Лазер вместо фрезера

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
victor_ign
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение victor_ign »

Что-то я опять запутался...

Из теории сигналов Step/Dir:
Т.е. управляющие сигналы для привода выглядят как последовательность чередующихся уровней напряжения 0 В и +5В,
представляющих логические 0 и 1 соответственно. Сигнал такого рода явлется разновидностью ШИМ-сигнала, в котором ширина
импульса интерпретируется драйвером как 0 или 1.

Т.е. либо 0 вольт, либо 5 вольт. Соответственно мощностью лазерного диода управлять нельзя. Только включено/выключено.
Остается "скважность" - т.е. при постоянной скорости движения лазера точки чаще/реже, но на максимальной мощности.
При таком раскладе мое предположение:
victor_ign писал(а):А так как Z "виртуальная ось не имеющая инерции" устанавливать заоблачные скорости у ускорения?
Неверно.
Но:
UAVpilot писал(а):Да, всё правильно.
Я что-то упускаю?

Если использовать управление скоростью шпинделя:
драйвер XXX имеет схему управления частотным преобразователем (ЧП), т.е. позволяет
изменять обороты шпинделя по команде от ЧПУ программы MACH3.
Стандартно, ЧП имеет 3 контакта для подключения устройства управления – питание 10В, земля
и вход управляющего напряжения 0...9,5В (пропорционально которому меняется частота вращения шпинделя).

Насколько я понял у китайских лазеров управление мощностью через TTL осуществляется в пределах от 0 вольт (выкл) до +5 вольт (100% мощности).
Т.е. "теоретически": вывод 10 вольт не используем, а 9,5 вольт понижаем сопротивлением до 5.
И управляем "скоростью шпинделя": чем темнее - тем выше скорость шпинделя (т.е. выше мощность лазера, темнее точки).
Но:
UAVpilot писал(а):Команде S скорость шпинделя не меняет, она просто устанавливает значение скорости, которое будет "использовано" в команде включения шпинделя M3/M4.
А вот перед выполнением команд M3/M4 все ранее заданные движения по осям должны быть полностью закончены...
Посему мощностью лазера надо управлять какими-либо другими командами (типа M100 и что там ардуина умеет) или высотой оси Z или какой другой.
Еще (правда про был ардуинку разговор):
Trudogolik писал(а):Интенсивность регулируется временем зажигания лазера или скоростью перемещения
при постоянно включенном лазере.
А мощностью? Она же обсуждалась в той теме...
Trudogolik писал(а):Контроллер можно использовать LPT и синий и зеленый и красный в полосочку, важно чтоб у него было 3-4 канала с драйверами и обязательно один прямой выход с LPT для управления лазером.
А как понять "обязательно один прямой выход с LPT"?
Один свободный пин, который можно использовать в Матче/или какой-то другой программе?

Вроде и материала много, а что-то не складывается картинка...
Кто-нибудь может описать для тех "кто в танке" технологию (если не сложно, хотя бы с принципиальными схемами)?
Или ссылку, где это расписано, но для тех "кто в танке"...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение UAVpilot »

victor_ign писал(а):Сигнал такого рода явлется разновидностью ШИМ-сигнала, в котором ширина
импульса интерпретируется драйвером как 0 или 1.
Вопервых это полная чушь, а не описание сигнала step. Тут ширина сигнала не имеет значения.
Сигнал step это перемещение привода на одну единицу по каждому импульсу. Чаще импульсы (выше частота) - выше скорость.
Вовторых сигнал step тут будет только всё портить, т.к. скорость изменения координаты Z будет ещё ограничиваться и возможностями генератора импульсов step (частотой). Тут надо использовать значение координаты Z напрямую без переходника в виде генератора шагов. В LinuxCNC это никаких трудностей не вызывает, про Mach3 я не в курсе.
victor_ign писал(а):А как понять "обязательно один прямой выход с LPT"?
Видимо под выход ШИМ, для регулировки мощности.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
dimitrii
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:21
Имя: dimitrii
Откуда: в пути

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение dimitrii »

UAVpilot писал(а):UAVpilot
А не подскажите где почитать как настроить в линуксе ? Желательно с изменением частоты шпинделя.

В винде все работает, в линуксе сразу включен лазер.
dimitrii
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:21
Имя: dimitrii
Откуда: в пути

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение dimitrii »

victor_ign, Вы разобрались с регулировкой ? как подключили?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение UAVpilot »

dimitrii писал(а):А не подскажите где почитать как настроить в линуксе ? Желательно с изменением частоты шпинделя.

В винде все работает, в линуксе сразу включен лазер.
Имея только эту информацию сложно что-либо подсказать...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
dimitrii
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:21
Имя: dimitrii
Откуда: в пути

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение dimitrii »

Контроллер
Изображение
Драйвер лазера
Изображение
Настройки линукс
Изображение
Изображение
Изображение

При запуске программы лазер сразу включается и не реагирует на изменение оборотов или включение отключение шпинделя.
На 17 пине в ЛПТ изменения есть. На входе (ТТЛ) лазера сразу 10В.
При выводе на 17 пин dir или step оси z, аналогично сразу лазер включен и не управляется.
Аналогичные настройки в маче управляют лазером и даже мощностью (если подключить к z) но нужен ключ.
Могут быть разные сигналы с ЛПТ на линуксе и винде?
Аватара пользователя
victor_ign
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение victor_ign »

dimitrii писал(а):victor_ign, Вы разобрались с регулировкой ? как подключили?
Только сегодня получил контроллер многоканальный.
Сам лазер еще даже не заказывал...
Надеюсь на следующей неделе слегка поэкспериментировать с контроллером...
Регулировка и как подключил еще в будущем, к сожалению, пока сам смотрю кто как делает...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение UAVpilot »

dimitrii писал(а):Настройки линукс
Скриншоты не нужны. Нужны файлы .ini и .hal, можно целиком всю папку ~/linuxcnc/configs/Lazer.
Подозреваю, что "Коэфициент ШИМ" должен быть не нулевым...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение George164 »

Идея интересная. Возьмите потенциометр, присоедините его к шаговику на оси Z, а потенциометр будет управлять скважностью на ТТЛ входе лазера. Нарисуйте схемку попробуем.
Если нормально получится, то переделать на любой бесконтактный вариант. Потенциометр долго не протянет. Преимущество, что будет работать и от Мача и от Ардуины. Настраивается очень гибко. Шаговики от принтеров совсем маленькие. Насадить на вал диск с магнитиками и вперед. Готов сделать, но искать схему не моё.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение NikRoman »

Наткнулся на интересную статью про лазер http://interlaserplotter.blogspot.ru/20 ... chive.html
Узнал что есть специальные спреи для гравировки на кафеле, стекле,металле.
Кто-нибудь пользовался?
Изображение
denisej
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 11:35
Имя: denisej
Откуда: Боровичи

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение denisej »

Sulfur писал(а):
dimitrii писал(а):можно использовать ШИМ для управления оборотами шпинделя для управления лазером?
Возможно Вы не правильно представляете процесс.
ШИМ, он и в Африке ШИМ. Что им управлять - дело десятое. Главное - заставить комп регулировать скважность в зависимости от значения координаты Z(в Вашем случае).
Допустим, при Z=0 скважность будет 1 (лазер горит постоянно), а при Z=100 скважность будет равна нулю (лазер выключен).
В таком случае при Z=50 скважность будет 0.5, т. е. лазер будет моргать с некоей частотой (т. н. несущая ШИМ, тоже настаивается в зависимости от ТТХ лазерного модуля), с равными интервалами состояний вкл-выкл, а это означает, что средняя мощность будет равна 50% от полной мощности лазера.
Теоретически, это можно сделать программно, но я не знаю как, ибо а) не пользуюсь Мачем, б) не ставил перед собой такой задачи. Я лишь просто объяснял принцип того, как работает ТТЛ и ШИМ.
мне кажется, что Вы грамотно сформулировали суть.

Сам тоже решаю, как подключить лазер с ШИМ вместо шпинделя.
Осталось только понять:
- может ли mach3 реализовать такое и как настроить.
- поддерживает ли драйвер управление шпинделем по ШИМ
- или отдельное промежуточное устройство нужно использовать
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение Trudogolik »

А инструкция к МАСН3 помочь не сможет?
Раздел 4.7 Управление шпинделем, подраздел 3. Управление двигателем с помощью PWM.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
denisej
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 11:35
Имя: denisej
Откуда: Боровичи

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение denisej »

Еще есть способ:
Настроить выход "digit trig" и подключить к нему лазер.

Но у меня не получилось.
Осциллограф показывает некие импульсы, но их форма не подходит для управления лазером, а лишь для ударной головы.
Буратино
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:33
Имя: Алексей
Откуда: Украина

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение Буратино »

Я разачарован...конечно мощный лазер может принести некий доход....А так он не выгоден. посмотрел у одного спеца по выжиганию нихромной проволкой. Куда там лазеру до него. Картинки как из фото, и главное быстро. А лазером очень медленно. О фрезеровке нечего и говорить. Еще раз - не про мощные лазеры идет речь. А мощные не всем по карману...

А я как раз приобрел станочек под лазер. Но лазер немного поработал и сдох. Теперь думаю как-то приспособить нихромную проволку. Вот теперь задача как применить контролер от лазера для других целей. Посоветуйте, куда теперь податься бедному Буратино? :sos:
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение BMB »

По времени нихром и лазер (не от ДВД) одинаково, но нихром красивее ,это да.От лазера как газетная фото.
Ответить