Ленточная пила.

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Ленточная пила.

Сообщение Dj_smart »

aegis писал(а):нечто подобное
Миш, ну это несравнимо... Оно с полтонны весом вырисовывалось. Под полено эдак мм с 700.
peka писал(а):ну вот лишился компаньена
Да оно тут... Короче эта ... экономика. Ну построю, раз в год кому-то что-то... И будет стоять-ржаветь.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Ленточная пила.

Сообщение aegis »

Dj_smart писал(а):Под полено эдак мм с 700
не мне дюральку ф80 пилить надо. ну может 100-120 максимум
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Ленточная пила.

Сообщение gif-65 »

тоже призадумался на эту тему , только хочу вертикальную пилу для распиловки доски 50 на пополам , ну и всяких небольших полен на доску, так как с токарными работами проблемы буду делать все на своем чпу с минимум токарных работ , колеса ф 350 из фанеры , станину из металла , движок еще не определился какой будет , надо в гараже порыться.
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: Ленточная пила.

Сообщение scarlett »

Наконец собрал и запустил. Вид не важен, важен результат. Некоторые инструменты стали не нужны :goodtime: .
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение. Вобщем щастье есть, по сравнению с китайским джетом или "нашим" корветом разница в цене составила 10 тысяч, качество реза одинаковое, да оно и не может быть другим.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Ленточная пила.

Сообщение Dj_smart »

scarlett, во не думаю что экономия сподвигла тебя на это дело. Разве что внутреннее "да чем мои руки мля отличаются от китайских!!!"
Здорово! Я так и не дошёл до этого, сплавил. Десять баллов из десяти :trumbsup:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Ленточная пила.

Сообщение gif-65 »

scarlett, а какая пила стоит ?
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: Ленточная пила.

Сообщение scarlett »

Да деньги не китайцы, их много не бывает, просто привык все делать из того что под ногами валяется(по крайней мере стараюсь). Долгострой получился только из-за пилы, умелец у которого покупал пол года промурыжил, то я еще не ездил за полотнами то кончились. С мелким размером я понял не хотел связываться, хотя говорит, что паяет(варит) сам, пришлось заказывать 3 штуки одинаковых. Размер как на корвете 34 (2240х10-15) собственно это его копия и есть(делал по чертежу скачанному с их сайта). Рабочий пропил даже не знаю сколько получился. Пробовал 170мм ясеня распускать, пищит но лезет зараза. Надо бы еще подачу придумать, но чувствую руки не дойдут.
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Ленточная пила.

Сообщение peka »

Ну вот начал укомплектовывать.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Ленточная пила.

Сообщение aegis »

кстати не мешало бы почитать http://www.chipmaker.ru/topic/127938/
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: Ленточная пила.

Сообщение scarlett »

Не забудь сделать "бочку" на шкивах, иначе пила будет сползать, не будет центровки. Не заметил поперечной регулировки, без неё ни как. Сходи в любой магазин и посмотри как сделано, у меня тоже такая рама валяется :) :)
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Ленточная пила.

Сообщение peka »

scarlett, Бочку знаю ищу токарный под такой размер .Регулировка имеется в 4-х плоскостях .
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Ленточная пила.

Сообщение peka »

Вот еще поделал .Изображение Изображение Изображение Изображение
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Ленточная пила.

Сообщение peka »

Ну вот сотворил первая проба ясень даже шпон пробывал -пилит .Я доволен как слон.Максимум толщина 65см. Изображение Изображение Изображение
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Ленточная пила.

Сообщение Ly2 »

Класно :trumbsup: Масштабный проект. На конструкцию года :king: , надеюсь в этом году будет номинация
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Ленточная пила.

Сообщение vala »

Пила ОК!
Теперь вам осталось запастись лентами, зделать автомат для заточки да и защита не помешает
P/s
Уважаю хорошо проделанную работу.
Следующую советую делать дисковую, которая будет иметь ряд преимущест перед ленточной.
Пила с поворотным диском не имеет холостых ходов, качество распиловки гораздо выше чем у ленты и почти не чему изнашиватса.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Ленточная пила.

Сообщение motoyarik »

vala, Зато и пропил шире, а значит больше материала в стружки - не выход.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Ленточная пила.

Сообщение vala »

motoyarik писал(а):vala, Зато и пропил шире, а значит больше материала в стружки - не выход.
Теоретически вы правы на счёт стружки, но качество полученного материала и затраченное време на его выработку да и расходы на обслуживание лент не могот составить конкуренцыю дисковой пиле.
Вот когда вы будете в настоящем капитализме (в Европе или её рынке) вы быстро поймёте что заработать можно в разы больше качеством а не количеством.
А в среднем процентуальный выход пило материала одинаковый, раскраивай бревно на чём угодно.
К примеру у нас все отходы - стужка, кора, гобыли и вобще всё что остаётса после обработки превращаетса в брикеты и щёпу.
Так что стружка тоже деньги.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Ленточная пила.

Сообщение motoyarik »

Качество распила зависит от качества разводки и заточки пил. По мне, так после ленточной пилы качество чаще всего выше чем после дисковой. Больше 10 лет проработал столяром, так после дисковых пил часто такие волны, что после строгания из 50-ки в лучшем случае 40 мм получается, а то и меньше, а после ленточных достаточно снять 2-3 мм. У нас стояла немецкая линия производства вагонки, так там были 2 ленточные огромные пилы, и станки для заточки и расклепки, еще советская пилорама, советские станки шипорезные, фрезерные, даже четырехсторонний и продольно-распиловочный так что знаю как что работает.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Ленточная пила.

Сообщение vala »

motoyarik писал(а):Качество распила зависит от качества разводки и заточки пил. По мне, так после ленточной пилы качество чаще всего выше чем после дисковой. Больше 10 лет проработал столяром, так после дисковых пил часто такие волны, что после строгания из 50-ки в лучшем случае 40 мм получается, а то и меньше, а после ленточных достаточно снять 2-3 мм. У нас стояла немецкая линия производства вагонки, так там были 2 ленточные огромные пилы, и станки для заточки и расклепки, еще советская пилорама, советские станки шипорезные, фрезерные, даже четырехсторонний и продольно-распиловочный так что знаю как что работает.
Если лента шириной 110 и более мм то и качетво нормальное а пилы дисковые спецыальные с малым количеством зубев в основном до 400мм диаметром от которых нет ни каких волн при нормальной подаче. Я тоже знаю что и как, так как занималса этим делом не посредственно. В данном случае речь идёт не о производственных линиях и стацыонарных пилорамах.
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Ленточная пила.

Сообщение peka »

Вот смастерил шкалу распиловки Изображение
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Ленточная пила.

Сообщение satell »

как ей пользоваться ?
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Ленточная пила.

Сообщение peka »

Диск ставится на торец вала (вернее стрелка подпружиненная) который поднимает пильный агрегат . Когда проходим доску обнуляем -едем в начало и опускаем до нужного размера доски.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Ленточная пила.

Сообщение satell »

peka, понял спасибо. Агрегат серьезный и хорошо сделан. Я тоже сделал ленточку, вертикальную, с размерами рабочих колес 400мм , вернее сделал давно и как бы работал, но многое там было сделано временно (стол, прижимы и тд). Недавно доделал стол с возможностью наклона, осталось сделать защиту.
wellcom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 22:56
Имя: sergey
Откуда: ukraine

Re: Ленточная пила.

Сообщение wellcom »

гляньте на конструкцию раскройных швейных машин точность реза на них не малая отличие в ленте, там довольно таки интерестная натяжка ленты, много идей можно с них перетянуть
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Ленточная пила.

Сообщение belazov »

Вот и у меня встал вопрос на ленточную пилу. Именно из соображений экономии дерева.Есть необходимость в заготовке толщиной 12-15мм и тоньше. Минимально доступная доска 30мм. В отходах более 90% при цене 300дол/м3. Если пилить 50мм доску на 3 по 15мм, то отход значительно меньше.
В планах фанерные шкивы 500мм насаженные вместо шкива на жигулевский водяной насос вместо ступицы, эл.двиг 0,75кВт 3 фазы 1350об/мин.
Из вопросов знающим - бывают какие то стандартные сваренные полотна по длине и какая скорость рабочая у полотна?
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Ленточная пила.

Сообщение wal »

belazov писал(а): бывают какие то стандартные сваренные полотна по длине и какая скорость рабочая у полотна?
посмотрите здесь немного есть: http://www.lesprominform.ru/jarchive/ar ... mshow/2396
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Ленточная пила.

Сообщение peka »

belazov, Сразу говорю двигатель очень мал для бревен как минимум 5.5 квт.Скорость ленты 25-30 м/сек.У меня двигатель 5.5квт 1440 об/мин "колеса" диаметр 480мм обороты погасил примерно до 1000об/мин Пилю мах.диметр бревна 600мм.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Ленточная пила.

Сообщение belazov »

peka писал(а):belazov, Сразу говорю двигатель очень мал для бревен как минимум 5.5 квт.Скорость ленты 25-30 м/сек.У меня двигатель 5.5квт 1440 об/мин "колеса" диаметр 480мм обороты погасил примерно до 1000об/мин Пилю мах.диметр бревна 600мм.
мне не для бревен. Мне распускать сухую доску по широкой стороне. Т.е. ставлю брус или доску 50мм шириной 300мм на ребро и пилить эти 300мм - это для полотна до 20мм шириной. Ну и полотном 6мм кривые пилить типа лобзика.
Если шкив 430мм садить напрямую на двиг 1350 об/мин то скорость полотна 30м/с.
Стандарты длин полотна нашел только 4005-4010мм, нужно около 2500-2700мм. Бываю такие готовые? Или лучше не морочить голову и заказывать сваркупод свой размер?
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Ленточная пила.

Сообщение peka »

belazov, Я заказываю под свой размер благо такая возможность есть .
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Ленточная пила.

Сообщение belazov »

Если кто сталкивался - прошу просветить!
Как снять шкив с ленточной пилы ЛС-80-4 1963года ( привез в субботу). При погрузке навернулась с размаху на край прицепа (вес станка тонны полторы), дома оказалось что в верхнем шкиве трешины. Шкив из алюминиевого сплава. Снять не получается. Как что устроено в креплении - непонятно.
Изображение Изображение Изображение Изображение
По логике получается что шкив накручен на эту резьбу и внутрь забита конусная пробка для фиксации шкива на резьбе. Но тогда эта пробка должна выдавливаться при закручивании болта в нее. Но пробка стоит мертво - пробовали и болтом давить ( в пробке отверстие с резьбой М6) и тянуть за болт - все стоит мертво.
Как же снимается этот шкив?
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Ответить