4 ось в работе

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

4 ось в работе

Сообщение neverdie »

не знал куда отписать сюда в механику или в вопросы
админ не ругайся))

сообствено попался в руки токарный патрон
вот думаю слепить 4 ось
но вот в голове один вопрос в инете ответа не нашел

какой соотношение передачи лучше (верное) и вообще что даст это нам ?
просто не ржать и не ругать)
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: 4 ось в работе

Сообщение Dj_smart »

neverdie писал(а):какой соотношение передачи лучше (верное)
Гы... :) Тут большинство по типу что украл-достал, то и поставил. У меня червячный с масляного выключателя. 1/78. Медленный, тяжеленный, но дармовой. Одно время с дворников газона стоял, на маленьком станке. А так, думаю от 1/10 и выше. И чем больше диаметр заготовки, тем больше передаточное надо. ИМХО.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: 4 ось в работе

Сообщение neverdie »

просто просматривал китайские то там было 1/6
патрон на 125 вот думаю чтоб на грабли не наступать(хотя принцеп граблей не кто не отменял) да и заготовки не сильно большие будут
за совет спасибо возьму на учет
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: 4 ось в работе

Сообщение Trudogolik »

Тебе придется искать компромисс. Большое передаточное число редуктора - низкая скорость вращения, но большая мощность на валу патрона и малая дискретность перемещений(высокая точность).
А малое передаточное - низкая точность(большая дискретность) при обработке на больших диаметрах и слабое удержание заготовки, что исключит применение толстых фрез и больших скоростей резания. Но зато крутить будет шустро.
Вот табличка:
Передаточное число..Диаметр заготовки......Дискретность в полушаге Град/мм........Момент на валу патрона
.........1:4.........................100.....................0,225 град..........0,196 мм.......................m*4*n
.........1:10.......................100.....................0,09 град............0,0785 мм....................m*10*n
.........1:20.......................100.....................0,045 град...........0,0383 мм....................m*20*n
.........1:50.......................100.....................0,018 град...........0,0157 мм....................m*50*n
Дискретность привел в 2-х величинах, в градусах и в расстоянии, пройденном фрезой по поверхности заготовки за 1 полушаг.
Обозначения: m - момент на валу шагового двигателя. n - КПД редуктора
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: 4 ось в работе

Сообщение neverdie »

вот за это спасибо. я помню что вы упоминали где-то подобные фразы но не могу вспомнить где.
перелистал все.
выпишем для мурзилки
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: 4 ось в работе

Сообщение Trudogolik »

Лично я считаю оптимальным такое передаточное число, которое даст на максимальном диаметре заготовки ту же дискретность перемещений, что и имеется на других осях станка.
Например, Имеем на оси X ШВП с шагом 5 мм, а соответственно дискретность в полушаге 0,0125 мм.
Соответственно, глянь еще раз таблицу: для диаметра заготовки 100 мм оптимальным будет редуктор с передаточным немного больше 1:50 , примерно как у Юрия.
Просто прикинь, 1:50 дает дискретность 0,0157мм, это крупноватый шаг, а редуктор 1:100 даст дискрету уже 0,00785, а это уже мелковатый шаг. Берем больше 50 но меньше 100.
К тому же и удерживающий момент такого редуктора будет высокий и скорость перемещения по поверхности будет достигаться такая же как на оси X.
Но это мое ИМНО, а как сами поступите, так и будет.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: 4 ось в работе

Сообщение Fyva »

Trudogolik совершенно дело говорит. Только есть тонкость - надо обратить внимание и на люфты редуктора. В одних типах редукторов величина люфта будет напрямую связана с передаточным числом, а в других нет такой выраженной зависимости.
Ответить