"Канализация" для станка.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Pitsilver »

George164,

а бумажные фильтры не подходят? можно применить к примеру бумажные фильтры для кофеварки или к пылесосу (любому) бумажные одноразовые мишки. также копеечное. есть ещё 1001 идея откуда или из чего сделать фильтр, главное желание.

проверю ещё раз мой агрегат на всасывание, подумаю ещё раз. всё таки безколекторный мотор может работать часами нежели пылесосы в которых 90% стоят моторы с щётками
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение George164 »

Pitsilver писал(а):есть ещё 1001 идея откуда или из чего сделать фильтр, главное желание.
Это заблуждение. Есть набор четких параметров, которые надо выполнить. Как правило плохая продуваемость ткани фильтра вынуждает делать его огромным по площади - пару квадратных метров минимум. Мой мешок, когда его выбьешь, вяло висит и только со временем, когда забивается, становится как барабан. Но по всем признакам его надо выбрасывать. Его поверхность пыльная. Надо делать минимум два мешка: мешок в мешке и из разных тканей. На один мешок уйдет 1 погонный метр ткани. В рулоне 37 метров, например, и он стоит 6500 рублей. Т.е. 1 фильтр из 1-го метра обойдется в 175 рублей. Я не вижу другого пути как искать компанию на покупку рулона. Хотя бы человек 5-6. Одному нереально. Покупать мешки по 600 рублей жаба душит.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Давайте как сухой осадок напишите кто знает из чего сделать мешок для фильтра или двойной фильтрующий патрон. Одним мешком вряд ли очистишь.
Вот что предлагается в продаже для фильтров.
Добавим спанбонд -плотность от 15 до 120 г\кв.м. Для фильтров используют 15-40.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):Добавим спанбонд -плотность от 15 до 120 г\кв.м. Для фильтров используют 15-40.
Я уж думал ты никогда не появишься. :)
Из спанбонда можно, наверно, гармошку сделать. Мне же лично нужна ткань на мешок для стружкоотсоса. Т.е. все-таки ткань, которую можно сшить специальным швом.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Я уж думал ты никогда не появишься.
Из спанбонда можно, наверно, гармошку сделать. Мне же лично нужна ткань на мешок для стружкоотсоса. Т.е. все-таки ткань, которую можно сшить специальным швом.
А я никуда и не уходил. :tss:
Мешки мы раньше шили из тика под перо (для подушек). Но пощупав в магазе нынешний тик :wall:?? могу сказать, что совет устарел. Для стружкоотсоса любой "просто мешок" или будет пропускать ту самую каку, кот. ты боишься :ggg:
Или он просто перестанет сосать, может не сразу -но быстро. У тебя JET, у него из синтетики -просто постирать жестоко, а досушивать на стружкоотсосе в холостую.
Все остальное -только гофрофильтры (такой НЕРА и у JET-а есть, про цену МОЛЧОК! :hunter: ), иначе не хватит пропускной способности.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а): Для стружкоотсоса любой "просто мешок" или будет пропускать ту самую каку, кот. ты боишься
Может мне только кажется, но после выбивания он не такой как новый. Можно, конечно, попробовать постирать. Но хотелось бы просто выбросить. Если фрезы 120р хватает на 3-4 дня, то почему бы не менять и мешки хотя бы раз в месяц.
Из чего шить подскажи, не грузи сложностями.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Из чего шить подскажи, не грузи сложностями.
Да сделай выхлоп на улицу- будешь удобрять окрестности. :bravo: И молиться, чтобы зима была снежной.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение VVChaif »

George164, это больше на "фибию" похоже... Стирай каждый день после работы, сделай 10 мешков и не жлобся на материю. И будет тебе щастье. А лучше сделай двойной мешок и ни в коем случае не включай!.
Извини, но реально такое ощущение.
Еще раз извини.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Solar05 »

VVChaif писал(а):George164, это больше на "фибию" похоже...
:dance: :crazy: :crazy: ВО! Новая болезнь -"ФльтроФобия". Мало изучена, лекарство пока не найдено... Если не завяжешь пилить все подряд -дни твои сочтены!
  Не в тему:   извините за офф!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение George164 »

VVChaif писал(а): и не жлобься на материю.
Не буду. Но если почитать, я уже чуть не утюгом пытаю: какую материю?
Кто-то назвал, а я пропустил? Из какого материала делают мешки для Jetа или
средних Корветов кто-нибудь может сказать? Не пакеты, а обычные мешки, но не тряпичные совсем дешевых моделей.
Я посмотрел что продают. Ни один продавец не указывает название материала.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Из какого материала делают мешки для Jetа или
средних Корветов кто-нибудь может сказать? Не пакеты, а обычные мешки, но не тряпичные совсем дешевых моделей.
Я посмотрел что продают. Ни один продавец не указывает название материала.
А они думаешь знают что продают? У Корвета все мешки "промокашки". Но и у JET-a если хлопнуть по верхнему при включеном - увидишь облако. Это лишь означает, что он работает!(фильтр). Мы регулярно стучали сразу после отключения (пока еще надутый)-иначе закоксовывается насмерть мелкой пылью и уже не отстираешь. И никуда ты не денешься -иначе оно сосать не будет! А любая ткань с более мелкими отверстиями потребует бОльшей площади -значит пришли к гофрофильту. Поставь камазовский побольше -и успокойся. А то весь мозг вынесешь -а он тебе пригодится еще. Ты не 15 лет на "фабрике" работаешь - быстро не помрешь. Мрут от дерева твердых пород (дуб, ясень...) и от ДСП-МДФ (фенол)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а): А любая ткань с более мелкими отверстиями потребует бОльшей площади -значит пришли к гофрофильту.
Не факт. Если самому шить, то можно подобрать проницаемость так, чтобы первый фильтр был чуть меньше родного, а второй намного больше. 20% дает увеличение диаметра на 10см и еще увеличение высоты в полтора раза. У меня есть метр до потолка и возможность вкрутить туда крючок, чтобы подвесить мешок. Реально получить удвоение площади без гофрирования поверхности. При диаметре 60 см и высоте 1,5 метра имеем 3 кв.метра поверхности для внешнего мешка. А площадь первого 1.5 кв метра.
Проблема в том, что ткань не попробуешь в деле. Только руками пощупать в рулоне.
Надо спецам позвонить. Иногда они подробно рассказывают.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
AlexTransit
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:03
Имя: Alex
Откуда: Пермь

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение AlexTransit »

а что если пойти по пути аквафильтра?

у меня пылесос такой.
не создает препятствие потоку, что происходит с ЛЮБЫМ "мешковым/тканным" фильтром. (мелкие частицы застревают в ткани, и насос работает на поддержание избыточного давления :) )

только конструкция достаточно громоздкая.
а если сделать многоступенчатую фильтрацию, то на выхлопе получите "дистиллированный" воздух. :)
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение VVChaif »

George164 писал(а):какую материю?
Кто-то назвал, а я пропустил? Из какого материала делают мешки для Jetа или
средних Корветов кто-нибудь может сказать?
Ты сначала определись как ты эту пыль будешь контролировать. какими приборами, как собирать и рассчитывать сколько ее вылетело мимо фильтра, вот тогда тебе и станет понятно какая материя нужна будет.
Ты же сам давал список материи. Вот от него и отталкивайся.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение George164 »

VVChaif писал(а):Ты сначала определись как ты эту пыль будешь контролировать. какими приборами,
С этим просто. Утром подходишь к плите и дуешь. Сразу видно сколько пыли за ночь осело.
VVChaif писал(а):Ты же сам давал список материи. Вот от него и отталкивайся.
А с этим сложно. Чтобы попробовать надо купить рулон. Чтобы купить рулон нужна компания. А пока люди будут стирать свои мешки, компанию не наберешь.
Будем ждать, когда народ созреет. Подпишется человек десять, выберем сообща тип материи и начнем тестировать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):А с этим сложно. Чтобы попробовать надо купить рулон. Чтобы купить рулон нужна компания. А пока люди будут стирать свои мешки, компанию не наберешь.
Будем ждать, когда народ созреет. Подпишется человек десять, выберем сообща тип материи и начнем тестировать.
Опять Георгия на "групповуху" потянуло :crazy: :ggg: . Да не нужен тебе рулон, уймись оптовик! Наоборот, надо брать отрез и пробовать -если хочешь экспериментов.
А вообще возвращаясь к спанбонду - второе название "агрополотно". В любом магазе "Для сада-огорода" укрывной материал или фасованый в пакетиках, или в рулонах метражом. У нас и то от 15 до 60 гр\кв.м рулонами стоит. И цена не кусачая.
(40-ка продувается на ура, брал на пробу.)
В Москве есть фирма, делает из него одноразовые альтернативные мешки для пылесосов - там вроде 2 слоя, но какого не скажу.
Кто-то на Мастеровом шил из него фильтра -только опять же из какого "номера" и сколько слоев не помню.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение George164 »

Solar05 писал(а):Наоборот, надо брать отрез и пробовать -если хочешь экспериментов.
Брать-то он возьмет, но кто ж ему даст. Дают только рулонами. Но оказывается бывают редко рулоны по 12-13 метров. Можно и без групповухи обойтись.
Жень, все эти эксперименты "очумелых ручек" на мастеровом по бедности не наш метод.
Надо брать заведомо лучшее что подходит к нашим пылесосущим и не тратить жизнь на борьбу "куда пристроить эту хреновину, что уже столько лет мозолит мне глаза" или по-простому " из г конфетку".
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Tatarenkoff »

Устал от рева пылесоса, но отдать 200-250$ за готовое изделие не могу. Поэтому стал задумываться о изготовлении пылесоса с циклоном и фильтром на выходе.
Посоветуйте, что выбрать в качестве агрегата?
680W 600куб 2100Па
или
600W 1800куб 900Па
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение George164 »

Вопрос закрыл. Вышел на специалиста-производителя по смешным ценам отрежут хоть кусок. Будем тестировать.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение VVChaif »

George164, :dance: :bravo:
Теперь ждем тест на "сколько пыли утром сдулось"
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение nowmik »

Циклон к "Циклону":
Сегодня экспериментировал и так, и эдак, с пылесосом. Пропылесошу чуток, гляну, сколько пыли засасывается в САМ пылесос. Все-равно, часть в баке была, часть в пылесосе. Потом что-то до меня дошло, что оказывается я шланги местами перепутал. Сделал, как должно быть, и в пылесосе ни пылинки. Буду доделывать пылесос, собирать капитально. Дело в том, что вся система уже как год валяется около станка, а руки все не доходят сделать нормально все. Кстати, без конуса (это та сиреневая часть циклона на фото – это цветочный горшок, как раз подошел для трубы 110) часть пыли доходит до самого пылесоса, с конусом – ни соринки. Я пока полностью до конца не забивал емкость, она у меня литров на 40, но буду пытаться, чтобы действительно удостовериться в этой системе.
Изображение Изображение
PS: Шланг от сифона (белый) свистит просто жесть, когда просто воздух по нему проходит...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение Trudogolik »

Алексей, зря ты сделал короткой трубу от завихрителя до ведра, надо хотя бы полметра, ведь основной процесс "циклонизации" идет как раз на этом участке, а ты его секвестировал по самое "не балуйся". :(
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: "Канализация" для станка.

Сообщение nowmik »

Ты имеешь в виду, от завихрителя до дна ведра? Я понимаю, что на определенном уровне полноты ведра система уже не будет работать, и стружка будет уже лететь в пылесос. Вот ради интереса и узнаю, на каком уровне, но мне это ведро долго еще надо будет наполнять :).
А я ниче поделать бы и не смог, т.к. ведра и этот конус не я придумал, все идет заводское. Там просто в крышке от ведра в центре была ручка, и мне пришлось его вырезать, в аккурат получилось так, что 1/3 горшка (конуса) туда углубилось. Само ведро на самом деле тоже высокое, так что для меня сойдет.
Ведь чтобы из сантех трубы на 110 мне сделать такой же объем, как у моего ведра, то пришлось бы взять трубу длиной в 4метра! Я уже все померял.
Ответить