"Канализация" для станка.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение oxyum »

Urx писал(а):Другой вопрос, собственно конструкция "циклон", описываемая в этой ветке. Её цель - сделать как бы "отстойник" размера бОльшего чем мешок пылесоса, то есть в случае если объем снимаемой стружки за цикл обработки превышает объем мешка пылесоса? Или его роль - защитить сам пылесос от очень мелкой пыли?
И то, и другое. И защита там ото всех размеров - при идеальной конструкции циклона, пылесос наверное должен вообще пустым оказываться. То есть пылесос перестаёт по сути быть пылесосом - просто компрессор на разрежение.

Суть ещё в том, что вытряхивать мешок пылесоса сложно, если он из тряпки, а выкидывать бумажные одноразовые - дорого.
А тут всё, кроме самой мелкой пыли на стенках трубы просто само высыпается при открывании нижней крышки. Если надевать пакет до открывания крышки, то можно чистить конструкцию вообще не поднимая пыли в воздух - полезно для лёгких.
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Urx »

У моего пылесоса нет мешков, просто есть тряпичная мембрана и нижний отсек отсоединяется, я просто его переворачиваю как ведро. Сама мембрана не портится в процессе. Мне все равно делать циклон, или достаточно того что есть? Смущает лишь моща пылесоса - лежачую пыль со шланга сосет с 2см, а с насадкой штатной фрезера - с 1см. Сами изделия делаю глубиной 4 см.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение oxyum »

Urx писал(а):Сама мембрана не портится в процессе.
Это очень зависит от того что и как прилетит.
Urx писал(а):Мне все равно делать циклон, или достаточно того что есть?
С циклоном всё-таки удобнее как-то. Но если вы делаете глубокую 3d-обработку, то есть пыли много, то я бы советовал сделать не местный "пылевой канализатор", а вариант у которого снизу цепляется пластиковое ведро от краски/шпатлёвки. Просто снимать канализационную заглушку достаточно трудно, а объём ограничен высотой.

Вот у меня пыли мало (только раскрой фанеры сейчас делаю), и я думаю, что скоро мне станет не лень, и я таки съезжу в магазин и куплю короткую (0.5 метра) трубу, вместо метровой, ибо с метровой трубой как-то высоковато получилось для меня.
Urx писал(а):Смущает лишь моща пылесоса
Если циклон герметичный (а он иначе не работает как бы), то на мощность он не влияет(ну герметичность ессно не 100%, так что и КПД не 100%), скорость потока можно попробовать регулировать диаметром шланга, но что из этого получится - хз. Я-то пока ручками собираю, у меня не много.

PS: А вообще я себе к канализатору купил какой-то дерьмовый китайский пылесос (supra 1400w на нём написано) за 1000 рублей и не парюсь, сгорит - и фиг с ним, даже по гарантии в ремонт не понесу - время дороже! :)
Но гонять его дольше 15-20 минут я не пробовал, так что не знаю что с ним станется от N-часовой обработки.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение belazov »

у нас продают агрегаты для пылесосов - компактно и вставить мона в свой корпус. Простой - 250грн, для моющих 500грн. (воздух не идет через мотор - это лучший вариант). 1дол=8,2грн.
В 1 м трубы влазит 1 ведро стружки - хватает на 2-3дня, если без трубы то 50 раз вытряхивать пылесос
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Urx »

oxyum писал(а): Вот у меня пыли мало (только раскрой фанеры сейчас делаю)
...
Но гонять его дольше 15-20 минут я не пробовал, так что не знаю что с ним станется от N-часовой обработки.
Я бы включал пылесос только на черновую 3d обработку, когда пыль лежит на заготовке и мешает процессу фрезерования, если раскрой или чистовая 3d тут наверно можно подождать когда "всё закончится" и вручную пропылесосить.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение belazov »

если паз глубокий то от спрессованной стружки фреза может подгореть и ее можно выкинуть
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
PallMall
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 09:47
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение PallMall »

Привет всем!
Имеется в наличии вот такой агрегатик:
ИзображениеИзображениеИзображение
покупал для пылесоса с аквафильтром Делвир - не подошел...
Лежит без дела. Вот думаю как его приладить в схему "Циклон" от Трудоголика...
Диаметр барабана ~160-180 мм
Сила всасывания оч. приличная. В корпус пылесоса не лезит -высоковат. Надо что-то придумать...
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение oxyum »

PallMall писал(а):Сила всасывания оч. приличная. В корпус пылесоса не лезит -высоковат. Надо что-то придумать...
Собрать самому корпус из дерева (похоже на бочку - из отдельных брусков) и запустить.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение George164 »

Если позволяет место и шум, то надо все-таки ставить стружкоотсос. И под разные задачи устанавливать разные насадки-щетки.
Уже попал на сильном разряжении. Сильное всасывание затягивает или ставит вырезаемые детальки на попа и потом ломает изделие. Компромисс при резьбе по фанере - когда пыль и опилки всасывает, а фрагменты потяжелее не поднимает: боковой отсос большой площади.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение aach »

Trudogolik, Trudogolik
Здравствуйте, Николай Иосифович!
Подскажите, пожалуйста, как правильно делать завихритель?
Чтобы входной патрубок входил под спираль завихрителя, или над спиралью?
Спасибо.
С уважением, Анатолий (aach).
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Fyva »

aach, а куда нам надо мусор выкидывать? - забить его в закутки над спиралью или отбросить вниз под спираль в резервуар? :)
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение aliwt »

Оптимальный вариант - изм компоновки. Большинство пром обр центров имеют горизонтальное расп шпинделя, т.е. все огрызки и стружка удаляются силой тяжести. А воздействие этой силы на привода можно компенсировать, напр противовесами.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение aach »

Fyva, спасибо, я понял, Вы подтвердили мои догадки. Дело в том, что на фотке от Трудоголика (1 пост) не очень понятно как выполнен завихритель и я поначалу сделал вход патрубка над спиралью. Теперь решил для увеличения производительности поставить трубу большего диаметра и разобрал "канализацию". Ну и там сверху набитой стружки полно оказалось. Думал может маловато раздвинута спираль, а потом решил воспользоваться "помощью зала", консультация так сказать. Но тогда, наверное, и вводить патрубок под спираль на пару сантиметров большого смысла нет? Тем более что у меня он туда и не влезает. Как-то так что ли?
http://cncfiles.su/photo/23237
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Fyva »

Не, ну ети "чуть-чуть" портят всю картину :(
aach писал(а):вводить патрубок под спираль на пару сантиметров большого смысла нет?
Есть.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Planet »

aach,
если есть желание и возможность, то сделайте нормальный конус. Разница будет ОЧЕНЬ большая, а от спирали в цилиндре никакого толка, что сверху или снизу, она и без него будет работать. Только эффективность в сравнение с конусом очень низкая.
Последний раз редактировалось Planet 26 сен 2013, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение tehand »

Налазился по форумам, и нашим и заграничным... Голова уже кругом. Чтобы больше не "кружится" принял решение. Для своей мастерской буду творить мини пылестружкосос с ведром, нет с бачком для солений, и сепаратором тхиен. Крепкий однако бачок. Уже приобрел бросовый пылесос за копейки(корпус разбит, железо живое, электроника тоже) 1,5 квт, мощность всасывания 330 вт... Вот сейчвас кумекаю как все это пришпондорить друг к другу... :)
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Urx »

Вот начал делать "отстойник" для станка. Трубку гофру белую пропустил в дырку сбоку канализационной муфты, и накрутил на центральную трубку 1 виток. Щели везде замазал герметиком. Движитель - сименс 1400w с плавным регулятором мощности. Столик координатный сделал с бортами из оцинковки 0.5 толщиной, чтобы опилки не попадали на ходовые винты.
Изображение
Изображение
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение neverdie »

труба белая если не ошибаюсь идет не спиралью а гофрой
от нее может быть гул
поставил себе сначала такую капец она когда пустая такое ощущение что стою возле самолета
поменял на такую тока спиралью и срахзу стала тишина
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение belazov »

Urx писал(а):Вот начал делать "отстойник" для станка. Трубку гофру белую пропустил в дырку сбоку канализационной муфты, и накрутил на центральную трубку 1 виток. Щели везде замазал герметиком. Движитель - сименс 1400w с плавным регулятором мощности. Столик координатный сделал с бортами из оцинковки 0.5 толщиной, чтобы опилки не попадали на ходовые винты.
Изображение
Изображение
герметик со временем отпадает. Китайские сопли тоже. А монтажная пена держит хорошо.
А вообще купил себе за 150грн (18д) агрегат китайский от пылесоса и собираюсь склепать из этого и оцинковки циклон со сборником стружки 40л алюминиевый бидон ( лет 5 назад остался в гараже с водой и теперь дно как у ваньки-встаньки). А фильтр тонкой очистки - жигулевские воздушные фильтры свои не выбрасываю отработанные уже год. А еще прицепить колеса - и будет 40л мобильный строительный пылесос.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Urx »

neverdie писал(а):труба белая если не ошибаюсь идет не спиралью а гофрой
от нее может быть гул
поставил себе сначала такую капец она когда пустая такое ощущение что стою возле самолета
поменял на такую тока спиралью и срахзу стала тишина
Ага, гофрой. Просто брал какие были в магазине. Сначала пробовал меньшего диаметра, вот уж свистела так свистела.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Urx »

belazov писал(а):герметик со временем отпадает. Китайские сопли тоже. А монтажная пена держит хорошо.
А вообще купил себе за 150грн (18д) агрегат китайский от пылесоса и собираюсь склепать из этого и оцинковки циклон со сборником стружки 40л алюминиевый бидон ( лет 5 назад остался в гараже с водой и теперь дно как у ваньки-встаньки). А фильтр тонкой очистки - жигулевские воздушные фильтры свои не выбрасываю отработанные уже год. А еще прицепить колеса - и будет 40л мобильный строительный пылесос.
Спасибо, посмотрим, отлетит, пеной заделаю. Вроде на всос система работает, за счет пониженного давления внутри должно продержаться какое то время.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение George164 »

А для стружкоотсоса кто-нибудь датчик разряжения ставил? По мере того, как забивается фильтр сосет все хуже и хуже. Может по фильтрам для стружкоотсоса и их изготовлению,обслужи ванию и замене отдельную тему завести?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Urx »

Датчик разряжения есть у меня в пылесосе сименс. Возможно и в других моделях есть, можно и к ним приделать контакты, в принципе.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение George164 »

Контакты мне вроде бы и не нужны. Просто недавно выбил фильтр, так он первое время был как сдутый. Потом постепенно надулся. Сейчас как барабан. Хотелось бы понять когда его чистить, а когда менять.
Плюс у меня решетка в трубе, на которой скапливается всякий мусор и обрезки. Т.е. нужен визуальный регулируемый датчик разряжения для своевременной чистки трубы и фильтра. Датчик от пылесоса рассчитан на более сильное разряжение. Наверно, нужно что-то вроде поршня на пружинке в трубке. Из шприца, например.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение peka »

Как стоит-ли заниматься с такой крыльчаткой будет -ли эффективна? Диаметр 300мм .Движок хочу поставить 3-х фазный 90вт 2720об/мин :sorry: Изображение Изображение
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение motoyarik »

для вентиляции пойдет, для вытяжки очень сомневаюсь...
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение tehand »

peka писал(а):Как стоит-ли заниматься с такой крыльчаткой будет-ли эфективна?
Нет, заниматся не стоит, эфекта не будет.
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение peka »

motoyarik, tehand, Вот спасибо сохранили мое время .
maximius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:06
Имя: Максим
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение maximius »

А что, если вместо пылесоса использовать импеллер от авиамоделей. Вот такой.
Изображение
Двигатель на нем бесколлекторный, так что ресурс долгий должен быть. И использовать его вместо пылесоса для создания тяги. Пылесос не расчитан для того, чтобы его сутками гонять - загнется ведь, а промышленный стружкоотсос жирновато для хобби.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение oxyum »

maximius писал(а):А что, если вместо пылесоса использовать импеллер от авиамоделей. Вот такой.
Что-то мне подсказывает, что промышленный пылесос обойдётся дешевле и работать может даже тише...
Ответить