Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение Крамолвник »

Так как вариантов будет куева туча, лучше в отдельной теме это обсуждать.

Варианты.

1. Сделать самому, травление нержавейки, фотопленка на лазере.
2. Прикупить полуфабрикат на аукционах
3. Прикупить полностью готовый энкодер

Пока подберу вам инфу.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение Крамолвник »

Вот пока вариант номер 2
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-10pc-Photoelectric-speed-sensor-encoder-code-wheel-grating/1280752626.html
Изображение
Изображение
Изображение

Ермак ещё вот такой вариант подкинул. Но здесь нужна кооперация.
Добро пожаловать в L-ONE , мы помогаем людям сделать пользовательский, что им нужно с хорошим качеством и разумной цене, на данный момент мы делаем видов наклеек (этикеток) печать, травления металлов; больше продуктов будет выпущен в будущем.

Как это таможенные услуги, большинство из продуктов на магазине для показа нашей способности, фотографии и цены служат только для . Пожалуйста, свяжитесь с нами с вашим требованием, чтобы получить цитату.
-------------------------------------------------- ------------------------------------------------
Подробнее

Имя элемента: Пользовательские Офорт энкодера диска

Области применения: Бытовая техника / Медицинская помощь / Безопасность
Материал: нержавеющая сталь
Размер: в соответствии с требованием, поддержка 5 м х 5 м до 600 х 600 мм
Толщина: 0,03 мм до 1,2 мм
Отделка: вогнутая / выпуклые / крошечные отверстия, и т.д.
Поставляется форма: отдельный
Упаковка: картонная коробка
Минимальный объем заказа: 100 шт или менее
Срок изготовления: от 5 до 10 рабочих дней, зависит от количества
Время доставки: от 3 ​​до 7 рабочих дней
-------------------------------------------------- ------------------------------------------------
Чаевые

Вопрос: Каков процесс для размещения заказа?
A: Вы: выслать запрос-сошлись в цене-посылки конструкции-сделать платеж-получать товары
Мы: сделать цитата-получить дизайн-подтвердить платеж производство-пакет-отправить товар

Вопрос: Какую информацию я должен предложить, чтобы получить цитату?
: Вы должны предложить: материал, размер, количество и дизайн (если вы не создать дизайн еще, отправить свою идею или аналогичный изображение)

Вопрос: Могу ли я получить образец перед заказом?
: Мы можем выслать Вам наш сделанный образец продукта, вам нужно всего лишь оплатить почтовые расходы. Если вам нужен ваш дизайн образец, он будет взимать образец стоимость.

Вопрос: Как отправить файлы?
: Вы можете отправить через сообщение Aliexpress, можете загрузить одно вложение есть, или отправить на электронный адрес (перечисленные на магазине баннер)

Вопрос: В каком формате дизайна я должен предложить?
: Вы можете отправить нам дизайн в формате: А. И., PDF, EPS, PSD или CDR. Пожалуйста, убедитесь, что дизайн оригинальный файл, созданный Adobe Illustrator, Photoshop или CorelDraw, файл преобразуется непосредственно с картинки не доступен.

Вопрос: Какие судоходства делает L-ONE использование?
: Для того чтобы держать товары в безопасности, и пусть клиент получить товары быстро, мы используем только DHL, FedEx, UPS или EMS, иногда воздушный транспорт для большого количества.

Вопрос: Как я могу проверить статус товар отправка?
: Мы вышлем вам номер для отслеживания после товаров послал, вы можете проверить статус на экспресс-сайте компании.
-------------------------------------------------- ------------------------------------------------
Связаться с нами

Спасибо за визит, мы надеемся услышать свои отличная идея и делать бизнес с Вами.

Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам, если у Вас возникли вопросы, Ваше сообщение будет отвечено в течение 24 часов. Пожалуйста, оставьте адрес электронной почты, чтобы мы могли войти в контакт с вами.

Насладитесь вашей покупкой, приятно провести время!
Ссылка эта http://www.aliexpress.com/item/Custom-Metal-Etching-High-Quality-Etching-Encoder-Disk/969681162.html

Фото дисков для примера такое

Изображение
Изображение

Как вы понимаете. нужно прийти к какому то размеру диска, нарисовать и заказать у них.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение UAVpilot »

Крамолвник писал(а):Вот пока вариант номер 2
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 52626.html
Я на днях выиграл аукцион примерно на 2000 руб. - теперь ко мне едут 5 б.у. энкодеров на 2500 имп/об.
Так что ищите и обрящите. :)

P.S. Попробовав энкодеры с индексной меткой других уже не хочется. ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение Крамолвник »

Вот как раз не нужны энкодеры на 2500, проблемы будут. Скорость то обработки больше нужна.
Достаточно 400-800. С мышек ещё делают, тоже работают.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение UAVpilot »

Ну я не учавствовал в аукционе на энкодеры на 600 имп/об. за ненадобностью... :)
А они помоему вдвое дешевле ушли. На них стартовая цена была - $3 за 4 шт.

P.S. 2500 имп/об Х 3000 об/мин = 125 кГц. Только не говорите, что у атмеги с этим проблемы будут. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение aliwt »

UAVpilot писал(а):P.S. 2500 имп/об Х 3000 об/мин = 125 кГц. Только не говорите, что у атмеги с этим проблемы будут.
Проблемы будут с передачей сигнала высокой частоты. Мне понятен смысл размещения такого энкодера на валу привода, но размещения на валу редукторного движка не догоняю. Просветите, если не в лом...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение UAVpilot »

125 кГц - это низкая частота, для передачи на приличные расстояния достаточно будет обыкновенной витой пары, тем более, что на выходе пром. энкодеров дифф. сигнал.

В пром. станках испльзуются энкодеры до 16536 имп/об, сигнал спойно передаётся по UTP-5, часто даже не экранированной, кабель как правило длиной несколько метров и лежит в кабельканалах вместе с силовыми и прочими кабелями.

При использовании энкодеров с малым разрешением нужно учитывать, что при удержании позиции сервопривод будет "дрожать" в пределах нескольких делений энкодера.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение Крамолвник »

Нашли еще варианты, за 108 руб.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Nikomas
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Беларусь, Лида
Контактная информация:

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение Nikomas »

UAVpilot писал(а):В пром. станках испльзуются энкодеры до 16536 имп/об
В пром станках стоят либо J2Super моторы от Мицубиши с 131072 меток на оборот, либо J3 c 18bit энкодерами. А в новое поколение Панасов уже ставят 20bit энкодеры с 1,04 млн. меток.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение Sulfur »

UAVpilot писал(а):тем более, что на выходе пром. энкодеров дифф. сигнал.
Не факт. Нужно смотреть конкретную реализацию выходов.
UAVpilot писал(а):P.S. 2500 имп/об Х 3000 об/мин = 125 кГц. Только не говорите, что у атмеги с этим проблемы будут.
Не знаю на счет АТМеги, но проблемы с заваливанием фронтов наблюдаются. Особенно, если есть нулевая метка и сброс счетчика происходит по логике А&В&Z.
Все получилось как нельзя как всегда.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение UAVpilot »

Nikomas писал(а):В пром станках стоят либо J2Super моторы от Мицубиши с 131072 меток на оборот,
Это апроксимация, физических меток там меньше. Примерно как в электронных штангенциркулях, где метки стоят всего-лишь через каждые 5.08мм, а меряют они с дискретностью 0.01мм.
В сервах это делается для возможности точной подстройки реального привода (редукция, шаг винта и т.п.) под заданный управляющий сигнал. Посмотрите внимательно на эту настройку - количество этих "меток" можно программно менять с точностью до единицы. Это -же не приводит к автоматическому "перерождению" диска энкодера. :)
Sulfur писал(а):но проблемы с заваливанием фронтов наблюдаются
Заваливания фронтов лечится установкой триггеров Шмидта.
Sulfur писал(а):Особенно, если есть нулевая метка и сброс счетчика происходит по логике А&В&Z
Ниасилил мысль... Наличие нулевой метки усугубляет заваливание фронтов? %)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
inosat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:00
Откуда: Кременчуг

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение inosat »

Ну и зачем заморачиваться с этими дисками, оптопарами, и прочей лабудой???
Оптимальное решение давно уже найдено - магнитные энкодеры.
Берем микросхему, и крутим над ней магнит - получаем квадратурный сигнал. Лично я применнил их для сервопривода по схеме Чена - остался доволен, сбоев не было. Схема подключения микрухи (на примере AS5040) - см. ниже. И совсем не обязательна центровка магнита до микрон - проверено лично.
На АУКРО эти микросхемы продаются по вменяемой цене (AS5035, AS5040, AS5048 AS5145 и пр. - с разрешением от 8 до 14 бит).
Например - http://aukro.ua/as5040-encoder-10-bit-e ... 79303.html
Изображение
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение Sulfur »

UAVpilot писал(а):Ниасилил мысль... Наличие нулевой метки усугубляет заваливание фронтов?
Хвалюсь своими граблями. Приходилось нарываться на пропуск нуля именно из за "медленных" входов и сильно емкостного кабеля.
Все получилось как нельзя как всегда.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение UAVpilot »

Так метка тут не при чём, медленные входы будут пропускать не только метку, но и A, B.
Ёмкость кабеля побеждается установкой шинных формирователей на выходе и триггеров Шмидта на входах.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение motoyarik »

inosat писал(а):магнитные энкодеры.
Я когда-то искал такие микросхемы - цена была заоблачная, вот и бросил эту затею, а раз появились такие варианты, то конечно круто. А схему с обвязкой на 5 вольт для нее не подскажете? А то я в лучшем случае авто-электрик, да и то с натяжкой.
А на счет кабеля, я планирую использовать шнуры от убитых мышек - экранированные, и длины как-раз хватает. Да и разъемчики уже есть.
Аватара пользователя
inosat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:00
Откуда: Кременчуг

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение inosat »

motoyarik писал(а):
inosat писал(а):магнитные энкодеры.
Я когда-то искал такие микросхемы - цена была заоблачная, вот и бросил эту затею, а раз появились такие варианты, то конечно круто. А схему с обвязкой на 5 вольт для нее не подскажете? А то я в лучшем случае авто-электрик, да и то с натяжкой.
А на счет кабеля, я планирую использовать шнуры от убитых мышек - экранированные, и длины как-раз хватает. Да и разъемчики уже есть.
Ну вот по этой схеме Изображение делаете (для этого энкодера http://aukro.ua/as5040-encoder-10-bit-e ... 98269.html) , и на выходе квадратурный сигнал 5 вольт - подаете на вход контроллера можно напрямую, а можно защитить мк через опторазвязку типа такой:
http://aukro.ua/adum1400arwz-2-5kv-90mp ... 68353.html
Экранирование проводов желательно, но не обязательно, если ставите логику (как в схеме), просто входа в контроллере подтягиваете к минусу через сопротивления 1...4.7 кОм.
Последний раз редактировалось inosat 19 янв 2015, 22:49, всего редактировалось 2 раза.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение Крамолвник »

Некоторые в принципе и энкодером от шариковой мышки довольны. Тот же считай шаговый.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
releyshic
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:41
Имя: Дмитрий
Откуда: Красноярск

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение releyshic »

inosat писал(а):Берем микросхему, и крутим над ней магнит - получаем квадратурный сигнал. Лично я применнил их для сервопривода по схеме Чена - остался доволен, сбоев не было. Схема подключения микрухи (на примере AS5040) - см. ниже. И совсем не обязательна центровка магнита до микрон - проверено лично.
не могу понять механику работы. есть картинки\статьи? как сделать такой энкодер, желательно без потери точности по механическим причинам (не люфта, а самой конструкции)7
Викторович
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:09
Имя: Андрей Викторович
Откуда: Красноярск

Re: Где взять, купить, сделать энкодер? Варианты.

Сообщение Викторович »

Гораздо проще взять готовый например на али их там прорва продавцов продают ~700р.
Зато готовая механика - честный подшипник, корпус IP56 и 400имп. на оборот - это одинарная точность, на учетверенной соответственно 1600.
У меня таких три работают без нареканий.
Питание правда лучше от 7v - внутри по питанию стоит 78L05, выходы NPN (открытый коллектор).

Вот например:
https://ru.aliexpress.com/item/Incremen ... b2f228f611
Ответить