Эффективная система отопления?

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение maxho »

Возможно ли в систему отопления залить трансформаторное масло (мотор для прокачки не планируется)трубы от2 дюйма до 1 . .уклон будет . но как оно покажет себя в холода?.при растопки котла -будет ли циркуляция?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Dj_smart »

Можно. У нас так в бывшей церкви было. Почему бывшей - котёл прогорел, и... :( Пожарные приехали за 5 минут, но всё равно там сейчас один фундамент и перестенки.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение maxho »

Я до сегодняшнего дня думал что транс. масло не горючае ....Dj_smart спасибо за информацию.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Dj_smart »

maxho писал(а): до сегодняшнего дня думал что транс. масло не горючае
Ну как... Спичкой не запалишь... Но коль загорелось - ховайся :(
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение aliwt »

У нас вся дизельная техника энергетиков заправляется трансформаторной отработкой и не жалуется... Кроме горючести - масло очень плохой теплоноситель, теплоемкость у него на порядок меньше воды, поэтому в столько-же раз нужно увеличивать скорость протекания масла.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Начал новый отопительный сезон, сегодня сжег первое ведро угля.
Сделал небольшую доработку "Горгоны", установил вентилятор подальше от печки и регулирующую заслонку в воздуховоде, теперь можно направлять поток горячего воздуха или в ближние или в дальние зоны помещения или везде равномерно. Над печкой установил воздухозаборник, сообщающийся с стружкососом, установленным в подвале, теперь и там тепло будет, все равно над самой печкой тепло мне нафиг не нужно.
Привез уголь, 4 тонны за 9224 рубля и примерно 3 тонны за коробку конфет :)
Чувстую, зима будет холодная, но уже готов к любой погоде :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Fyva »

Trudogolik писал(а):Привез уголь, 4 тонны за 9224 рубля
А у нас в Донбассе (добывают у нас его) уголь - 1000 грн/тонна (4тонны ~=15100руб.) :wall: И то отстой в основном из нелегальных копанок.

  Не в тему:   Можете сказать мне что я не патриот и т.п., так а на основании чего это высокое чувство возьмётся?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Dj_smart »

Fyva писал(а):  Можете сказать мне что я не патриот и т.п., так а на основании чего это высокое чувство возьмётся?
Да правильно всё. Каждый народ достоин своего правителя. Нам бы Адольфа Виссарионовича на часок-другой. Иначе дела не будет.
Сорри за офтоп.
У себя врезал в отопление два штуцера, в ванной повесил под потолком пластиковую бочку на 140 литров, и зашил пластиком. Два датчика. 12 метров металлопластовой трубы свёрнуты змеевиком в этой бочке, и подключены к отоплению. В системе обычно градусов под 70, в бочке практически тоже самое. Зимой благодать. Намёрзнешься где-то на обрывах проводов, приполз, слил в ванную, и ... Иначе уже б загнулся :) .
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
maxho
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение maxho »

Вот,тоже зделал в столярке отопление -это 3 оборотка с проходной духовкой ...ну и вентилятор
ИзображениеИзображение
!

Для форума нужно копировать всю ссылку под названием "Ссылка с превью:"
VVChaif

nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение nowmik »

Разряжу обстановку.
Я как впервой (в прошлом году) увидел это видео - тепло из воздуха, сразу хотелось испробовать. Только сейчас руки дошли.
Установил это дело в углу, температурные датчики в ноут и вперед. Результаты меня впечатлили. Вначале жена сказала, чтобы я выключил, ибо наоборот холодно ей стало, дует ногам. Но спустя время говорит, что даже ноги согрелись, и заметно теплее стало над полом. Конечно, после выключения температура резко обратно стала падать, как никак, из старой двери балкона реально дует (закрыто шубами внизу и пледом). Но если систему включить в подпол, можно типа теплый пол сделать. Ну или реально поднять температуру в подвале, у кого есть. Единственный недостаток - шум от вентилятора. Днем конечно не очень заметно, но ночью ощутимо слышно. Вот результаты эксперимента:
Вначале внизу (синий цвет) было аж 6 градусов, по прошествии около получаса температура пола стала около 23 градусов в том же месте, и оно практически было распространено в этом углу.
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Должен заметить, что этот холод дает серьезный толчок на размышления на тему утепления дома, сохранения тепла и проведения энергоаудита. Т.к. мне часто приходится ездить (каждый день) в частный дом матери в свое логово-лабараторную, а там холодно, кирпичный дом, то этим вопросом задумываюсь уже много лет. Порча кирпичного рисунка дома, консервативные взгляды, а также недостаток времени летними периодами из-за вечных ремонтов и строек не дают возможности рукам начать реально утеплить тот дом. Такая же трабла с нашим магазином.
Эксперименты продолжаются. Параллельно провожу опять же опыт с экспериментальным кубом, ибо мне это почти ничего не стоит (разве что на чердак гонять). Может кто скажет, какой маразм, но видя все эти графики неволей удивляешься эффективности утепления. "возьми и хоть сейчас начни утепляться"...
Этой системой кстати сын долго игрался... насмотревшись фиксиков, фен с теннисным шариком, мы с ним тоже называем эту процедуру "фокус-покус".
Показать\Спрятать Видео
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение belazov »

nowmik, утепление снаружи дает результат сразу. Я обклеил квартиру пенопластом всю. Угловая комната которая всегда была самой холодной (спиной к стене нельзя было сидеть - застывала насмерть) сразу стала самой теплой.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Алексей, можно не только кухонные вентиляторы использовать, комповый потише будет, правда хватит на сезон и производительность пониже, но все равно тепло будет перекачивать.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение nowmik »

Сделать таймер, реле, которое включало бы тогда, когда никого нет. Если топится дом режимно. Также подумываю, может можно вентилятор переделать, резистор поставить или что там (пока не знаю схемотехнику его), чтобы просто медленней работал. Не знаю можно ли? Тогда вообще пускай работает всегда.
У меня такой домовент. У этого ВКО 125 16Вт, 188куб.м/ч, 38дБ, 2400 об/мин. А с трубой шум еще увеличивается.
Изображение
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение belazov »

у меня такой вент круглосуточно с 2005г работает (из под пола в полуподвале выдувает все на улицу). Примерно раз-два раза в год разбираю , мою вал и мажу жидким маслом подшипники
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Serjik »

в таком вентиляторе асинхронный двигатель, как-то не разобравшись подключили к нему тиристорный регулятор мощности... через пол часа получили сгоревший вентилятор ))) и полезли читать статью "почему нельзя..."
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение nowmik »

Я так полагаю, что диод тоже не прокатит ,как с лампочкой? А как можно уменьшить мощность? Или нельзя?
Serjik писал(а):и полезли читать статью "почему нельзя..."
А где такую статью читали? Про диод ничего там нету?
Последний раз редактировалось nowmik 23 дек 2012, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Serjik »

с диодом кстати можно попробовать.
а если два таких двигатели последовательно соединить и в 220 ?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение UAVpilot »

Ни диод, ни последовательное соединение не помогут. Нужен частотный регулятор, например вот такой: http://radiokot.ru/circuit/power/converter/14/
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
BIABIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 18:42

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение BIABIA »

Можно повысить теплоотдачу радиатора отопления обдувая его вентилятором. При этом Радиатор остывает сильнее, и соответственно воздух нагревается.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Serjik »

nowmik писал(а):А где такую статью читали? Про диод ничего там нету?
да просто читали про способы управления асинхронным двигателем, где уже не помню...
UAVpilot писал(а):Ни диод, ни последовательное соединение не помогут.
ну как-то можно попроще чем частотный... понятно, что там от частоты зависит... но если амплитуду сильно уменьшить (стоят же регуляторы скорости на напольных/настолькных вентиляторах... у меня старый советский валялся так он от нуля был... уж точно не частотный... вот как там это было не могу сейчас сказать)
DeKot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:19
Откуда: Молдова

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение DeKot »

(стоят же регуляторы скорости на напольных/настолькных вентиляторах... у меня старый советский валялся так он от нуля был... уж точно не частотный... вот как там это было не могу сейчас сказать)
Там на движке обмотка с отводами, по отводам и изменялась скорость ступеньчато.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Serjik »

DeKot писал(а):Там на движке обмотка с отводами, по отводам и изменялась скорость ступеньчато.
не не. никаких отводов. два провода, конденсатор максимум около обмоток. гдето в гараже валяются куски подобного. но сейчас так холодно, что искать нет сил
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение UAVpilot »

Можно и напряжением регулировать в некоторых пределах: при понижении напряжения смягчается характеристика асинхронника (для тех, кто не в теме - это типа мощности), которой противодействует кубическая характеристика крыльчатки (сопротивление фоздуха).

Или можно вот такой недочастотник сделать: http://vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=400524
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Dj_smart »

UAVpilot писал(а): смягчается характеристика асинхронника
Брал движок из проигрывателя грампластинок, последовательно резистор. Моща резистора такая-же как у движка. Крутило вентилятор под потолком. Обороты падали почти на половину. У асинхронника есть этот " коэфф. скольжения", думаю из-за недостатка тока он и проявлялся в большей мере. Только вот крыльчатка была почти полметра, двухлопастная. А с маленькой он выходил на рабочие обороты.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение UAVpilot »

Надо было шаг крыльчатки увеличить. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Dj_smart »

Да тут оно... Я так понял, что за счёт перегруза движка, точнее токового ограничения всё и срасталось. А маленькую, там хоть под 90 грдусов загни, не нагрузка для него. Вот и... А этот "недоинвертор", на радиокоте есть схема для однофазника, Левша вроде давал. Но там опять, высоковольтный полевик, и пр. Но зато позволяет и задрать обороты.
Вот что читал - знаю точно! А вот где - потерялось. Вроде есть некая норма, правило, закон, или хз как его назвать, который запрещает при централизованном отоплении использовать обдувы радиаторов, и пр. Я понимаю, что поймать трудно, но есть но.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Fiks »

Если батареи чугунные, можно соорудить конструкцию пассивной конвенции. Типа той, что в современных биметаллических и алюминиевых радиаторах отопления. У чугунных батарей, тепловая энергия рассеивается во все стороны почти равномерно и помещение греется в основном возле них в отличии от биметаллических конструкций. Дома при температуре 22-24 градусов сижу без носков и ноги не мерзнут. На работе при такой же температуре но с чугунными радиаторами даже в обуви чувствуется холод по ногам. Только у самой батареи заметно теплее. Еще рекомендуют за чугунную батарею на стену приклеить алюминиевую фольгу в качестве рефлектора.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение satell »

Сегодня закончил и испробовал печь "бубафоню" . Труба ф510мм ,толщина стенки 10 мм, высота 120 мм. Высота дымохода примерно 4-4.5м от крыши гаража, тяга очень хорошая. В принципе остался доволен, хотя времени для теста было всего 4 часа (обстоятельства), загрузил я туда два ведра опилок и штук 8 обрезков досок по 20-30 см. Гараж 27кв, высота 2.5 м, утеплены стены минватой (до потолка и ворот руки не доходят все). На улице +3 , через 30-40 мин ,снял свитер ) .Заслонку не прикрывал, в этом режиме горение длилось примерно 3 часа. На выходных протестирую ее в режиме длительного горения, и еще нужно сконструировать "рубашку" и вентилятор. Вобщем то, я доволен, а то печь подчти сделал, а мне все говорят что толку от нее не будет, типа будут дрова тлеть, а жара не будет. Фото и все остальное после выходных.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Карпуха »

satell, мне будет интересен расход топлива в январе. Потом напиши обязательно.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение motoyarik »

А почему не "Слобожанку"? Намного удобнее "бубафони".
Ответить