Заклинил подшипник

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
Dronn
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:13
Имя: Andrey
Откуда: Украина, Энергодар

Заклинил подшипник

Сообщение Dronn »

Добрый день! Помогите советом. Заклинил нижний радиальный подшипник на оси Z. Подозреваю по причине высоких осевых нагрузок. Теперь думаю какие подшипники ставить: радиально-упорные или упорные? Конструктивно поставить по два радиальных нет.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: Заклинил подшипник

Сообщение Augustov »

Проще менять, так как стоит копейки. Заклинил естественно от пыли, так что и за защиту подумать не мешает.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Заклинил подшипник

Сообщение belazov »

бери с пластиковыми крышками - под них пыль меньше попадает. По металлические - в течение месяца там одна пыль.
Еще дырку сзади ШД над подшипником заклей - туда тоже в подшипник пыль попадает и его клинит.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Dronn
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:13
Имя: Andrey
Откуда: Украина, Энергодар

Re: Заклинил подшипник

Сообщение Dronn »

Подшипник закрытый и пыль вряд ли туда попадает. А причина в том, что радиальные подшипники не способны выдерживать осевые нагрузки (как я теперь понял). Теперь вот думаю, какой радиально-упорный подшипник поставить: разъемный или неразъемный? Разница в цене у них очень большая. Не пойму причину.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Заклинил подшипник

Сообщение aach »

Здравствуйте, Андрей.
Dronn писал(а):радиальные подшипники не способны выдерживать осевые нагрузки (как я теперь понял).
На самом деле радиальные подшипники держат осевую нагрузку 30% от радиальной и этого в наших станках должно хватать. А вот что древесная пыль, если Вы пилите дерево, набивается даже в закрытые подшипники - факт. На форуме была где-то фотка вскрытого заклинившего подшипника полного пыли. И пофиг эта защита. Вскройте свой - посмотрите что внутри. Я на первом станке ставил радиально-упорные 6026 - они разъёмные и закрывал их шайбочками. Так я, к сожалению, дерево почти не пилю - работают до сих пор, три года, надо бы ревизию сделать. Вот тут немного видно.
http://cncfiles.su/photo/13200
На втором станке поставил 626ZZ, буду ещё на винты и с торцов винтов предусматривать некие фетровые промасленные шайбы и заглушки - ещё не делал, что-нибудь придумаю. А так - радиальные 2 шт на одном конце каждого винта как радиально-упорные, радиально-упорных на сей раз нет, а радиальные 626ZZ по цене считай бесплатно.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Заклинил подшипник

Сообщение belazov »

Dronn писал(а):Подшипник закрытый и пыль вряд ли туда попадает. А причина в том, что радиальные подшипники не способны выдерживать осевые нагрузки (как я теперь понял). Теперь вот думаю, какой радиально-упорный подшипник поставить: разъемный или неразъемный? Разница в цене у них очень большая. Не пойму причину.
ты вскрывал его? Просто поверь на слово и проделай опыт - сковырни крышку с него. ОСОБЕННО под металлические крышки хорошо попадает пыль. Резиновые на этот счет получше крышки. А радиальные хорошо держат осевые нагрузки, только предусмотреть выборку люфта осевого.
Я был неприятно удивлен, когда начал клинить нижний подшипник на Z - вскрыл - там пыль без смазки.
Потом ШД начал клинить - задний подшипник (в торце ШД против него дырка как раз). Вскрыл - пыль без смазки. Заменил на подш с резиновыми крышками и заклеил дырку.
Так что лучше поверь на слово. А если смазка в подш есть и пыли нету - значит ты перетянул подшипник.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Dronn
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:13
Имя: Andrey
Откуда: Украина, Энергодар

Re: Заклинил подшипник

Сообщение Dronn »

Спасибо за советы! Режу только дерево. Пока подшипник не вскрывал. Ничего сказать не могу. Заказал радиально-упорный 36100Е. Поставлю на нижнюю опору. К сожалению он был один в продаже. Теперь думаю: оставить старый(рабочий) радиальный на верхней опоре или искать пару? Насчет защитной крышки на подшипники тоже думал, буду что-то мудрить.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Заклинил подшипник

Сообщение aach »

Dronn писал(а):Спасибо за советы!
Таки нам не жалко :)
Я делал так - с одной стороны винта два радиально-упорных или два радиальных, чтобы была возможность выборки продольного (осевого) люфта, а с другой стороны либо радиальный, либо через муфту на вал ШД. Старый подшипник если вращается легко, не "заедает" - пусть пашет дальше, чё уж там.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Заклинил подшипник

Сообщение belazov »

на вал ШД через муфту вешать нежелательно. Там подшипник поменьше и убить его проще чем подшипник потолще. У меня сс стороны ШД 2 радиальных через прокладку для выборки люфта осевого. С другой стороны радиальный свободно посажен во втулке только для поддержки свободного конца винта. При выборке люфта пару сжимать аккуратно (без излишнего усердия) до свободного вращения без осевого люфта.
Вскроешь подш с клином - напиши сколько там пыли было. И какие крышки на нем - металл или резина.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Dronn
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:13
Имя: Andrey
Откуда: Украина, Энергодар

Re: Заклинил подшипник

Сообщение Dronn »

Поставить два подшипника со стороны ШД конструктивно нет возможности. Поэтому решил оставить сверху радиальный, а на нижнюю опору поставлю радиально-упорный и закрою его пыльником. Сегодня вскрою заклинивший подшипник, после отпишусь.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Заклинил подшипник

Сообщение belazov »

радиально-упорных все равно 2 надо ставить
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Заклинил подшипник

Сообщение aach »

Андрей, может Вы и сами знаете, но радиально-упорных подшипников нужно ставить два, собственно как и, если применить радиальные, радиальных тоже. Т.е. возле ШД (можно и наоборот) ставится радиальный просто как опорный для винта, Юра писал со свободной посадкой. Так же и я делал, этот подшипник просто сидит в верхней (или в боковине портала) пластине Z. А на свободный конец винта ставятся два подшипника и сжимаются гайкой, а в посадочном отверстии должен быть выточен буртик. И тогда Вы выберете продольный люфт винта. В этом и "фишка" установки двух подшипников в один корпус. А просто на двух подшипниках винт будет "ёрзать" туда-сюда. Может и не большой, но люфт. Я два подшипника сажаю вот в такие примерно корпуса, а корпуса потом в опору винта и направляющей или в нижнюю пластину Z.
http://cncfiles.su/photo/25942
Изображение
А, блин, обменник что-то глючит, не берёт картинки. Потом может добавлю чертёж.
Эти корпуса дают степень некоторой свободы для устранения неточности межосевого размера опоры.
Ну, Вы конечно делайте как Вам удобно, но в идеале надо так.
О Юра опередил немного :)
Последний раз редактировалось aach 11 фев 2015, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Dronn
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:13
Имя: Andrey
Откуда: Украина, Энергодар

Re: Заклинил подшипник

Сообщение Dronn »

Вскрыл заклинивший подшипник. Результат - полностью забит древесной пылью и отсутствие смазки! Если поставить на верхнюю плиту, со стороны ШД два подшипника: радиально-упорный и радиальный, стянуть их гайкой, а в нижнюю плиту - один радиально-упорный. Насколько такая конструкция себя оправдывает? Еще есть возможность поставить в верхнюю плиту два радиально-упорных а в нижнюю - один или радиальный, или радиально-упорный. Какой вариант реализовать? Что-то совсем запутался в механике...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Заклинил подшипник

Сообщение aach »

Dronn писал(а):Результат - полностью забит древесной пылью и отсутствие смазки!
От оно как! Что и следовало. Я уже описал как мог как ставить подшипники, У меня на первом станке по Y и Z радиально-упорные на свободном конце винта, просто радиальный возле шкивов ремней (ну или там мог бы стоять ШД). По Х (портал) возле ШД пара радиально-упорных, на свободном конце - радиальный. То есть как удобно было и с учётом применения ремней. Фото вроде открывается, всё понятно там? Не просто стянуть гайкой два подшипника, а они должны з что-то "держаться" ну в чертеже посреди корпуса буртик оставлен 1мм, видите. Вот к нему подшипники и поджимаются - нежно, и люфта не будет.
Изображение
Тут промежуточная версия - видно как ставил подшипники в новом станке. Только в последней версии чертежа и в станке уже по Z внизу два радиальных в блоке и один вверху возле ШД. И блок подшипников внизу по Z установлен неправильно. Так делать не надо - блок должен устанавливаться снизу нижней плиты в выборку (что бы размер над столом не уменьшить), а то с юстиковкой геморрой получился :(
Последний раз редактировалось aach 11 фев 2015, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Dronn
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:13
Имя: Andrey
Откуда: Украина, Энергодар

Re: Заклинил подшипник

Сообщение Dronn »

aach писал(а):посреди корпуса буртик оставлен 1мм, видите. Вот к нему подшипники и поджимаются - нежно, и люфта не будет.
Да. Спасибо! Все понятно. Примерно такую же конструкцию я себе и надумал сделать. Значит, как я понял, оптимальный и правильный вариант - два радиально-упорных подшипника на верхней плите, через разделительный бурт, стянутых гайкой и один радиальный в нижней плите на свободный конец винта?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Заклинил подшипник

Сообщение aach »

Да можно так, если Вас это устраивает. На другом конце нет смысла ставить радиально-упорный, он там ни к чему, хватит простого.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Заклинил подшипник

Сообщение belazov »

крышка на подшипнике металлическая была?
Год на Z работает с одной стороны 2 радиальных, с другой 1 радиальный. В месяц часов 150 работы станка.
Бери не китай и с резиной.
Для радиально-упорных надо городить сальники. Для радиальных с крышками - не надо.
И еще повторяю - заклей дырку сзади ШД, а то тоже заклинит.Проходили
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Dronn
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:13
Имя: Andrey
Откуда: Украина, Энергодар

Re: Заклинил подшипник

Сообщение Dronn »

belazov писал(а):крышка на подшипнике металлическая была?
Крышка была металлическая. Подшипник - SKF, не Китай.
aach писал(а):На другом конце нет смысла ставить радиально-упорный, он там ни к чему, хватит простого.
У меня остается для установки на нижнюю опору два подшипника: неразъемный прецизионный радиально-упорный и просто радиальный. Какой ставить?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Заклинил подшипник

Сообщение aach »

Dronn писал(а):неразъемный прецизионный радиально-упорный и просто радиальный. Какой ставить?
С точки зрения старого скряги :nose: я бы поставил радиальный вниз, а прецизионный положил в закрома про запас. Мало ли - пригодится. Да ставьте какой не жалко! Принципиально как ставить мы же определились. А дополнительные сальники, манжеты или что-то что придумается на защиту нижнего всё равно желательно примайстрючить. :sleep:
Успехов Вам.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Заклинил подшипник

Сообщение belazov »

Dronn писал(а):Крышка была металлическая.
заметил - под металл пыль быстро попадает. С резиновой уже 8 месяцев работает.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Dronn
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 13:13
Имя: Andrey
Откуда: Украина, Энергодар

Re: Заклинил подшипник

Сообщение Dronn »

Спасибо всем за помощь! В выходные буду шаманить! Осталось определиться с пыльником.
Ответить