Проточный водонагреватель

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Проточный водонагреватель

Сообщение belazov »

Чувствую некоторыми частями тела ,что зима в Украине будет сложной. Вода сейчас пока у нас 1,5дол./м3, через месяц будет 2дол./м3. С газом непонятки. В квартире стоит 2контурный котел Юнкерс. Так вот в газовых котлах, как и в просто колонках для того чтобы вода грелась нужен поток воды не менее какого то предела. Этот предел напрягает по расходу воды, т.к. давление воды в системе не особо высокое и надо включать воду посильнее, чтобы вода грелась.
Электронагреватель поставить на кухне над мойкой никак не получится (хрущевка) поэтому с расстоянием увеличивается время дохода воды теплой от электронагревателя до крана и ее расход соответственно.
Так вот я и рад бы на кухне включать воду чуть-чуть, но котел требует включать на всю.

Теперь суть. В прошлом году я сделал другу аппарат точечной сварки-штука классная - при 3 в напряжения греет металл очень хорошо и быстро между электродами. Поэтому, если в импульсном БП нагрузить вторичку на участок нерж-трубы, через которую идет слабый поток воды (прямо перед краном) то при слабом потоке вода будет успевать подогреваться, что и требуется.
Вопрос этот интересовал меня с начала этого столетия. Нашел даже в Украине производителей толстопленочных нагревателей, наносили на все металлическое. Но наносимую массу продавали только большим количеством, а если заказывать изделие - то по 1 шт. не делали.
Индукционные нагреватели проточные рассматривал такого типа. Но можно ж обойтись и без индукции прямым нагревом. При этом безопасность обеспечивается изоляцией между первичной и вторичной обмоткой и низким напряжением вторички.
Если кто не забыл теплотехнику - посчитайте пожалуйста, какую мощность надо приложить к такой нагреваемой трубе, чтобы нагреть воду на 15градусов при потоке 1литр в минуту.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение ATM67 »

Давным давно, жили мы с женой в общаге. И вот когда родился старший, пришлось сделать бойлер. Для экономии места, изготовил его плоским прямоугольником. Размеры не помню, подгонял под "U"-образные тэны подключенные последовательно и какой-то литраж :) . Толщина бака без утеплителя была где-то 30мм. Приклеил на корпус зеркало и повесил над раковиной.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение vala »

Изображение
Здесь синим 10 л на 30 гр/мин .
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение motoyarik »

Продавались когда-то кухонные водонагреватели на 10 л с краном - неплохо работало у меня. А проточные слишком много недостатков обычно имеют.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение aegis »

belazov писал(а):посчитайте пожалуйста, какую мощность надо приложить к такой нагреваемой трубе, чтобы нагреть воду на 15градусов при потоке 1литр в минуту
энергия=теплоемкость*масса*перепад температуры
мощность=энергия/время
теплоемкость воды 4200Дж/(кг*К)
при твоих параметрах выходит
мощность=(4200*1*15)/60=1050Вт
но это при 100% кпд и полноценном теплообмене. на самом деле надо будет ставить что-то типа 1,5-2кВт. имхо дешевле бойлер ставить
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение belazov »

vala писал(а):Изображение
Здесь синим 10 л на 30 гр/мин .
Это сильно толсто. Мне всего лишь 1л на 15град. Но по диаграммам если ниже провести, то получается как aegis писал примерно 1 квт необходимо.
В общем исходные данные есть, если припечет то придется делать.
Бойлер это хорошо, но в месте расхода воды его поставить проблематично и пока теплая дойдет до крана надо слить некоторое количество воды.
Ко всем прелестям вчера навернулся мой 2контурный котел Юнкерс, которому 13лет. Не срабатывает 3-ходовой клапан - нет горячей воды, только отопление. Ремонтировать большого смысла не вижу, уже менял некоторые запчасти и 2 года мирюсь с тем шо капает с него в подставленную миску. Видать пришло его время. Знакомый поменял такой же (в одно время брали) еще год назад.
Так что пахал вчера инет по котлам и больше всех понравился под мои условия RINNAI RB 107 EMF , кроме тройной горелки у него горячая вода начинается с 3,7л/мин. В европейских котлах надо открывать кран на всю.
Только стою на раздорожье - непонятно как в Украине будет с газом - или полный кабздец, или не совсем полный.

А проточные наргеватели были Атмор израильские, турецкие на кран одевались - но все на 220в и нужно крутое заземление по всем правилам с постоянным контролем.
А при подаче 3В даже ощущений не будет когда звезданет.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение kudrinni »

У немцев в квартиру заходят 3 фазы и стоят 3 спирали, не помню как подключены звезда или треугольник, открыл кран и включается нагрев, правда напором воды (расходом) регулируем температуру, спирали просто в воде без какой либо изоляции.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение belazov »

Сестру жены нехило звездануло у тещи в летнем душе, когда кипятильник не выключили-хоть и давно, но в памяти свежо. Повезло что жива осталась. Вот и возник вопрос о таком способе.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение kudrinni »

У них это не самопал, так во всех квартирах, если не верите приглашу сюда человека который живет в таком доме, он сам электрик.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение neyvert »

Проточные нагреватели мало эффективны! Потребляют слишком много а эффект не никудышный.
Лучше посмотри в сторону накопительного, главное что бы хорошо был утеплен, ну и чем больше бьем воды тем лучше(экономичнее).
Даже при отключениях питания за 8-10 часов если не пользуешся водой у меня температура падает всего на 10 градусов! А вообще настроен 70...75 градусов, если не открываешь краны подогрев включается редко.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение Serjik »

neyvert писал(а):Проточные нагреватели мало эффективны! Потребляют слишком много а эффект не никудышный.
к сожалению физика говорит обратное. Проточный в итоге будет экономичнее (так как вся энергия которая была подана для нагрева ушла в нагрев воды если кратко, а у накопительного хоть за 8-10 часов но включился для восполнения потери тепла на нагрев окружающего пространства...) вот как-то так... закон сохранения энергии никто не отменял, Вот что удобнее - это вопрос... кому как кому потребление 5 кВт в течении 1 минуты пока кран открыт, а кому 500 Вт в течении 10 минут пока греется "объем"... вот и все. Потребление в Ваттах у проточного будет больше, а в рублях или меньше или такое-же... (остальное потери). Ну удобства регулировки температуры наверное удобнее на накопительном всетаки... я бы отдал предпочтение накопительному, но на лето хочу в систему еще солнечный коллектор добавить сначала на душ, а затем и на кухню тоже.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение neyvert »

Ну не совсем соглашусь!
вот пример:
Siemens DH12102
МОЩНОСТЬ 8/12 кВт и какую нужно проводку подготовить под эту мощу!
Производительность при tвх=12°С и tвых=38°C, л/мин 4.4/6.5 можно сказать струйка воды!
А с накопительного спокойно в полный напор можно 50-100 литров кипятка слить(в зависимости от объема)! думаю это гораздо эффективнее даже при одинаковом потреблении энергии!
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение Fyva »

neyvert писал(а):думаю это гораздо эффективнее даже при одинаковом потреблении энергии!
Это эффективнее практически, но не эффективнее физически.

По проточному нагревателю - у меня в ванной стоит Demrad D200EK. У него две спирали - 3 и 4КВт. Так вот зимой когда вода ледяная на 3КВт и струйке из крана в 5мм на выходе имеем такую температуру, что прохладно мыться, но можно. Большую мощность никогда не включаю, т.к. не выдержит проводка и счётчик. Но такой-же нагреватель на работе зимой на 7КВт греет уже хорошую струю до градусов 65 где-то (руки не помоешь - горячая).
Точнее по расходу/температурам не скажу - не измерял.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение carcass3535 »

У меня стоит в кухне накопительный на 15 литров с верхним подключением - TESY.
Прекрасно помещяется в тумбочку под мойкой на 900 мм, плюс к этому ещё и фильтр обратный осмос стоит с накопителем на 10 литров, да ещё и мусорное ведро прекрасно помещяется.
Самое вкусное в этом то, что тэн в этом малыше на 1,5 кВт всунули. :)
Полного бака хватает с разбавлением холодной помыть полную мойку посуды после гостей, а если не хватило, то до полного нагрева до 70 градусов и отключения реле проходит всего-то минут 15 - 25 , взависимости от поры года и температуры на входе.
А так как в реале никто не ждёт полного нагрева, то практически через 5-10 минут уже снова можно пользоваться.
Термоизоляция суперская, - при простое замечал не более двух-трех включений за световой день по 1 -2 мин.

А вот проточные не советую - даже если проводка выдержит, то явный провал по напряжению обеспечен, в итоге - неприятное мигание ламп освещения и аварийные отключения стиральных автоматов....
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение belazov »

под мойкой это классно. Но может моя галя и сильно балувана, но суть в том что вода горячая есть в газовом 2контурном котле. Но несколько литров холодной сходит до того как горячая пойдет, а по воде перспективы - по 2 бакса/м3. Я лучше на эти деньги, которые водой сливаются, куплю ШД.
В общем смотрел сегодня как работает RINNAI RB 207 EMF. Он реально дает горячую при расходе 2,5л/мин - это струя меньше мизинца. Я даже не ожидал такого. Вовсех европейских котла надо открыть кран сильно,чтобы сработал 3ходовой клапан и потом можно прикрутить не меньше 5л/мин. А этот японец спокойно включается при малом расходе.
Кстати, после того как товарищ поставил этот котел, то приходили изх газового хозяйства проверять почему резко уменьшился расход газа у него, типа проверять на предмет воровства газа. У него дом порядка 200м2 с недоутепленными окнами и не до конца достроеныый - расход годовой 2500м3 газа.
Так шо созрел я на этот котел, хоть он и дороже европейских.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение Fyva »

belazov, некоторые поступают хитрее в таком случае :) - ставят "буферную" емкость с термоизоляцией (типа как в накопительном водонагревателе) на несколько литров. В итоге пока идёт холодная от котла, она смешивается с теплой из этой емкости и потом попадает в кран. Попробуй поэкспериментировать с таким вариантом - это всё-ж не котел менять :crazy:
Аватара пользователя
Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение Сергей »

А я за накопительный. Прошел через несколько аппаратов: от самодельного бака из нержавейки с поплавковым (от унитаза) клапаном в голодные 90-е годы, через проточный (10 кВт и протяжку кабеля, и теплой,не горячей, водой) и остановился на термексе на 80 литров, подключенном через таймер. С газом у нас на Урале не очень :idea: , он по Сибири и Уралу транзитом идет, проходит в 200 метрах от меня, но чтобы подключиться нужно около полумиллиона заплатить газовикам. Как говорит мой знакомый сосед - немец:-" я за эти деньги всю жизнь и себя и родственников буду дровами топить". Так и топят бабушки и дедушки, а многие и за водой с коромыслом ходят.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение Serjik »

Fyva писал(а):ставят "буферную" емкость с термоизоляцией
хорошая буферная емкость - самый маленький накопительный нагреватель, у меня та же проблемма... все никак руки не дойдут поставить нагреватель под мойку а к нему подвести горячую от котла.... Почти всегда греет газом... и уж только в "переходных процессах" помогает. А у товарища так проточный подключен в квартире из-за перебоев с горячей... тоже доволен, поместился под ванной. Накопительный не стал ставить именно из-за нехватки места
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение belazov »

Fyva писал(а):belazov, некоторые поступают хитрее в таком случае :) - ставят "буферную" емкость с термоизоляцией (типа как в накопительном водонагревателе) на несколько литров. В итоге пока идёт холодная от котла, она смешивается с теплой из этой емкости и потом попадает в кран. Попробуй поэкспериментировать с таким вариантом - это всё-ж не котел менять :crazy:
Точно! Для балуваной гали это вариант.
А котел все равно менять. Тем более тот шо собрался брать работает уже от 3 мбар давления по газу. А зимой сюрпризы будут.
И на всяк случай пленочный теплый пол буду делать. В мастерской при +11 нормально работать, а вот жить хочется в тепле.
Буду делать буферную емкость с проходом через нее трубы отопления (все равно мимо проходит) - зимой будет подогрев постоянный!
Так что проточный теперь отпадает 100%! Спасибо форуму :dance:
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение Dj_smart »

belazov писал(а): БП нагрузить вторичку на участок нерж-трубы
Видел водогрейку, где первичка намотана на тороиде, а вторичка является короткозамкнутым витком из трубы. Там дуга из трубы и замкнуто шиной на сварке. Электробезопасность 100%, а вот по КПД не знаю. Оно колхозный гараж отапливало.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение belazov »

Вот и я о таком! Только для уменьшения размеров - питание импульсный источник
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение Dj_smart »

belazov писал(а): питание импульсный источник
Тут оно прикол в том, что ВСЁ тепло выделяется на этом..."витке", нет соединительных проводов... Хотя если всё это в хате, то и тепло от БП, и от провода останется там где нужно. Проводка в доме и к нему в норме? Чую весело будет.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение belazov »

Dj_smart писал(а):Тут оно прикол в том, что ВСЁ тепло выделяется на этом..."витке", нет соединительных проводов.
вот поэтому и импулсник. Только чтобы слегка подогреть малый поток воды
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение aliwt »

belazov писал(а):вот поэтому и импулсник.
Никакой импульсник не дотянет до КПД классического транса. Оптимальной выглядит конструкция описанная Юрой в 20-м посту. Тор на 2 kW - конструкция небольшая, простая и надежная. Компоновку представляю так - по оси тора пропущена трубка из нержавейки замкнутая вокруг тора несколькими медными шинами, равномерно расположенными по окружности для более полного использования магнитного потока.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение belazov »

aliwt писал(а):
belazov писал(а):вот поэтому и импулсник.
Никакой импульсник не дотянет до КПД классического транса. Оптимальной выглядит конструкция описанная Юрой в 20-м посту. Тор на 2 kW - конструкция небольшая, простая и надежная. Компоновку представляю так - по оси тора пропущена трубка из нержавейки замкнутая вокруг тора несколькими медными шинами, равномерно расположенными по окружности для более полного использования магнитного потока.
ну тогда уже виток медной трубы, но у меди низкое сопротивление. А надо побольше сопротивление
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение aliwt »

belazov писал(а):ну тогда уже виток медной трубы
Виток должен быть замкнут, чтобы греться. То,что у меди малое сопротивление,не помешает ей нагреваться. Я предложил конструкцию стержневого транса из соображений технологичности - трубу гнуть не надо. Трансы контактной сварки арматуры на заводах ж/б изделий так и выглядят - тор по центру которого проходит медная шина. Т.е. вторичка транса 1/4 витка. Стержень заменить трубой (можно и чернуху и нерж) а замыкать шинами привинченными к фланцам.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение Dj_smart »

belazov писал(а):ну тогда уже виток медной трубы, но у меди низкое сопротивление. А надо побольше сопротивление
А вот действительно. Теоретически. Виток из... золота, и нихрома. Как это будет выглядеть? Где "золотой" будет греться(ну что-то же должно!) первичка, а где нихром вторичка? Или? Затраченная энергия должна где-то... всплыть.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение aliwt »

Греться будет там, где плотность тока более допустимой для применяемого материала. Например, медный нагревательный элемент в паяльниках быстрого нагрева. Медь в них и в первичке,и на вторичке.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение Dj_smart »

Как всё просто. Саш, спасибо, действительно не вникал.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Проточный водонагреватель

Сообщение belazov »

belazov писал(а):А котел все равно менять.
Котел Rinnai RB 107 EMF 11kW. По итогам 2 лет работы - экономичнее старого Юнкерса примерно на 30%. Если на 2 квартиры в сумме 80м2 было около 1800м3 потребление за год, то у ринная 1200. Итого по нынешним ценам в Украине экономия 165дол за год.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Ответить