Гравировальный станок

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

kudrinni все там правильно с транзисторами:
при прямом импульсе открываются т1 и т7, через ток течет через двигатель с лева на право (по схеме), а при обратном импульсе открываются т6 и т 8, ток течет через двигатель с права на лево.
схема проверена - рабочая.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

carcass3535 писал(а):Скорость максимальная получалась -200 Гц. (при шаге 0,25 - 3 м/мин ), быстрее не успевал вернуться до следующего импульса.
для возврата использовался импульс, или механически ?
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Гравировальный станок

Сообщение kudrinni »

Транзисторы не правильно будут открываться, сами будут греться и У/Г нормально не толкнут, собери и повериш, но прежде пройди по ссылкам что я дал или обратись к спецам.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

kudrinni писал(а):Транзисторы не правильно будут открываться, сами будут греться и У/Г нормально не толкнут, собери и повериш, но прежде пройди по ссылкам что я дал или обратись к спецам.
на днях собрал и проверил. Работает на скорости порядка 300Гц (выше головка не позволяет)
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Был в Москве на Экспокамне. Посмотрел лазер. Сегодня запустил от своего контроллера. Все отлично :). Можно даже мощность настраивать с контроллера. Подключил к китайскому лазерному роутеру. Фото потом выложу нет чистой плитки.
http://youtu.be/954F5aNvbok не утерпел зеркало испортил.
OSSSA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Re: Гравировальный станок

Сообщение OSSSA »

Как всегда нет слов, а какая мощь лазера?
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Лазер 40ватт но он на полной мощности и не работает. По факту это просто демонстрация возможностей. На самом деле этот роутер полное УГ. Т.е. мне было интересно можно или нет и что для этого нужно. Контроллер можно адаптировать без проблем. Просто на выставке были ЗДАААровые ящики, время будет посмотрю чего там понапихали. Схема поджига реагирует ооочень медленно. Да и прошивка не планировалась для таких скоростей. Там граница стоит 660 точек в сек, увеличить скорость просто строчка в коде :).
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Гравировальный станок

Сообщение звездатрон »

спалил микросхему TB6560 на Z , в 4-осевом синем китайце, надо только икс и игрек ,если просто выпаять сгоревший зет,то будет работать?
:sos:
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

да, без проблем.
у меня тоже горела на 3-х осевом, работал без неё, пока новую не купил...
ну как-бэ 3-я не нужна, но для порядку поставил :)
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Гравировальный станок

Сообщение звездатрон »

konowalv писал(а):горела на 3-х осевом
а оптроны не горели заодно?
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

звездатрон писал(а):
konowalv писал(а):горела на 3-х осевом
а оптроны не горели заодно?
не, не горели. у меня получилось так: переключил ток двигателя, забыв выключить контроллер, микросхема издала звук "п-ш-ш-ш-ш-ш-ш" :crazy:
все остальное целое было
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Гравировальный станок

Сообщение звездатрон »

у меня постоянно горит диод по неисправной оси, при подаче сигнала на оси загораются соответствующие, но движения нет ,пробую дровопал никромана. кстати, посоветуйте куда подключить пин удара на синем китайце на 4 оси и где-то писали что оси ьез балласта могут спалить контроллер? :hunter:
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

в синем не знаю, у меня красный, я пин удара припаял вместо релюшки (реле убрал) соответственно получился выход на разьем...
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Меня последнее время часто спрашивают. А можно написать инструкцию по подготовке изображений ну или там видео сделать НЕТ НЕЛЬЗЯ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ ВОЗМОЖНО для новичков и вообще: в фотошопе и в кореле да и в куче других редакторов есть функция записи скриптов, неужели непонятно что нет никаких сложностей с записью действий по подготовке изображения для гравировки ДА ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ РАВЕН 0 Подготовить качественно изображение можно двумя способами: 1 научиться работать с программами самому 2 Заплатить тому кто это умеет делать.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Гравировальный станок

Сообщение motoyarik »

Ну вот мне противно ставить ломанные (а уж тем более покупать) навороченные фотошоп или корел, чтобы использовать их для обрезки или других каких-то простых операций. Но все говорят учись фотошопу - нахрена? Большинство потребностей обеспечивают простые редакторы, встроенные в просмотрщики или тот же Пайнт. Ладно, если современному художнику, соглашусь, нужные программы, да и то есть много бесплатных заменителей.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Гравировальный станок

Сообщение bulatovor »

  Не в тему:   Художнику нужны кисти. А что касается бесплатных аналогов, то их нет. Даже в среде Linux. Для написания софтверных монстров типа фотошопа, корела, автокада нужен труд большой команды и он должен оплачиваться. Пока путей кроме продажи лицензий нет. Конечно большинство аналогов более чем удовлетворяют стандартные потребности и даже превосходят их, но, опять же продукты гигантов обычно легче осваивать простым пользователям, потому как бесплатные аналоги пишут программисты и зачастую много вопросов по юзабельности
p.s. когда сидел на винде 99% операций с изображениями делал во встроенном паинте./
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

https://yadi.sk/d/8py8KTSnbUyRR
Уважаемые владельцы моего контроллера.Изображение
Обновитесь до версии 1.6 Вопросы в ЛС

Речь не идет о покупке программ или пользовании ломаных версий. Редакторов существует очень много в том числе и бесплатных это больше вопрос удобства не более.
А вот сделать автоматизированную подготовку изображений нельзя.
Да станок тоже не нужен. motoyarik
Изображение
Аватара пользователя
mario
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: lg.ua
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение mario »

asad50 писал(а):Был в Москве на Экспокамне. Посмотрел лазер. Сегодня запустил от своего контроллера. Все отлично :). Можно даже мощность настраивать с контроллера. Подключил к китайскому лазерному роутеру. Фото потом выложу нет чистой плитки.
http://youtu.be/954F5aNvbok не утерпел зеркало испортил.
Это уже серьезная игрушка. Лазер волоконный? Сколько за него отдали, если не секрет?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Гравировальный станок

Сообщение UAVpilot »

mario писал(а):Лазер волоконный?
Судя по зеркалам - обычный CO2.

Волоконный вот так выглядит:

Изображение

Жёлтый кабель - это то самое "волокно".
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
mario
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: lg.ua
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение mario »

Супер! :trumbsup:
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Камень волоконным. :ggg: :ggg: :ggg: . Послушайте я уже этим давно занимаюсь. Так вот народ ждет чуда и за бесплатно. А вообще еще 2 года назад станки достигли того уровня когда все зависит от оператора. На данном этапе технология нанесения изображения хоть лазером хоть гравером вам не поможет ровным счетом ничем. Да пытаемся делать удобней объясняем как работать даже инструкции написал. НО выяснился один такой момент люди которые покупают станок в массе своей не владеют не то что интернетом, а даже и компьютером. И простейшая операция обновления кредитного ключа или прошивки контроллера выливается в танцы с бубном. По одной простой причине пользователь АБСОЛЮТНО не знаком с терминологией IT и по большему счету даже интерфейс своей любимой соц сети не знает или почтового сервиса. И это люди которым от 20 до 27 лет. По сему на данном этапе разработки новых станков я их делаю только для себя. Например автомат для заточки игл. :) который вообще не требует участия человека меняй кассеты с иглами да и все. Фрезерные станки. Т.е я не могу сказать человеку в глаза что он альтернативно одаренный но и свое время тратить мне тоже жалко. Лазер меня интересует только как еще один рынок сбыта контроллера не более.
Сами лазерные граверы можно делать, но только для крупного заказчика который будет полностью заниматься общением с пользователями, ибо мое лично общение, сильно подрывает веру в человечество и здравомыслие его большей части. Иногда и я уже себя ущербным чувствую. Из последнего кстати, чел не может привязать станок на камень. Звонит мне у нас тут проблема мы станок ставим по горизонту у нас верх плиты вбок уходит на 2см. И что говорю я причем? ну станок твой, а ничего говорю что станок сделан с точность. 0.1 мм, а плиту китаец пилил. Естественно замеряли плиту ромб. Самое интересно что звонивший работает на этом станке уже полгода.
Аватара пользователя
mario
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: lg.ua
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение mario »

Лазер мне интересен для стекла. В моем городе (Лисичанск) два стекольных завода. Мой знакомый занимается производством мебели, а зеркала под лазер отсылает в Киев.
Все таки, сколько стоит лазерная головка с генератором, если можно его так назвать?
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Сама трубка не знаю мне ее подарили. оптика на али посмотрите, блок питания я отдал 11500р. 40ват для стекла за глаза. контроллер я свой использую.
jhonns
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 09:08
Откуда: Ukraine

Re: Гравировальный станок

Сообщение jhonns »

Ребята знатоки, помогите, пожалуста. Сделал станочек на синем китайце. Программа-Паук. Вчера снял станок с одной пстеллы (станок планшетноготипа) и установил на другую. Запустил файл а ШД по оси "Х" дергается вправо-влево на сантиметра 2-3. В ручном режиме при перемещении координаты двигатель "бегает"вправо-влево. Где копать? Как искать неисправность. Спасибо за ответы, а то сезон в разгаре, не успеваю вааще.
jhonns
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 09:08
Откуда: Ukraine

Re: Гравировальный станок

Сообщение jhonns »

Ой, извините за ошибки, спешил. :scared:
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Гравировальный станок

Сообщение pahani4 »

konowalv писал(а):6. вот схема драйвера который собираюсь пробовать:

земля логики и силовой части (после оптопары) РАЗДЕЛЕНЫ!!!
7. вот плата которую для неё нарисовал:
Скачать файл драйвер с возвратом V2.0.lay (39.03 kB)
konowalv, а можно использовать обычные транзисторы(кт815 или подобные)естесственно обвес менять и п.п.переделывать
seriogik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Украина

Re: Гравировальный станок

Сообщение seriogik »

Извините, не читал всю ветку с начала, интересует не продаётся ли автономный контроллер от asad50 ???
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Гравировальный станок

Сообщение GELEZO »

Так надо с Aсадом и связаться.
OSSSA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Re: Гравировальный станок

Сообщение OSSSA »

seriogik Продается.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Продается конечно. Банчим потихоньку.
Ответить