режущий нож для плоттера из шаговика.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

режущий нож для плоттера из шаговика.

Сообщение tim »

хотел сделать поворотный нож управляемый мачем но мне не понравилась его работа. при резке круга скорость резко падает и нож начинает двигаться рывками :(
за-то сделать обычный флюгерный :). делал из шаговика предварительно убрав обмотку и выбил ротор из оси. концы оси прошлифовал мелкой шкуркой чтоб ось слегкостью ходила вверх-вниз. взял от переключателей пружину и стопора пластмассовые. стопора вогнал по краям оси и одел пружину на ось .
нож изготовил из обрезка сверла. на трущие части капнул масла машинного и в итоге крутиться очень легко и ход вверх-вниз получился 5мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вот небольшое видео работы ножа на скорости 3000мм\мин.
http://cncfiles.su/download/1312
Последний раз редактировалось tim 10 окт 2012, 05:51, всего редактировалось 1 раз.
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

tim,
идея прекрасная и работает здорово. Просто молодец :trumbsup:.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

tim, то есть как я понимаю, нож сам по себе крутится из-за того что при заточке образован эксцентрик?
здорово. я и не думал как оно работает :trumbsup:
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Vlast, aegis, спасибо!
tim, то есть как я понимаю, нож сам по себе крутится из-за того что при заточке образован эксцентрик?
да так и есть.
я эти режущим ножом для плоттера загорелся когда посмотрел тему ptz1703, но руки только сейчас дошли до сборки :)
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... opic&t=592
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Оригинально.
На Неизвестный такой обсуждался, но я все же попробую поискать варианты механизации ножа. Точнее настройки мач для правильного поворота (пока не понял куда что вписывать) . Для мелких деталей. Скорость тут не важна. Я же не рекламщик. :tss:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

попрробовал флюгер сделать. Правда не из мотора, а как на врай-cnc форуме в теме. Купил подшипники (3х8) внутрь становится центровочное сверло четко, с небольшим трением.
Но пока не получается добиться вращения. Возможно из-за того, что сверло с рабочим жалом 1мм и не хватает его для вращения.
Или потому что подпружинил все в трубке, а подшипники плохо скользят.
Короче попробую завтра сверло сточить , чтобы 3мм был диаметр, а не 1мм.

Я еще конструкцию хочу, чтобы резало не всю глубину, а только ракал, без подложки. Надо ограничитель прилепить правильный.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Вот еще вопросик возник: если за один раз не прорезало, то второго шанса не будет? По идее попасть в тот же рез флюгером невозможно, верно?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Revenger писал(а):Вот еще вопросик возник: если за один раз не прорезало, то второго шанса не будет? По идее попасть в тот же рез флюгером невозможно, верно?
если у станка нет больших люфтов и заготовка не сдвигалась и не сбились координаты то думаю попасть в тот же рез не проблема.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Т.е. наметиться. провернуть нож в нужном направлении и... старт?
Надо попробовать всетаки. Никак не соображу пока как подвес сделатть с прижимом. Я не хочу резать на наклеенном материале. Мне нужно "по взрослому", чтобы резало только пленку, а подложка оставалась. :sorry:
Ответить