Лазер вместо фрезера

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
humaxovod
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:58
Откуда: Курган (около)

Лазер вместо фрезера

Сообщение humaxovod »

Давайте в этой теме будем разбираться, как все таки подключить и использовать лазер с управлением по TTL. Допустим, есть некий лазерный модуль. После поиска в Инете, я столкнулся с тем, что вся инфа очень сумбурная, т.е. ни какой конкретики, куда что подключать и где в программе поставить/снять галочки... И для новичка, коим я и являюсь, было бы совсем не плохо, если гуру или более опытные ЧПУ-шники дали несколько советов или конкретных указаний по данной теме. От себя могу предложить к прочтению инструкцию, высланную мне продавцом лазерных модулей, но т.к. модуль еще в пути, то я решил запустить тему для всеобщего обсуждения и доведения до состояния практического руководства. Сразу хочу сказать, что данная инструкция написана для Mach3. Так, что если модераторы посчитают нужным, то пусть перенесут этот топик в соответствующую ветку. Вот собственно инструкция
http://cncfiles.su/download/4364
Как чО - так нифига, а как случись такая фигня - так вот тебе и пожалуйста!
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение beozar »

humaxovod, Вообще-то лазер вешают на dir оси z, z вверх-лазер отключен, z вниз - лазер включен.
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение Grok »

beozar писал(а):humaxovod, Вообще-то лазер вешают на dir оси z, z вверх-лазер отключен, z вниз - лазер включен.
Это зачем же так извращаться?
Да и в программах при создании УП не нужно решать проблему управления лазером если он подключен к схеме управления шпинделем.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение RU9AG »

humaxovod, Так что за лазерный модуль, с одним диодом?
http://cncfiles.su/download/4365
Аватара пользователя
humaxovod
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:58
Откуда: Курган (около)

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение humaxovod »

RU9AG писал(а):humaxovod, Так что за лазерный модуль, с одним диодом?
Модуль в сборе, готовый к применению Industrial 808nm 2000mw Infrared Focusable Laser Diode Module Cutter w/TTL. Там три контакта "+", "-" и управление "TTL"
Изображение
Хотелось бы использовать, как дополнительное навесное оборудование. Наверное нужно будет как-то настроить профиль в Mach3 под лазер.
Как чО - так нифига, а как случись такая фигня - так вот тебе и пожалуйста!
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение RU9AG »

humaxovod, Интересная штука. А мануал к нему приложен?
У меня синий 450нм 1000мвт, на деревяшках испытал,дыма много от него. Интересно спросить каково у Вас оптимальное фокусное расстояние?
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение ATM67 »

По ходу в нем стоит куллер. Поток воздуха от которого можно направить на заготовку, чтоб разгонял дым уменьшающий мощность луча.
А управлять наверное надо сигналом которая генерирует какая нибудь КАМ программа и чаще всего это, как подсказал beozar, дир оси Z.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение RU9AG »

ATM67, Куллер стоит для охлаждения радиатора,вытяжку надо пристраивать.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение ATM67 »

RU9AG писал(а):ATM67, Куллер стоит для охлаждения радиатора,вытяжку надо пристраивать.
Воздух куда то выходит, вот его и пере направить, ну а вытяжка в форточку... идеальный вариант.
Аватара пользователя
humaxovod
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:58
Откуда: Курган (около)

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение humaxovod »

RU9AG писал(а):humaxovod, Интересная штука. А мануал к нему приложен?
У меня синий 450нм 1000мвт, на деревяшках испытал,дыма много от него. Интересно спросить каково у Вас оптимальное фокусное расстояние?
Да я его еще не получил. По трэк-номеру он еще на полпути из Турции. Давно приглядывался на него и вот, решил себе подарок на Н.Г. сделать. Особых надежд на него не возлагаю, но думаю фотки будет выжигать на фанере или гравировку на мобилках...
Как чО - так нифига, а как случись такая фигня - так вот тебе и пожалуйста!
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение oxyum »

humaxovod писал(а):
RU9AG писал(а):humaxovod, Так что за лазерный модуль, с одним диодом?
Модуль в сборе, готовый к применению Industrial 808nm 2000mw Infrared Focusable Laser Diode Module Cutter w/TTL.
Хмм... у меня валяется лазер 808nm 800mW, дерево он хоть как-то выжигает только в точке перетяжки - пара-тройка десятых долей миллиметра и уже не выжигает, а дерево как бы неоднородно.

Может быть 2000mW будет лучше, но всё равно лучше брать синие(UV) диоды для таких работ - ближний IR слишком хорошо отражается светлыми поверхностями.

humaxovod писал(а): Да я его еще не получил. По трэк-номеру он еще на полпути из Турции. Давно приглядывался на него и вот, решил себе подарок на Н.Г. сделать. Особых надежд на него не возлагаю, но думаю фотки будет выжигать на фанере или гравировку на мобилках...
По тёмному пластику идёт хорошо - я пока игрался, убил штук 10-ть заглушек для 5.25 комповых слотов(CD-ROM). :)
Wint
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 14:16

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение Wint »

Приобрел я такой модуль и разочаровался. По фанере выжигает очень медленно, проволокой раза в четыре быстрее и качественнее. Может у кого будут советы по модернизации.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение carcass3535 »

Есть методы обработки древесины перед выжиганием....
А если честно, чего ты от него ожидал ?
Это ведь не пром. образец с хорошей мощностью, КПД , и исходящие из этого - скорость и качество...
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
Аватара пользователя
humaxovod
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:58
Откуда: Курган (около)

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение humaxovod »

Wint писал(а):Приобрел я такой модуль и разочаровался. По фанере выжигает очень медленно, проволокой раза в четыре быстрее и качественнее. Может у кого будут советы по модернизации.
Расскажи пожалуйста, как подключал этот модуль, желательно с фото.
Как чО - так нифига, а как случись такая фигня - так вот тебе и пожалуйста!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение nowmik »

Wint писал(а):Приобрел я такой модуль и разочаровался. По фанере выжигает очень медленно, проволокой раза в четыре быстрее и качественнее. Может у кого будут советы по модернизации.
Про какой модуль идет речь? 2000mW синего, или 800mW?
Wint
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 14:16

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение Wint »

Лазер точно такой как на фото вверху. А подключение без проблем красный и черный питание а синий для выключения при соединении с землёй. Подавал 13В 3,5А больше страшно, греется.
Аватара пользователя
ihnetunas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:00

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение ihnetunas »

humaxovod писал(а):...Вот собственно инструкция
http://cncfiles.su/download/4364
спасибо за инструкцию и идею с окуляром микроскопа :company: , с ним получился самый мощный пучок, хотя есть опасность растрескивания от высокой мощности диода (я купил 5Вт на пробу). Тестировал на анодированном алюминии, с окуляром след виден отчетливо, а с другими типами линз след был едва заметен. На выходные буду разбираться с TTL включением лазера, отпишусь по настройкам если все получится.
Удачи!
dimitrii
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:21
Имя: dimitrii
Откуда: в пути

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение dimitrii »

humaxovod писал(а):Вот собственно инструкция
http://cncfiles.su/download/4364
Подскажите пожалуйста по этой инструкции на контроллере будет меняться выходное напряжение на контактах управления шпинделем. Т.Е. на "+" TTL будет подаваться от 0 до 5В.

А сам драйвер будет менять ток на лазере в зависимости от поданного напряжения на TTL ?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение Sulfur »

dimitrii писал(а):Подскажите пожалуйста по этой инструкции на контроллере будет меняться выходное напряжение на контактах управления шпинделем. Т.Е. на "+" TTL будет подаваться от 0 до 5В.

А сам драйвер будет менять ток на лазере в зависимости от поданного напряжения на TTL ?
TTL - это логический сигнал, а не аналоговый. Система вкл-выкл. Что бы через TTL управлять мощностью лазера нужен промежуточный преобразователь, который переводит координату Z в сигнал ШИМ, т. е. "высотой" Z регулировать скважность ШИМ, а соответственно и мощность лазера. Возможно Мач умеет сразу выдавать ШИМ для лазера, аналогично тому как выдает ШИМ для управления оборотами шпинделя.
Все получилось как нельзя как всегда.
dimitrii
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:21
Имя: dimitrii
Откуда: в пути

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение dimitrii »

Sulfur, А не подскажите можно использовать ШИМ для управления оборотами шпинделя для управления лазером?
Выход с контролера 0-10В, если ставить половину оборотов?
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение pahani4 »

dimitrii, да можно,я пробовал но не понравилось или с настройками плохо разобрался :wall: ,здесь на форуме где-то есть как настроить мач3 для ШИМ
dimitrii
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:21
Имя: dimitrii
Откуда: в пути

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение dimitrii »

pahani4, спасибо, завтра попробую. Просто через ось z у меня не получится, через реле шпинделя как то щелкает, такое ощущение что с запозданием. Вот хочу через ШИМ. Сомневаюсь не спалит драйвер ttl
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение pahani4 »

у меня подключен лазер через ключ на мосфете на Z ,так же ШИМ подавал на ключ,ШИМ удобно тем что настроить точку можно и прицелется без порчи заготовки :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение Dj_smart »

Вечером тему перенесу в "Идеи и творчество".
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение Sulfur »

dimitrii писал(а):можно использовать ШИМ для управления оборотами шпинделя для управления лазером?
Возможно Вы не правильно представляете процесс.
ШИМ, он и в Африке ШИМ. Что им управлять - дело десятое. Главное - заставить комп регулировать скважность в зависимости от значения координаты Z(в Вашем случае).
Допустим, при Z=0 скважность будет 1 (лазер горит постоянно), а при Z=100 скважность будет равна нулю (лазер выключен).
В таком случае при Z=50 скважность будет 0.5, т. е. лазер будет моргать с некоей частотой (т. н. несущая ШИМ, тоже настаивается в зависимости от ТТХ лазерного модуля), с равными интервалами состояний вкл-выкл, а это означает, что средняя мощность будет равна 50% от полной мощности лазера.
Теоретически, это можно сделать программно, но я не знаю как, ибо а) не пользуюсь Мачем, б) не ставил перед собой такой задачи. Я лишь просто объяснял принцип того, как работает ТТЛ и ШИМ.
Все получилось как нельзя как всегда.
Аватара пользователя
victor_ign
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение victor_ign »

Что-то затихло здесь...
Из предыдущего:
pahani4 писал(а):dimitrii, да можно,я пробовал но не понравилось или с настройками плохо разобрался
dimitrii писал(а):pahani4, спасибо, завтра попробую.
Кто нибудь продвинулся дальше в настройках? Получается регулировать мощность?
berkut229
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 19:06
Имя: Александр
Откуда: Курчатов

Сообщение berkut229 »

Всем привет. У меня ардуино управляет станком. Прошивка 0.9 версия. Лазер подключен к 11 пину ардуино на нем же ШИМ. В ручную в проге jcnc прописываю команду S1 и лазер светит минимум не прожигая. При команде S1000 на выходе 11 пина 5 вольт, что соответствует TTL максимум. И лазер жгет на полную. Так вот хотелось бы как то программно управлять оборотами шпинделя для регулировки мощности лазера. Если начинаю запускать файл выжигания по оттенком серго с изменением скорости перемещения лазера, то прога начинает тупить и рывками работает. А если файл выжигается линиями с включением на черном, то все прекрасно получается. Вот и хочу, что бы лазер ездил с одинаковой скоростью, но мощность менялась в зависимости от оттенков серого.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение UAVpilot »

Команде S скорость шпинделя не меняет, она просто устанавливает значение скорости, которое будет "использовано" в команде включения шпинделя M3/M4.
А вот перед выполнением команд M3/M4 все ранее заданные движения по осям должны быть полностью закончены...

Посему мощностью лазера надо управлять какими-либо другими командами (типа M100 и что там ардуина умеет) или высотой оси Z или какой другой.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
victor_ign
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение victor_ign »

UAVpilot писал(а):Посему мощностью лазера надо управлять какими-либо другими командами (типа M100 и что там ардуина умеет) или высотой оси Z или какой другой.
Получается, если например взять изменение высоты Z,
то в ArtCame надо строить "рельефный столбиковый" рисунок из плоской картинки.
Где градациям серого будет соответствовать высота подъема Z.
И все это подавать на TTL лазера?
А так как Z "виртуальная ось не имеющая инерции" устанавливать заоблачные скорости у ускорения?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Лазер вместо фрезера

Сообщение UAVpilot »

Да, всё правильно.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Ответить