Простой контроллер станка с ЧПУ для автономной работы

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

А чего может демка ? вернее чего не может по сравнению с коммерческой ?
Gentoo way
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Ограничение по размеру файла. Было:)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Демка может обработать только 512байт управляющей программы.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

koolhatcker писал(а):Демка может обработать только 512байт управляющей программы.
Кроме как здесь http://it-en.ru/cnc/
почитать поподробнее где можно?
Последний раз редактировалось valb 14 июн 2010, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stepman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: г.Зеленоград

Сообщение stepman »

koolhatcker писал(а):0.01а - под первый вариант схемы с дешифратором для клавиатуры.
0.02a - переделана под клавиатуру 3х4, изменено назначение выводов МК.
Ограничение одинаковое - поддерживаемый размер файла ограничен размером в 512 байт.
Где модно качнуть демо прошивку 0.02a ? Хочу протестить.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

valb, какие именно подробности интересуют?
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

stepman, в той демке всё уже давно протестировано и исправлено в последующих версиях(не демо). Причём от демо они отличаются весьма существенно. И интерфейсом и функционалом и возможностями. Так что тестить там уже нечего... Разве что на имевшие когда-то место глюки посмотреть:)
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
stepman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: г.Зеленоград

Сообщение stepman »

koolhatcker,

можите поподробней описать чего он из себя представляет в настоящее время ? фото если можно видео.. очень интересно.. я б купил для своего станочка.
Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

По сравнению с тем, что указано на сайте ничего не изменилось. Пожеланий по усовершенствованию нет, вот я и бездействую:).
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
elec350CNC
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 01:00
Откуда: г. Зеленогорск, Красноярский край

Сообщение elec350CNC »

От ты молодец - типа: "Пока не пнут, не полечу!" :tss:
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

типа: "Пока не пнут, не полечу!"
Не, не так.
Типа: "Мысли закончились насчёт того, что туда ещё запихнуть можно". И нужно ли...
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Artem
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Россия , Питер
Контактная информация:

Сообщение Artem »

koolhatcker писал(а): Типа: "Мысли закончились насчёт того, что туда ещё запихнуть можно". И нужно ли...
Я, как пользователь данного девайса....могу сказать следующее....под
ТЗ (тех задание) которое давали еще на старом форуме....чтоб сверлил, рисовал и фрезерил, это чудо техники справляется с лихвой....а поскольку новых идей/предложений по улучшению/модернизации....не поступало....значит всех все устраивает....а если так...так в чем проблемма???
Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения:)
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Тут некоторые(не будем показывать пальцем :) ) говорят, что нет развития и т.д.
Возникла идея, опровергающая это мнение.:)
Добавить поддержку гравировки.
Исходные данные - двухцветный BMP файл на флешке.
Но только у меня вопросы появились. Принцип гравировки всегда един - подъехали в нужную точку, тюкнули, поехали дальше? Или же вышеуказанный принцип неверен и к тому же не един?:).
Если кому есть что сказать, с удовольствием готов услышать мнения в отношении данного процесса. Общие принципы наверное можно и в теме про гравировку, но могут возникнуть частности, связанные с производительностью МК, поэтому задаю вопрос тут.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

принципа два - амплитудный (сила удара зависит от яркости точек),точечный (сила удара одинаковая тона выстраиваются плотностью точек) . Как художника гравера меня амплитудный не интересует по той причине что после него я в случае чего довести портрет не смогу. А вот после точечного метода запросто ( я имею в виду что фотки поганые несут и не всегда можно нормально их отретушировать, легче руками подправить). Да и точечный больше похож на ручную работу.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

сила удара одинаковая тона выстраиваются плотностью точек
Я так понимаю, что речь о полутонах?
Каким образом тогда реализуется выстроение плотности точек?
Это рисунок должен быть соответствующим образом подготовлен?
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

Каким образом тогда реализуется выстроение плотности точек?
точка к точке. поэтому редактирование сводиться к подгонке разрешения рисунка к шагу станка , ну и как пишут сауновцы:
* Для гравирования на камне обычно используется шаг от 0.20 до 0.45 мм в зависимости от размеров изображения и твердости камня. Чаще всего – 0.30 мм.
Малый шаг (0.20..0.25) - для твердого, однородного материала и маленьких картинок. Большой шаг (0.35..0.45) – для мягкого неоднородного материала и больших картин.
хотя как по мне шаг 0.3 крупноват, а вот 0.25 самое оно.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Все верно пишут сауновцы чем тверже камень тем лучше и ярче изображение на нем. Только даже из одного карьера камень сильно разный. Я предлагаю пока допилить простую 1 однобитовую гравировку а потом уже замахиваться на полутон. С ним далеко не все просто как кажется. Основная заморочка с полутоном в конструкции головки а точнее с контролем поверхности. Тут два пути или ставить датчик и от его показаний рассчитывать удар. Или механика головки должна изготовлена быть очень точно. Я простую головку не могу сделать на станке никто не хочет возиться а за полутоновую даже и не говорю. Контролер я получил жду когда чего тестить бум :crazy: . И еще по видимому мег диповских уже не достать. Свою печатку буду уже под новый корпус лепить. Сразу с драйверами и всем всем всем кроме блока питания. Думаю уместится на двухсторонней плате 86Х140 мм особенно если IRLZ надыбать то в легкую. Так и быть сделаю версию под гравер и чпу. :death: За одно и выжигатель по точкам получится. :bravo:
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

GELEZO писал(а): Как художника гравера меня амплитудный не интересует по той причине что после него я в случае чего довести портрет не смогу. А вот после точечного метода запросто ( я имею в виду что фотки поганые несут и не всегда можно нормально их отретушировать, легче руками подправить). Да и точечный больше похож на ручную работу.

Ага такое ощущение что все только 3Х4 фотографировались при жизни. Кстати в фтошопе все правится, вот только я не художник но станок свой настроил уже так ,что вижу в фотошопе то он и печатает. :ok: Так что я прав нужно для начала по точкам контроллер. А полутон как правило и печатать не с чего на 10 фоток 1 из которой полутон можно напечатать да и то после серьезной правки.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Сразу с драйверами и всем всем всем кроме блока питания.
И будем бороться с помехами и зависаниями. А в случае замены двигателя на более мощный выкинем плату и будем делать новую...
P.S. Не изобретайте велосипед и не ходите по чужим граблям:).
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Я их победил зависания, помехи тоже почти все отловил :ok: кстати с автономным контроллером и их не будет. Сегодня еще одну фишечку нашол :goodtime: . А она на скорость и качество ой как влияет :ggg: . А плату я под себя так или иначе разводить буду. А там решим что с ней делать. :company:
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

Мне очень понравилась конструкция василия на шаговике вместо ударной головки(правда еще не тестировал). Вот если бы заточить "умника" да под его конструкцию то был бы большой гуд! Только вот сомнения потянет ли нужную частоту. А если срастется одно с другим то я первый в очереди на покупку готового "умника" заточенного под это дело!
Аватара пользователя
stepman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: г.Зеленоград

Сообщение stepman »

я б купил умника.. если бы можно было выбирать нужную УП с флешки.. А один файл все время юзать не хоцца.

как вариант если трудно с фат16 работать под МК.. то можно просто хранить на флешке файл с именами файлов которые на ней присутствуют. В МК просто осуществить выбор нужного имени.. для компа можно соорудить не хитрую пргогу для загрузки и стирания прог с контроллера, в тоже время меняющюю содержимое файла хранящего имена файлов.
Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

GELEZO писал(а):Мне очень понравилась конструкция василия на шаговике вместо ударной головки(правда еще не тестировал). Вот если бы заточить "умника" да под его конструкцию то был бы большой гуд! Только вот сомнения потянет ли нужную частоту. А если срастется одно с другим то я первый в очереди на покупку готового "умника" заточенного под это дело!
Потянет то потянет, там другие трудности вылезут.
А за контроллерами за мной будете. По идее уже сейчас можно гравировать головкой Василия с автономника, вот только код который генерит его утилита не правильно выполняет контроллер. А конвертор от Ветрова генерит только DXF. Этот формат вообще напрямую только VRIcnc берет а других конверторов по точкам я не видел. Так что бум тестить прошивки хотя и головку на шаговике считаю сложной в настройке. А там посмотрим может я и ошибаюсь :focus: По идее если все получиться контролер должен бамп понимать напрямую :trumbsup:.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

stepman писал(а):я б купил умника.. если бы можно было выбирать нужную УП с флеш В МК просто осуществить выбор нужного имени.. для компа можно соорудить не хитрую пргогу для загрузки и стирания прог с контроллера, в тоже время меняющюю содержимое файла хранящего имена файлов.
В нем не так уж много памяти вряд ли какая серьезная уп поместится Хотя koolhatcker он проект создал, я предпологаю если много желающих будет он что нибудь придумает.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

я б купил умника.. если бы можно было выбирать нужную УП с флешки.. А один файл все время юзать не хоцца.
я б сделал в умнике просмотр корня флешки и выбор желаемого файла. если б не индикатор в две строки. согласитесь, найти нужный файл среди нескольких десятков на двустрочном дисплее не так то просто. тем не менее реализовать такое вполне возможно. если будут желающие - сделаю.
а юзать один файл - вполне себе реальная задача для мелкосерийного производства.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Код: Выделить всё

Вот если бы заточить "умника" да под его конструкцию то был бы большой гуд! Только вот сомнения потянет ли нужную частоту.
Вы бы не могли подробнее объяснить что именно и как нужно заточить? Если это возможно, то почему бы и не сделать?
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
stepman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: г.Зеленоград

Сообщение stepman »

если б не индикатор в две строки
можно дисплей графический поставить 128х64 точки..
Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

ударная гравировка (портреты) даже мелкосерийной тяжело назвать так как все единичны. В том что всего один файл будет на флешке нет проблем. Тут прикол в том чтоб контролер сам читал бмп и генерил импульс для драйверов. То есть сам процес гравировки становиться похож на пользование матричным принтером. сауно и остальные пошли другим путем- внешняя прога конвертирует фото-в ней задается шаг и сила удара -запись в память контролера. такой подход проще но это когда есть кому эту самую прогу написать. Пока на форуме электронщики и механики поэтому с этим сложно. я готов под того же умника за прогу заплатить человеку который ее напишет( в разумных пределах конечно).
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

можно дисплей графический поставить 128х64 точки
В существующую схему нельзя. Регистр добавлять придётся.
К тому же стоимость таких дисплеев выше и не везде их можно купить. Изначально автономный контроллер проектировался как доступный для повторения, поэтому и используется минимум деталей, причём широкодоступных(по крайней мере на момент разработки :) ).
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Сообщение argusstar »

koolhatcker, но тебя это не остановит :)
Ответить