешками с ушами, с раздельным выхлопом и охлаждением мотора. Входной штуцер-в аккурат сантехническая труба на 50 лезет. Ну а шланг мы уж ему подберем получше родного :ok:

Изображение

Самое интересное -у меня точно такой же агрегат-мотор в заначке лежит, почти нулевый.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Как-то в далекие 90е взяли специалиста. С 386 мамки дали ему что-то выпаять феном. Зажал как положено плату в тиски вертикально, прогрел, потянул деталь и полплаты на пол плсыпалось. А вы говорите кондер.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Solar05 »

Соседка перезжает, ну и "подарила"(читай выкинула) привод для швейной машинки. По сташной убогой коробке было ясно -СССР. Когда открыл, увидел вот такое чудо советского ширпотребпрома:

Изображение

Прикинул так по дизайну -ну где-то на 50-е...начало 60-х прошлого века тянет. Полез смотреть в паспорт -АФФигеть!! :superkill: 1988г :wall:

Самое интересное -педаль ножная, но в паспорте ни слова каким пальцем ноги давить вот на этот пенек
Изображение

В общем ценного -это вот клиновой ремешок. А то у меня какая-то прокладка вместо ремня стоит.
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Trudogolik »

Я такие привода не выбрасываю, в токарнички ставлю.
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение VVChaif »

Смысл второго "ненажимаемого" шпенька в том, чтобы случайно не нажать ногой на кнопку пуска. Сделать это можно только поворотом стопы.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Я такие привода не выбрасываю, в токарнички ставлю.
Ну у тебя привод прям модерн какой-то! :dance: Хотя в моем выявились самоустанавливающиеся шариковые подшипники на валу, да и вал удобного размера 8 мм. Но корпус! -это пипец полный :superkill:
А то до этого на машинки ставил польские, его больше никуда -подшипники скольжения бронзо-графитовые, вал стремного размера -6,5 мм.
У все у них общий недостаток -ПВ 40% только, на длительную работу не рассчитаны.
VVChaif писал(а):Смысл второго "ненажимаемого" шпенька в том, чтобы случайно не нажать ногой на кнопку пуска. Сделать это можно только поворотом стопы.
И заработать вывих каких-нить суставов! :wall: В мусорке она уже :dance: .
Я и жена с нормальной педалью управляемся. Хотя тоже навык нужен -когда не шьешь, а ковыряешься около иглы просто ногу с педали на пол.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение VVChaif »

Solar05 писал(а):И заработать вывих каких-нить суставов! В мусорке она уже .
Я и жена с нормальной педалью управляемся. Хотя тоже навык нужен -когда не шьешь, а ковыряешься около иглы просто ногу с педали на пол.
вас, богатых не понять ;) (шутка если что)
А разобрать? там же реле (или еще что) совдеповское т.е. вечное. кмк
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Там графитовые колечки если я за 50 лет ничего не перепутал.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Solar05 »

VVChaif писал(а):вас, богатых не понять ;) (шутка если что)
А разобрать? там же реле (или еще что) совдеповское т.е. вечное. кмк
George164 писал(а):Там графитовые колечки если я за 50 лет ничего не перепутал.
Вы все запамятовали :ok: Там 2 стопки графитовых дисков в изоляторе, от силы сжатия этих стопок меняется проводимость. Реостат типа.
У меня польских педалей хватает. Принцип там такой же, но их хоть настроить можно под свои запросы.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Диск с ценральной дырочкой называется колечком. :) Чтоб я в том возрасте да эту штуковину не разобрал.
А по швейным машинкам спецы есть? У меня из Мальвы пара деталей потерялась. Выкинуть все-раано ведь не дам. Шесть слоев джинсовки 10 номером нитки кто сейчас прошьет?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Диск с ценральной дырочкой называется колечком.
Нет там дырочки :saliva: . А запчасти на "Мальву" на Чипмейкере проси, или у старых мастеров-механиков. Только пока ты объяснишься что тебе нужно, тебя пошлют. Может не сильно далеко-книжки почитать. А ты не любишь такое чтиво.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Т.е. чтобы описать пружинку прижима нитки надо читать книжки?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Т.е. чтобы описать пружинку прижима нитки надо читать книжки?
А я х.з. что ты там порастерял? :rz: Пружинку мог бы и сам сваять. Они практически одинаковые на всех бытовых машинках прошлого столетия.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Solar05 »

George164, эта пружинка? На птичку сходи, у дедов поройся

Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Dj_smart »

Нашёл разбитую экономку. Ламочку. Разобрал. Транзисторы там стоят - MJE13005. 4 ампера, 400 вольт. Точно такие стоят в моём комповом БП. Полез искать схему, а надыбал другое. Теперь оно вот как:
Изображение

Изображение

Загорается мгновенно, не гудит. Сын говорит что под "белым домом" стоит коробка, где этих негодных ламп с мешок. Надо сходить и забрать.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Solar05 »

Dj_smart писал(а):Нашёл разбитую экономку. Ламочку. Разобрал. Транзисторы там стоят - MJE13005. 4 ампера, 400 вольт. Точно такие стоят в моём комповом БП. Полез искать схему, а надыбал другое. Теперь оно вот как:
Я так понимаю, получилось ЭПРУ для линейной лампы? %) Ну так их по одинаковой схеме и собирают, только вот выходная индуктивность нужно под каждый тип лампы свою. В светильниках с линейными лампами там просто сменой зазора в сердечнике делают.
Еще входная емкость там обычно по минимуму. И не мешает на входе небольшой "бочонок"-индуктивность поставить -чтоб ток при пуске чуток ограничить.

Я в свое время у друга целый ящик этих китайских ЭПРУ забрал -он аквариумы на заказ делал и обслуживал если попросят. А там они летели только так (от влажности, светильник же в крышку ставили), причем даже залитые битумным герметиком.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение satell »

Время от времени заезжаю на металлоприемки, редко ухожу ни чего не прихватив с собой, плюшкин блин :)
Несколько фото
Сверлилка 2СС1, все крутится, вертиться, выточить для нее новую стойку, шкивы и повесить двиг, считаю мелочью, буду востанавливать
Изображение
Вал фуганка, два ножа, клинья, опоры, шкив, шайбы для установки пильного диска
Изображение
Вал со сверлилкой обошлось в 400 руб.
Тиски, в Отличном состоянии, ширина губок 80 мм (но они как раз отсутствовали) уже сделал новые из напильника
Изображение Изображение
Почистил немного
Изображение
Отдал 100 руб.
Пара рубанков завода им Воскова, с родными железками, один уже немного почистил
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну и еще всякой мелочи...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Немного почистил
Изображение Изображение
Рубанки и остальной инструмент, обошелся наверное в рублей 500, так как это все от трех-четырех посещений, за раз обычно отдавал 100-200 руб.
В общем то, может я не правильный, но тяга какая то к инструменту сделанному в СССР. Да, с виду ржавенькие железки, а почистишь, то (для меня во всяком случае) превращается в хороший, а самое главное качественный инструмент. Часто мелькают мысли в голове, что пройдет еще несколько лет и такого уже не встретишь, все переплавят.....
Да вопрос по рубанкам, что значат цифры в месте крепления ручек , на одном "4", на другом "0" ?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение Solar05 »

satell писал(а):В общем то, может я не правильный, но тяга какая то к инструменту сделанному в СССР. Да, с виду ржавенькие железки, а почистишь, то (для меня во всяком случае) превращается в хороший, а самое главное качественный инструмент. Часто мелькают мысли в голове, что пройдет еще несколько лет и такого уже не встретишь, все переплавят.....
Да вопрос по рубанкам, что значат цифры в месте крепления ручек , на одном "4", на другом "0" ?
Алексей, не волнуйся -правильный ты! :trumbsup: Действительно обычный инструмент становится одноразовой кАкой. Но у нас и продают сейчас для тех кому купил- сделал работу -выкинул (или еще более распространеный вариант: купил наемникам -они тебе сделали- если не сломали, унесли с собой). Так весь мир живет. А для мастеров другой инструмент, и он стоит хороших денег -потому что он кормит.
Цифры на рубанках скорее всего ничего не значат (ну может номер литейной модели). Потому что это был ординарный инструмент для ВСЕХ, а не какой-нибудь "Стенли" штучный. И честно потому особо от рубанков и много чего советского не тащусь - косяков там хватает. Напр. традиционно кривая подошва у этих рубанков. :saliva:, опять же кривое ложе под железку (это мастеровые с Вудтулса прутся от них - ну и пускай). И много чего советского настоящим инструментом ну никак не назовешь без приложения рук. (Хотя... то, что счас в магазинах :wall: можно и не успеть руки приложить :crazy: )
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Интересные находки, или операция "Помоешный кот"

Сообщение satell »

Всем привет. Снег уже подчти сошел и сегодня посетил одну из металлоприемок.
Шпиндели , тот что с посадкой типа ИСО , на бирке надпись мах 17000 оборотов и что т еще не помню
Второй шпиндель или передняя бабка с посадкой под цанги, изготовление наверно внутризоводское. Все в отличном состоянии :ok:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Фрезы , та что по металлу, сталь Р6М5 , высота 125мм , была в смазке и упаковке, новая совсем. Два ножевых барабана с клиньями, высота 100 мм
Изображение
Задняя бабка и люнет от какого то маленького токарнечка по металлу.
Изображение
Ну и мелочевка, съемники, молотки как я понял для ковки,пара резцов, стамеска и очередной винт для будущих вайм ( хотя винтов уже с десяток набрал)
Изображение

За все отдал 600 руб :brova:

был строгальный вал с клиньями, но без подшипниковых опор , под ножи L=400мм , новый патрон на 250мм с прямыми кулачками, малая продольная от большого токарного типа 1к62, но... оставил, хотя рученки так и тянулись забрать все..
Ответить