чпу выжигатель 3.

MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение MadRat »

:dance: я победил блок питания, заменил С1 на 223 кондёр и слегка увеличил частоту шима блока питания вот по этой статьеhttp://rumlin.narod.ru/powerfr.htm с 60кгц до 100кгц , теперь борюсь с дровапалом, под турбоцнц всё шустро бегало, а тут пропуски проскакивают(((
soap-name
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:22
Имя: soap-name
Откуда: ukraine

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение soap-name »

кто подскажет : как запустить ее на windows 7. или через какой то эмулятор с рабочим лпт портом, пробовал через VIRTUALBOX не получается. не хочется еще одну ось ставить.
punk_rulezzz
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:35
Имя: Денис
Откуда: Ульяновск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение punk_rulezzz »

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу направляющих: в качестве них применяются "Полированные валы SFC", пруток из нержавеющей стали Ø12мм, обычная гладкая арматура А1 Ø12 (обозначил "*")? Еще итересно из чего в конструкции Тимура деталь которая на рисунке обозначена "?" капролон?
Изображение
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение burtazin »

punk_rulezzz писал(а): в качестве них применяются "Полированные валы SFC", пруток из нержавеющей стали Ø12мм, обычная гладкая арматура А1 Ø12 (обозначил "*")? Еще итересно из чего в конструкции Тимура деталь которая на рисунке обозначена "?" капролон?
Нет рисунка, поэтому вопросы не понятны))
Зачем конкретная марка направляющих, цель повторить в один в один?
Все обычно используют направляющие, какие раздербанят с принтера.
Если на рисунке ? обозначена каретка, то эта штуковина из капролона, где-то в теме было, как Тимур ее делал.
punk_rulezzz
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:35
Имя: Денис
Откуда: Ульяновск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение punk_rulezzz »

burtazin, Спасибо за ответ, марку напрявляющих написал для примера первые которые нашел, я думаю сделать из нержавейки по деньгам дешевле выходит чем направляющие и в место капролона применить линейные подшипники.
Аватара пользователя
kakajan
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение kakajan »

tim писал(а):kernel, источник питания для нихрома, обычный трансформатор, намотанный на вторичке провод толщиной 1.8-2мм, витков 9 и стоит галетный переключатель который коммутирует эту обмотку. на ремне передача получилась 13шагов на 1мм, значит дискретность получится 0.076мм .

Нужна помощь я чайник очень понравился это вариант можно по подробней как это сделать заранее спасибо или какую-то информацию .
@lex.K
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:03

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение @lex.K »

Парни, объясните, кто знает! Есть две схемы ШИМ жала выжигателя, но полевой транзистор на них установлен по разному. А правильно-то как?
Изображение
Изображение
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение UAVpilot »

Как на нижней.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
@lex.K
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:03

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение @lex.K »

Следующий вопрос :) Набил я плату, подключил к блоку питания - пищать начало где-то в блоке питания, слегка нагрелось жало, и вскипел полевик (отпаялся и выпал :crazy: ). Проверил плату на КЗ, проверил правильность запайки - всё в норме. Поменял полевик - всё тоже самое. Откинул эту плату, собрал другую на макетке, из других элементов - симптомы те же. Вот сижу и думаю, что же я делаю не так. А единственный общий элемент между платами это НИХРОМ, он у меня 0,9мм. А у всех 0,6-0,8. Может это как-то повлиять, может в схеме что-то изменить нужно в связи с этим. Подскажите, парни, пожалуйста.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение VVChaif »

Я брал нихром длиной 10-12см и скручивал в спираль. Потом обрезал лишнее. На 1см нихрома полевики "стреляли"
@lex.K
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:03

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение @lex.K »

Так что посоветуете, более тонкий нихром взять?
SADOVNIKde
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 01:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Германия

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение SADOVNIKde »

Всем привет!
Кто использует Генератор для электронной гравировки?

Изображение

возникает много вопросов, подскажите пожалуста как правильно его установить на станок, тоесть если я правильно панял то основа это металическая пластина, на которую кладётся заготовка-фанера и по ней уже бегает электрод вместо жала выжигателя?
или необходимо наличие третьей оси Z ?
как происходит регулировка прожига белый-чёрный, изменением скорости перемещения электрода или растоянием по оси Z ?
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение alecsey »

@lex.K писал(а):Следующий вопрос :) Набил я плату, подключил к блоку питания - пищать начало где-то в блоке питания, слегка нагрелось жало, и вскипел полевик (отпаялся и выпал :crazy: ). Проверил плату на КЗ, проверил правильность запайки - всё в норме. Поменял полевик - всё тоже самое. Откинул эту плату, собрал другую на макетке, из других элементов - симптомы те же. Вот сижу и думаю, что же я делаю не так. А единственный общий элемент между платами это НИХРОМ, он у меня 0,9мм. А у всех 0,6-0,8. Может это как-то повлиять, может в схеме что-то изменить нужно в связи с этим. Подскажите, парни, пожалуйста.

Какой мощности блок питания? какой ток по каналу 5 вольт? Короткое жало в 1.5 см и диаметром 0.8-0.9 тянет 8 ампер я уже про это писал. Если пищит блок значит срабатывает защита по току т.е блок не тянет, либо нихром тоньше делать либо блок мощнее ставить, я пользуюсь схемой что ниже. Полевик обязательно садить на радиатор у меня небольшой радиатор и обдув кулером. Всё пашет.
@lex.K
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:03

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение @lex.K »

Блок питания - 230Ватт, по +5 выдаёт 23А (по надписи с этикетки), а нихром 0.9мм, я заготовку 45мм отрезал и загнул. Наверное действительно многовато... :superkill:
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Сообщение burtazin »

Опять про полосы.
Обнаружил, что темная полоса появляется с переодичностью в промежутке от 1,5 до 2 мм. У меня по оси У стоит шпилька d12 с шагом резьбы 1,75 мм. То есть черная, более выжженная полоса появляется на каждом полном обороте оси У.
Интересно проверить проверить эту взаимосвязь, как у Вас, какая шпилька, на каком расстоянии полосы?
Михаил Савельев
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 12:21
Имя: Михаил Савельев
Откуда: Уфа

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Михаил Савельев »

Повыжигай с шагом 0,35, думаю полос меньше будет.
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение burtazin »

Михаил Савельев писал(а):Повыжигай с шагом 0,35, думаю полос меньше будет.
Да, уже думал попробовать поставить сотые доли для шага. Испытаю на днях.
А вы уверны, что выжигается на 0,35 а не на 0,3 ? Эксперименты показали?
Михаил Савельев
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 12:21
Имя: Михаил Савельев
Откуда: Уфа

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Михаил Савельев »

Это грубые подсчеты показали (подсчитал быстро на листочке). Просто предположил что у вас двигатель подсоединен напрямую к шпильке.
У обычных шаговых двигателей 200 шагов полный оборот, шаг шпильки вы написали 1,75.
А теперь специально для вас на калькуляторе подсчитал:
Вычисляем сколько миллиметров сдвигается каретка при переходе на один двигателя: 1,75/200=0,00875 мм/шаг.
Думаю что по умолчанию вы выжигаете с шагом 0,5 мм
0,5/0,00875=57,142857142857142857142857142857 шагов должен сделать двигатель чтобы сдвинуться на 0,5мм.
Как видим получилось нецелое число, а двигатель шагает только целыми шагами, он может шагнуть или на 57 шагов или на 58. Вот здесь и получается отклонение, то он шагнет на меньшее количество шагов то большее - то есть полосит.
Чтобы избежать этого надо двигатель заставить постоянно шагать с одинаковыми шагами на всей протяженностью рисунка.
Вот примеры:
0,105 мм - 12 шагов ШД
0,14 - 16
0,21 - 24
0,28 - 32
0,35 - 40
0,42 - 48
0,49 - 56
0,56 - 64
0,63 - 72
0,7 - 80
Вот ставите одно из этих чисел, например 0,35 или 0,49 (более приближенное число к шагу 0,5) и ошибка сдвига убирается.
Если же все равно полосы идут, тогда причину надо искать в чем-то другом - например люфт между гайкой и шпилькой, люфт в муфте и другое.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение NikRoman »

Может прямо в прогу запихать автоподгон картинки. Дабы всегда целый шаг был. Надо?
SADOVNIKde
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 01:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Германия

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение SADOVNIKde »

Михаил Савельев писал(а):Вот примеры:
0,105 мм - 12 шагов ШД
0,14 - 16
0,21 - 24
0,28 - 32
0,35 - 40
0,42 - 48
0,49 - 56
0,56 - 64
0,63 - 72
0,7 - 80
очень полезная информация, огромное спасибо!
Михаил Савельев
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 12:21
Имя: Михаил Савельев
Откуда: Уфа

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Михаил Савельев »

SADOVNIKde писал(а):очень полезная информация, огромное спасибо!
Пожалуйста!
Для других шагов винтов рассчитывается аналогично.
mwrez
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 01:39
Имя: mwrez
Откуда: Россия, Владикавказ

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение mwrez »

NikRoman писал(а):Может прямо в прогу запихать автоподгон картинки. Дабы всегда целый шаг был. Надо?
Было бы очень удобно, заранее СПАСИБО.
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение burtazin »

Михаил Савельев писал(а): Думаю что по умолчанию вы выжигаете с шагом 0,5 мм

Если же все равно полосы идут, тогда причину надо искать в чем-то другом - например люфт между гайкой и шпилькой, люфт в муфте и другое.
Выжигал с шагом 0,3 в последнее время.
Сегодня повыжигал с различными F_step
Изображение
Субъективно показалось, что во 2-м опыте менее выраженные полосы, хотя и не целое число шагов.
Завтра продолжу эксперименты.
Михаил Савельев
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 12:21
Имя: Михаил Савельев
Откуда: Уфа

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Михаил Савельев »

Полосить может еще из-за неравномерного нагрева нихромового жала, а также из-за сквозняков.
Может у вас периодически попадает воздух выдуваемый из компьютера?
Попробуйте закрыть выжигатель со всех сторон, чтобы не дуло.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение NikRoman »

У меня в Дровопале есть подобие помощника в настройке. В меню выберите "Сервис", "Информация". Там как раз будут предложения как сделать так, чтобы на пиксель приходился целый шаг.
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Сообщение burtazin »

Вобщем, в пауке подбираю менее полосящий шаг. Пробовал и целые шаги, и нецелые. Пока остановился на нецелом - 0.3915. Вывод: от смены Ф_степ рисунок полосования меняется
Ну, сквозняк у меня один - это вытяжка, закрепленная на направляющей из уровня ( а к уровню крепится ось Х). Вытягивает с постоянной скоростью, почему же строгая периодичность в полосовании? Испытаю без нее, или чуть удалю от жала.
Да, дровопал поставлю, посмотрю рекомендации. Спасибо всем. Заседание продолжается.
Аватара пользователя
Martin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Martin »

В схеме управления ШИМом жала следует поменять резистор R2 с 4,7кОм на 39 Ом, R6 с 10кОм на 470 Ом, это типовая схема с даташита. Со старыми номиналами у меня на затворе поливика ШИМ амплитудой 2В был, непонятно как он вообще работал, недооткрывался ну и грелся конечно. Поменял резисторы, ШИМ на затворе 10 В стал и полевик меньше греется.

Еще замкнул меж собой выводы 9, 10 и 8, 11 микросхемы tl494... Но это не обязательно, хотя полезно будет
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение burtazin »

Намеренно повыжигал поперек волокон, так полосы виднее.
В итоге отдалил вытяжку подальше от оси Х, получилось без полос.
Изображение
ZIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 01:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение ZIP »

Martin писал(а):В схеме управления ШИМом жала следует поменять резистор R2 с 4,7кОм на 39 Ом, R6 с 10кОм на 470 Ом, это типовая схема с даташита. Со старыми номиналами у меня на затворе поливика ШИМ амплитудой 2В был, непонятно как он вообще работал, недооткрывался ну и грелся конечно. Поменял резисторы, ШИМ на затворе 10 В стал и полевик меньше греется.

Еще замкнул меж собой выводы 9, 10 и 8, 11 микросхемы tl494... Но это не обязательно, хотя полезно будет
Изменил номиналы резисторов, полевик стал намного меньше греться. Выводы не замыкал. Спасибо.
Михаил Савельев
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 12:21
Имя: Михаил Савельев
Откуда: Уфа

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Михаил Савельев »

burtazin писал(а):Намеренно повыжигал поперек волокон, так полосы виднее.
В итоге отдалил вытяжку подальше от оси Х, получилось без полос.
Вот другое дело, скоро экспертом станете
Ответить