Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение burtazin »

Всем здравствуйте!
Изготовил себе из фанеры 4-ки и брусков герметичный ящик для шлифовки фанеры же. Щели заделывал нанесением несколько раз ПВА. Для герметизации смотрового стекла-дверки использовал резиновый уплотнитель D-профиля. Сбоку в левой стенке сделал отверстие и установил в неее резиновую сантехническую муфту с внутренним диаметром под 30-ку. В муфту влезает концевик шланга от пылесоса. Работать в ящике нужно в резиновых хозяйственных перчатках удлинненых. Рукав перчатки продет через два слоя мешка для пылесоса, и скреплен с помощью двустороннего скотча и степлера. Мешки по периметру крепятся к ящику тем же скотчем и степлером.
Видео здесь:
Показать\Спрятать Видео
Последний раз редактировалось burtazin 25 сен 2014, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение Trudogolik »

Нормально. Примерно такую же по конструкции, только из дюраля и с коническим дном для сбора песка, сделал себе камеру для пескоструйки. А вот использовать для шлифовки фанеры не догадался. Старею, спасибо за подсказку!
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение burtazin »

Trudogolik писал(а):спасибо за подсказку!
Спасибо вам, похвала учителя всегда приятна )))
Сейчас хочу сделать циклон из конуса, (детали купил), как думаете, будет он пыль от шлифовки ловить, уж очень мелкодисперсная она.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение Trudogolik »

Если еще не видел, посмотри "канализацию", она даже тонер принтерный ловит :)
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=8&t=839
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение George164 »

Ящик то хорош, но кто ж вручную сейчас шлифует. Нужен ящик, чтобы туда поместилась виброшлифмашинка. Такое впечатление, что надо делать его высотой сантиметров 40-50. И опытным путем подбирать отверстия для рук. В общем, если кто уже соорудил - делитесь. Зима неизбежна, а шлифовать при -20 на улице очень неприятно.
Не очень понятно что будет с рукавами, когда стружкоотсос начнет выкачивать из ящика воздух. Ставить сетку вместо стенки? Наверно, надо сразу делать или для работы стоя, или для работы сидя. С первого раза скорее всего рабочую модель сделать не удастся.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение burtazin »

Не было шлифмашинки, хорошо шлифует? А то купил насадку дисковую для шлифовки, качество шлифования не понравилось.
George164 писал(а):Не очень понятно что будет с рукавами, когда стружкоотсос начнет выкачивать из ящика воздух. Ставить сетку вместо стенки? Наверно, надо сразу делать или для работы стоя, или для работы сидя.
Рукава нормально себя ведут:
Показать/Спрятать
[youtube] http://youtu.be/sYjYuVdvB4A [/youtube]
Я думаю с шлифмашинкой ящик нужен стоячий, шоб усилие рук под 90° к поверхности было. На коленях или столе(сидя) угол будет острый, быстрее устанешь.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Вибромашинка хорошо шлифует, но в помещении нельзя и даже на улице сам весь в пыли. Под 90 градусов работать не получится. Максимум 45. А под 45 не очень понятна конструкция ящика. Надо будет сшить рукава,а потом методом тыка пробовать конструкцию ящика. Там проблема а прозрачной верхней откидной крышке. Если стоя то вообще непонятно как ее размещать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение burtazin »

Так, размышления...
1) Для виброшлифмашины нужен ящик побольше, из дерева будет весить много, можно сделать жесткий каркас и натянуть на него прозрачный толстый полиэтилен, и крышку тоже из полиэтилена.
2) Даже в моем ящике, при включении пылесоса, крупная пыль далее от отверстия лежит себе, да полеживает. Смысл в одновременной со шлифовкой вытяжке никакой. Можно просто после окончании работы, когда пыль осядет, сунуть туда шланг и вытянуть пыль. Или же приделать внутренний шланг, и им почистить все после шлифовки, не открывая крышки.
3) Рукава, без вариантов, надо шить длинные на всю руку, может использовать от дождевика, например. А "тело" дождевика банально тем же скотчем прифигачить к каркасу, и свобода движений останется
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение George164 »

Пылесос для этих целей не годится.
А вот идея использовать старый плащ интересна. Если бы он еще был.:(
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение burtazin »

George164 писал(а):А вот идея использовать старый плащ интересна. Если бы он еще был.:(
Во всяких гиперах или хозмагах продают плащевики китайские из полиэтилена, как вариант.
Кстати, чтоб не городить ящик, пришла идея - использовать перевернутый стул. Ножки стула по трем сторонам обшить пленкой, с четвертой плащевик приделать с перчатками, а вот верх из оргалита может сделать. Длина ножек достаточна для работы с виброшлифовалкой :idea:
Только если делать вытяжку, то нужно думать. Стенки крепкие ваять, нужно организовать отверстие для входа воздуха. И как же сделать, чтоб не засасывало рукав? Может выворачивать их наружу и закреплять во время работы вытяжки?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение George164 »

У меня нет проблем с материалом. Фанера от 4мм до 15мм и ламинированная 21мм. Критичнее лист оргстекла 50х80см.
Если ориентироваться на размеры детали 44см х 33см, то ящик никак не может быть маленьким.
PS Оказывается вместо плаща можно взять рукава от курток, которых полно разного типа и качества.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение George164 »

George164 писал(а):Вибромашинка хорошо шлифует,
Сообразил, что ввожу людей в заблуждение. На самом деле я пользуюсь не вибромашинкой, а эксцентриковыми (похоже их еще называют орбитальными). У меня Макита 5041 и Мактес дешевая. Подошвы одинаковые.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Сообщение burtazin »

Да, важное уточнение.
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение burtazin »

George164 писал(а):Ящик то хорош, но кто ж вручную сейчас шлифует. Нужен ящик, чтобы туда поместилась виброшлифмашинка... В общем, если кто уже соорудил - делитесь.
Да, на здоровье!:
[youtube] https://youtu.be/fHlulCIDo08 [/youtube]
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение George164 »

burtazin писал(а):Да, на здоровье!:
К сожалению просто вид ящика ничего не дает.
Что вызывает сложности:
1. Ящик нужен для работы стоя. Т.е. надо выбирать высоту установки, наклон передней стенки, наклон верхней крышки. На себя? От себя? Или для работы сидя? Тогда стекло надо ставить между рукавами и на передней стенке.
2. Рукава. Я лично не уверен, что нужно делать с перчатками. Если я ими не пользуюсь так, то зачем они в ящике.
3. Стружкоотсос. Как поведет себя пыль? Будет ли она откладываться на стекле? Будет ли стружкоотсос ее удалять?
4. Герметичность. Нужна ли она при работе с стружкоотсосом? Наоборот, придется делать отверстия для подачи воздуха.
5. Вентилятор шлифмашинки. Он же никуда не делся и будет гонять пыль по ящику.
6. Высота ящика. Должен и инструмент помещаться, но надо как-то видеть деталь. А прозрачность стекла это обеспечит?
Короче, понятно, что проводить испытания самому не хочется, если у кого-нибудь уже есть рабочая конструкция. Потому и спрашиваю.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Сообщение burtazin »

1. Размеры, как у нас делается, на глазок.
Можно дно сделать наклонным, вид сбоку - ромб. В моем ящике стекло между руками не нужно. Можно на колени поставить ящик при ручной полировке. При машинной, конечно, на стол, и работать сидя на стуле.
2. Можно и без перчаток, наверно, имеется ввиду мажеты? Я с перчатками сделал, пыль на руках не люблю просто)
3. Пыль на стекле откладывается, но в большей степени под силой тяжести скапливается на дне ящика. Через стекло смотреть можно, видно, пыль не мешает. Если шлифуешь фанеру, лучше светить сбоку ящика лампой, чтобы видеть трещинки. По окончании шлифовки, когда осядет пыль, стекло открываю, и протираю салфеткой, а пыль пылесосом.
4. Воздух проходит через стенку из мешков пылесборника, там где перчатки.
5. Да, наверное, вентилятор гоняет пыль, на самой машине пыль тоже немного оседает, пылесосом потом чищу.
6. У меня деталь простая - лист фанеры А3-А4.
Так-то тесновато, с машинкой то. Сейчас сделал бы пошире ящик на см 20, да высоту бы поднял на 5 см. Тогда и шкурки менять можно будет.
Еще бы светодиодную ленту туда запендюрить, да крепления для губко-шкурок и кисточки пылесмахивающей.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение George164 »

burtazin писал(а):Сейчас сделал бы пошире ящик на см 20, да высоту бы поднял на 5 см.
Это мне напоминает старые добрые советские статистические отчеты. Цифры все приведены, а сколько там в реальности никогда не поймешь. Это же бесполезные сведения. Хотелось бы типа: у меня окно 30х50 см, сейчас бы сделал таким и таким... Пыль у моей машинки бьет вправо, поэтому отсос лучше ставить туда... И т.д. Иначе каждому по новой приходится изобретать велосипед. А конструкция-то не маленькая. Хотелось бы с первого раза получить более-менее работающую указать куда развивать дальше.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а): Иначе каждому по новой приходится изобретать велосипед. А конструкция-то не маленькая. Хотелось бы с первого раза получить более-менее работающую указать куда развивать дальше.
А такие вещи, чтобы все, да с чертежами, надо в проектном институте заказывать, в Москве таких много, цена вопроса от 2-х лимонов и выше.

А тут, вместо того чтобы критиковать, "спасибо" скажите, что человек время потратил на описание того что мог сделать и так, как мог - изложил.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение pahani4 »

у меня вот такой ящик,коробка от компьютера вместо перчаток просто рукава шлиф машинка моторчик ДПМ-30 с фанерным кругом с наклеенной наждачкой стекло от книжной полки,размер заготовок А4
Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение George164 »

pahani4 писал(а):вместо перчаток просто рукава
То, что в качестве рукавов надо использовать рукава от любой старой куртки, давно мысль пришла. Есть такие уже с резинками на манжете. Мало того была идея использовать всю переднюю стенку из спинки куртки. Ушить спину и натянуть на рамку. Потому что иначе всегда будет что-то мешать при движении рук. Или уже делать под жесткую посадку. Только сидя или только стоя. Мне надо под максимальный размер т.е. 43 см плюс машинка. Дома такой ящик просто негде разместить. Поэтому одной конструкцией вопрос не решить.
Trudogolik писал(а):А тут, вместо того чтобы критиковать, "спасибо" скажите, что человек время потратил на описание того что мог сделать и так, как мог - изложил.
А кто критикует? Вроде бы размеры ящика и чертежи это разные вещи. Поделиться знаниями и умениями нормальное желание. Ты получил знания даром, будь добр поделись своими чем умеешь для равновесия в природе и ускорения развития.
А то есть такие, пришлось столкнуться: У меня задымил шпиндель, как настроить инвертор?
А дальше: Разобрался.
И всё. И хоть бы сволочь что-то подсказал, ведь все получают ненастроенные инверторы и жгут шпиндели. Я включаю и у меня задымился. И что? Просто так утаил? Без дурной мысли?
А тут просто вспомнился совок. И вроде данные есть, и воспользоваться невозможно. Заготовка у него А3 как у меня максимальная. Т.е. сейчас совместным обсуждением выясним подходящие размеры и уж тогда и поблагодарим. Вроде бы всегда благодарю.
Приготовил для пробы плиты ДСП и лист оргстекла, но пока руки не дошли. К зиме надо.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение Trudogolik »

Пора бы уже отвыкнуть от совка.
Тем более, что давно на форуме и знаешь - здесь никто никому ничего не должен.
Есть желание - поделись знаниями.
Нет - никто ни тебя не осудит, ни тебе права не даст осуждать других.
З.Ы. Каждый аппаратуру и шпинделя в т.ч. гробит по своей дури - инструкции читать и изучать надо,
причем до того как включил, а не после того как задымило :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение vala »

Trudogolik писал(а):З.Ы. Каждый аппаратуру и шпинделя в т.ч. гробит по своей дури - инструкции читать и изучать надо,
причем до того как включил, а не после того как задымило :)
В точку! :ok:
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение George164 »

vala писал(а):В точку!
Странная логика. Люди, которые скорее всего не могут написать простую программу вращения трехмерного тела или найти область пересечения шара с конусом, ставят нам в вину то, что мы не можем понять инструкцию к инвертору, в которой в каждом предложении из 10 слов 6 это непонятные термины. Хоть на русском, хоть на английском. Я уже 4 инвертора настроил, но половину из обычных 300 параметров я до сих пор не понимаю. И совсем не уверен, что мне это надо.
Почему то в порядке вещей взять чужую готовую программу, но неприлично взять чужие готовые настройки для инвертора, где цена вопроса несколько сотен долларов.
PS Сейчас в Яндексе сделал запрос: Как настроить инвертор. Во второй же строчке ссылка на этот форум. Значит все сделано правильно. Люди пользуются и надеюсь благодарны.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение Trudogolik »

Еще раз - никто никого не винит и не собирается.
На форуме никто никому ничего не должен.
Кто не читает инструкции, тот и так рано или поздно сам пострадает,
або че нибудь сожгет, або время потеряет.
Но форумчане тут не виноваты.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а):Кто не читает инструкции, тот и так рано или поздно сам пострадает,
Да никто никого не винит. Но инструкции разные. Есть такие, которые хоть читай, хоть не читай все равно ничего не поймешь. А если потратил время и понял, то надо, если у тебя все нормально, поделиться. Хотя бы, чтобы самому не забыть.
Странно мне это писать на форуме, где огромное число инструкций, спецификаций и чертежей. Надуманный конфликт. И я никого не хотел обидеть, и размерами ящика, я надеюсь с нами поделятся.:)
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение Trudogolik »

Ага. Вопрос выеденного яйца не стоит. Стареешь, капризничаешь.
Все равно ведь не будешь делать по этим размерам.
Как и все другие конструкции, сделаешь по своему :)
Если сделаешь :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а):Все равно ведь не будешь делать по этим размерам.
Эта зима у нас была совсем теплая. При -10 можно было выйти на улицу и шлифовать на верстаке. А ведь были зимы и -20 по неделе стояло. При такой температуре особо на улице уже не поработаешь. Я уже и место присмотрел куда его поставить можно, когда оно освободится. И стружкоотсос там рядом. Так что шансы, что сделаю есть. Я бы его из фанеры 6-8-10мм сделал. Но жаба душит. Поэтому буду делать черновой вариант из ДСП, а потом выброшу и сделаю из фанеры.
Затык был, что конструкция сильно зависит от положения сидя-стоя. Если делать для сидя, то почти весь верх должен быть прозрачным. Кондитерская витрина. А для стоя вообще похоже удобной конструкции нет. Если рассчитывать на длительную работу, а не на 5 минут. У меня негде было сесть и я не думал про сидя. А теперь вроде есть где сесть, поставив ящик на письменный стол.
А по размерам не все так просто. У рук ход ограничен. Значит придется двигать деталь влево-вправо. Т.е. 2 длины детали это 80 см. Глубина 30 плюс машинка. Это 45. Высота машинка плюс 10см. это 30-35. Наклонная прозрачная верхняя крышка плюс часть передней стенки между руками тоже прозрачная.
Умозрительно как-то так. Можно обсуждать. С одного раза все равно не сделаешь. Что-то будет неудобно.
Отсос пыли тоже непонятно. то ли 100мм трубу сбоку, то ли переход на 50 мм и делать его гибким с носом в центре. Или достаточно 100 мм на заднюю стенку по центру. Большая часть пыли будет в мешок машинки попадать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение burtazin »

На одном из фото на линейках видны размеры. Если бы делал новый ящик, то прибавил бы в ширине сантиметров 10-15, чтобы откладывать машинку в сторону, и свободно доставать заготовку. В принципе высоты 17 см достаточно (для всего :) ), над машинкой до стекла где-то сантиметра два остается, (на фото кисточка пролезает). Глубину больше делать не стоит, перчатки уже с трудом достают (или рукав длиннее нужен). Через отверстие для шланга, запустил шнурок питания машинки, заглушил штатной резиновой заглушкой, оставалась щель, через нее есть утечка пыли наружу (видно на шнурке). Поэтому, заглушку убрал, и заклеил скотчем. Ну да ладно, это все лирика. Стекло смотровое от принтера A3, остальной верх дозакрыл деревом. Я шлифую без мешка, шкурка у меня без перфорации :-| :) Пыль вентилятором, если он у меня есть (честно не знаю :) ), вихрями не разносит. Как уже говорил, потом пылесосом просто чищу, убрав стекло. У себя предполагаю гибкой внутренней трубкой чистить (в планах), а может и оставлю так как есть.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
А вообщем, да
Trudogolik писал(а):Все равно ведь не будешь делать по этим размерам.
Как и все другие конструкции, сделаешь по своему
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение George164 »

Набросал эскиз ящика, который вроде бы меня устраивает
Изображение
Ширина 80, глубина 40, высота 35-40. Отверстия для рук на разной высоте. Для машинки повыше, для удержания заготовки пониже (на фото для левши). Вырезы в передней стенке и крышке под оргстекло. В задней стенке отверстие для стружкоотсоса. Возможно еще придется добавить отверстия для подсоса воздуха.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Ящик для шлифовки фанеры с защитой от пыли.

Сообщение kudrinni »

Привет ребята!
Просматриваю тему из интереса, хочу предложить свой вариант бокса, простой столик с стеклянным верхом, а по периметру на скотче пленка, вот и столик и закрытый бокс, и чистить проще и нужный в повседневном обиходе предмет.
Ответить