Портал 600х400х110

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

wormpsix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:52
Имя: Влад
Откуда: Беларусь, Витебск

Портал 600х400х110

Сообщение wormpsix »

Добрый День!
Решил выложить своё "детище", хвастать пока особо нечем, но зуд в точке опоры возобладал)))
ТТХ:
-рабочее поле: 600х400х110
-материал: Д16Т 20мм
-направляющие: 12-16-20 на опорах
-ШВП: RM1605
-шпиндель 1,5KW + 1,5KW х..янг.
-двигатели: nema 23HS8630B
-драйвер: TB6560HQT 4V3 (красная плата)
-питание: 30В (дампер обрезает на 33В)
В блоке управления размещена вся электроника и система охлаждения (помпа, расширительный бачок, радиатор+кулер).
Собирался в домашних условиях из того, что было у китайцев и под руками, с минимальным привлечением механизированного труда.
Конструкция станка унифицирована, для возможности безболезненной модернизации. В перспективе 4я ось.
На данный момент идёт процесс настройки. Отклонение по столу 0,05мм (отфрезеруется после отладки), перпендикулярность по Z-0,01 (в свободном состоянии). С помехами проблем не выявлено (пока), благодаря куче фильтров, экранов и заземления.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: Портал 600х400х110

Сообщение 1trs »

Да ! ... Добротно и красиво сделан станочек ,только вот не понял ,круглая щётка, она что не подключена к пылесосу или какой другой вытяжной системе? Станочек как я понял стоит на балконе? И если не секрет, что на нём будете обрабатывать, у меня такие само параметры только планшетник, но сейчас он для меня понимаю замаленький (но у меня не такой красивый).
wormpsix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:52
Имя: Влад
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Портал 600х400х110

Сообщение wormpsix »

Нет, щётка никуда не подключается, в неё встроена форсунка для СОЖ и подсветка, она будет использоваться при обработке соответствующих материалов. Для пыльных материалов есть своя система отсоса. Для станка выделена отдельная "нычка" в квартире (звукоизолирована) + короб.
Заточен в основном под цветмет и акрилы. Обрабатывать всегда есть что, было бы чем)))
coptup4ik
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 14:43
Откуда: Оттуда

Re: Портал 600х400х110

Сообщение coptup4ik »

А какой вес?
И есть ли видео с уровнем звукоизоляции? Тоже думаю делать бокс , чтоб соседи не напали :)
wormpsix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:52
Имя: Влад
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Портал 600х400х110

Сообщение wormpsix »

Вот свезло так свезло! Колееечко! (с) :saliva:
Изображение
coptup4ik писал(а):А какой вес?
И есть ли видео с уровнем звукоизоляции? Тоже думаю делать бокс , чтоб соседи не напали :)
По весу точно не скажу, думаю под 90кг. Видео нету, он ещё на полу. Против "звона" очень помогла автомобильная шумоизоляция, наклеил снизу станины, на порядок точно задавил.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Портал 600х400х110

Сообщение kudrinni »

Любо глянуть, толково, на таком криативе приятно увидеть наши советские, хорошие разъемы, сам часто их применяю.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Портал 600х400х110

Сообщение Trudogolik »

Красавец! Такой конструктив и на большее рабочее поле вполне пойдет!
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Портал 600х400х110

Сообщение NVE »

Присоединяюсь к восторженным отзывам. Мне только не нравится конструкция с одним валом в центре.
С уважением.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Портал 600х400х110

Сообщение nowmik »

Так у него рабочее поле шириной всего 400мм. Один вал довольно достаточно!
Аватара пользователя
victor_ign
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва

Re: Портал 600х400х110

Сообщение victor_ign »

:trumbsup: Красавец!
wormpsix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:52
Имя: Влад
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Портал 600х400х110

Сообщение wormpsix »

Ребята, подскажите пожалуйста!
Не могу добиться нормальных скоростей. Сетап: RM1605, nema 23HS8630B, TB6560HQT 4V3, питание 30В (трансформатор).
Предел 1,5м/мин, даже на 2м происходят срывы. Уже перелопатил все режимы и комбинации переключателей. Остановился на дроблении 1/8, ускорение 100мм/мин. Двигатели не греются вообще. В чем может быть загвоздка?
Грешу уже на Мач, т.к. при управлении кнопками через TAB, двигается рывками, а при обычных переездах всё нормально. Собственные варианты закончились, прошу помощи у опытных людей)
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Портал 600х400х110

Сообщение Sulfur »

Два оновных источника проблемы.
wormpsix писал(а):TB6560HQT
На контроллере наверняка стоят "медленные" оптроны типа PC817. Особо критичны по каналам Step. Можно поменять оптроны на более быстрые, но 1_в_1 замены я не нашел, только с переделками.
wormpsix писал(а):23HS8630B,
Двигатели с большой индуктивностью - для силы, а не для скорости.
---
wormpsix писал(а):Грешу уже на Мач, т.к. при управлении кнопками через TAB, двигается рывками, а при обычных переездах всё нормально.
Что там по ТАБу в Маче делается я не знаю, но в ЛинуксЦНЦ при аналогичных моторах и ШВП тоже отмечаются пропуски свыше 1500 мм\мин. Пробовал на штучных TB6600 (изначально с быстрыми оптронами) и на драйверах 2М542.
Все получилось как нельзя как всегда.
wormpsix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:52
Имя: Влад
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Портал 600х400х110

Сообщение wormpsix »

Sulfur писал(а):Двигатели с большой индуктивностью - для силы, а не для скорости.
Во как, "век живи, век учись", не знал про такие моменты, повёлся на 2 вала. Ладно, пока поезжу на таких.
Sulfur, Спасибо.
Кстати, засунул всё в короб, станка практически не слышно. Даже не ожидал такого результата. Можно с чистой совестью работать дома.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Портал 600х400х110

Сообщение aach »

wormpsix писал(а):Кстати, засунул всё в короб
Здравствуйте, worm...., и чего люди стесняются имя в данных о себе написать? Вторую половину ника аж стыдно набирать :) Простите - не наезд. Мне очень интересен Ваш звукоизолирующий короб. Самому предстоит поставить станок на балконе. Так что, если не затруднит, как делали, какие материалы, лучше с фотками и подробно как считаете нужным. Спасибо.
ass
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:00

Re: Портал 600х400х110

Сообщение ass »

что-то меня терзают сомнения по поводу обработки с такими подшипниками цв. металлов... долго ли они проживут до заметных люфтов?
wormpsix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:52
Имя: Влад
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Портал 600х400х110

Сообщение wormpsix »

aach писал(а):Здравствуйте, worm...., и чего люди стесняются имя в данных о себе написать? Вторую половину ника аж стыдно набирать :) Простите - не наезд.
- Девушка, девушка! А как вас зовут?
- Таня)
- А меня, Федя)))
- Ну и Дура! (с)
Ничего страшного, не дети малые))) Вон у человека выше, ник ваще улёт)))
Короб из обычного ЛДСП 18мм, ну и окна прорезал. Фотки позже сделаю.
Сам не ожидал, что так сильно задавлю шум. Короб получился впритык (промахнулся немного) и как я понимаю из-за малой длинны волны и большого количества проёмов сам станок по большей части и гасит все колебания.
ass писал(а):что-то меня терзают сомнения по поводу обработки с такими подшипниками цв. металлов... долго ли они проживут до заметных люфтов?
А чё с подшипниками не так? Ну сдохнут, поменяю. Я бы с радостью поставил комплектующие классом выше, да только и так "последние трусы снял" ради воплощения маленькой мечты)))
В конце концов, "я не волшебник, только учусь". Отрицательный результат, тоже результат.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Портал 600х400х110

Сообщение bulatovor »

wormpsix, Тож мне секрет Полишинеля -человеку в 32 года надо понимать что Гугль ничего не забывает и имя, и машину и марку велосипеда :). А по имени многим обращаться гораздо удобнее.
А за фотки короба заранее спасибо. А отрицательного опыта вообще не бывает -только положительный, даже при отрицательном результате
wormpsix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:52
Имя: Влад
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Портал 600х400х110

Сообщение wormpsix »

ИзображениеИзображениеИзображение
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Портал 600х400х110

Сообщение bulatovor »

Насчет эффективности, то придется автору поверить наслово - честно говря большие окна в этом плане смущают. Но, черт возми , :trumbsup: -красиво!!!
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Портал 600х400х110

Сообщение Ly2 »

Я на свой наклеил изнутри шумоизоляцию для авто (типа паралона 5мм). И хоть корпус из крагиса, шуму НАМНОГО меньше, тоже работает дома , в кладовке правда :)
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Портал 600х400х110

Сообщение bulatovor »

а как с пылью бороться на поролоне?

Влад, а можешь покрупнее как стекло закреплено и как загерметизировано
wormpsix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:52
Имя: Влад
Откуда: Беларусь, Витебск

Re: Портал 600х400х110

Сообщение wormpsix »

Тоже думал сэндвич-панелями оклеить, по итогу передумал. У меня ещё стены и потолок дополнительно шумкой проложены, мне было главное, что-бы соседям не мешал. Жужжание небольшое естественно слышно и то когда дюральку пилю. ВЧ звук гораздо проще поглотить. Заранее знал, что стёкла не будут входить в резонанс, потому и резал (да и эстет-перфекционист спать не давал), без них 100про будет лучше. Искал акустический поролон (с конусами), но он же пылищи собирать будет - мать моя - женщина...
По креплению стекла: сначала вырезал лобзиком основной контур, потом фрезером сделал ступеньку, вставил стекло и на гермет автомобильный (чёрный). Снаружи облагородил Т-кромкой мебельной (одну сторону подрезал).
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Портал 600х400х110

Сообщение Ly2 »

bulatovor, ну там не прямо паралон :) , оно какое то гладкошорстное , опадает всё... ну немного матом покрылось :)
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Портал 600х400х110

Сообщение wal »

wormpsix писал(а):Тоже думал сэндвич-панелями оклеить, по итогу передумал. У меня ещё стены и потолок дополнительно шумкой проложены, мне было главное, что-бы соседям не мешал. Жужжание небольшое естественно слышно и то когда дюральку пилю. ВЧ звук гораздо проще поглотить. Заранее знал, что стёкла не будут входить в резонанс, потому и резал (да и эстет-перфекционист спать не давал), без них 100про будет лучше. Искал акустический поролон (с конусами), но он же пылищи собирать будет - мать моя - женщина...
Очень красиво выполненая работа.
Окна тоже большими показались.В подобных случаях ставят двойные стёкла.Чтобы паралон не набрал пыли просто обтягиваю плёнкой.Где дверки прилегают к раме ставил разные уплотнители от автомобильных(упл.двери) до простых силиконовых шлангов 10мм.
С торцов встроил дверки около 120мм высотой на всю ширину - при необходимости можно фрезеровать детали длина которых превышает длину станка плюс расстояние до стенки короба.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Портал 600х400х110

Сообщение aach »

Влад, руки у Вас золотые и голова светлая, и наклеек похоже халявных тьма :)
Очень красиво, понравилось. Я думал у себя станок ставить на основание из ДСП с прослойкой из вспененного полиэтилена 20мм, что бы не передавались вибрации на стол (письменный) и городить от этого основания стенки как-то - из ДВП или фанеры или ДСП из двух щитов с тем же вспененным полиэтиленом 20мм между щитами. Или может пенопласт между щитами, или поролон? Всё проклеить. Переднюю сторону остеклённую двойным стеклом. Посмотрел на Ваш бокс, теперь вот думаю, как поступить? У меня балкон небольшой совсем и станок поменьше будет. Обращаюсь ко всем заинтересовавшимся за советом по полиэтилену, пенопласту и склейки "бутербродом"? Как лучше делать?
Простите что в Вашей теме, Влад - вроде как обсуждение бокса получится.
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Портал 600х400х110

Сообщение wal »

aach писал(а): Или может пенопласт между щитами, или поролон? Всё проклеить.
Щит из ДВП,Между ними 25мм зазор,зазор заполнен синтипоном(можно другой волокнистый материал - ватта,стекловатта ит.п.),снаружи обшить прорезиненным материалом(глушит высокие частоты).
ДСП.С внутренней стороны проложен синтипон,наверх синтипона плёнка(подошла от надувного матраца),через 15см квадратом отверстия - шнуром плёнка притянута к ДСП.
Пенопласт неплохо выполняет теплоизоляцию,как шумодав не очень.Поролон тоже не очень подходит,но есть поролон специально для подавления шума - там и состав и форма ячеек для этого подобраны.По полиэтилену не понял.Вместо ДВП в моём примере применить можно,но эффект у ДВП больше.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Портал 600х400х110

Сообщение aach »

Иван, спасибо за пояснения. Очень кстати. У меня самый доступный материал - ДВП (бесплатные остатки :) ). Буду пробовать делать из него.
wal писал(а):По полиэтилену не понял.
Я имел ввиду материал подложки под ламинат, только толстый - примерно 20мм. Такой наверное применяется как утеплитель - может под обшивку вагонкой, я не знаю - видел в продаже. Кажется это вспененный полиэтилен. Вот его я думал проклеить между двумя листами ДВП и из таких щитов собрать короб. Пыль внутри убрать проще - стенка гладкая, а щит "глухой" должен получится. Как думаете, такой наполнитель вместо синтипона эффективно будет?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Портал 600х400х110

Сообщение Sulfur »

aach писал(а):Как думаете, такой наполнитель вместо синтипона эффективно будет?
Пенопласт. Основная идея - исключить прямую передачу звуковых волн по воздуху. Шарики пенопласта имеют разный диаметр, что есть очень зер гуд. Воздух заперт в шариках, а полистирол (материал, из чего делают пенопласт) имеет низкую звукопередачу. Из этих же соображений в прозрачных стенках ограждения ставят стекла разной толщины и желательно разной структуры. Например, одно каленое, другое нет. Либо одно из стекол - оргстекло. Смысл - у разных стекол разный спектр звукопропускания\отражения. Дополнительно может улучшить ситуацию установка стекол не параллельно, а с небольшим градусом относительно друг друга.
wal писал(а):Щит из ДВП
Думаю, фанера будет малость легче.
----------
Мне кажется, что сильно маньячить по этому поводу не стОит. Водяной шпиндель сам по себе работает тихо, дюраль грызет тоже не катастрофично громко. Дюраль все равно на низких оборотах обрабатывается(я ставлю 200Гц на инверторе, т. е. половину). Брякает только на латуни и дереве большими фрезами. Латунь сама такая, а дерево из за высоких оборотов.
Ну, естественно, и фрезы нужно те, которые режут, а не мнут.
Сам планирую делать короб, но больше по соображениям разлета стружки.
Все получилось как нельзя как всегда.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Портал 600х400х110

Сообщение Ly2 »

Sulfur писал(а):Водяной шпиндель сам по себе
не у всех есть в наличии :)
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Портал 600х400х110

Сообщение wal »

Sulfur писал(а):Думаю, фанера будет малость легче.
У меня ДВП 2,5мм толщиной и никак не тяжелей фанеры.Не суть.От фанеры отказался вспомнив акустические свойства гитары и некоторых подобных акустических инструментов.
А так,каждый делает из доступных,подручных материалов.Потом переделывает;-).
Ответить