Вращающаяся гайка для ЧПУ

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение belazov »

не, там бронза. Мажу винт И-20 каждый день,причем не раз. Ща взял ШД потолще, а то рабочая скорость на 18кг до 1500м/мин. Кстати, у тебя шестеренки под вал 14мм есть?
На ШД 18кг сейчас стоит 11зуб, на гайке 22зуба. Я так думаю чтобы не раскручивать новый ШД 56кг до больших скоростей и с учетом что момент в 3раза выше, то надо 22 и больше зубов.
По смазке капролона - на Z cтоит пока еще капролон, но мажу, потому как без смазки ось периодически уходила. Не разбираюсь пока почему - готовлю ставить ШВП.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
vldmar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 02:30
Имя: Владимир
Откуда: Крым, Судак

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение vldmar »

Ну..., если честно, я подумывал с ШВП использовать.
"шибко вырастут размеры диаметральные у мотора" - конструкции станков разные и порой наиболее удобна именно конструкция с полым валом.

А если взять шаговик большого диаметра, высверлить ротор под втулку, скажем 20мм, втулку в подшипники, ко втулке гайку ШВП прикрутить. Получится?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение Planet »

vldmar писал(а):А если взять шаговик большого диаметра, высверлить ротор под втулку, скажем 20мм, втулку в подшипники, ко втулке гайку ШВП прикрутить. Получится?
Получиться. Думаю динамического момента хватит столик с чашкой кофе таскать. Вы для начала навели бы справку какого диаметра гайка у ШВП, например винт диаметром на 16мм.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
vldmar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 02:30
Имя: Владимир
Откуда: Крым, Судак

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение vldmar »

а я и не говорил что гайку ШВП буду внутрь ротора пихать!
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение UAVpilot »

vldmar писал(а):А если взять шаговик большого диаметра, высверлить ротор под втулку, скажем 20мм, втулку в подшипники, ко втулке гайку ШВП прикрутить. Получится?
Сервомоторы такие есть, шаговиков не встречал.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

belazov, 22 зуба на вал 14мм? реально сделать думаю цанговый зажим.
по гайкам вижу 2 варианта: заменить на капроллон или же просверлить ось и корпус как я писал - думаю должно работать. правда если жидкая смазка будет находиться внутри корпуса то будет своего рода буфер со смазкой. вал лучше в нескольких местах просверлить чтобы в любом положении масло заливалось (ато станет дыркой кверху и пока все не наполнишь смазка не пойдет). ну или мазать в таком положении, чтобы знать что дырочка снизу находится
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка для ЧПУ

Сообщение aegis »

обновления :)
с появлением фрезера пришла задумка немного поменять корпус т.к. плиты доставать проще и дешевле чем пруток ф80 в котором в придачу еще и мало что помещается. сейчас корпус стал габаритом 90*54*30, крепежные винты стали М8 взамен М6, между винтами 70мм, что должно положительно сказаться на удобстве и жесткости конструкции. теперь корпус будет выглядеть так:
Изображение
часть роботы уже сделано, но еще довольно много осталось. это считай первая серьезная работа, в которой я задействую свои новоиспеченные упоры
ИзображениеИзображение
сори за беспорядок - стружки очень много и она летит по всей комнате :company:
Ответить