Строим дома, мастерские, дачи.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение vala »

RU9AG писал(а):Приветствую всех строителей! Сезон в разгаре. Стройка моя движется. Освещать события нет возможности, все компы пока в гараже интернета стабильного нет.
Главный вопрос по отоплению. Кто что порекомендует по газовому котлу, водянному теплому полу?
Делайте тёплый пол - не пожалеете, вот только окна желательно иметь с тремя стёклами потому как цыркуляцыя воздуха проиходит совсем по другому.
Пакет с думя стёклами - холодный, а с тремя - комнатной температуры и стоя зимой возле окна в первом случае очущаетса холод идущий от окна.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Карпуха »

RU9AG писал(а):Кто что порекомендует по газовому котлу,
Сам не сталкивался, но по отзывам друзей все хвалят котлы Rinnai
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Котлы надо еще и обслуживать. И на грязный газ и плохое электричество они по-разному реагируют. Так что надо брать тот, что будут обслуживать газовщики. У нас предлагают, продают и ставят Беретту 24 и 28 кВт. Стабилизатор или бесперебойник обязательно. Выяснить что можно в этот котел заливать из антифриза. Тоже капризные.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

Ну теплый пол -это дополнительно, радиатор под каждое окно поставил. А пол делать с чего посоветуете? Шитый полиэтилен на вид больно жидкий. Металлопластик вроде посерьезней.
Про котлы...надо простой и надежный, ставить и обслуживать буду сам. Чем проще тем надежней.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение vala »

RU9AG писал(а):Ну теплый пол -это дополнительно, радиатор под каждое окно поставил. А пол делать с чего посоветуете? Шитый полиэтилен на вид больно жидкий. Металлопластик вроде посерьезней.
Про котлы...надо простой и надежный, ставить и обслуживать буду сам. Чем проще тем надежней.
Сейчас полипропиленовые многослойные имеют незначительный коефицэнт кислородной дифузии, так что дело в цэне.
Любой котёл для частного дома можеш обслуживать сам. Про само установку - надо смотреть как на это распостраняетса гарантия.
В принцыпе все котлы боле мене по устройству одинаковые, соблюдай требования производителя и всё будет нормально работать (зальёш воду из скважины - не удивляиса что насос через года 2-3 развалитса).
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

А какие варианты с полом? Либо металлопластик либо полипропиленовая труба армированная. Только не всякую трубу можно замуровать.
Кто же газовый котел разрешит самому вешать? Два проекта, пожарник, вентиляция, просвет под дверью....Неужели где-то газовая мафия ушами хлопает?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение vala »

Не имею понятия про газовую мафию.
Вариантов пола в интернете ......
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

Кто-нибудь использует в газовых котлах антифриз? Какая-то ерунда. Газовщики запланировали котел, который сами же и продают, но в который нельзя залить антифриз. Это мне всю зиму улицу отапливать, а отключат электричество и все разорвет. Пока нашел только пару котлов, в которых вроде бы разрешено использовать антифриз.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение vala »

В старой мастерской стало тесно, хоть и избавилса от всякого старя без жалости.
Теперь будет на 108 кв/м.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

Эх! Мне бы такую я бы туда все свое старье аккуратненько сложил.
А я еще собирался хвастаться, если свою мастерскую в этом году на 6 (шесть) кв.м. расширю. Теперь не буду. :(
А отапливать такую красоту вырубая ближайший лес?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение UAVpilot »

George164 писал(а):А отапливать такую красоту вырубая ближайший лес?
Дык у них самыми холодными зимними ночами морозы аж до -10 бывают. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение vala »

UAVpilot писал(а):
George164 писал(а):А отапливать такую красоту вырубая ближайший лес?
Дык у них самыми холодными зимними ночами морозы аж до -10 бывают. :)
Лес не газ, он вырастит опять. Я его столько стопить не могу сколько он отрастает.
А насчёт -10, ошибочка получилась. Ночю, правда изредка бывает и до -35.
При нашей влажности -1 гораздо неприятней чем -15 у вас.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение belazov »

Карпуха писал(а):
RU9AG писал(а):Кто что порекомендует по газовому котлу,
Сам не сталкивался, но по отзывам друзей все хвалят котлы Rinnai
А что друзья говорят по долговечности?Вчера как раз горячая вода в моем Юнкерс навернулась, 14 лет котлу.
Вот на Rinnai и нацелился. Насколько они долговечны и требовательны в обслуживании?

И про теплый пол - кто ложил пленочный теплый пол электро? Под ламинат на него положено ложить п/э пленку. Но он же греется, а п/э к температуре не очень как то
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Карпуха »

belazov писал(а):А что друзья говорят по долговечности?
Тут не скажу, т.к. пользуются непродолжительное время. Но работой котла вроде довольны.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение vadglebov »

насчет котлов и антифризов...Антифризы и прочие антизамерзайки заливаются в котлы с диаметром труб в системе отопления от 5см и выше.Объясню почему.Из собственнного опыта.В процессе эксплуатации импортного газового котла и системы отопления на металопластиковых трубах диаметром 15-20мм.Через год нормальной работы газового котла и отопления,котел начал отключаться из-за того что датчик протока не видел циркуляции в системе отопления.После вызова меня ,пересмотрел и разобрал весь котел по винту все чисто,промыл теплообменник,все чисто!!!Нет циркуляции!!!Продуваешь воздухом систему,вроде продувается...Спросил у товарища,более опытного,почему не работает,и в разговоре упомянул что залита незамерзающая жидкость.Ответ:-Можешь не стараться у тебя ничего не получится!Почему?Антизамерзающая жидкость образует налет на поверхности труб,и если труба малого диаметра,то попросту увеличивается сопротивление протоку теплоносителя в системе отопления.И соответсвенно котел не работает так как нужно...Поэтому не советую заливать в систему отопления антизамерзайки с диаметром труб 20мм. Конечно котел я сделал,но пришлось повозится...Насчет отопления мастерской я бы остановился ,если есть возможность на простой кирпичной печке,отходы дерева в мастерской всегда есть.И за обслуживание не нужно платить,и тепло не такое как от газа.Или поставить пиролизный котел.Насчет импортных газовых котлов несоветую покупать новые beretta,(старые модели надежные как автомат калашникова)ariston,viessman,vaillant.Кому интересно почему в личку.( могут забанить за рекламу или антирекламу).Насчет электрического теплого пола,тоже не советую,просто будете греть фундамент и улицу...Лучше использовать инфракрасные обогреватели потолочного типа.Прекрасно справляются с обогревом небольших помещений...Еще вопрос может есть у кого правильно спроектированый проект на мастерскую размером 45кв.метров из сендвич панелей,просто есть несколько вопросов непонятных мне.
vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение vadglebov »

RU9AG, а что именно интересует по водяному полу?
belazov Юра, я тебе скажу одно rennai 14 лет не проработает...так как Junkers...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Говорить о сроках бессмысленно так как статистика не работает. Когда я покупал автомобиль, мне говорили, что у него двигатель проходит миллион километров. По 20 тыщ в год это 50 лет. Т.е. эти автомобили выпускали в 1960 году и они еще бегают?
Что за антифриз? В каких трубах? Как был разбавлен? Ну бессмысленно же обсуждать нечто и еще делать из такого обсуждения выводы
Пс. Пробег автомобиля пока только 370 тыщ.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Dj_smart »

Я вот тут душ летний склепал. Жара у нас за 33, так что самое оно. Дверь сфоткана в торец, не видно. За два дня, первый из них - бетон основания. Профильная труба 20х40, заклёпки на краске посажены... на мой век хватит. Бочка нержа 300 литров. Из недостатков - окна надо сделать открывающимися, в полдень там духовка. Оно из оргстекла, просто петли пристрелять.
https://yadi.sk/i/hLWwCkJNYje2g
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение VVChaif »

Юр, а что на cncfiles фотки не льешь?
Душ - зачет :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Dj_smart »

Спасибо :) . Я в личку...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Раз пошла такая пьянка. Может кто-то делал навес над 4 метровым круглым бассейном из поликарбоната? Хотел разборным сделать, но говорят потрескается весь при сборке-разборке.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение carcass3535 »

Для круглого бассейна видел как-то у одного дачника круглый раскладной навес по принципу веера. Потянул за веревку - сложил сегменты по кругу. В разложеном положении сегменты заходят в фиксаторы друг друга, чтоб ветром не болтало.
Самым трудоемким является изготовление и бетонирование наклонного несущего столба или наклонной фермы , к шпилю которого крепится веер, зато крепление в одной точке смотрится очень эффектно.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

vadglebov и все строители, приветствую!
Теплый пол металлопластик раскатали по всему первому этажу, на 70кв м 200м трубы, получилось 5 контуров..
Пока не подключал, газа пока нет, котел не могу выбрать. Соседи поставили "BAXI" 28кВт, зиму перезимовали. Хотя каждый теплофикатор -подрядчик двигает свой бренд.
Подскажите, кто из котлов самый ненадежный?
Или проще сказать, какой понадежней и попроще?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Не помогут советы. Зависит от электричества, грязноты газа, доступности запчастей и везучести. Простой это напольный Сайберия ростовский энергонезависимый, дешевые котлы - это дешевые котлы. Бакси нормальный вариант. Я бы тоже его взял, но успели утвердить проект с Береттой. Дешевая Италия и в Африке Италия. Надо рассматривать как расходуемый материал. Но отремонтировать зимой должны быстро.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

Нашел контору(сервисный центр) по БАКСИ. К понедельнику посчитают , что почем. Проэкт на газ сделан, согласован с торговцем газа, на неделе врезка. Но без котла никак.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

А что у вас с ценами? Я подозреваю что 700 тысяч с каждого которые с нас хотят это слишком много.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

George164, Да вроде все адекватно. Тариф на газ -городской. Проэкт 6+2(за срочность). Котел 28 кВт 2контура, пока не определился какой, 30-60тыр.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

У вас за проект 6, у нас 20. Наверно, потому что у нас в Газпроме зарплаты выше.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение vadglebov »

RU9AG, при выборе импортного котла нужно расчитывать :
А)площадь отапливаемого помещения и теплоизоляция здания.
б)наличие нормального стандартного напряжения в сети.
в)наличие нормальной фильтрованой ,без примесей глины,мула,известняка и тд.воды.
После этого производится выбор производителя и модели котла.Бакси котлы неплохие,но нужно смотреть на модель,их там несколько по-моему,Luna,Quasar,Main и тд,всех неупомню.Когда будешь делать теплый пол,делай его правильно ,со своим циркуляционнным насосом,гидрогруппой,электронникой.Неделай просто через кран,теплый пол подключить к обратке котла.Такое тоже видел.Потом плитка на теплом полу дыбом встанет,когда на обратке в котел будет возвращатся температура около 60-70градусов.И пол превратится в сковородку.Если будешь ставить фильтры на воду перед котлом обязательно ставь два ,а лучше три фильтра (стекляные колбы)с картриджами.первый просто сетка,второй войлочная нитка,а потом активированый уголь.Если будешь выбирать бакси,то бери котел с двумя раздельными теплообменниками,не бери с битермическим теплообменником,потом в ремонте дешевле будет и надежнее.Ну в принципе все если что пиши...Я просто мастер по ремонту электронники импортных газ.котлов.Поэтому что знаю тем поделюсь...P.Sконечно если бы у вас были котлы Saunior Duval,я бы тебе их посоветовал,они сложные,многие мастера отказываются.А я их по винту,и радиоэлементу разобрал изучил,потратил кучу времени,думал миллионером стану,раз смог разобраться в таком сложном.А они суки не ломаются! Если меня вызывают на Дюваль,для меня это праздник.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

vadglebov, Спасибо за участие!
Вот новое предложение
Vaillant Настенный газовый конденсационный котёл ecoTEC Pro VUW INT IV 286/5-3
вчера беседовал с подрядчиком, впечетление хорошее, парень учился в Германии,имеет сертификат на монтаж, обслуживание, все чечки есть в наличии, поставил в этом году более 50 шт (показал договора). Калькуляцию сосканирую, выложу завтра. На теплые полы своя система регулирования, бойлер встроенный.
Ответить