Простая стойка для вертикального сверления

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Простая стойка для вертикального сверления

Сообщение George164 »

Понадобилось срочно сверлить вертикально. Раньше было не так критично, а сейчас то ли глаз уже кривой, то большая ровная поверхность и глазу некуда зацепиться для привязки вертикальности. Криво сверлится.
Сам был всегда противник того, чтобы делать то, что можно купить. Но в этот раз и цена на стойки запредельная и качество сомнительное. Решил сделать из того, что под рукой: принтерные валы 12мм, LM12UU.
Небольшие люфты в подшипниках есть, но скорее всего валы чуть тоньше 12мм. Исправить можно, но нужны нет. Точность почти идеальная и с люфтами. Фрезеровать четыре куска фанеры оказалось дольше, чем рассчитывал. Фанера 10, 13 и 15мм. И фрезы трех видов менять несколько раз. Но осилил за полдня. Перемычку внизу пришлось выпилить - мешала, а отверстие увеличивать было нельзя, так как сверлить надо было почти вплотную к бортику.
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Простая стойка для вертикального сверления

Сообщение wal »

На направляющие,между кронштейнами напрашиваются пружины.А если поставить фиксатор высоты на направляющие(огрничитель высоты видно,не про него речь),то универсальность увеличится.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Универсальность нужно наращивать только при появлении потребности. Пока гадаю как сделать верхний кронштейн под шуруповерт. Я им чаще пользуюсь. Но там не за что зацепиться. И понял, что на фрезерный столик надо будет ставить минимум шесть подшипников и опору с винтом на базе домкрата.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Про пружины. Во-первых, их нет под рукой. Во-вторых, опыт показал, что они будут вредить. Стойка очень легкая, не фиксируется на гладкой поверхности. Поэтому просто накерниваю, ставлю сверло в ямочку и дрелю. Если поднимать и опускать, то стойка смещается. Это же только для поверхностей. Есть же и сверлильный станок и стойка для тонких работ.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Простая стойка для вертикального сверления

Сообщение George164 »

Сейчас увидел супердешевую вертикальную стойку для дрели в магазине. Всего-то 700р. Раньше такие дешевые не попадались. Понял о каких пружинах идет речь. Полезная штука.
Но она бы мне точно не подошла бы. Они делают две стойки и вынуждены ставить дрель по центру между ними. В результате получаем минимум 8 см смещения центра отверстия от помехи с краю. У меня же изначально было требование 1 см от бортика. Поэтому и три стойки. Все равно пришлось бы самому делать. А еще хуже - купить, а потом делать самому.
А стойка под болгарку оказалась настолько удобна, что теперь под нее придется специально еще одну болгарку брать. Если брать стойку для болгарки, то только с литой подошвой. Есть дешевый аналог хорошей стойки, если поискать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Простая стойка для вертикального сверления

Сообщение UAVpilot »

George164 писал(а):А стойка под болгарку оказалась настолько удобна, что теперь под нее придется специально еще одну болгарку брать. Если брать стойку для болгарки, то только с литой подошвой. Есть дешевый аналог хорошей стойки, если поискать.
Только недавно стойка с болгаркой (с литой подошвой и т.п. http://leroymerlin.ru/upload/catalog/i/ ... 4192/5.jpg ) меня окончательно достала: ни вертикальный угол нормально не выставить, ни горизонтальный - приходится делать пробные резы и проверять углы. Купил торцовочную пилу - ту работу, на которую обычно тратил полдня на пиле сделал минут за 40, углы сразу правильные получаются.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Торцовочную пилу с диском для металла? А фото можно, а еще бы видео, как режет металл?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

С диском по металлу у меня только циркулярка. Вот там ни угол, ни подошву точно не выставишь. Но металл и фанеру пилит идеально.
Я не понял со стойкой. Она не выставляется или долго выставляется? У меня диск 1 мм. На какой торцовочной пиле есть такой диск? Даже ро дереву диск на торцовке прекрасно уводит в сторону. Хочешь не хочешь, а приходится иметь инструмент просто разного размера под разные работы. На торцовке так же приходится делать пробные резы.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Простая стойка для вертикального сверления

Сообщение UAVpilot »

nowmik писал(а):Торцовочную пилу с диском для металла? А фото можно, а еще бы видео, как режет металл?
Да, а в чём проблема? Часто пилю дюралевый профиль, пильный диск стоит обычный с твердосплавными напайкам, 56 зубьев (ф190мм).
Ещё резал уголок из милиметровой нержавейки, ставил абразивный отрезной диск (кстати толщиной 1 мм - ничего не уводит если соблюдать скорость подачи). Можно было и пильным диском, но им иногда в конце реза получается как-бы удар очередным зубом об оставшуюся перемычку, который отрывает эту перемычкуи немного загибает уголок детали. Нужно заканчивать рез очень медленно, но всё равно иногда такое случается. А абразивным получается всегда хорошо, правда продольные направляющие приходится прикрывать картонкой и сразу тщательно пылесосить пилу.
Видео не снимал, но есть на ютубе: http://youtu.be/dmUszzGx2lc там начиная с 1:00 железки пилят.
George164 писал(а):Она не выставляется или долго выставляется?
Выставляется, но посути примерно, даже с использованием всяких угольников, поэтому приходится делать пробный рез, мерять и вносить поправки.
Простейший пример6 стык двух профилей под 90 градусов - нужно настроить сначала угол 45 градусов в одну сторону и сделать один рез, потом в другую и тоже ради однго реза.
George164 писал(а):На торцовке так же приходится делать пробные резы.
На нормальной пиле сразу получается как надо. я например взял Bosch 7s, как самую компактную, углы просто выставлял по штатной шкале и сразу резал - стык получился идеальным.
Изображение
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Если не считать цену вопроса, то с дуру можно и нержавейку отпилить. Даром только такой пил не проходит для диска. Мой диск по металлу имеет зуб больше сантиметра. И заточка специальная. А так конечно везде одинаковой прочности напайки и будут недолго, но пилить все.
А диски абразивные как на торцовку ставить? Там же по посадочным размерам не получается. У маленьких 22 мм. А торцовок больше.
У меня дешевая торцовка. Там метки можно сразу спиливать. А настольная бош дает уже идеальные углы.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Простая стойка для вертикального сверления

Сообщение UAVpilot »

George164 писал(а):Если не считать цену вопроса
Это да, жабе пришлось наступить на горло сапогом. :)
George164 писал(а):Даром только такой пил не проходит для диска.
Есть у меня ручная циркулярка стандартной размерности, купленная году в 95-ом, так вот я ей дважды пилил бетон - старую отмостку толщиной 10 см, армированную сеткой из протка ф5мм, и старую площадку под авто, толщиной 15 см с арматурой ф8мм, также ей перепилено множество гвоздей в деревяшках. Диск по прежнему хорошо и довольно чисто пилит дерево, ну только напайка с одного зуба отлетела, но это случилось в самом начале ещё до бетона.
Есть ещё маленькая циркулярка Bosch PKS 40 - ей уже скоро год как пилю всякие пластики и плиты Д16Т, тоже проблем нет.
Ну а если диску поплохеет, то новый приличного качества стоит рублей 500 - нормальная цена для расходника.
George164 писал(а):А диски абразивные как на торцовку ставить? Там же по посадочным размерам не получается.
Переходники сделать не проблема, у меня их собралось достаточно, чтоб и на пилы и на болгарки ставить и пильные и абразивные диски.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Простая стойка для вертикального сверления

Сообщение George164 »

UAVpilot писал(а):также ей перепилено множество гвоздей в деревяшках
Как человеку перепилившему на дрова деревянный дом из бревен, позвольте не поверить. Циркулярка перепилит гвоздь только если он закреплен. Если гвоздь болтается и попадает сразу глубоко между зубьями, то напайки летят хоть старые, хоть новые.
UAVpilot писал(а):Переходники сделать не проблема
Я не в курсе какого максимального размера выпускают абразив толщиной 1мм. А у диаметра 125 посадочное отверстие 22 мм. У Дисков для циркулярок вроде бы больше. Переходник здесь не поможет.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Простая стойка для вертикального сверления

Сообщение UAVpilot »

George164 писал(а):позвольте не поверить.
Она у меня вроде сейчас на даче - вы выходные сфоткаю диск...
Гвозди - те, что внутри деревяшки. Много попадалось когда пилил старую хибарку на дрова. Сначала перед распилкой вытаскивал гвозди, но потом, когда оказалось, что о перепиливании незамеченных гвоздей узнавал только глядя на свежий спил, вытаскивать гвозди перестал. Потом только надо было золу просеивать от гвоздей.
George164 писал(а):У Дисков для циркулярок вроде бы больше.
У циркулярок и болгарок вал обычно диаметром 8-16 мм, на вал одевается центрирующий фланец. В какой-нибудь мастерской по ремонту оных покупаешь запасной фланец и протачиваешь его под меньший диаметр диска, ну или просто новый вытачиваешь (постараюсь тоже сфоткать). Для больших диаметров используются проставочные кольца, обычно идут в комплекте с пильными дисками.
Вот к примеру двухразмерный диск:
Изображение
у него отверстие 20 мм и в комплекте лежит кольцо 20х16.
Или вот сами кольца:
Изображение
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Простая стойка для вертикального сверления

Сообщение George164 »

UAVpilot писал(а):в выходные сфоткаю диск
А смысл? Уцелел диск это просто повезло. У меня тоже не сразу напайки повыбивало. Когда туда гвоздь соточка попадает резко, никакое качество напайки не спасет. А если просто забит, то перепилит. У меня дому было 50 лет, половина была подгнившей. На бревнах пилу тупил, а на досках зубья вылетали. Штуки 4 выбило.
UAVpilot писал(а):ну или просто новый вытачиваешь (постараюсь тоже сфоткать)
До этого я пока не дорос и даже пробовать не буду.
Точило бы для начала побороть. Купил самое дорогое - теперь мучаюсь.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить