Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг и др

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение 1trs »

Помогите с проблемой, раньше работал в маче и всё работало хорошо, потом после переустановки винды, установки нового мача началась проблема такого рода: в настройках портов, когда ставлю галочку на 1порт не могу снять резет,ставлю галочку на2порт резет снимается но движки не крутит только встают в упор хотя ПАУК при всех тех самых настройках работает хорошо,вот и спрашиваю на каком порте должна стоять галочка, как раньше было и не помню не обращал на это внимания установил мач настроил по инструкции и работало,так что не помню на каком порту,здесь в инструкции указан 1порт а почему у меня не снимается резет?
Рс Синяя платаTB6560HQT
Последний раз редактировалось 1trs 02 дек 2013, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение VVChaif »

В настройках пинов убери № порта с кнопки E-Stop
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение 1trs »

VVChaif писал(а):В настройках пинов убери № порта с кнопки E-Stop
Спасибо! Рензет снялся.Сейчас себе припомнил, что и при первом установлении мача была такая же заморочка,после работы испробую на станке.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение 1trs »

Синяя плата 4 -ре осевая продавец http://cnc.prom.ua/p4055893-kontroller- ... telej.html пишет что включать без нагрузки (без включения моторов) нельзя, у меня сейчас будут задействовані 3 оси как быть с четвёртой осью? где-то уже поднимался вроде этот вопрос но я сейчас не могу найти, ответьте пожалуйста как это сделать чтобы не спалить драйвер. Пользоваться буду МАЧЕМ.
Аватара пользователя
технарь
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:00

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение технарь »

Помогите разобраться с красным 4-х осевым.
Подключил и настроил по русской инструкции, но по оси Y постоянно горит индикатор и соответственно не реагирует двигатель. Поменял компьютер, переустановил МАЧ, русифицировать не стал, а теперь постоянно горят индикаторы всех осей, но погас индикатор RLY. Поставил на первый компьютер- история повторилась. Менял местами двигатели- не помогло. Подозреваю что что-то напутал или недонастроил МАЧ сначала грешил на драйвер Y и на LPT, но понял, что вероятно неисправность находится в метре от компьютера.
Подскажите что можно еще предпринять?
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение neverdie »

начни с одного мотора
отключи все
проверь еще раз распиновку моторов
кинь картинки настроек мача
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Аватара пользователя
zergerpro
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 00:00
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение zergerpro »

Доброго всем дням и удачи в наступившем году. У моего товарища обозначилась проблемка: он приобрел китайский станок с неопознанным контроллером, документации нет и спрашивать неукого. Быть может кто-нибудь сможет опознать плату и поможет с распиновкой. Мне не удаётся "пошевелить" моторами.
Windows7, psi-lpt в диспетчере определился как lpt1, а адрес в Mach в таком случае остается 0х378?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение neverdie »

винда какая 64 или 32 ?
в 64 безполезно пробывать пока нету драйвера для мача
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Эдик »

В попытке всётаки запустить ШД,в руки попал драйвер на базе TB6560(спасибо KORAK-у :) ).Сама микросхема была перепаяна,всё подключено вроде как по инструкции.CW+,CLK+ и EN+ подключены к +5вольтам.Питание около 15 вольт,ток 2А.Энейбл,степ и дир подключены к порту и в маче назначены соотв. пины.При подаче питания загорается светодиод power и горит светодиод RUN!Если подавать сигнал с МАЧ,то диод run мигает и ШД дёргается(примерно то же самое было на простомбиполярном с платой от stas83).Пробовал менять местами фазы-ничего не помогло,так же менял steps per(200,2000)-тоже ничего не изменилось..Была версия что проблемы с портом,но не знаю,может всётаки что-то не так настроено?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
zergerpro
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 00:00
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение zergerpro »

zergerpro писал(а): а адрес в Mach в таком случае остается 0х378
Разобрался... все поехало. Взял лупу и посмотрел надписи на дорожках платы, удивительно, но совпало. Адрес порта смотрим в диспетчере устройств Винды ->Последовательный порт -> Свойства -> Ресурсы - первое значение в столбце Параметры и есть искомое. Всем спасибо за внимание.... :ok:
a139st
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:00

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение a139st »

Помогите пожалуйста с настройками контроллера.
Станок, небольшой по чертежам "Альтернативы-2". Рабочее поле 350ммХ300ммХ85мм. Контроллер китайский красный на 4 оси. Двигатели NEMA 23HS8430 (ток 3А. индуктивность 3,5мГн.), соединены напрямую на винты. В качестве винтов сторительные шпильки диаметр 14мм, шаг 2мм.
Управляю Mach3. Хочу фрезеровать дерево, мдф, пластик.
Не совсем разобрался как настраивать. Как правильно выставить настройки на контроллере и в Mach3 применительно к моим двигателям? Какое деление шага выставить на контроллере при шаге 2мм?
Спасибо!
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение VVChaif »

шпилька шаг 2 мм, значит за 1 оборот двигателя (стандартное отношение 1:1 - 200 шагов) каретка проедет 2мм. значит чтобы проехать 1мм нужно всего 100 шагов.
Ну и теперь считаем какое деление ШД стоит на контроллере - 1/2 - 200 шагов, 1/4 - 400 шагов 1/8 - 800 шагов на 1 мм движения.
a139st
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:00

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение a139st »

Это всё понятно. С используемыми двигателями на данном контроллере какой шаг нужно выставить, если станок планируется для фрезерования дерева? Как будет лучше, полный шаг или 1/16.? Исходя их каких соображений это выбирается? ( Понимаю что при полном шаге скорость больше).
Да забыл написать, блок питания 27В, 16А.
В Mach3 настройки двигателей выставлены так, не уверен правильно или нет.
Изображение
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Крамолвник »

Тоже мучаюсь.

Контролер синий, в алюм. боксе и дисплеем и клавиатурой 4 оси, только не как на картинке, а второй вариант клавы.
Показать/Спрятать
Изображение
Так вот, в ручном режиме вроде работает, но только его подключаю в Mach3, сразу кнопка сброс мигать начинает. Жмешь на нее выдает Limit Switch Triggered

Отключаешь питание контролера, опять кнопка Сброс работает. Только подаешь питание на контролер, опять эта же ошибка в строке статуса и не могу сбросить Сброс.

Как понимаю его нужно как то переключить с ручного режима в режим работы с компом?
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Planet »

Крамолвник писал(а):Жмешь на нее выдает Limit Switch Triggered
- посмотри в закладке Diagnostics какие пины горят
- попробуй в установке лимитов полярность сигнала поменять
- можно поробовать снести ворованный мач, и поставить на время демо с оффсайта
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Крамолвник »

Пробывал.

Как понял, это сообщение, что какой то конечник что ли срабатывает? У меня вообще их нет и не подключены.
Тогда получается где в установке ручного режима нужно копать? В Масh вроде как в мануале настроил.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Planet »

Крамолвник писал(а): У меня вообще их нет и не подключены.
это у тебя не подключены, а в настройках Мача может выставлены
- посмотри в закладке Diagnostics какие пины горят
- может этот контроллер фонит в линию лимитов, то есть помехи кидает
- можно поробовать снести ворованный мач, и поставить на время демо с оффсайта
- еще в дженарал конфиге можно показатель дебоунс (уровень шума по входным пинам) поднять до 5000 единиц.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Wint
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 14:16

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Wint »

Образовалась проблемка! Собрал станочек на 3оси подключил к контроллеру синенькому на 4оси через Масh крутит только осьZ попробовал дровопалом, работают все оси, в чем может быть проблема, бьюсь уже неделю, перепробовал вроде всё может кто ещё выход подскажет?!
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение alec220 »

Прочитал все вроде, понял, что у меня все неправильно...
В Первый станок (MF70) поставил двигатели 42BYGHW208 2.6кг 0.4а 30ом 37mH!!
согласно китайской инструкции запитал все это 12в, крутится, но вяло... (макс 200об.мин)
Судя по расчетам на основе индуктивности, эти моторы надо питать 32*кв.корень из 37=194в?!
тогда ток в обмотке составит 194/30=~6.5а... Во первых 200 вольт ни один контроллер не держит, а ток при всех коэффициентах никак не станет 0.5а.
1. Остался вопрос по джамперам ограничения тока 25%.50%75%и 100%... Это %% от чего? Я так понял - например питание 12в сопротивление обмотки 30ом = 0,4а - поставил 100% (движки после часа-двух работы около 70гр.), а при том же движке если поднять питание до 24в (или ваще 36) , и выставить 50% (или 25% при 36в), то может у меня все и поживей завертится?
2. Какой бы не был маленький и хилый проксон мой, но миниАльтернативу с его помошью него создал (рабочее поле 150х350). Дошло дело до подключения движков... Выбрал я опять движок с макс индуктивностью - 7.8 mH...(поздно эту часть расчетов нашел) 23HS8603 1.5a 4.5ом 14кг c 6 выводами. Какой мне БП теперь покупать при красном контроллере? Выжимать по максимуму и взять 36в или на 24в будет работать (страшно китайца использовать на пределе) и если я правильно понял про джамперы, то с этим движком у меня получится при 36в. и 25% 2а тока в обмотке, думаю переживет?
З.Ы. 30 лет назад 5 лет ремонтировал ЧПУ, но оказалось починять станки и создавать их - две большие разницы!
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение GELEZO »

Джампер ограничивает ток на контроллере - ставте 50%. Подключать без средних отводов на движке. Блок питания 24 вольта - ну если возьмете на 350 ватт не ошибетесь.
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение alec220 »

Купил БП на 24в. выкрутил до 27. ток поставил 50%, Винт.гайка TR12x3, 1/16 шага, (Масh 1066,666) скорость получилась максимум 500мм, маловато, как-то... Переключил на 100%, поехал немного быстрее, около 700 мм, но за 15 мин двигатели стали градусов 70, переключил обратно... И еще самое странное: по Х "проскакивают " какие-то импульсы, т.е. Х самопроизвольно приходит в движение, рывками, медленно, но едет сам!.... Контроллер до этого испытывал на MF70, там таких чудес не наблюдалось. Это все начинается после того, как на контроллере мигнет D2. Что это за светодиод? стоит рядом со реле шпинделя, контроллер красный V3
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Крамолвник »

Замучили эти китайские контролеры. 4 осый синий, через комп кручу, то ось вдруг не крутится. то ещё что то, движки как то вибрировать начинают. Подключаю к нему пульт, все движки нормально крутят.

Значит проблема или в компе или в кабеле. Хотя кабель родной с контролером шел.
Вот контролер на биполярниках, вообще отдыхаешь. Все как часы работает уже столько лет. С токами вообще никаких проблем нет, ничего не горит никогда.

Другой контролер проф. в ал. боксе та же ерунда. То вообще дисплей светится и ничего нет и с пульта не реагирует. Видно прошивки слетели.
Хотел с компа управлять. вообще молчит и движки даже в удержание не входят, хотя 2 микрухи горелые заменил на новые.

Всё конечно красиво, микрошаги есть, одно питание, но вот в работе кровь попъют.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
alec220
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение alec220 »

Сам себе отвечаю, но может быть, кто-то еще наступит на эти грабли: В "самопроизвольном" движении и прочих дерганьях виновата LM2576 (стаб. 5в). По прошествию какого-то времени на выходе становилось не 5в, а 2.5-3.2в, светодиоды - индикаторы вроде продолжали гореть, а на входе TB6560 уже непонятно что....

Разобраться теперь бы со скоростью... Механика без винта катается от щелчка, прикручиваю винт-гайку, кручу за вал без усилий... Сейчас напряжение 26.6в, ток 100% движки после 30-40 мин работы: Х градусов 35, (передвижений больше) а Y и Z холодные абсолютно. Тоже странно, ведь сначала вроде грелись, о чем я писал ранее.
modulx
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 04:21
Имя: Михаил
Откуда: Украина

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение modulx »

Всем привет. Сталкиваюсь первый раз с системой ЧПУ. Подскажите пожалуйста куда подключать кнопку Estop?

Плата TB6560 3-х осевая (красная), подключил два шаговика. Какие нужно делать настройки в Маче?
Может есть какая-то пошаговая инструкция по первому запуску и настройке?
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение NikRoman »

modulx писал(а):Всем привет. Сталкиваюсь первый раз с системой ЧПУ. Подскажите пожалуйста куда подключать кнопку Estop?

Плата TB6560 3-х осевая (красная), подключил два шаговика. Какие нужно делать настройки в Маче?
Может есть какая-то пошаговая инструкция по первому запуску и настройке?
Почитайте эту ветку форума с начала. В районе 1-3 поста есть пошаговая инструкция к вашей плате.
modulx
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 04:21
Имя: Михаил
Откуда: Украина

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение modulx »

Почитал инструкцию на 3-осевой контроллер, настроил по китайской инструкции. Загрузил Gкоды, запустил. Картинка на экране показывает движение инструмента, а в реальности двигатели схватило и руками не прокрутишь, и не двигаются никуда, хотя Gкоды идут по списку. Помогите, что делать?
modulx
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 04:21
Имя: Михаил
Откуда: Украина

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение modulx »

Кто может перезалить эту инструкцию?
Инструкция на 3-х осевой контроллер TB6560HQT-3V2 , "КРАСНЫЙ КОНТРОЛЛЕР" (русская, от CNCMASTERKIT)
Скачать файл "cnc-tb6560hqt-3v2_-rus.zip" с файлообменника cncfiles.su (2.5 мб)

По ссылке не скачивается...
Кто-то может помочь настроить плату?
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение NikRoman »

modulx,
Там настраивать нечего. Главное распиновку правильно расставить. А она есть в инструкции. http://cncfiles.su/download/4669
modulx
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 04:21
Имя: Михаил
Откуда: Украина

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение modulx »

NikRoman писал(а):modulx,
Там настраивать нечего. Главное распиновку правильно расставить. А она есть в инструкции. http://cncfiles.su/download/4669
За инструкцию спасибо. Я все выставил по инструкции. При включении отработки программы щелкает реле шпинделя, когда должен включиться инструмент. А шаговые движки входят в режим удержания вала и не работают. Так же не включаются светодиоды активности на каждую ось.

Вопрос: что я делаю не так?

Шаговики подключил по инструкции. 4 цвета провода перепутать не возможно. Третью ось отключил, потому что всего два шаговика.
modulx
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 04:21
Имя: Михаил
Откуда: Украина

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение modulx »

LPT провод прозвонил, целый.
Ответить