Мой вариант "Циклона"

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
Аватара пользователя
Unikus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00

Мой вариант "Циклона"

Сообщение Unikus »

Всем привет!
Правда,есть моя похожая тема на Неизвестный,рискну продублировать.Авось больше народу увидит.Может кому и понравится :)

Предыстория :)

Надоело мне сдувать пыль и стружку.Взял я нержавейку,стекло, щётки ,немного аргонной сварки :D и собрал вот такой прибамбас :

Изображение

Высоту можно регулировать(видно по гайкам),то есть не закреплена на оси Z.
Изображение

Потом начал чухать репу,чем же мне весь мусор высасывать.

Простой пылесос не подходит.Так как дно мешка забивается пылью,и при пустом мешке в разы падает мощность всасывания и увеличивается нагрузка на двигатель.
За основу взял идею безмешочных пылесосов с их действием типа Циклона.
Начал искать что-то цилиндрическое,прозрачное(для исследования движения частиц внутри) и достаточно большое,типа трубы из оргстекла.
Где такую было взять ума не приложу. Пока мой коллега по работе,существо приземлённо мыслящее :) ,после приёма очередных ста грамм возьми да и ляпни:" Чего ты яйца себе морочишь? Возьми посудину для хранения макаронов .Длинное,прозрачное... "
Вот тут меня и "озарила" великолепная идея !!! :idea: :dance:

Пошёл в супермаркет и прикупил две салатницы.Прям зверь на ловца,как меня там и ждали :).

Опять беру немного нержавейки ,немного аргонной сварки делаю обруч с креплением.Ввариваю в него трубку.Герметиком вклеиваю в обруч крышки(на фото красного цвета) и обрезаю внутри,оставляя только обод.
Изображение

Обращаю внимание на трубу.Внутри обруча она повёрнута ,для создания вихря.
Затем опять берём пресловутую нержавейку и сварку,делаем вытяжной патрубок. Я сделал внутреннюю (нижнюю) часть типа крыльчатки центробежного насоса,а не просто трубу вовнутрь.(Хоть и не уверен,может это и лишнее) К сожалению сфоткал уже после сборки,но надеюсь что более-менее можно рассмотреть .

Изображение
В дне одной из салатниц прорезал отверстие,промазал герметиком и после его высыхания ещё и закрепил заклёпками.

Изображение

Затем поместил ещё и дополнительно разделительный сепаратор(нержавейка) для большей гарантии непопадания частиц в коллектор.

Изображение

Вот и все дела.Сделал буквально за один день.
В разобранном виде :
Изображение

В собранном :
Изображение

Установка на машине :

Изображение






Испытания :)
Верхний патрубок подсоединяем к обыкновенному пылесосу.Нижний к системе отсоса,соответственно.Для эксперимента использую стружку от пеноизоляции.

При включении ,как и ожидалось,создаётся вихрь.Центробежные силы отбрасывают частицы на стенки сосуда ,которые скапливаются на дне пылесборника.Некоторое количество частиц вращаются под сепаратором.И хотя очень малое их количество попадает в верхнюю часть,они всё равно продолжают вращаться там не попадая в коллектор.
Из самого пылесоса перед испытаниями был удалён мешок,остался только фильтр перед мотором.На нём заметил только пару стружек.Хотя пылесборник уже был полон наполовину !
Насчёт микрочастиц не заморачивался,так как в стене проделал отверстие под шланг и установил пылесос в наружной кладовой :) и вытащил фильтр перед мотором,чтобы ему легче работалось :D .


Вот и увсё. Кому понравилось может и себе сделать,пока патент не оформлен :)

Вопросы,пожелания...?
Последний раз редактировалось Unikus 24 окт 2010, 18:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
max7ka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 00:00

Re: Мой вариант "Циклона"

Сообщение max7ka »

интересная конструкция!
Unikus писал(а):Я сделал внутреннюю (нижнюю) часть типа крыльчатки центробежного насоса,а не просто трубу вовнутрь. К сожалению сфоткал уже после сборки,но надеюсь что более-менее можно рассмотреть

может хоть как-то схематически нарисуете, а то что-то не видно
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Unikus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00

Сообщение Unikus »

Dj_smart писал(а):http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... sc&start=0
Тоже самое .
А вот и не то же самое :crazy: .Одинаковый сам принцип.Как по мне, то мне было проще так сделать ,и быстрее .Чем заморачиваться с бутылдочками и трубочками :ggg: .
И не в последнюю очередь так же был эстетический вид и вес :)
(Правда не у всех есть доступ к аргонной сварке,хотя наш народ и электродами по газете заварит :crazy:)
max7ka писал(а): может хоть как-то схематически нарисуете, а то что-то не видно

Хм...нужно подумать в чём бы нарисовать. Хотя если Вы хоть раз видели крыльчатку водяного насоса с изогнутыми по дуге лопастями,то это самое оно.
А вот Вам и чертёж.Почти АвтоКад :ggg:
Изображение
Последний раз редактировалось Unikus 24 окт 2010, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Правда не у всех есть доступ к аргонной сварке
В гараже стоит. Но это непринципиально абсолютно, хоть пайкой из жести.
И не в последнюю очередь так же был эстетический вид
А вот тут... Кто зайдёт- и сразу вопрос, что за агрегат :ggg:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Unikus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00

Сообщение Unikus »

Юра,по указанной тобой ссылке видать никаких вопросов не будет,сразу понятно что аппарат из сериала "Звёздные войны" :ggg:
Аватара пользователя
Unikus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00

Сообщение Unikus »

А у меня сразу видно ,если нет змеевика внутри ,значит точно не самогонный :crazy:
Тем более его и не видно,он же на задней стенке машины прицеплен.
Хотя,наверное правильнее переместить на переднюю,а то никто эстетический вид не оценит :ggg:
Ответить