Кто какой фрезер использует?

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Михаил Савельев
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 12:21
Имя: Михаил Савельев
Откуда: Уфа

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Михаил Савельев »

Для деревяшек вполне хватит
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Trudogolik »

Достаточно и того, что в 52-м сообщении.
Сейчас их ассортимент расширился, коллекторные шпинделя постоянного тока выпускаются на мощности 400, 500 и даже 600 ватт, но по сравнению с Крессами работают намного намного тише, примерно на уровне звука работы шаговых движков.
Когда вгрызаются в дерево пластик или металл - фрезу слышно громче чем сам шпиндель
https://www.youtube.com/watch?v=OGL3y-ggks8
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
SADOVNIKde
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 01:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Германия

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение SADOVNIKde »

просто я вообще никогда не работал с фрезой, и понятия не имею какой мощности двигателя должно хватить для обработки дерева.
машина пока в стадии сборки, мотор ещё не покупал, просто для хоббийных работ не хочется особо тратиться, поэтому если дешевле то даже лучше.
многие говорят типа лучше подумать о будущем и купить сразу дорогое и хорошее, но если планируешь включать его раз в неделю на пару часов что бы обработать заготовку не более кухонной разделочной доски.

но всё же спасибо за ответы, выслушаю ещё мнения.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение barnaul »

SADOVNIKde писал(а): многие говорят типа лучше подумать о будущем и купить сразу дорогое и хорошее,.
можно и не дорого и хорошее, например 1,5 с водянным охлождением (китайский) , примерно за 250€, это думаю для тебя по любому не дорого (судя по тому где ты живёшь) :),
пользую уже 3-й год, доволен, но я нашёл 1,5кв с 16 цангами, лучше, а так они обычно с 11-ми
SADOVNIKde
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 01:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Германия

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение SADOVNIKde »

Trudogolik писал(а):Достаточно и того, что в 52-м сообщении.
кстате вопрос: как я понял скорость вращения регулируется напряжением, так ли это?
и достаточно ли скорости вращения - 3000-12000r/min для обработки дерева?
SADOVNIKde
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 01:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Германия

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение SADOVNIKde »

barnaul писал(а):например 1,5 с водянным охлождением (китайский) , примерно за 250€, это думаю для тебя по любому не дорого (судя по тому где ты живёшь)
да нет, это дорого!
и то что я живу в Германии не должно говорить о том что у меня много бабла, в Европе кризис, жить очень сложно и дорого, не смотрите на Европу, поверьте, Россия живёт гораздо лучше, ну может не глубинки, но в городах точно. И ещё настанет то время когда Россия будет рулить миром, и я этим горжусь!
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение barnaul »

SADOVNIKde писал(а): и то что я живу в Германии не должно говорить о том что у меня много бабла, в Европе кризис, жить очень сложно и дорого, не смотрите на Европу, поверьте, Россия живёт гораздо лучше,
да ладно, садовник, даже на ХАРЦ-4 можно такой шпиндель себе позволить, попробуй догодайся с первого раза откуда я это знаю, и про кризис в Европе не пиши, не поверю
SADOVNIKde
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 01:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Германия

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение SADOVNIKde »

barnaul, ну можешь позволить - покупай, а мне дорого.
я сразу указал, для хоббийного обработки дерева, а не коммерческого.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение barnaul »

SADOVNIKde писал(а):ну можешь позволить - покупай, а мне дорого.
я сразу указал, для хоббийного обработки дерева, а не коммерческого.
не важно для каких целей, просто стоит купить хороший, ну можно и на 800 Ватт, подешевле, можно в 200-210 уложиться, зато рад по уши будешь, ты в штыки то не принимай что тебе советуют, а подумай,
покупать надо вещь, что бы надолго и приятно с ней было работать
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Planet »

SADOVNIKde писал(а):Россия живёт гораздо лучше, ну может не глубинки, но в городах точно. И ещё настанет то время когда Россия будет рулить миром, и я этим горжусь!
Какие проблемы. Переезжай, будешь жить с нами хорошо, и вместе по рулим остальным миром.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Trudogolik »

SADOVNIKde писал(а): кстате вопрос: как я понял скорость вращения регулируется напряжением, так ли это?
и достаточно ли скорости вращения - 3000-12000r/min для обработки дерева?
Да, питание до 100 вольт, хоть трансформаторнный, ШИМ регулятор можно самодельный,
можно регулировать напряжением.
Для хобби хватит, на резке и черновой обработке дерева с фрезой диаметром до 6 мм мотор
даже не греется, а на чистовой тем более. Фрезой диаметром до 4-5 мм можно и цветмет
обрабатывать.
Холостые обороты до 15-17 тысяч.
В комплекте цанга 3,2 (3,175мм)
Будешь брать - сразу бери цанги на 4 мм и 6 или 6,35 мм.
У америкосов есть дешевые конусные спиральные фрезы диаметром 4 мм(чистовые),
а 6 мм пригодится для китайских торцевых(черновая обработка).
Но смотри не возьми 200 ваттный, с длиной мотора 8,5 см, он слабенький и годится только
для работы с фрезами 3,2 мм и сверления.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
SADOVNIKde
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 01:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Германия

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение SADOVNIKde »

Trudogolik, большое спасибо,
такой думаю будет нормально?
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение barnaul »

SADOVNIKde писал(а):Trudogolik, большое спасибо,
такой думаю будет нормально?
так ты бы нам сказал, что тебе совет специалиста надо, мы бы стороной прошли
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Trudogolik »

barnaul, не обижайся, хочет человек дешевле взять, пусть берет, всяко лучше чем коллекторники на 220В.
Да и 400 ватт это уже что-то.

SADOVNIKde, да такой, только перечитайте правила форума, чтоб не попасть под раздачу пилюль.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Trudogolik »

SADOVNKde, глянь сюда, http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 46#p107446 сообщение 1708, сегодня специально пофрезеровал дюраль 300 ваттным фрезером.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
ZVIT
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:03
Имя: Виталий
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение ZVIT »

Я так понял, что разговор идет о шпиндельках 0.4 кВт с двумя проводками, как на фото. А не лучше ли брать как на фото2?ИзображениеИзображение
Складная мебель skladnaya-mebel.narod.ru
ZVIT
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:03
Имя: Виталий
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение ZVIT »

SADOVNIKde писал(а):как я понял скорость вращения регулируется напряжением, так ли это?
и достаточно ли скорости вращения - 3000-12000r/min для обработки дерева?
Обороты первого зависят от вольтажа. Рабочее напряжение: 12-48VDC
Скорость вращения: 3000-12000r/мин (12в-3000р/мин, 24в-6000р/мин, 36В-9000R/мин, 48в-12000r/мин)
А на практике кто нибудь пробовал тип вторых? Как себя ведут в процессе эксплуатации?
Складная мебель skladnaya-mebel.narod.ru
duki
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 14:11
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь, Лида

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение duki »

Купил замест шпинделя Maкиту кромочник 710вт. Катал его всеголишь 10мин под нагрузкой и 12 вхолостую. При разных условиях фрезер набрал почти одинаковую температуру 40-50°. Заметил что греться начинает снизу вверх (патрон самый горячий). Конкретно что это подшипник греется определить не могу. На cnc-club.ru ребята писали, что это может быть его нормальная температура. Дольше вхолостую не гонял, так как выше 40 температура не росла, мерил специальным щупом для тестера. Помогите пожалуйста своей мыслью...
Фрезер Makita RT0700CX2
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение peka »

duki, Тоже недавно приобрел такой комплект тоже грелся по началу.Покрути на холостых по больше для обкатки.А вообще 40-50 это норма под нагрузкой.http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=40067.0
duki
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 14:11
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь, Лида

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение duki »

peka писал(а):duki, Тоже недавно приобрел такой комплект тоже грелся по началу.Покрути на холостых по больше для обкатки.
Как он вообще, справляется? Что режешь? И спасибо! Успокоил)
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение peka »

duki, Работает чисто как фрезер (на станке ЧПУ стоит Kress ) очень удобен в работе .мощи хватает за проход снимал 5мм ясень .
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение aach »

Коллеги, кто знает, подскажите.
У китайцев шпиндель коллекторник 200 Вт, 12-48В, 3000-12000об.
Я думаю для плат это за глаза? И момент у него выше 300-ваттного.
Но он в исполнении без вентилятора. Наверное 200-ваттник греется слабо? Наверное достаточно будет отвода тепла через кронштейн крепления? Ветродуйки в морду достали :(
Спасибо.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Sulfur »

aach
Для гравировки плат и сверловки - вполне. Могут быть проблемы с обрезкой. Но если пользовать так называемые PCB-фрезы, то должно потянуть, хотя может быть и не за один проход.
И, кстати, у коллекторников, по моим наблюдениям, момент может быть лучше, чем у асинхронника сопоставимой мощности.
Все получилось как нельзя как всегда.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение aach »

Sulfur, спасибо.
Платы я на станке не обрезаю.
Меня больше , конечно, интересует тепловой режим этого движка, так как он без вентилятора.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Planet »

aach писал(а):Меня больше , конечно, интересует тепловой режим этого движка, так как он без вентилятора.
100-200 ваттные можно и без вентилятора, самое что может быть горячим потрогать, но без ожога.
Если будет сильно греться, поставишь куллер от компьютера подходящего диаметра, для охлаждения точно хватит.

Вот такой моторчик, номинальной мощностью 120 ватт, пользовал в режиме 200 ватт, года 2, до сих пор рабочий.
Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение BMB »

Раз уж идёт обсуждение шпинделей задам вопрос, наверно риторический.Имеется шпиндель 300 ватт,48в, 12000 об., как на картинке чуть выше.Ток потребляет на холостых оборотах 0.8А при напруге 44 В.Под нагрузкой ток примерно 1.5А, БП мощный, нагрузку держит, не проседает.И так потребляемая мощь не выше 100 ватт.Откуда берутся 300?А в бесколлекторных 1,5 -2 квт ватты тоже китайские?Или мощность как-то надо по другому мерить?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение aach »

Planet, спасибо, я понял что бояться за перегрев не надо, тем более если в кронштейне.
BMB писал(а):Раз уж идёт обсуждение шпинделей задам вопрос, наверно риторический.Имеется шпиндель 300 ватт,48в, 12000 об., как на картинке чуть выше.Ток потребляет на холостых оборотах 0.8А при напруге 44 В.Под нагрузкой ток примерно 1.5А, БП мощный, нагрузку держит, не проседает.И так потребляемая мощь не выше 100 ватт.Откуда берутся 300?А в бесколлекторных 1,5 -2 квт ватты тоже китайские?Или мощность как-то надо по другому мерить?
Виктор, я тоже таким же пользуюсь. Просто, думаю, мы никогда не даём ему полную нагрузку, поэтому ток 300/48=6,25А и не видим. Максимальный ток (и момент) будет с остановленным ротором. Не будем экспериментировать :) .
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение aach »

Суть в следующем. Шпиндель 300 Вт, 12-48 В, до 12 000 об/мин который, китайский, похож на пост #76 рис.1.
Вчера обнаружил некоторый радиальный люфт. Обнаружил при замене фрезы, то есть с нижней стороны. Сверху шпинделя люфт вала не ощущается. Не понял пока, это нижний подшипник, или цанга на валу шатается. Цанга без фиксирующих винтов, просто как-то посажена на вал.
Вопросы, может кто-то разбирал и знает.
Как посажена цанга, запрессована или на резьбе? И как её снимать, если придётся менять подшипник?
Если подшипник, может подскажете какие стоят в таком шпинделе? Чтобы заранее поискать и потом заменить.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Planet »

aach писал(а):Вопросы, может кто-то разбирал и знает.
Если шатается, то может быть что подшипник сидит на резиновой обойме.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение aach »

Planet писал(а):Если шатается, то может быть что подшипник сидит на резиновой обойме.
Но ранее, когда шпиндель был поновее, такого не наблюдалось. Если в резине, то понятно. Придётся разбирать. Получу от китайцев запасной и потом этим займусь. Коллеги, если кто разбирал, вопросы остаются актуальными.
Я сам снимал только верх. Но не обратил внимания ни на подшипник, ни как он сидит, верхний. Этот новый шпиндель проработал на столе при проверке минут пять-семь, и завонял волшебным дымком. Снял верх, оказалось закоротили выводы обмоток, по счастью практически на входных ламельках коллектора, т.е. начало с концом. Проволочки начала-конца намотки соприкоснулись, может от вращения, хотя они были очень близко друг к другу, а остальные нормально разведены, думаю брачёк-с. Запрессовка в одну ламельку коллектора тоже была плёвая. Проводочки развёл, изолировал дополнительно, лаком пропитал, ламельку просто пропаял дополнительно тугоплавким припоем. Запрессовывать там уже нечего было, провод раздавлен. И шпиндель работает уже более года. Так что дымок оказался не смертельным. Вот только люфт появился.
Ответить