Сварка-полуавтомат для хобби.

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение neverdie »

на счет полуавтомата с инвертора
глянь сылку вот эту
http://www.youtube.com/watch?v=6YIflIadjcE

на счет сварки у Смарта это да вещь у самого же подобии таскаеш хоть в кармане
коробку давно жене отдал она там нитки хранит для вышивки -))
работал на ней очень хороший сварщик всю жизнь сварками занят сказал :trumbsup:


на счет beozar
ты неодин -)))) у меня вообще китайский шов выходит обычной сваркой -)) и не стыжусь -))) :company:
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение Andry »

Тоже вязался в авантюру с полуавтоматом,люблю хорошие вещи.Короче вот классная тема,с полуавтоматом с шикарными возможностями,я б сказал не полуавтомат а комбайн :) http://www.electrik.org/forum/index.php ... 07&st=4880 мозги уже склепал,да и остальные платы потихоньку подтягиваю.Да для полуавтомата не маловажно какая протяжка используется ,так от хорошая стоит пол инверторной сварки где то до 1000гр.А самопальной нужно иметь доступ к станкам,которых нет :( вот и получится не шибко дёшыво но,такой аппарат дома нужен,иногда нужно качественно сварить пару железяк а негде.Изображение Изображение
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение alexshtrik »

протяжку сделал на ШД ИзображениеИзображение
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение alexshtrik »

Забросил свой инвертор подальше, от самодельного ПА даже не ждал таких результатов, раньше приварить петлю (вертикальный шов) для меня было все-таки немного проблематично - вроде проваришь нормально, но эстетики ноль, полуавтоматом в любом пространственном положении и провар и шов красивый(красота конечно зависит от корявости рук). Инвертором сварить 1мм листовой металл электродом двойкой тоже надо было помучаться, малым током шов получается вперемешку с шлаком и навален , а больше ток, - трудно не пропалить, и ванна широкая металл сразу ведет, о сплошной сварке даже и речи нет, только прерывисто. с ПА - подобрал напряжение и скорость, и погнал сплошняком - не так ведет металл как электродом. с зазором 1мм провар до корня с минималными деформациями, а электродом лист 1мм с зазором вообще не получалось сразу пропаливает, оптимальный ток очень трудно подобрать, и всеравно шлак-враг, может конечно я сварщик такой, но мучаться я не хочу. с толстым металлом тоже одни плюсы - пластина 8мм с разделкой шва "залил" в несколько проходов, попробовал в тисках кувалдой, - так не лопнула по шву, а согнулась рядом.
Да забыл про электрозаклепки, которые электродом получаются только после трех циклов отбивания шлака и дозаплавления раковины, с ПА - одно нажатие кнопки, а когда стачиваешь заклепку, чтоб сравнять плоскость- ни одной даже маленькой раковинки. Так, про плюсы я думаю еще не все узнал, из минусов - замерзание редуктора(поставил сначала кислородный), но решаемо подогревом, я решил по другому, верней так получилось, - медной трубкой 3метра редуктор(от азотных установок) вынесен в отдельный коробок (что было под руками). Ну и тоже минус- масса сварочного аппарата получилась под 50кг. но это не страшно, можно колесики приделать. Фотки попозже выложу
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение neverdie »

хочеш быть счастливым побуть несчастным-) :trumbsup:
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение alexshtrik »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
gennadiy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:00
Имя: Геннадий
Откуда: Брест

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение gennadiy »

А какое постоянное напряжение без нагрузки на холостом ходу?
И ещё интересует толщина сварочной проволоки.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение alexshtrik »

gennadiy, минимальное 21В , максимальное 39В с шагом 2в 9 положений переключателя по вторичной обмотке, максимум на шестом положении проволокой 0.8 приходилось сваривать металл. пластины 10мм , для 1.2 запас есть, на всякий случай есть еще две позиции по первичке.
gennadiy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:00
Имя: Геннадий
Откуда: Брест

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение gennadiy »

Хороший полуавтомат получился. 39 вольт - не все промышленные имеют такое напряжение. А трансформатор самодельный или готовый заводской?
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение alexshtrik »

трансформатор мотал с нуля, каркасы катушек самодельные , железо от ОСМ-2,5
Изображение, на двух катушках первичка последовательно, а вторичка параллельно, строго соблюдая одинаковость намотки вторичек с отводами на каждом ярме(имел неосторожность пропустить 1 виток где-то в середине в одной из секций, так вплоть до оплавления изоляции провода отвода, пришлось доматывать виток)
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение kudrinni »

А подробнее о Вашем дросселе можно узнать?
Такого варианта с диодом еще не встречал, зазор для такого железа большой, но со схемой согласен.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение alexshtrik »

конструкция дросселя описана в книге Володина В.Я. "Современные сварочные аппараты своими руками (2008"), больше подходит для схемы с тиристорной регулировкой , в моей схеме(с регулировкой отводами по вторичке) можно использовать дроссель без доп. обмотки и меньшей индуктивности, витков 20 достаточно.
Аватара пользователя
maxkolom
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение maxkolom »

alexshtrik собрал полуавтомат по схеме oleg1ma с форума электрик орг. Во вторичке тиристорный регулятор.
Протяжка 2 подающих ролика (4-х роликовая самодельная). Когда варю длинные швы, сделал вывод моторчик
(стеклоподъёмники ВАЗ) нагревается и подача проволоки идёт рывками. Сейчас думаю поставить по Вашей схеме
шаговый мотор. У Вас применён драйвер МС 542 - вместо него хочу применить L297+IRF44.
Вопрос можно ли его также включать/выключать как сделано у Вас коммутируя генератор. (Т.е. напряжения на драйвере будут всегда присутствовать)?
И ещё вопрос можете указать выводы на схеме 74НС14?
Из-за применения ШД нет дёргания проволоки т.е. плавно подаётся проволока?
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение NikolayUA24 »

И ещё вопрос можете указать выводы на схеме 74НС14?
Вход 1-3-5-9-11-13
Выход 2-4-6-8-10-12
- 7
+14
Возможна замена на К561ЛН2
Аватара пользователя
Alex_Belogor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение Alex_Belogor »

alexshtrik писал(а):трансформатор мотал с нуля, каркасы катушек самодельные , железо от ОСМ-2,5
Изображение, на двух катушках первичка последовательно, а вторичка параллельно, строго соблюдая одинаковость намотки вторичек с отводами на каждом ярме(имел неосторожность пропустить 1 виток где-то в середине в одной из секций, так вплоть до оплавления изоляции провода отвода, пришлось доматывать виток)
Прошу прощения: На Вашей схеме соединение: диодный мост VD1-4 и положительная шина с конденсаторов-электролитов скорее всего немножко не правильно соединена. Вы её подключили к другой диагонали моста.
С уважением, Белогор.
Аватара пользователя
maxkolom
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение maxkolom »

NikolayUA24 - Спасибо! Попробую собрать эту схему.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение alexshtrik »

Alex_Belogor, спасибо, ошибка по невнимательности, рисовал схему после того как сделал аппарат
Изображение
Вопрос можно ли его также включать/выключать как сделано у Вас коммутируя генератор. (Т.е. напряжения на драйвере будут всегда присутствовать)?
И ещё вопрос можете указать выводы на схеме 74НС14?
да , можно.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение Andry »

alexshtrik щас тоже леплю ПА.Очень и нтересует тема протяжки,и отзывы по работе.Можно фото протяги по подробней и видео роботы именно механизма.Интересует какой движок ,хватает ли мощности, или можно и послабее.Особо хочу узнать с чего сделаны ролики как изготовлялись и откуда бралась шестерёнка на шд и ролик. Класно если остались фото разобранной протяги на стадии оборки.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение alexshtrik »

Andry, кроме этих http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=98046#p98046 фоток протяжки нет, двигатель 5776, меньшей мощности (5757) наверно будет впритык, а то и не хватит при длине рукава больше 2 метров, ведущая шестеренка с советского принтера, 6,35мм посадка на вал, 11мм диаметр, ведомая(жестко сопряжена с подающим роликом), не знаю от чего, просто подошла по диаметру и зубьям. Ролик подающий выполнен из внешней обоймы подшипника с проточенной канавкой(предварительно отпущенный) под проволоку 0,8мм, с углом немного не угадал, 45гр - много, пришлось сильно задавливать прижимным роликом чтоб не проскальзывала, надо точить угол поострее, затем ролик опять закален. Вообще сейчас продаются недорого хорошие ролики подачи, если лепить протяжку самодельную, то все-же лучше использовать заводские расходники (ролики) меньше потом проблем с заменой будет.
немного поясню конструкцию узла подающего ролика. вал жестко запрессован в гетинаксовую пластину, на валу 2 подшипника, на них плотно промежуточная дюралевая втулка, на втулку плотно подающий ролик(обойма)
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение Andry »

alexshtrik спасибо за ответ.Почти всё, что вы написали я уж потом понял,когда сам пытался что то похожее слепить, идаже про промышленные ролики подумал,поскольку нет где отпустить и опять закалить.Да и пошарил по интернету понял они не очень то и дорого стоят.Если делать по вашей системе нужны росходники с максимальным внутреним диаметром.Вот тут ктоб подсказал какие самые ходовые чтобы везде были,чтоб проблем в поиске небыло.я видел максимум с внутреним 32мм то есть 40х32х10,а нужно ещо и втулку и подшипник впихнуть.Вот думаю может без подшипника а просто на бронзовую втулку.Или можно попробовать роликовые подшипники какие обычно ставят в болгарках в редукторе которые стоят на конце вала прессованные в корпус.
И ещо нет видео роботы?Уж очень охота посмотреть. :)
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение alexshtrik »

Показать\Спрятать Видео
Показать\Спрятать Видео
gennadiy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:00
Имя: Геннадий
Откуда: Брест

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение gennadiy »

Аж шипит, когда варит! Здорово!
А как "чувствует себя" галетный переключатель во вторичной обмотке трансформатора - контакты не подгорают? Ток же там не малый.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение alexshtrik »

контакты не подгорают?
даже не греются
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение aliwt »

alexshtrik писал(а):(предварительно отпущенный)
На оборотах около 80, нормально режется Т15К6 без отпуска.
maxkolom писал(а):Из-за применения ШД нет дёргания проволоки т.е. плавно подаётся проволока?
Проволока дергается из-за трения в рукаве. А ШД при подаче несколько метров в мин дергаться не сможет.
alexshtrik писал(а):можно использовать дроссель без доп. обмотки и меньшей индуктивности, витков 20 достаточно.
Вот уменьшать витки нежелательно, дросселю желательно индуктивность поболее, на 20 витках начинает появляться треск дуги из-за разряда конденсаторов через дугу.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Сварка-полуавтомат для хобби.

Сообщение Serjik »

Ребят скажите на сколько проволоки (или минут работы) в РЕАЛЕ хватил 10 литров баллона углекислоты (заливают в него 5 кг. ). Искал в сети - там есть рассуждения и подсчеты, а я хочу услышать ответ человека который уже так варит. сколько? спасибо за ответ.
ПС. большие баллоны не предлагать - все знаю все баллоны смотрел, возить 40 л. пока не получается, 20 не нашел за вменяемые деньги.
Ответить