Распиловочный. Балконный. Почти "Умелые руки"

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Распиловочный. Балконный. Почти "Умелые руки"

Сообщение aach »

Это произошло спонтанно, экспромт так сказать. Пока, как всё человеческое, новый ЧПУ рождается в муках, сотворился распиловочный. Коллега по работе отдал три фрезы: одну 100х1,6 и две 80х1 + своя Проксоновская с твёрдыми напайками. Ну не дадут блин спокойно жить.... Ну быстренько сообразилась конструкция. И быстренько сделалась. Особо не вылизывал. И так пилит изумительно. Вот что вышло.
ИзображениеИзображение[/img]
С тыльной стороны виден движок, от стиралки. "Оболочка" движка - от "Орбиты-106". Думал оборотов движка будет маловато, но ничего - нормально.
Изображение
Внутри всё по простому. Труба пылеотсоса в рабочем положении. Оправка для фрез с посадочным 10,22,27мм.
Изображение
А это "выгребная" крышка, если без пылесоса, то почти все опилки остаются внутри, как ни странно.
Изображение
А это "выхлопная труба" в "транспортном" положении - сдвинута внутрь, на полке в шкафу плотнее к стенке станочек станет :)
Изображение
Ну вот так. Сменные накладки для разных фрез. Самая широкая понадобится, думаю когда поставлю набор фрез 2...3 штуки, ещё не пробовал. Так, предусмотрел. Мощи на 100х1,6 с вылетом диска 32мм на сосне хватило. Медленная подача конечно в таком режиме, так и станок не промышленный, успеем потиху. А мелкие реечки выходят на ура, пропил ничуть не хуже чем у "Умелых рук", а там 3000 оборотов.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Распиловочный. Балконный. Почти "Умелые руки"

Сообщение nowmik »

Дюраль какой-либо толщины не возьмет? Эти диски вроде для фрезерного станка по металлу.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Распиловочный. Балконный. Почти "Умелые руки"

Сообщение aach »

nowmik писал(а):Дюраль какой-либо толщины не возьмет? Эти диски вроде для фрезерного станка по металлу.
Дюраль ещё не пробовал. Когда попробую - отпишусь. Собственно, планировалось использовать в основном фрезы размера 80х1 и Проксоновскую с напайками 80х1,6. Остальные иногда. Например набором из двух-трёх двоек-троек сразу пазы-шипы пилить на глубину миллиметров 5 для последующей склейки щитов для обработки на ЧПУ. Задумка пока не проверенная. Думаю, что миллиметровой фрезой дюраль тройку возьмёт. Проверю. А то что этими фрезами моделисты пилят дерево - факт. Именно применяя их рез получается чистым и ровным. Загляденье. Позже фото положу. После выходных. Наверное с большими оборотами рез был бы ещё чище. И возможно фрезы надо тип 2 или тип 3. Тип 1 с мелким зубом точно лучше для дюраля.
Не утерпел. Попилил.
Изображение
Значит так. Алексей, отвечаю. Слева это силумин тройка от китайского монтажного корпуса G124. "Суховатый" материал, пилится и просится брызнуть вэдэшкой, но пилится нормально. Посреди это скорее всего АМГ (не тускнеет на срезе) четвёрка - пилится как нож в масло, без проблем. Ну и справа деревяшки. На реечке фотик чистоту никак не передаст. Только самим пробовать :goodtime: .
Ответить