Компактный из дюрали

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Компактный из дюрали

Сообщение Троль »

Хочу собрать станок из дюралюминия с рабочим полем 400*300. Купил плиту 500*400*12 и полоску 1000*100*12, направляющие оси Х-вал 16 на опоре, У и Z - вал 12 мм. Станок будет квартирным и его габариты очень важны.

Есть идея прикрутить вал на опоре верхногами к дюралевой плите - основе станка а по нему будет портал кататься 5-6 кг примерно, думается что для разрезанных подшипников в корпусе это не проблема. Это очень поможет уменьшить габариты станка. Но нигде не встречал такой конструкции.
Чем такое расположение направляющей может быть черевато?

Из плюсов:
1. Габариты по высоте (можно выкроить 3-6 см)
2. Не так будет пыль сыпаться на вал, т.к он находится под непосредственно опорой.
3. Не потребуется дополнительно устраивать раму станка. Т.е к дюралевой плите прикрутить четыре ноги, держатели вала и движка.
И разумеется "прикручивать" станок к "полу" во время работы дабы его не дергало при разгоне и торможении.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Компактный из дюрали

Сообщение Planet »

Троль писал(а):Есть идея прикрутить вал на опоре верхногами к дюралевой плите... Но нигде не встречал такой конструкции.
Один из трех, всем известных возможных вариантов установки, думаю вы просто не искали. Главное добиться плоскости на такой поверхности.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: Компактный из дюрали

Сообщение Троль »

Из того что мне встречалось это когда на ось Y ставят верхнюю направляюющую правильно, а нижнюю вверх ногами. Но там вес только Z приходится, да и нагрузку держит верхняя направляющая в основном.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Компактный из дюрали

Сообщение Planet »

Троль писал(а):Но там вес только Z приходится, да и нагрузку держит верхняя направляющая в основном.
Как я понял вас интересует допустимая нагрузка при ваших условиях, для этого открываете каталог производителя ваших круглых рельсов и смотрите номинальную динамическую или статическую нагрузку, и так как в основном нагрузка к верх ногами нормируется как половина этого показателя, исходя из этого решаете надо вам это или нет.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: Компактный из дюрал

Сообщение Троль »

Вот чето совсем не хочется терять в прочности основного узла. И поентому прийдется каркас городить под плитой для того чтобы разместить вал на опоре как подобает. Это уже не компактно получается. Не по задумке. Тему можно удалять. Всем спасибо
Ответить