Станок для нанесения узоров на рейки, нужна помощ.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Станок для нанесения узоров на рейки, нужна помощ.

Сообщение tim »

форумчане нужна ваша помощ.
мне поступило предложение от людей торгующими наличниками на то чтобы я собрал станок для нанесения узоров на наличники ,карнизы
и дал им в аренду. хочу собрать мини станок на валах чтоб легко можно было перевозить своим ходом. станок хочу сделать автономным
, подал рейку а на выходе получил с узорами. узоры не сложные простые разные кривые. контроллеры будут степ-дир на L297-L298.
нужна помощ тех кто умеет програмировать микроконтроллеры. возможно ли написать программу для микроконтроллера чтобы он управлял
станком автономно а сами г-коды узоров находилися-бы допустим в памяти программ и желательно счетчик поганажа чтобы исключить обман от арендатора.
должно получиться примерно так , включил станок, подал рейку нажал на кнопку " УЗОР №3 " и все станок начал фрезеровать узор по окончанию сам
отключиться.
кто сможет помоч с написанием программы (к сожалению пока только за спасибо ) присоединяйтесь. я в свою очередь буду собирать станок и делиться процессом изготовления
в дальнейшем может наши совместные усилия пригодятся и вам.
из имеющих в моем распоряжении микроконтроллеры атмега8 и атмега 8515.
узоры примерно будут такие http://cncfiles.su/showp.php?id=2019
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

как я понимаю, заготовка должна подаваться типа на транспортере, ну или типа толкать снизу остроконечной звездочкой заготовку. по электронике подсказать не могу пока ничего, а так думаю к кулхакеру тебе надо обратиться. он вроде как автономные контролеры собирает
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

А не жирно ли твои заказчики хотят? Ты вкладываешь средства в конструирование, разработку, изготовление, а они хотят просто взять в аренду как обычный серийный станок?
Ты же на разработке утрахаешся, спать не будешь пока не сделаешь, а выхлоп какой? Неизвестно?.
Загрузят они твой станок отхреначат на нем 100 кубов за неделю и нахрен потом он им нужен.
Поосторожнее с такими предложениями.
Аренда с последующим выкупом - другое дело, под договор, под обязательства, под гарантии. А так - лучше не связываться. Я прошел этот путь, шишек набил, так что думай прежде чем браться.
По поводу станка - возьми контроллер coolchackera, для твоих задач его более чем достаточно. Счетчик погонажа можешь поставить отдельно, где нить в закрытом месте.
Механику - да ты уже вроде определился, мы говорили про портал ЧПУ2025- http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... c&start=45
Удач тебе и не промахннись с заказчиками.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

как я понимаю, заготовка должна подаваться типа на транспортере, ну или типа толкать снизу остроконечной звездочкой заготовку.
будет типа вылов как у выжималки белья у стиральной машины.
по электронике подсказать не могу пока ничего, а так думаю к кулхакеру тебе надо обратиться. он вроде как автономные контролеры собирает
у него уже готовый полноценный автономный контроллер.
а мне же нужно немного другой упрощеный не сложный только для узоров.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Загрузят они твой станок отхреначат на нем 100 кубов за неделю и нахрен потом он им нужен.
а для этого случая хорошо бы иметь счетчик какой нибуть чтоб после определеного кол-ва блокировал станок.
А не жирно ли твои заказчики хотят? Ты вкладываешь средства в конструирование, разработку, изготовление, а они хотят просто взять в аренду как обычный серийный станок?
они предложили купить или в аренду сдавать. так как у нас больших денег за станок не кто не даст я решил сдавать в аренду.
Механику - да ты уже вроде определился, мы говорили про портал ЧПУ2025
да с механикой все ясно. только с контроллером проблема. я умею писать программы только на асемблере и простенькие.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

у него уже готовый полноценный автономный контроллер.
а мне же нужно немного другой упрощеный не сложный только для узоров.
Упростить полноценное гораздо проще, чем создавать не сложное:).
Хотя лично мне не совсем понятно как можно решить данную задачу более простым контроллером. Ведь по сути получается необходимость в трёх осях. Тот же самый трёхкоординатный станок, только стол длинный и движется всегда в одном направлении. Но от этого прошивка для МК проще не становится.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Хотя лично мне не совсем понятно как можно решить данную задачу более простым контроллером. Ведь по сути получается необходимость в трёх осях. Тот же самый трёхкоординатный станок, только стол длинный и движется всегда в одном направлении. Но от этого прошивка для МК проще не становится.
значит от своей безграмости решил что получиться простенький контроллер :)
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Не от безграмотности, а от недостатка информации:)
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

Заброшу свое предложение по реализации алгоритма контроллера - коды писать не в станок (контроллер), а на микросхему ЭСПЗУ. Контроллером просто тупо перебирать адреса и гнать данные на входы STEP и DIR. Или реализовать управляемый контроллером генератор перебора адреса. Например с того же МАЧа вывести последовательность в порт LPT и запомнить в ПЗУ на несколько мегабайт каждый байт вывода - память сейчас дешёвая.... А контроллеру еще задать подсчет полных циклов считывания ПЗУ и блокировать работу программы по истечению лимита циклов. Плюсы еще и в замене программы - заменил ПЗУ и другой узор......
Реализация программы контроллера не очень сложная, но вот какая будет скорость обработки - нужно считать...
Лучше было-бы реализовать такой алгоритм работы даже не на контроллере, а на ПЛИС или DSP - но я с ними в реальности не сталкивался....
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

а всетаки зачем автономный? почему не поставить какой нибудь дешевый старый пенек хотябы даже под дос. а счетчик погонажа запихнуть в одну коробку с драйверами, и пусть себе блокирует непосредственно драйвера. к примеру три релюхи с постоянно замкнутыми контактами со степов на корпус, когда включается питание счетчик определяет есть ли еще свободный метраж, подает напругу на релюхи и драйвер готов к работе, когда лимит превысится релюхи обесточатся и станок станет, так как входа закорочены и пофиг что там с компа идет. коробку опечатать и все. а лучше в металическую и под замок))
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

а всетаки зачем автономный?
Отвечу за Тима (надеюсь не обидится).....
Как производителю Тиму будет лучше на автономном
1) в компах и железе разбираются многие, почти наверняка поковыряться захотят или игрушку поставить с почти гарантированной поломкой чего-нибудь
2) меньше настроек и нет программы, в которой нужно разбираться - проще в эксплуатации. Для пользователя должно быть ДВЕ кнопки - ВКЛ и ВЫКЛ.
3) Тим денежку на МС с узорами поимеет помимо станка....
4) Пользоваться станком будет не сам Тим - заколебут....

Первые два пункта - из личного опыта. Уже приходилось заклепывать системные блоки ПК от шаловливых ручек и от продажи и поддержки СНПЧ для струйников отказаться (половина пользователей ломают принтаки в первый месяц, а у меня один распечатал 60-80 тыс фотографий - 30-40л чернил ушло, нужно капитально почистить только механику).
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

а всетаки зачем автономный? почему не поставить какой нибудь дешевый старый пенек хотябы даже под дос.
первое... место куда требуется станок находится не близко (50-70км) а своей машины у меня нет вот и хочу компактный станочек чтоб своим ходом можно перевозить.
второе... это нужно обучать прикладным программам к станку а это очень много времени отнимет и как подметил Andrey73, много любителей поковырятся в компах и нажать что нибуть не нужное.
или в крайний случай накопился определенный заказ взял под мышки станок и там же на мести отфрезеровал и уехал.
Или реализовать управляемый контроллером генератор перебора адреса. Например с того же МАЧа вывести последовательность в порт LPT и запомнить в ПЗУ на несколько мегабайт каждый байт вывода - память сейчас дешёвая....
если я правильно понял то это будет так. подключил контроллер к лпт порту нажал в маче пуск и контроллер записывает все приходящие сигналы степ-дир далее отсоединяеш контроллер от компа и подключаеш к станку нажал кнопку и контроллер тупо повторяет записанный сигнал от лпт.
но тут как я понял нужен большой обьем памяти типа флешки.
как думаете такое реализовать возможно?
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

tim глянь сюда, идея по теме. Нашел ее несколько лет назад.
http://woodcarver.narod.ru/comp.htm
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

если я правильно понял то это будет так. подключил контроллер к лпт порту нажал в маче пуск и контроллер записывает все приходящие сигналы
Это усложнит схему... Сигналы записать на компе (есть программы перехвата посылаемых в порт данных) и записать именно на ПЗУ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО доступа - они подороже, зато за один такт выдают на ноги своего порта сразу 8бит на 8 ног, как в LPT.... И проще программа управляющего контроллера - не нужно переводить данные из одного формата в другой, что придется делать с накопителями SD и прочими, т.к. там последовательные протоколы передачи данных. Загнать в ПЗУ не весь код узора на 2 метра, а кусок скажем 30см (по размеру 1 сегмента) и гонять по циклу. Узоры ведь повторяющиеся наверняка будут?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

tim глянь сюда, идея по теме. Нашел ее несколько лет назад.
http://woodcarver.narod.ru/comp.htm
я на эту тему тоже натыкался несколько лет назад когда вообще представления не имел о чпу. примерно так и хочу сделать только компактней и по легче.
Узоры ведь повторяющиеся наверняка будут?
да будут повторятся.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Мне кажется заморочки с копированием из мача в память а потом в станок это просто баловство. У меня один знакомый тоже делал из пзу контроллера бегущие огни(он вводил контроллер в режим программирования и генератором перебирал адреса). Так вот после того как эту байду опубликовали в журнале радиолюбитель я с ним перестал здороваться (специалисты меня поймут). А Тиму я посоветую взять контроллер Кулхацкера и решить все проблемы одним махом. И компактно и ничего придумывать не надо.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

А Тиму я посоветую взять контроллер Кулхацкера и решить все проблемы одним махом. И компактно и ничего придумывать не надо.
не факт что найду здесь запчасти на этот контроллер.
думал обойтись без лишних затрат и собрать контроллер из того что имею в запасе (атмега8, атмега8515)

когда создавал тему еще не осознавал всю сложность в изготовление контроллера так что прошу меня извенить, а тему можно удалить.
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

Мне кажется заморочки с копированием из мача в память а потом в станок это просто баловство.
Я вообще-то как раз наоборот писал, сделать простейший автомат с перебором адресов и не заморачиваться с контроллером. БЕЗ всякого программирования контроллера с компа. Один раз считал, прошил ПЗУ и всё. Простейший цифровой автомат для студента 3 курса радиофака, а контроллер как контролирующую и управляющую цепь использовать.
Контроллер Кулхацкера классная вещь для понимающих работу ЧПУ и, извиняюсь, сумашедших самодельщиков, которые пробуют сделать и то, и это, но своими руками. Для простых пользователей, IMHO, - излишество. Они его угрохают за пару дней. По своему опыту сужу.....
когда создавал тему еще не осознавал всю сложность в изготовление контроллера так что прошу меня извенить, а тему можно удалить
Интересную и спорную ты, Тим, проблему поднял с контроллером как раз на продажу. Я считаю что для инженера и пользователя системы управления ДОЛЖНЫ быть разными. Пользователю - ВКЛ и ВЫКЛ достаточно будет и в железной коробке, чтобы не разбил. Инженеру это недостаточно (а здесь на форуме как раз большинство инженеры и проектировщики и есть). На форуме все измеряют сложность системы ЧПУ "по себе" - ну я то, мол понимаю, другие тоже тогда разберутся. А вот это в корне не верно - никто разбираться не будет, пользователи купили станок для РАБОТЫ. Чем проще будет - тем лучше.
PS. Самая лучшая ОТК - тупой пользователь! Что он может сделать не догадаешься никогда....
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Andrey73, как вы себе представляете реализацию временнЫх интервалов из УП, записанной в ПЗУ? Если счётчик будет тупо перебирать, то он не увидит разницы между G00 и G01.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Контроллер Кулхацкера классная вещь для понимающих работу ЧПУ и, извиняюсь, сумашедших самодельщиков,
Насчёт сумашедших согласен, но при СЕРИЙНОМ производстве изделий он просто находка. Отлажено, проверено, только гони. Это же не разовая деталюха, G-код под которую правишь на уже запущеной обработке, потому как попёрло совсем не так, как предполагал...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

tim, если кто предоставит мне мегу32 в DIP для тебя, то вышлю её тебе с прошивкой автономника в порядке исключения(если этому не будет препятствовать таможенный геморрой).
P.S. И не изобретай велосипед.
Последний раз редактировалось koolhatcker 11 сен 2010, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Сообщение A_N_D »

Пользователю - ВКЛ и ВЫКЛ достаточно будет и в железной коробке, чтобы не разбил. Инженеру это недостаточно (а здесь на форуме как раз большинство инженеры и проектировщики и есть)
Я-бы небыл так категоричен вотношении пользователей.Я например пользователь и нелюблю лишнего.но и спластмасовыми и стеклянными предметами умею обращатся.А вот есть чёкнутые инженеры,которые железяку какую-нибудь выдумают которую только на... гвоздик повесить можно это вот да.
tim, контроллер кулцхакера очень подходит под твои задачи.
Ты попроси образец рисунков,отработай коды под них,и в карты памяти позаписуй,а понадобится новый ресунок добро пожаловать на тех обслуживание (чтобы нарисовать новый деньги возьмёш)
По поводу аренды,почти все счётчики можно открутить назад те что нельзя можно застопорить.Ты просто станок в аренду здай по суточно так что-бы его аренда за два месяца перекрывала стоимость самого станка.И незачем тебе ездить и тратить время на фрезеровку чужих заказов.Строй станки и продавай.Сарафанное радио само клиентов приведёт к тебе.
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

Andrey73, как вы себе представляете реализацию временнЫх интервалов из УП, записанной в ПЗУ?
Тупо привязаться к тактовой частоте генератора перебора адресов. Потеряется функциональность, возрастет требуемый объем памяти и где-то скорость, но существенно упростится схема... Но это как вариант. Жаль до Омска далековато, меги у меня тут под боком есть, 230 руб штучка, мог бы парочку презентовать для Тима.....
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Сообщение A_N_D »

Andrey73, вы можете построить и отладить схему так чтобы тим мог собрать еёсамостоятельно?
Жаль до Омска далековато,
Автотрейденгом реально и недорого и быстро
http://www.autotrading.ru/filial.asp
Последний раз редактировалось A_N_D 11 сен 2010, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

A_N_D, что касается высказывания
все счётчики можно открутить назад те что нельзя можно застопорить.
то есть например такой вариант - писать счётчик в загрузчик, который защищён от считывания.
Ставим любой МК с возможностью самопрограммирования и вопрос решён.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

Я-бы небыл так категоричен вотношении пользователей.
Увы, 90% сначала делает, а потом спрашивает.... когда сломали. Меня вон неделю доставали с заправкой копира, а оказалось мусор выкинуть из отстойника нужно было. Лень им инструкцию открыть - думал прибью сегодня кого-нибудь.....
А вот есть чёкнутые инженеры,которые железяку какую-нибудь выдумают которую только на... гвоздик повесить
Это точно.... Хуже когда ты её уже купил - дорабатывать приходится, а времени не хватает....
ы просто станок в аренду здай по суточно так что-бы его аренда за два месяца перекрывала стоимость самого станка.
Наверное это самый оптимальный и по простоте и по прозрачности работы вариант..... Xerox первые аппараты тоже только в аренду отдавала...
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Сообщение A_N_D »

Ага только одна проблема.Если я например небуду знать что у устройства стоит счётчик,то мне ты нефига недокажиш сколько метров я отработал,я скажу что ты мошенник и буду прав.А если ты установиш счётчик,то полюбому должен быть считывающий эллемент,а раз так то я придумаю как его обдурить.(тема неотом) ненужно вообще ставить счётчики чтобы знать кто сколько прогнал метров,это фигня за аренду нужно брать посуточно.Не важно работал станок или стоял.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Тупо привязаться к тактовой частоте генератора перебора адресов.
Andrey73, вы наверное не совсем верно представляете себе динамику работы кода G01. Если временнЫе интервалы будут выдержаны неверно, то двигатель просто остановится. Это раз. ВременнЫе интервалы между каждыми итерациями на этапе разгона изменяются нелинейно и зависят от максимально допустимой скорости по конкретной оси. Это два. Схема управления счётчиком, которая сможет реализовать указанные выше условия будет явно не на простом генераторе. Это три.
мог бы парочку презентовать для Тима.....
Презентуйте. Я (опять же в порядке исключения) прошью ему мегу через интернет(если он будет не против потратить 3 мегабайта трафика).
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Сообщение Andrey73 »

Andrey73, вы можете построить и отладить схему так чтобы тим мог собрать еёсамостоятельно?
Увы, времени для своего станка не хватает..... Проще будет в Омск мелкосхемы перебросить для Тима если koolhatcker их возьмется прошить... Там чего, у Автотрейдинга 300 руб всего пересылка выходит? Тьфу, не знал что у них офис на Дмитровке - я там запчасти закупаю каждую неделю....
Какие точно м/с нужны?
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Автотрейденгом реально и недорого и быстро
A_N_D, по России отправить мегу первым классом из Омска в Питер стОит 22 рубля:).
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Ответить