Перемотка шагового двигателя

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение Dj_smart »

LordFox писал(а):Если намагничивать самому во первых ориентация ротора в катушке должна быть правильная
Так потому и мост используем
LordFox писал(а):чтобы в катушку попала половина первой полуволны
Когда тиристор откроется, нарастает ток в катушке. И в определённый момент ток меняет напраление, из-за колебательного процесса в катушке. Тиристор сразу закрывается. Только открываюйщий импульс должен быть минимально возможной длинны. Таким макаром намагничивали ролики с подшипников. Зачем они им не знаю, но много, штук 200.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение LordFox »

Ориентация в катушке ротора должна быть такая
[url=http://cncfiles.su/photo/12489][im ... .jpg[/img]
А схема предохранитель диод катушка
В момент включения предохранитель сгорает и получаем импульс
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение Dj_smart »

LordFox писал(а):А схема предохранитель диод катушка
С диодом согласен. Можно прогнозировать полярность.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
NICK_BNP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: Заозёрск. Мурманская обл.

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение NICK_BNP »

Простое устройство для намагничивания заготовок.
http://qrx.narod.ru/technol/vd_a.htm
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение john1987 »

А что насчет уже озвученной идеи с заменой магнита на новый неодимовый? Имеет смысл?
Alka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 11:16

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение Alka »

Если в шаговике использован магнит АлНиКо (сплав аклюмниния-никеля-кобальта) то он без магнитопровода (статора) сильно теряет силу.
http://www.magsystem.ru/alnico.html
Магниты альнико (Alnico, AlNiCo, алюминий-никель-кобальт) демонстрируют высокое значение остаточной магнитной индукции, отлично работают при повышенных температурах, имеют достаточно высокое значение максимальной энергии, однако основным их недостатком является низкое значение коэрцитивной силы, что означает, что их относительно легко размагнитить.
Вот как в сборе намагничивают динамики http://www.youtube.com/watch?v=VN0tmyyC0ak
...на второй минуте есть про намагничивание.
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение mithun »

у меня таже беда была с мотором ...17PM-K313-01V взялся перемотать достал ротор, премотал и вставил ротор и все пипец крутится пальцами :death: а потом мне один чел подсказал что можна взять шайбу неодимовую и с помощью электроэрозии сделать отверстие я попробывал получилось :dance: теперь моторчиГ звэрь ели прокручивается так я восстановил все 4 шт :company: теперь нада найти с ЕМ-34 достаточно движков чтоб с двух сделать один мощный.
а кстати некто неподскажет как перемотать 6ти выводный мотор на 4х выводный и к примеру ЕМ-34 имеет сопротивление каждой обмотки 10 Ом а мне нужно перемотать на 1 Ом и как правильно ваще наматывать провод? можно даже рисунок в развернутом виде выложить :ok:
xentaur
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 16:34
Откуда: Украина Харьков

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение xentaur »

Есть такой аппарат - магнитный штатив (стойка). У неё снизу прикручена пластмассовая крышка, на которой надпись "не разбирать!!!". Ну интересно же, что там такое внутри? Открыл - внутри цилиндрическое отверстие, в отверстии гладкий ротор. На вид обычная железяка. Вал ротора выходит сверху и имеет ручку Вкл. Выкл., примагнитить/отпустить. И примагничивалась она так, что руками оторвать трудно. Ну Я ротор и вытащил, больше внутри ничего не было. Собрал назад. И облом конкретный - стойка не магнитится, точнее магнитится, но это совсем не то что было...

Потом, приблизительно через полгода, с помощью тиристора, диодного моста и кучи!!! электролитов удалось вернуть стойку к былой славе. Намагничивают их только в сборе. Об этом способе прочитал на одном популярном металлическом форуме.

Так что, уважаемые господа, существуют магнитные устройства, которые разбирать противопоказано.
Kulibin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:02
Откуда: Тюмень

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение Kulibin »

был униполярник 56 стх72, решил перемотать на биполярник. Мож кому понадобится. Провод 0,75 мотал по 23 витка. У кого нет провода можно взять с втягивающего реле стартера, как я и зделал. В нем две обмотки. Сматываем верхнию она нам и нужна. Ее хватает на одну обмотку. Ее там длинной 1,2 Ом. Чуток остается. На один движек понадобится два реле. Обмотка целая а вот пятакам пипец пришел вот и раздербанил. Сегодня испытал вообще круто. Момент увеличился. С током не игрался на память вроде около 1,5 А выставлено. По скорости на 12000мм/мин без нагрузки испытал. Поставил на станок 6000мм/мм летает. Направляющие на фтулках и трапеция. Если на подшипниках мож и выше можно задрать скорость. Но я так для эксперимента, мне такие скорости не нужны, мож когда и понадобятся.
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение Троль »

Здравствуйте! Вот и я перемотал шестивыводной униполярник от флопика 5 дюймового. Сначала намотал в два провода 0,15 п 50 витков, R получилось 4,6 Ом. Подключил и не обрадовался, двиг слабенький тал, хуже чем когда я его неперемотанным включал, вобщем чтобы хоть как-то его приемлемо крутить нужно минимум 1А тока дать ( питаю 12 вольтами), но тогда он перегревается быстро. Оставалось места немного и я подмотал еще по 25 витков 0,15 в два провода, подключил к прежней обмотки последовательно R 7 Ом получилось, подцепил к контроллеру и прозрел.... на 12В, 0,4А крутит здорово t прим 50-60 градусов и выше не растет. Х/з почему 50 витков ему не понравилось. При домотке статора, ротор лежал всю ночь на деревянном столе и не размагнитился!
Аватара пользователя
alexIII
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 00:00

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение alexIII »

ситуация такая же ,разобрал,вынул,поставил на место,крутится рукой :(
так не у кого не получилось востановить движок?
MrRIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:50
Имя: Макс
Откуда: Украина Крым

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение MrRIP »

alexIII, Вы и на станке двигатель рукой крутить будете? Цепляете к контроллеру ,вешаете груз на канат и вперёд измерять параметры!
babak79
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:28
Откуда: Омская область, Омск

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение babak79 »

Кто-нибудь пробовал перемотать 5 фазный ШД в биполярный?
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение mhael »

babak79 писал(а):Кто-нибудь пробовал перемотать 5 фазный ШД в биполярный?
как вы это себе представляете?
udginb
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 21:17
Откуда: Казахстан

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение udginb »

Всех приветствую. Для информации. Был у меня движок Step Syn-Sanyo. 4.8В, 1.5А, индуктивность обмоток 16мГн, сопротивление около 12 Ом, униполярный. Благополучно он испустил дух, т.е. дым, а все по моему недосмотру - работал при токе 3.5 А. Решил первый раз в жизни перемотать. Для подстраховки чтоб ротор не размагнитился, запихал его в Ме трубу, приставив ее к движку. Снятие старой обмотки и сама перемотка заняла часов 3-4. На обмотках движка был двойной провод примерно 0.4мм (примерно, потому что у меня штангель с точностью до 0.1мм), по 41 витку на каждой катушке. Т.к. не было другого провода, да и просто решил "умощнить" движок - намотал по 25 витков проводом около 0.7 мм. Вставил по окончании перемотки ротор, опять приставив впритык Ме трубу к движку. Все собрал и..... Кручу ротор, а он крутится свободно-свободно. Замкнул обмотки - чуть-чуть труднее стал крутиться. Думаю все - пинцет с абзацем разом пришли. Подключил к контроллеру и... Даже при токе 0.8А и том же напряжении питания 49В, что было и раньше, фиг остановишь вал рукой. А раньше, когда движок был жив, то можно было его остановить очень легко. Вот такая история.
P.S. В итоге движок перемотаный имеет параметры: сопротивление обмоток - 0.4 Ом, индуктивность 1.7 мГн. А, и еще движок до "сгореть" работал в биполярном включении и был перемотал под чисто биполяр.
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение wal »

udginb писал(а):Для подстраховки чтоб ротор не размагнитился, запихал его в Ме трубу,
Прошу прощения за дремучесть и прошу объяснить что это такое "Ме труба"
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение UAVpilot »

Металлическая, а точнее железная.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
maximius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:06
Имя: Максим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение maximius »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Спалил ДШИ-200-3 на одной из осей станочка. Уже поставил другой, а этот хочу попробовать перемотать (на запас). Разобрал двигатель, и заметил одну интересную особенность, что у него все 8 обмоток намотаны отдельно, а после чего объединены между собой платой.
Изображение
Был очень удивлен, когда увидел огромную ляпуху между проводками(на фото сверху). Самое интересное, что двигатель работал.
Не знаю, как лучше обмотку мотать, потому что заметил интересную фишку. Все обмотки сверху и снизу перетянуты веревочкой. Такое чувство, будто обмотки сперва мотали, а затем одевали на статор. А фиксировали их уже какими то полосками из стеклотекстолита. Или лучше по месту - и плотнее она будет, только трудновато будет протолкнуть ее через 6см статор.

Подскажите, как лучше. Заранее спасибо
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение aliwt »

Катушки действительно мотаются отдельно на раздвижной (для удобства настройки размера обмотки и снятия намотанного). Представь, при намотке по месту, сколько обмотчиков с челноками должно сидеть на электротехнических заводах... Населения РФ не хватит, придется занимать у Китая...
maximius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:06
Имя: Максим
Откуда: Нижний Новгород

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение maximius »

Так и подумал. Но если по месту мотать, то эффективнее должна обмотка работать, да и можно потолще провод намотать. Только бы ротор не размагнитился... Буду пробовать.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение Planet »

maximius писал(а):Только бы ротор не размагнитился..
на ротор одень стальную трубу.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение aliwt »

maximius писал(а):Но если по месту мотать, то эффективнее должна обмотка работать, да и можно потолще провод намотать
Насчет эффективней - вряд-ли, важно количество витков, а не форма. А чуть потолще уложить виток к витку можно.
LexaK
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:55
Имя: Алексей
Откуда: Новороссийск

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение LexaK »

Вот здесь: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 04#p100604 я перематывал мотор 57BYGH603 в 57BYGH633. Удачно.
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение Rover »

так и не понял, у кого не будь получилось восстановить ШД. намагнитить?
sa137
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 00:08
Откуда: UA. Crimea, Simferopol

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение sa137 »

я не перематывал, но переделывал с биполярного на униполярный.
ротор зафиксировал и из поля статора не вынимал.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

мотор работает, но я его перед этим испортил - пытался насадить,а потом стянуть муфту. вроде бил только вдоль вала.. теперь стучит, но работает.
оставил на эксперименты.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение Fyva »

sa137 писал(а): вроде бил только вдоль вала.. теперь стучит, но работает.
Так это для подшипников самая кака. Замени подшипники и всё будет OK.
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение Rover »

sa137,
какой момент на этом шд.
sa137
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 00:08
Откуда: UA. Crimea, Simferopol

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение sa137 »

Fyva писал(а):Так это для подшипников самая кака. Замени подшипники и всё будет OK.
странность в том, что он стучит только во время работы... если бы были виноваты подшипники, он бы делал так всегда...
впрочем, у меня ДШИ-200-3 тоже так делал с самого начала..

Изображение
одинарной толщины.. его сгубил длинный вал (нужно было работягам отнести сразу и подрезать нормально)

про момент не знаю, видимо какая то разновидность SM57HTххх одинарной толщины.
второй такой двиг, очень удачно, заменил ДШИ-200-1 на оси Y, двойной заменил dynasyn 4SHG-023A-39S на оси Z - хотя изначально планировался на Х как замена ДШИ-200-3.

все моторы от принтеров, ксероксов..
shahtyer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 01:00
Имя: Олег
Откуда: г. Днепрорудный

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение shahtyer »

Хочу перемотать все свои двигатели. Если кто мотал ДШИ, Dynasyn, ДШР - каким проводом и сколько витков? И что это за чудотрубочка Dj_smart-а ? Примерно представляю, но всетаки.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Перемотка шагового двигателя

Сообщение kudrinni »

Полушпенил не мало моторов и понял что стучать категорически запрещено, нежный магнит, сами знаете что расколов его обратно не слепить, а если слепить в кучу две половинки то магнититься он будет хуже чем до этого и даже хуже чем каждая из половинок.
Шкивы и шестерни только прессовать и стягивать!!!
Ответить