Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

И так... Решил собрать фрезерный ЧПУ станок фрезер планируется использоваться мощностью до 1кВт и весом до 2кг.
С подвижным порталом станок будет. На перемещение портала два шаговика ставить? Какие шаговики посоветуете ставить? Какой мощнности?

Изображение
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение konowalv »

2 шаговика синхронизировать сложно, я пробовал, как-то не очень. То есть они включены тупо параллельно, или последовательно, но когда аппарат выключен, то один двигатель может стоять между шагами, а второй нормально, и при запуске они друг-друга клинили. лучше один, но мощный.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение bulatovor »

konowalv писал(а):2 шаговика синхронизировать сложно, я пробовал, как-то не очень. .
Чуть дороже, но на каждый шаговик лучше отдельный драйвер и синхронизировать их программно -подчинив один другому - тогда вышеописанной проблемы не возникает
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

Спасибо с этим понятно, питание контроллеров +5В хочу собрать качественно и чтоб надёжно, думаю на ШИМе TL494, вот но хотелось бы схемку от профи в этом деле, что посоветуете? Ещё такой вопрос: читал что есть проблемма с очерёдностью выключения питания контроллеров и питание самих ШД (валетают IRZF44N) хочу за ранее решить этот момент. Получается что на нокопительных кондёрах питания ШД какоето время остаётся заряд, а привыключении +5В возникает согнал открывающий полевики, каким метом решить это?
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

Ну что, никто ничего не посоветует?
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение Serjik »

не посоветуют... так как только вы знаете как именно вы хотите включить "ШИМ TL494" у которого вылетают "IRZF44N".... схему в студию чтобы о чем-то рассуждать... если профи в этом деле (как вы сами сказали) то не придумывайте ничего - возьмите проверенную схему контроллера и не теряйте время одна L297+IR2104+IRFZ44 чего стоит... питание если боитесь - включайте вручную соблюдая очередность
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

ШИМ на TL494 хочу ичпользовать для питания +5в контроллеров, а IRZF44N полевики (это из схемы контроллера L297+IRZF44N) и есть такое что полевико вылетают если +5в пропадает раньше чем сила движков
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

Направляющие:
Вал полированный SFC-25/800
Вал полированный SFC-20/500
Вал полированный SFC-10/300

Планирую использовать двигатели на лево-право, верх-вниз

Модель : 23HS8430
Шаг, гр : 1,8
Длина, мм : 76
Диаметр вала: 8мм
Ток, А : 3
Сопротивление фазы, ом : 1
Индуктивность, mH : 3,5
Момент удержания кг*см : 18
Кол-во выводов : 4
Вес, гр. : 1100

На передвижение портала

Шаг, гр : 1,8
Длина, мм : 112
Диаметр вала: 8мм
Ток, А : 3
Сопротивление фазы, ом : 1.6
Индуктивность, mH : 6.8
Момент удержания кг*см : 28
Кол-во выводов : 4
Вес, гр. : 1660

Вопросы: Каокое напряжение питания для них лучше всего использовать? И какой общий ампераж должен выдавать БП на 3 ШД, хочу подсчитать мощность транса чисто для питания движков
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение belazov »

dima23595 писал(а):Спасибо с этим понятно, питание контроллеров +5В хочу собрать качественно и чтоб надёжно, думаю на ШИМе TL494, вот но хотелось бы схемку от профи в этом деле, что посоветуете? Ещё такой вопрос: читал что есть проблемма с очерёдностью выключения питания контроллеров и питание самих ШД (валетают IRZF44N) хочу за ранее решить этот момент. Получается что на нокопительных кондёрах питания ШД какоето время остаётся заряд, а привыключении +5В возникает согнал открывающий полевики, каким метом решить это?
На этом форуме есть всё!
Смотри тут http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 85&start=0 и переделывай по логике работы под свои условия.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

1)Вот новая конфигурация моего станка, вопрос о приводе портала, что скажете о приводе на двух ремнях, замкнутых или незамкнутых!?
2) смогу ли я на таких ШД и направляющих? хотя бы медленно фрезеровать металл, если да то можно ли я это делать если собиру каркас частично (портал и ось Z) из ДСП 16мм....


1 x Шаговый двигатель Nema 23_2430B (вал с двух сторон)
4 x подшипник линейный шариковый SC20UU
2 x Направляющая Вал полированный SFC-20/500
4 x подшипник линейный шариковый SC25UU
2 x Направляющая Вал полированный SFC-25/800
2 x Шаговый двигатель Nema 23_8430B (вал с двух сторон)
2 x Направляющая Вал полированный SFC-16/300
4 x подшипник линейный шариковый SC16UU
3 x Гайка TR12x3 POM
1 x Винт с трапецеидальной резьбой TRR-12x3 L=800
2 x Винт с трапецеидальной резьбой TRR-12x3 L=500
3 x Кулачковая муфта ф 6.35x8мм
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

ну что ничего никто не посоветует
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение motoyarik »

Трудно что-то посоветовать в конструкции, которая в вашей голове. Пока таких приборов не придумали, чтобы видеть в чужих головах. По размерам валов и швп по отношению к планируемому полю, вроде все хорошо. Я себе тоже планирую 2 вала крутить одним мотором через ремень или цепь.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

Вот мои наброски портала и оси Z, Посмотрите какие недоработки, ошибки...

Изображение
Изображение
Изображение
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

Парни если вот этот гравер http://chipster.ru/catalog/tools/drill-tools/2960.html поставить какова будет его прозводительность на скажем при фрезеровании 3D рельефов (портретов и т. д.) скажем формата А4 !?
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение peka »

dima23595, бери сразу нормальный типа Kress а лучше бесколлекторник .
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

а можно полную модель, и где по интернет магазину приобрести можно?
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение wal »

dima23595 писал(а):а можно полную модель
Посмотрите здесь,для общего понятия:http://www.bzt-cnc.ru/spindel.html
dima23595 писал(а):Парни если вот этот гравер..хххх.. поставить какова будет его прозводительность на скажем при фрезеровании 3D рельефов
Если он у Вас уже имеется,это игрушка,но поработать всё-равно можно.Я подобные доделывал.Там подшипники стоят в пластмассовых сёдлах.Я их переделывал из алюминия.Поджал,чтобы не было осевого люфта,у одного подшипника был радиальный люфт,его сразу заменил.Фрезеровал печатные платы двупёрками 0,6-1,0мм.Их же сверлил твердосплавными свёрлами 0,6--1,2мм.Результатом доволен.Свёрла менял по затуплению,ни одно не сломалось(при малейшем биении цанги твердосплавные свёрла разлетаются)
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

Вот собрал первый узел своего станка, а именно часть оси Z. При затягивании опорных модулей у одной из направляющих иногда имеется лёгкое заедание это причины неидеальной плоскости, которые я устранить не смогу, вообще пластина ровная проверял, но не идеально... Опорные модули вообще смазываются? Если да то чем именно...

Изображение

Изображение

Изображение
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение Augustov »

Искренне не понимаю решение ставить два винта. У меня на работе уже много лет работает чарлиробот1500 с одним винтом 25мм и шпинделем 1 киловатт почти не выключаясь. Вообще никаких проблемм.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

Искренне не понимаю решение ставить два винта. У меня на работе уже много лет работает чарлиробот1500 с одним винтом 25мм и шпинделем 1 киловатт почти не выключаясь. Вообще никаких проблемм.
Я извиняюсь, Вы про какие винты говорите?
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение Augustov »

dima23595 писал(а):
Искренне не понимаю решение ставить два винта. У меня на работе уже много лет работает чарлиробот1500 с одним винтом 25мм и шпинделем 1 киловатт почти не выключаясь. Вообще никаких проблемм.
Я извиняюсь, Вы про какие винты говорите?
Два винта по У.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

А Вы про то что две гайки на одном винте? Ну да к вес не маленький получается... Лично я поставил для надёжности.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

Из поста 18
При затягивании опорных модулей у одной из направляющих иногда имеется лёгкое заедание это причины неидеальной плоскости, которые я устранить не смогу, вообще пластина ровная проверял, но не идеально... Опорные модули вообще смазываются? Если да то чем именно...
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение Augustov »

Вам вольно делать как вам хочется, я просто за классическую схему станка, где по оси У стоит один винт(в идеале швп). Я считаю, что чем проще, тем надежнее и дешевле в итоге.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение Planet »

dima23595 писал(а):При затягивании опорных модулей у одной из направляющих иногда имеется лёгкое заедание это причины неидеальной плоскости, которые я устранить не смогу, вообще пластина ровная проверял, но не идеально...
Сможешь.
Надо купить набор автомобильных шупов, подкладывая на участок винта после подтяжки которого появляется заедание, надо подобрать необходимую толщину прокладки. После под эту опору заливаешь поксипол, выставляешь прокладку и собираешь узел.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение aach »

Здравствуйте, Дима.
dima23595 писал(а):При затягивании опорных модулей у одной из направляющих иногда имеется лёгкое заедание
При изготовлении своего второго станка я так же использовал линейные подшипники, причём в самодельных корпусах. Поэтому появился небольшой опыт их применения. По лёгкости перемещения они хороши. А вот по изготовлению - из 12 применённых одни потуже перемещаются, другие как бы люфтят. Все разные. Одно одинаково - они не "любят" перекосов, а так же очень легко деформируются (в моём случае в самодельных корпусах). Я достаточно долго занимался юстировкой их установки, чтобы получить наиболее лёгкое перемещение. Нудно. Создал себе немного гемор. Но выставил. Устанавливал каждый корпус и смотрел после подтяжки-затяжки которого винта появляется натяг. Потом постепенно подкладывал под края корпусов прокладки из алюминиевой фольги разной толщины. Так и выставил. Без щупов, у меня их нет. Процесс длительный, но творческий :) И всё равно осталось ощущение, что иногда чуть заедает шарики где-то. А когда нагружаешь, например Z весом шпинделя, вроде заеданий не ощущается.
По чертежу поста 13. Из каких соображений Вы сместили винт вниз относительно межосевого размера направляющих? Я так делал на первом станке. Мне не понравилось. Я размышлял, что центр тяжести по этой координате будет ниже середины и перемещать Z по порталу будет легче. Ничего подобного. Я ничем не измерял, чисто тактильные ощущения при перемещении рукой, если передвигать за середину каретки X (у меня) - двигается легче чем при смещении в место расположения винта, т.е. ниже межосевого размера. Вроде как перекашивает немного. Причём это было и на втулках скольжения и осталось при их замене на линейные LM12. А ведь фрезеровка будет скоростная, силовая отдача от фрезы будет небольшой - с большим усилием её двигать не надо. На кинематику возвращаться будут скорее вибрации. Моё мнение - винт на портале надо ставить строго посреди направляющих. Хотелось бы услышать мнение станкостроителей построивших больше станков чем я. У меня опыта маловато - может ошибаюсь. Может Николай Иосифович рассудит? Хорошо бы.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезерный ЧПУ станок по дереву.

Сообщение dima23595 »

Буду юстировать...

Хотелось бы спросить, про концевые, от которых отдельная ось останавливается. Концевой ставится с какой то одной стороны? Или их ставится два с обойх сторон каждай оси? (Я незнаю, это только моё логическое предположение)

Ещё кто как креппит оси я иммею ввиду без заводских крепежей?
Ответить